Способ газопламенного напыления защитного покрытия

Изобретение относится к напылению защитных покрытий, используемых, в частности, в электротехнической промышленности. Способ нанесения защитного покрытия включает подготовительные операции и процесс газопламенного напыления. При этом подложкой для нанесения покрытия являются локальные площадки поверхности изделия. Подготовительные операции включают механическую и электролитическую очистку приповерхностного слоя подложки и разогрев локальных площадок до 250-420°С. При напылении поток порошкообразных компонентов направляют под острым углом к подложке. Порошкообразные компоненты включают алюминиевую пудру для образования слоя покрытия, включающего фазу Ni3Al. Под площадками газопламенного напыления создают поворотное реверсивное магнитное поле, от свойств которого зависит скорость укладки осаждающихся и распределяемых магнитным полем частиц и высота залегания сетчатых слоев в покрытии. Техническим результатом изобретения является повышение адгезионной способности покрытия. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к напылению защитных покрытий, используемых в электротехнической промышленности, в частности в электромонтажном производстве, в приборостроении и в машиностроении.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ нанесения защитного покрытия, описанный в авторском свидетельстве СССР № 1063859 А, опубликованном 30.12.1983 г. Способ включает подогрев изделия, выполненного из стали, нанесение покрытия газопламенным напылением и последующий отжиг при температуре 500-680°С. Перед напылением проводят подготовительные операции, в частности осуществляют пескоструйную очистку поверхности подложки.

К недостаткам известного изобретения относятся малые технологические возможности способа.

Задачей нового технического решения является повышение технологических возможностей способа газопламенного нанесения покрытия.

Техническим результатом изобретения является повышение адгезионной способности покрытия. Кроме того, при осуществлении способа добиваются повышения электродиффузионных свойств полученного покрытия, используемого в условиях электрофизического и электролитического износа при взаимодействии с блуждающими токами и наведенными потоками энергии, а также при взаимодействии с влажной средой.

Для повышения адгезионной способности покрытия по отношению к металлической подложке под площадками зон газопламенного напыления создают реверсивное магнитное поле, от свойств которого зависит скорость укладки осаждающихся и распределяемых магнитным полем частиц и переменная высота сетчатых слоев их залегания в покрытии.

Поставленная задача решается следующим образом.

Предложен способ газопламенного напыления защитного покрытия, включающий подготовительные операции и процесс газопламенного напыления порошкообразных компонентов в режиме управляемого потока витающих расплавленных частиц, направляемых горячим газовым потоком на подогретую подложку. Подложкой для нанесения покрытия являются локальные площадки поверхности изделия.

Подготовительные операции включают механическую и электролитическую очистку приповерхностного слоя подложки и разогрев локальных площадок зон газопламенного напыления до 250-420°С.

При напылении концентрированный поток порошкообразных компонентов направляют под острым углом "α" к подложке.

Порошкообразные компоненты наносимого покрытия включают алюминиевую пудру с компонентами других металлов для образования слоя покрытия, включающего интерметаллидную фазу в виде компоненты Ni3Al.

В процессе нанесения покрытия под площадками зон газопламенного напыления создают поворотное реверсивное магнитное поле, от свойств которого зависит скорость укладки осаждающихся и распределяемых магнитным полем витающих частиц, а также переменная высота сетчатых слоев их залегания в покрытии.

После завершения процесса нанесения покрытия охлаждение поверхности изделия проводят путем вылежки и/или путем принудительного подстуживания.

В частных случаях реализации заявленного способа защитное покрытие напыляют на алюминиевую подложку.

При напылении порошкообразные компоненты могут использовать в виде гранул с оболочкой из никеля, содержащих алюминий.

Защитное покрытие могут напылять на различные изделия, например на контактные поверхности лотков, на шинопроводы и на различные фасонные профили. При этом добиваются повышения электродиффузионных свойств покрытия, используемого в условиях электрофизического и электролитического износа при взаимодействии изделия с покрытием с блуждающими токами и наведенными потоками энергии и/или во влажной среде.

Пример выполнения способа.

Способ газопламенного напыления защитного покрытия включает как подготовительные операции, так и процесс газопламенного напыления.

При осуществлении способа подготовительные операции перед напылением покрытия выполняли в объеме, включающем механическую и электролитическую очистку приповерхностного слоя подложки с последующим разогревом зоны газопламенного напыления до 250-420°С.

Процесс газопламенного напыления порошкообразных компонентов осуществляли в режиме формирования управляемого потока витающих расплавленных частиц, направляемых горячим газовым потоком на подогретую подложку.

При реализации заявленного способа напыление можно производить не на всю поверхность изделия, а на локальные площадки поверхности изделия.

При напылении концентрированный поток порошкообразных компонентов направляли под острым углом "α" к подложке, выполненной из алюминия.

Порошкообразные компоненты наносимого покрытия использовали как в виде алюминиевой пудры, смешанной с компонентами других металлов для образования интерметаллидной фазы Ni3Al, так и в виде алюминиевых гранул с оболочкой из никеля.

Полученное покрытие содержало интерметаллидную фазу Ni3Al, расположенную в поверхностном слое с твердостью 1800-2300 МПа, при том, что твердость основного металла подложки составляла 500-700 МПа. Приграничная переходная зона от поверхности изделия к слою покрытия имела диффузионный характер, обусловленный внедрением раскаленных частиц компоненты Ni3Al, осажденных в виде криволинейно и накрестлежащих вытянутых каплевидных следов, видимых на макрометрическом уровне, образующих термодинамическую подложку под основным слоем покрытия компоненты Ni3Al.

В процессе нанесения покрытия под площадками зон газопламенного напыления создавали поворотное реверсивное магнитное поле, поскольку скорость укладки осаждающихся и распределяемых магнитным полем витающих частиц и толщина сетчатых слоев их залегания в покрытии зависят от свойств магнитного поля.

После завершения процесса нанесения покрытия охлаждение поверхности изделия проводили путем его принудительного подстуживания.

Защитное покрытие напыляли на контактные поверхности лотков и на шинопроводы. Исследование качества полученных изделий показало, что произошло изменение привычной картины срезов покрытия.

Предложенный способ является многофункциональным и открывает новые возможности по повышению прочности адгезионной связи поверхности изделия и слоя покрытия. Свойства полученного покрытия позволяют использовать его не только в электротехнической промышленности, но и в нефтяной и газовой промышленности, например, при изготовлении лопаток турбин, используемых при перекачке нефти и газа.

1. Способ газопламенного напыления защитного покрытия, включающий подготовительные операции и процесс газопламенного напыления порошкообразных компонентов в режиме управляемого потока витающих расплавленных частиц, направляемых горячим газовым потоком на подогретую подложку, отличающийся тем, что подложкой для нанесения покрытия являются локальные площадки поверхности изделия, подготовительные операции включают механическую и электролитическую очистку приповерхностного слоя подложки и разогрев локальных площадок зон газопламенного напыления до 250-420°С, при напылении концентрированный поток порошкообразных компонентов направляют под острым углом к подложке, порошкообразные компоненты включают алюминиевую пудру с компонентами металлов для образования слоя покрытия, включающего интерметаллидную фазу в виде компоненты Ni3AL, под площадками зон газопламенного напыления создают поворотное реверсивное магнитное поле, от свойств которого зависит скорость укладки осаждающихся и распределяемых магнитным полем витающих частиц и переменная высота сетчатых слоев их залегания в покрытии, охлаждение поверхности изделия проводят в процессе вылежки и/или принудительного подстуживания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие напыляют на алюминиевую подложку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что проводят напыление порошкообразных компонентов в виде гранул с оболочкой из никеля, содержащих алюминий.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие напыляют на контактные поверхности лотков, шинопроводов и различных фасонных профилей, при этом добиваются повышения электродиффузионных свойств полученного покрытия, используемого при электрофизическом и электролитическом износе при взаимодействии с блуждающими токами и наведенными потоками энергии и/или влажной средой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплобарьерным покрытиям, которые обладают гибкостью, достаточной для адаптации к деформациям подложки. .
Изобретение относится к области газотермического напыления покрытий, в частности к способам напыления жаростойких и теплозащитных покрытий, и может быть использовано для защиты деталей, работающих в условиях повышенных температур, эрозии и агрессивных сред, преимущественно для защиты авиационных элементов турбомашин и газотурбинных двигателей (ГТД).

Изобретение относится к способам управления электрической дугой при электродуговой обработке материалов и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к электротермической обработке металлов, в частности к инструменту для электротермической обработки металлов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к методам управления электрической дугой и может быть использовано в процессах электродуговой обработки материалов. .

Изобретение относится к способу изготовления пористых газопоглотительных устройств с пониженной потерей частиц и к устройствам, изготавливаемым этим способом. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам напыления теплозащитных покрытий, и может найти применение в авиастроении и других областях машиностроения при производстве деталей турбинных двигателей и установок, которые требуют формирования на рабочих поверхностях покрытий с заданным уровнем пористости, имеющих достаточно высокое значение адгезии и когезии.

Изобретение относится к технологии газотермического напыления и может быть использовано для нанесения теплозащитных покрытий на внутренние поверхности малоразмерных деталей и деталей из материалов с высокой теплопроводностью, используемых в двигателях летательных аппаратов, машиностроении, энергетике и при восстановлении изношенной поверхности деталей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для упрочнения внутренних поверхностей деталей в полостях, имеющих форму тел вращения, например стенок цилиндров двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к способу изготовления деталей машин типа поршневых колец и/или поршней и/или гильз цилиндров двигателей, предпочтительно двухтактных дизельных двигателей с большим рабочим объемом, имеющих, по меньшей мере, одну поверхность скольжения, которые в зоне своей поверхности скольжения снабжены нанесенным на основной материал с помощью способа термонапыления покрытием

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к установке для напыления плазменных газотермических покрытий, и может быть использовано для нанесения металлических, металлокерамических и керамических покрытий напылением на поверхность при изготовлении и восстановлении деталей различной конфигурации

Изобретение относится к роботизированным станкам, а именно к подаче в них порошков

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для получения сверхзвуковых газопламенных струй, например, при восстановлении и повышении технологических характеристик коленчатых валов автомобилей

Изобретение относится к способу термического напыления на детали, предпочтительно на детали двигателя

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на поверхность элемента рельсового пути

Изобретение относится к области металлургии, в частности способу получения эрозионно стойких теплозащитных покрытий методом плазменного напыления, и может найти применение в ракетной технике при изготовлении камер сгорания ЖРД с металлокерамическим эрозионно стойким теплозащитным покрытием на основе композиции ZrO2+ NiCr из механических смесей

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу плазменного напыления покрытий и может найти применение в приборо- и машиностроении, в ортопедической стоматологии для изготовления прецизионных сопрягаемых пар, газопоглотителей, внутрикостных имплантантов с металлическими и композиционными покрытиями

Изобретение относится к области металлургии, в частности к установке для нанесения газотермических покрытий, и может найти применение в различных отраслях машиностроения при подготовке поверхностей к напылению
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способу получения подложки из нитрида алюминия (AlN) и может найти применение для изготовления изделий с покрытиями
Наверх