Противооползневое сооружение

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям противооползневых сооружений. Противооползневое сооружение, включающее ряды свай, объединенных ростверком и заделанных нижними концами в устойчивые грунты, отличающееся тем, что сваи, выполненные буроинъекционными и наклонными, сгруппированы по три и расположены по ребрам пирамиды так, что одна из треугольных плоскостей, образованная каждой группой свай, обращена навстречу смещающемуся грунту и подкреплена подкосом, причем такие плоскости соседних треугольников пересекаются в нижней трети. Технический результат состоит в повышении надежности и устойчивости сооружения. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям противооползневых сооружений.

Известно противооползневое сооружение, включающее расположенные рядами в низовой части склона оползня сваи, заглубленные в устойчивые грунты, и объединяющий сваи поверху ростверк, отличающееся тем, что сваи каждого вышерасположенного по склону оползня ряда выполнены высотой, меньшей высоты свай смежного нижерасположенного ряда, причем головы свай всех рядов объединены ростверком, имеющим вид системы наклонных пересекающихся балок (А.С. SU №1337482 А1 Бюл. №34, 1987). Недостатком известного устройства является необходимость отрывки наклонных пересекающихся траншей и бетонирования балок ростверка на склоне.

Наиболее близким к предлагаемому сооружению по технической сущности и достигаемому результату является противооползневое сооружение, включающее ряд заглубленных в устойчивый грунт свай, объединенных ростверком, отличающееся тем, что оно снабжено размещенной за сваями по ходу перемещения оползня рамой с подкосами, на которую опираются, наклоняясь, сваи первого ряда, имеющие шарнирное сочленение верхней и нижней частей (А.С. SU №1744201 А 1 Бюл. 24, 1992). Недостатком известного устройства является возможность коррозии шарнира, а также то, что рабочее положение устройство занимает только после смещения оползня.

Техническим решением задачи является удержание грунта тела оползня посредством противооползневого сооружения, включающего ряды наклонных буроинъекционных свай, объединенных ростверком и заделанных нижними концами в устойчивые грунты, сгруппированных по три и расположенных по ребрам пирамиды, обеспечивающих повышение надежности работы сооружения и гибкости его размещения, ускорение темпов строительства, а также сокращение трудозатрат и снижение материалоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что противооползневое сооружение включает ряды свай, объединенных ростверком и заделанных нижними концами в устойчивые грунты, причем сваи, выполненные буроинъекционными и наклонными, сгруппированы по три и расположены по ребрам пирамиды так, что одна из треугольных плоскостей, образованная каждой группой свай, обращена навстречу смещающемуся грунту и подкреплена подкосом, при этом такие плоскости соседних треугольников пересекаются в нижней трети.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в противооползневом сооружении, включающем ряды свай, объединенных ростверком и заделанных нижними концами в устойчивые грунты, сваи сгруппированы по три и расположены по ребрам пирамиды. При этом одна из треугольных плоскостей, образованная каждой группой наклонных буроинъекционных свай, обращена навстречу смещающемуся грунту и подкреплена подкосом. Такая конструкция позволяет значительно повысить устойчивость отдельных частей и всего сооружения в целом за счет создания пространственной системы жестких фигур - треугольников. Кроме того, пространственность расположения групп свай дает возможность более гибкого размещения сооружения в целом. Для создания максимального сопротивления движению оползня каждая пирамида может быть развернута одной гранью перпендикулярно вектору смещения земляных масс в данном сечении. Плоскости таких граней соседних групп свай пересекаются в нижней трети, что повышает сопротивление продавливанию грунта между сваями.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показано противооползневое сооружение в плане; на фиг.2 - в перспективе.

Противооползневое сооружение включает ряды свай 1 и 2, объединенных ростверком 3 и заделанных нижними концами в устойчивых грунтах 4. Сваи 1 и 2 выполняются буроинъекционными и наклонными, сгруппированы по три и расположены по ребрам пирамиды так, что одна из треугольных плоскостей, образованная каждой группой свай 1, обращена навстречу смещающемуся грунту 5 и подкреплена подкосом 2, причем такие плоскости соседних треугольников пересекаются в нижней трети.

Давление смещающегося грунта непосредственно воспринимается сваями 1 в плоскости грани, обращенной навстречу оползню. Пересечение свай смежных групп в этой плоскости повышает способность сопротивления сооружения продавливанию грунта между сваями. За счет пространственного расположения свай по граням пирамиды нагрузка перераспределяется между сваями 1 и сваей-подкосом 2. Использование в конструкции сооружения геометрически неизменяемых фигур (треугольников) позволяет повысить жесткость сооружения в целом по сравнению с многорядным свайным сооружением с вертикальным расположением свай. Наклон свай 1 в вертикальной плоскости позволяет уменьшить воспринимаемую оползневую нагрузку, а следовательно, величины изгибающих моментов в свайных элементах каждой группы.

Противооползневое сооружение возводится следующим образом: в период временной стабилизации в теле оползня бурятся кусты наклонных скважин, сгруппированных по три и расположенных по ребрам пирамиды. Кусты свай ориентируются таким образом, чтобы одна из треугольных плоскостей, образованная сваями 1 в каждом кусте, была ориентирована навстречу движению оползня и подкреплена подкосом 2. Длина скважин выбирается из расчета заделки свай в устойчивых грунтах.

Скважины заполняются под давлением бетоном пластичной консистенции; затем в скважины устанавливаются арматурные каркасы свай 1 и 2. Для устройства ростверков 3 устанавливается опалубка, в которую укладывают каркасы проектной конфигурации и увязывают их с арматурой свай 1 и 2. Далее выполняют бетонирование ростверков.

Противооползневое сооружение, включающее ряды свай, объединенных ростверком и заделанных нижними концами в устойчивые грунты, отличающееся тем, что сваи, выполненные буроинъекционными и наклонными, сгруппированы по три и расположены по ребрам пирамиды так, что одна из треугольных плоскостей, образованная каждой группой свай, обращена навстречу смещающемуся грунту и подкреплена подкосом, причем такие плоскости соседних треугольников пересекаются в нижней трети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано для стабилизации глубоких фронтальных оползней. .

Изобретение относится к строительству и касается возведения заглубленных сооружений. .

Изобретение относится к строительству и касается возведения заглубленных сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для снижения оползневого давления на трубопроводы, расположенные на оползневых склонах.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползневых склонов, и может быть использовано при освоении неустойчивых участков застраиваемой территории, сложенных щебеночно-глинистыми грунтами.

Изобретение относится к строительству, в частности к стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к устройствам, поглощающим горизонтальные и вертикальные волны, а также силы кручения при землетрясениях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для защиты трубопроводов, расположенных на оползневых склонах. .

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерным конструкциям по защите линейных сооружений и отдельных объектов от скально-осыпных и скально-обвальных воздействий камнепадов и вывалов крупных отдельных камней, а также водно-каменных селей, и может быть использовано для инженерной защиты полотна автомобильных и железных дорог.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано для стабилизации глубоких фронтальных оползней. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для снижения оползневого давления на трубопроводы, расположенные на оползневых склонах.

Изобретение относится к строительству, в частности, к созданию препятствий на пути движения оползней-потоков. .

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползневых склонов, и может быть использовано при освоении неустойчивых участков застраиваемой территории, сложенных щебеночно-глинистыми грунтами.

Изобретение относится к строительству, в частности к стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при стабилизации оползневых склонов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сборных элементов сборно-монолитной стены в грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к террасированию горных склонов повышенной крутизны для выращивания плодовых и других культур в регионах с дефицитом пахотных земель
Наверх