Коронка буровая

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам. Коронка содержит корпус с прорезями в нижней части, наклоненными в сторону, противоположную направлению вращения корпуса и разделяющими ее на секторы, армированные резцами, и направляющую втулку, размещенную в полости корпуса. Коронка снабжена дополнительной втулкой, расположенной с наружной стороны корпуса концентрично направляющей втулке. В направляющей втулке выполнены радиальные наклонные каналы, сообщающие полость коронки с полостью, образованной направляющей и дополнительной втулками. Радиальные каналы могут быть совмещены с наклонными прорезями корпуса. Повышается стойкость коронки за счет исключения радиального перемещения секторов корпуса в радиальном направлении и лучшей очистки забоя от шлама. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым коронкам, предназначенным для разрушения трещиноватых и перемежающихся по твердости пород.

Известна буровая коронка, включающая корпус с прорезями в нижней части, разделяющими ее на отдельные армированные породоразрушающими резцами секторы, причем прорези выполнены наклонно в сторону, противоположную направлению вращения корпуса (см. авт. св. СССР №548701, кл. Е 21 В 10/02, 1974 г.).

К недостаткам данной коронки следует отнести недостаточную эффективность очистки забоя от шлама из-за ухода части жидкости через прорези, не доходя до забоя скважины.

Наиболее близким к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является коронка буровая, содержащая корпус с прорезями в нижней части, наклоненными в сторону, противоположную направлению вращения корпуса и разделяющими ее на рабочие секторы, армированные резцами, и направляющую втулку, размещенную в полости корпуса (см. авт. св. СССР №622961, кл. Е 21 В 10/02, 1976 г.).

Недостатком этой коронки является малая стойкость из-за возможности радиального смещения секторов в сторону периферии. Другим недостатком известной коронки является некачественная очистка забоя и как следствие этого вероятность зашламования прорезей и повышение энергоемкости ее работы.

В связи с изложенным технической задачей изобретения является повышение эффективности работы буровой коронки, а именно: рост проходки и механической скорости бурения.

Поставленная задача решается тем, что коронка буровая, содержащая корпус с прорезями в нижней части, наклоненными в сторону, противоположную направлению вращения корпуса и разделяющими ее на армированные резцами секторы, и направляющую втулку, размещенную в полости корпуса, согласно изобретению снабжена дополнительной втулкой, расположенной с наружной стороны корпуса концентрично направляющей втулке, при этом в направляющей втулке выполнены радиальные каналы, сообщающие полость коронки с полостью, образованной направляющей и дополнительной втулками.

Решению поставленной задачи способствует также и то, что радиальные каналы выполнены наклонными и совмещены с прорезями корпуса.

Изобретение поясняется чертежами, на которых фиг.1 изображает общий вид коронки в разрезе, а фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Буровая коронка включает корпус 1 с резцами 2, закрепленными на отдельных секторах 3, разделенных наклонными прорезями 4, и направляющую втулку 5, соединенную с корпусом 1 посредством резьбы 6. Прорези 4 выполнены наклонными в сторону, противоположную направлению вращения коронки, а ширина их выбирается в зависимости от свойств разбуриваемых пород. Коронка снабжена дополнительной втулкой 7, расположенной с наружной стороны корпуса 1 концентрично направляющей втулке 5, которая выполнена с радиальными наклонными промывочными каналами 8. Промывочные каналы 8 совмещены с наклонными прорезями 4, а также с наклонными каналами 9, выполненными в корпусе 1.

При работе коронкой по трещиноватым и перемежающимися по твердости породам резцы 2 предохраняются от сколов в случае их попадания в трещины или в зону перехода пород от одной твердости к другой. Это достигается благодаря наличию прорезей 4, обеспечивающих пружинящее действие секторов 3, на которых закреплены резцы 2. При этом благодаря наличию направляющей втулки 5 и дополнительной втулки 7 исключается радиальное перемещение секторов 3 как в сторону периферии, так и в сторону центра. Разрушенная порода выносится на поверхность промывочной жидкостью, которая подается в полость направляющей втулки 5 и в полость между направляющей 5 и дополнительной втулками 7 через радиальные каналы 8. Благодаря совмещению наклонных радиальных каналов 8 с прорезями 4 улучшается очистка забоя и исключается зашламование кольцевых полостей между корпусом 1 и втулками 5 и 7 разрушенной породой.

Все это в целом повышает стойкость коронки и эффективность ее работы по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам.

1. Коронка буровая, содержащая корпус с прорезями в нижней части, наклоненными в сторону, противоположную направлению вращения корпуса, и разделяющими ее на армированные резцами секторы, и направляющую втулку, размещенную в полости корпуса, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной втулкой, расположенной с наружной стороны корпуса концентрично направляющей втулке, при этом в направляющей втулке выполнены радиальные каналы, сообщающие полость коронки с полостью, образованной направляющей и дополнительной втулками.

2. Коронка буровая по п.1, отличающаяся тем, что радиальные каналы выполнены наклонными и совмещены с прорезями корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам. .

Изобретение относится к горному делу и в частности к конструкции корпусов долот для отбора керна. .

Изобретение относится к вращательному бурению неглубоких скважин малого диаметра без сохранения керна, когда применение передвижных механизированных буровых установок (станков) невозможно по условиям рельефа местности или нецелесообразно экономически.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к колонковому долоту для бурения скважин с отбором керна. .

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам и может быть использовано при промышленном и разведочном бурении скважин. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся породам

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся породам

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения с непрерывным выносом кернового материла

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения с непрерывным выносом кернового материла

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения с непрерывным выносом кернового материла

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения с непрерывным выносом кернового материла

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения по трещиноватым и перемежающимся породам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для бурения с отбором керна, преимущественно по перемежающимся по твердости породам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым коронкам с твердосплавным вооружением
Наверх