Рабочий орган для внесения жидких удобрений и гербицидов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. Рабочий орган содержит культиваторную лапу, стойку, козырек, распылитель, подводящий жидкость трубопровод и смонтированный на подвеске прикатывающий каток. Стойка снабжена левым и правым стеблеотводами сорной растительности. Прикатывающий каток выполнен секционным, с наклонными осями качений секций в поперечно-вертикальной плоскости. Обод каждого катка выполнен в виде обращенного малым основанием в сторону стойки усеченного конуса. На ободе размещена эластичная камера низкого давления. Распылители размещены за осями катков посредством козырьков. Рабочий орган для внесения жидких удобрений и гербицидов обеспечит повышение урожайности пропашных культур. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов.

Известно комбинированное орудие для предпосевной обработки почвы и посева, включающее раму и установленные на ней устройство для внесения гербицидов, туковысевающие аппараты с рабочими органами, культиваторные лапы и высевающие аппараты с рабочими органами, в котором с целью повышения урожайности возделываемых культур орудие имеет дополнительные культиваторные лапы, а рабочие органы туковысевающих аппаратов выполнены в виде подкормочных ножей, при этом дополнительные культиваторные лапы и подкормочные ножи установлены в два ряда в чередующемся порядке и по обе стороны от оси рядка (SU, авторское свидетельство №933012. М. Кл.3 А 01 В 491006. Комбинированное орудие для предпосевной обработки почвы и посева / Д.С.Васильев, В.И.Москаленко, А.И.Лукашев и др. (СССР). - Заявка №2951098/30-15; Заявлено 02.07.1980; Опубл. 07.06.1982, Бюл. №21 // Открытия. Изобретения. - 1982. - №21).

К недостаткам описанного комбинированного орудия применительно к решаемой нами проблеме, несмотря на сходность ряда технологических операций, относятся невозможность уничтожения теплолюбивых и холодостойких сорняков в защитной зоне вдоль оси рядка пропашных культур (кукуруза, подсолнечник, сорго и другие культуры).

Известен также комбинированный рабочий орган культиватора для предпосевной обработки почвы и комплексного внесения жидких растворов, включающий стойку с двухсторонней заточкой, соединенную с культиваторной лапой, и трубопровод для подвода жидких удобрений, в котором с целью повышения качества предпосевной обработки почвенного пласта с внесением жидких растворов в почву и на ее поверхность трубопровод снабжен распределителями жидких удобрений и распределителем, который размещен над культиваторной лапой, причем крылья последней выполнены криволинейными в поперечном сечении с выпуклостью вверх, а распределители жидких удобрений расположены под крыльями (SU, авторское свидетельство №965375. М кл.3 А 01 В 49/06. Комбинированный рабочий орган культиватора для предпосевной обработки почвы и комплексного внесения жидких растворов / В.П.Гииломедов (СССР). - Заявка №3215076/30-15; Заявлено 10.12.1980; Опубл. 15.10.1982, Бюл. №38 // Открытия, изобретения. - 1982 - №38).

К недостаткам описанного рабочего органа, несмотря на его многофункциональность, относятся невозможность химического уничтожения сорной растительности в защищенной зоне вдоль оси рядка пропашных культур.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится рабочий орган для внесения жидких удобрений, содержащий культиваторную лапу, стойку, козырек, распылитель, установленный под козырьком, подводящий жидкость трубопровод, в котором с целью повышения эффективности внесения удобрений в прикорневую зону растений, сокращения их расхода, каждая боковая часть козырька выполнена криволинейно, обращенной выпуклостью вверх, с образованием полой ниши переменного поперечного и продольного сечений, при этом распылитель имеет два сопла, каждое из которых направлено вдоль соответствующей ниши, причем средняя часть козырька выполнена плоской и расположена в одной плоскости с режущей кромкой лапы; с целью уменьшения улетучивания аммиака из борозды за лапой рабочего органа установлен прикатывающий каток на упругой подвеске (SU, авторское свидетельство №1291054. А1. М.кл.4 А 014 С 23/02. Рабочий орган для внесения жидких удобрений / Ю.В.Муравьев и С.Х.Дубовский (СССР). - Заявка №3837048/30-15; Заявлено 30.11.1984; Опубл. 23.02.1987, Бюл. №7 // Открытия. Изобретения. - 1987. - №7).

К недостаткам описанного рабочего органа для внесения жидких удобрений, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся ограниченные функциональные возможности.

Сущность заявленного изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - полное уничтожение сорной растительности в засушливой зоне в рядах пропашных культур.

Технический результат - повышение урожайности культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе для внесения жидких удобрений и гербицидов, содержащим культиваторную лапу, стойку, козырек, установленный под козырьком распылитель, подводящий жидкость трубопровод и смонтированный на подвеске прикатывающий каток, согласно изобретению стойка снабжена левым и правым стеблеотводами сорной растительности, прикатывающий каток выполнен секционным и с наклонными в поперечно-вертикальной плоскости осями качения секции, при этом обод каждого катка выполнен в виде обращенного малым основанием в сторону стойки усеченного корпуса и снабжен эластичной камерой низкого давления, а распылители размещены за осями катков посредством козырьков.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлен рабочий орган для внесения жидких удобрений гербицидов, смонтированный на подвеске четырехзвенного параллелограммного механизма навесного культиватора - растение питателя марки КРН-8,4 (КРН-5,6; КРН-4,2; КРН-2,8 и др.), вид в плане.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, положение секционных катков смежных рабочих органов для внесения жидких удобрений и гербицидов относительно оси рядка пропашных культур, поперечно-вертикальный разрез.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Рабочий орган для внесения жидких удобрений и гербицидов содержит культиваторную лапу 1, стойку 2, козырек 3, установленный под козырьком 3 распылитель 4, подводящий жидкость трубопровод 5 и смонтированный на подвеске 6 прикатывающий каток 7.

Подвески 6 посредством четырехзвенных параллелограммых механизмов соединены с рамой культиватора - растение питателя КРН-8.4. Рама, спорные колеса, автосцеп рамы, емкость для гербицида, насос, его привод, опорные колеса подвесок 6 в силу их известности на чертежах не показаны.

Прикатывающий каток 7 выполнен секционным. Каждая секция катка 7 имеет в поперечно-вертикальной плоскости наклонную ось 8 качения. Обод 9 каждого катка 7 выполнен в виде обращенным малым основанием в сторону стойки 10 усеченного конуса. Стойка 10 соединена сварным швом с наклонной осью 8. Обод 9 посредством ступицы 11 и подшипниковых тор 12 размещен с возможностью вращения на оси 8. Обод 9 выполнен составным из двух разновеликих дисков 13. Обод 9 снабжен эластичной камерой 14 низкого давления. Стойки 10 секций прикатывающих катков 7 соединены с подвесками 6 посредством держателей 15, стойка 10 прикатывающего катка 7 снабжена или левым, или правым стеблеотводами 16 и 17. Стеблеотводам 16 и 17 придавка зигзагообразная форма.

Распылители 4 размещены за осями катков 7 посредствам козырьков 3. Распылители 4 с трубопроводом 5 соединены гибкими рукавами 18.

Рабочий орган для внесения жидких удобрений и гербицидов работает следующим образом.

При работающем насосе культиваторного агрегата гербицид под давлением по трубопроводу 5 и гибкими рукавами 18 подается в распределители 4. При движении агрегата лапа 1 подрезает сорняки в междурядьях на заданной глубине. В защитной зоне 19 стеблеотвод 17 отклоняет сорняки в сторону стойки 2. Левой и правой секциями прикатывающих катков 7 стебли сорняков отклоняются вбок и придавливаются камерами 14. Эластичные камеры 14 у поверхности почвы максимально приближаются к оси рядка 20 со стеблями кукурузы, не повреждая их. На поверхность защитной зоны 19 и стебли сорняков наносится гербицид. Козырьки 3 исключают попадание раствора гербицида на стебли возделываемых растений. Описанный прием обработки защитных зон позволяет эффективно уничтожать сорняки в междурядьях и защитной зоне.

Описанным приемом проводят внекорневую подкормку минеральными удобрениями, вносимыми на поверхность защитной зоны.

В сложившихся экономических условиях стали больше уделять внимание низкозатратным технологиям возделывания с.-х. культур, основанным на сокращении применения химических средств защиты растений и минимализации обработки почвы. Экономия на высокоэффективных методах борьбы с сорными растениями приводит к увеличению засоренности посевов и снижению урожаев. Возделываемая на зерно кукуруза больше других страдает от засоренности посева, особенно в начальный период развития. Уход за посевами кукурузы состоит не только в междурядных культивациях и окучивании, но и уничтожении сорняков в защитной зоне гербицидами. Почвенный гербицид харнес в дозе 2,5 л/га вносим в течение 2-х дней после посева кукурузы с заделкой боронами. Страховой гербицид луварам в дозе 1,5 л/га вносим в междурядья, когда кукуруза имела 3-5 листов. Первый учет сорняков проводится через 3 недели после внесения страхового гербицида луварам. Второй учет - перед уборкой урожая. В посевах кукурузы преобладала амброзия полыннолистная. При первом учете на разных обработках почвы без применения гербицида она составляет 44-60% от общего количества сорняков. На фоне внесенных гербицидов в защитные зоны амброзии было меньше, и от общего числа сорных растений этот сорняк составлял 38-45%. Кроме амброзии полыннолистной в почве кукурузы произрастала яснотка стеблеобъемющая, лебеда татарская (1-5%), ширина запрокинутая (4-11%), вьюнок полевой (0,5-1,5%), осот желтый (4-10%), ежевика (2-5%). Из однодольных сорняков мветий сизый (14-21% от общего количества) отмечено было также просо куриное (4-8%).

Внесение гербицидов оказывает существенное влияние на урожайность кукурузы, т.к. засоренность посева была сведена до минимума. В 2001 г. средний урожай зерна кукурузы был выше на 11% по сравнению с контролем, в 2002 г. - на 38%, в 2003 г. - на 113%.

Рабочий орган для внесения жидких удобрений и гербицидов, содержащий культиваторную лапу, стойку, козырек, установленный под козырьком распылитель, подводящий жидкость трубопровод и смонтированный на подвеске прикатывающий каток, отличающийся тем, что стойка снабжена левым и правым стеблеотводами сорной растительности, прикатывающий каток выполнен секционным и с наклонными в поперечно-вертикальной плоскости осями качения секций, при этом обод каждого катка выполнен в виде обращенного малым основанием в сторону стойки усеченного конуса и снабжен эластичной камерой низкого давления, а распылители размещены за осями катков посредством козырьков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очагового внесения жидких удобрений и пестицидов в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения в почву минеральных удобрений и мелиорантов, дождевальных аппаратов и др.

Изобретение относится к устройствам для внутрипочвенного внесения жидких удобрений методом накалывания инъектирующими иглами за счет использования механизма подъема и сбрасывания молота, производящего удар по иглам, и механически с ним связанного механизма синхронного перемещения игл.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для внесения в почву жидких удобрений инъекционным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очагового внесения жидких удобрений и пестицидов в почву. .

Изобретение относится к почвообрабатывающим сельскохозяйственным машинам, точнее к машинам для внесения жидких минеральных удобрений путем накалывания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в мелиорации и агрохимии для получения растворов минеральных удобрений, предназначенных для орошения и одновременного внесения в почву питательных элементов при выращивании сельскохозяйственных культур, на основе пресных и минерализованных вод.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании устойчивых растительных сообществ на пастбищах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и внесения удобрений. .

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева трав в дернину за один проход агрегата. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям создания устойчивых растительных сообществ солодки и к устройствам для высадки черенков из корневищ солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для улучшения состояния лугов и пастбищ. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к посевной технике, преимущественно для высева семян трав, полукустарников и кустарников на необработанных массивах, например на пастбищах с естественным травостоем, включая мятликовые, злаковые и бобовые травы
Наверх