Устройство для введения двухстержневых фиксаторов в кость

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает повышение качества пункционного остеосинтеза путем более точного направления в кость стержней двухстержневых фиксаторов. Устройство включает трубку с заостренным рабочим концом и толкатель. Трубка выполнена с ручкой на утолщенном конце. Заостренный конец трубки выполнен косым. Просвет трубки выполнен в виде четырех крестообразно размещенных продольных каналов, сообщающихся по центру через продольные прорези. Продольные каналы предназначены для проведения направительной и просверливающей спиц, толкателя и стержней двухстержневого фиксатора. Ширина каждой из прорезей меньше диаметра спицы, но больше толщины стержня. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных преимущественно с переломами шейки бедренной кости.

Известна направительная спица для повышения точности направления введения фиксатора -трехлопастного гвоздя в головку бедренной кости, содержащая стержень с заостренным рабочим концом и с уплощениями по бокам на другом конце (Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов. Второе дополненное и переработанное издание. М.: Медицина, 1967, с.318-320).

Недостатком этого устройства является невозможность проведения через него двухстержневого фиксатора, а при введении рядом - расхождение или схождения его стержней и недостаточно контролируемое направление их вхождения в кость, что не способствует повышению качества пункционного остеоситеза путем более точного направления в кость стержней двухстержневых фиксаторов.

Известно устройство для направления введения спиц в костные отломки, включающее две параллельные трубки, соединенные между собой на некотором расстоянии и размещаемые за пределами раны без погружения в мягкие ткани (Каплан А.В., там же, с.54, рис.13).

Недостатком этого устройства является невысокая точность проведения через него двухстержневого фиксатора, возможность расхождения или схождения его стержней в полости направителя и недостаточно контролируемое направление их вхождения в кость, что не способствует повышению качества пункционного остеосинтеза путем более точного направления в кость стержней двухстержневых фиксаторов.

Известен по патенту РФ №1826873 полый направитель в виде трубки с косо заостренным рабочим концом для введения его в мягкие ткани и через него остеосинтез одностержневым фиксатором.

Недостатком этого устройства является невысокая точность проведения через него двухстержневого фиксатора, возможность расхождения или схождения его стержней в полости направителя и недостаточно контролируемое направление их вхождения в кость, что не способствует повышению качества пункционного остеоситеза путем более точного направления в кость стержней двухстержневых фиксаторов.

Известна полая игла по патенту РФ 12159591 для последовательного введения через нее в кость нескольких одностержневых фиксаторов, включающая трубку с косо заостренным рабочим концом для введения его в мягкие ткани, а через просвет трубки введение нескольких одностержневых фиксаторов в костную ткань.

Недостатком этого устройства является не высокая точность проведения через него двухстержневого фиксатора с заостренными рабочими концами и скрепленными с промежутком между ними стержнями. В полости такого направителя стержни могут расходиться или сходиться без достаточно контролируемого направления вхождения их в кость, что не способствует повышению качества пункционного остеосинтеза путем более точного направления в кость стержней двухстержневых фиксаторов.

Известно устройство по патенту РФ №2210331, которое включает спицы, трубку с заостренным рабочим концом для введения через нее двухстержневого фиксатора, содержащего два остроконечных стержня, соединенных между собой на другом конце.

Недостатком этого устройства является невысокая точность проведения через него фиксатора с двумя заостренными стержнями, скрепленными с промежутком между ними. В полости такого направителя стержни могут расходиться или сходиться без достаточно контролируемого направления вхождения их в кость, что не способствует повышению качества пункционного остеосинтеза путем более точного направления в кость стержней двухстержневых фиксаторов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство по патенту РФ №2210331, которое мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в повышении качества пункционного остеосинтеза путем более точного направления в кость стержней двухстержневых фиксаторов.

Технический результат достигается тем, что устройство для введения двухстержневых фиксаторов в кость включает трубку с заостренным рабочим концом. Причем оно снабжено толкателем, трубка выполнена с ручкой на утолщенном конце, заостренный конец трубки выполнен косым, а просвет трубки выполнен в виде четырех крестообразно размещенных продольных каналов, сообщающихся по центру через продольные прорези. При этом продольные каналы предназначены для проведения направительной и просверливающей спиц, толкателя и стержней двухстержневого фиксатора, ширина каждой из прорезей меньше диаметра спицы, но больше толщины стержня.

В предпочтительном варианте толкатель выполнен длиннее трубки и с шириной, обеспечивающей возможность введения его одновременно через два противоположных канала в трубке.

Сущность технического решения и конкретный пример исполнения устройства поясняется чертежами. На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку. На фиг.2 - то же, вид сверху. На фиг.3 - то же, вид сзади. На фиг.4 - увеличенная деталь устройства - трубка, вид сзади. На фиг.5 - то же, с введенными в устройство спицами и фиксатором.

На фиг.1-5 обозначены: 1 - трубка; 2 - утолщение на трубке; 3 - острый конец трубки; 4 - тупой край среза трубки; 5 - косой срез рабочего конца трубки; 6 - ручка; 7 - боковой паз в утолщении трубки; 8 - верхний паз в утолщении трубки; 9 - верхний продольный канал в трубке; 10 - правый продольный канал в трубке; 11 - нижний продольный канал в трубке; 12 - левый продольный канал в трубке; 13 - ограничительный левый верхний выступ; 14 - ограничительный правый верхний выступ; 15 - ограничительный правый нижний выступ; 16 - ограничительный левый нижний выступ; 17 - левая спица; 18 - правая спица; 19 - фиксатор.

Работают устройством так. Через намеченную область чрескожно вводят направительные спицы в кость и осуществляют рентгенографию. По снимкам определяют более целесообразно расположенную в кости спицу, например 17, остальные спицы удаляют. Надкожно расположенный конец спицы 17 проводят в канал 12 устройства, оставляя ее тупой конец снаружи, и трубкой 1 прокалывают мягкие ткани до упора в кость. Через канал 10 вводят вторую спицу 18. Через каналы 9 и 11 спицей просверливают кортикальный слой кости и эту просверливающую спицу удаляют. Один стержень двухстержневого фиксатора вводят через канал 11 трубки, а другой - через канал 9 в просверленные в кости отверстия. Толкателем забивают двухстержневой фиксатор в кость. Удаляют спицы 17 и 18. В оставшиеся от них в кортикальном слое кости отверстия вводят стержни второго двухстержневого фиксатора, который также дополнительно забивают толкателем. При необходимости на рану накладывают один шов.

Существенность отличий изобретенного устройства заключается в следующем. Выполнение просвета трубки в виде четырех крестообразно размещенных продольных каналов позволяет через одну трубку ввести четыре стержня направительных спиц и фиксаторов. Наличие сообщения по центру четырех каналов в трубке через продольные прорези обеспечивает возможность введения двух двухстержневых фиксаторов через одну трубку, не изменяя ее положение на кости, что повышает точность их введения и исключает расхождение стержней при прохождении их через трубку. Выполнение ширины каждой из прорезей меньше диаметра спицы исключает выход ее за пределы канала. Выполнение ширины каждой из прорезей больше толщины стержня обеспечивает возможность проведения через них части фиксатора, соединяющей стержни, и прохождения во время введения фиксатора в кость одновременно через два канала в трубке и через две прорези. Выполнение диаметра канала больше толщины спицы не препятствует ее прохождению через канал. В предпочтительном варианте исполнения устройства выполнение толкателя длиннее трубки обеспечивает возможность нанесения ударов по нему при забивании фиксатора без продольного воздействия на трубку. Выполнение толщины толкателя менее расстояния между ограничительными выступами позволяет ему проходить между ними. Выполнение ширины толкателя меньше расстояния между противоположными стенками каналов в трубке обеспечивает возможность введения его одновременно через два противоположных канала в трубке. Таким образом, заявленное устройство в совокупности своих признаков обеспечивает повышение качества пункционного остеосинтеза путем более точного направления в кость стержней двухстержневых фиксаторов. Использование изобретенного устройства сокращает затраты времени работы персонала и создает экономический эффект.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии.

1. Устройство для введения двухстержневых фиксаторов в кость, включающее трубку с заостренным рабочим концом, отличающееся тем, что оно снабжено толкателем, трубка выполнена с ручкой на утолщенном конце, заостренный конец трубки выполнен косым, а просвет трубки выполнен в виде четырех крестообразно размещенных продольных каналов, сообщающихся по центру через продольные прорези, при этом продольные каналы предназначены для проведения направительной и просверливающей спиц, толкателя и стержней двухстержневого фиксатора, ширина каждой из прорезей меньше диаметра спицы, но больше толщины стержня.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толкатель выполнен длиннее трубки и с шириной, обеспечивающей возможность введения его одновременно через два противоположных канала в трубке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии при лечении закрытых переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе, в том числе при переломах надколенника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для малотравматичного остеосинтеза расходящимися в кости фиксаторами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для проведения спиц при остеосинтезе нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов трубчатых костей различной длины. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для транспедикулярной фиксации позвонков при хирургическом лечении повреждений, заболеваний и деформаций позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх