Способ лечения пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. Для чего на десну в области поражения накладывают кювету с диализирующим раствором, состоящим из растворов димексида, антибиотика, фурагина калия 0,1% и глюкозы 25% при следующем соотношении компонентов 1:4:3:2, и фиксируют ее к зубам лигатурой, причем стенку кюветы, прилегающую к десне, закрывают полупроницаемой мембраной из купрофана, а противоположную стенку - латексной резиной, при этом диализ проводят по 20 минут два раза в день. Данный способ обеспечивает эффективность лечения за счет оттока из очага поражения низкомолекулярных продуктов распада тканей и сохранения естественных факторов защиты, быстрой очистки очага поражения, снижения отека и воспаления десны.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии.

Известны различные способы лечения пародонтита.

Известен способ, по которому область поражения обкладывают марлевыми салфетками, смоченными раствором антибиотика. Активный электрод фиксируется на десну в области поражения, а пассивный на шее. Время электрофореза 20-30 мин по 8-10 процедур (см. Л.Е.Серебренников, Р.С.Поднос. "Вопросы курортной стоматологии", выпуск 1, Ессентуки, 1958, с.119-127). Однако данный способ противопоказан при непереносимости электрического тока и при наличии изъязвлений. Этот способ предоставляет возможность вводить в слизистую оболочку десны лекарственное вещество, но не позволяет удалять продукты распада тканей.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения с помощью повязок из официальных мазей с добавлением в равных пропорциях белой глины и водного дентина. Состав замешивают до консистенции густой сметаны, накладывают на высушенную, изолированную ватными тампонами десну тонким слоем (Н.В.Курякина, Т.Ф.Кутепова "Заболевания пародонта", Н.Новгород, Издательство НГМА, 2000, с.86). Более сложные по составу повязки состоят из окиси цинка, канифоли, танина, белой глины, уксуснокислого цинка, гвоздичного, льняного, кукурузного масел в равных пропорциях и, например, норсульфазола. Такие сложные повязки используются очень редко.

Однако известный способ не обладает высокой эффективностью, т.к. достаточно трудно дозировать препарат, а созданная концентрация лекарственного вещества постоянно снижается из-за размывания повязки слюной. Антибактериальные препараты, входящие в состав повязки, через слюну воздействуют не только на патогенную микрофлору очага воспаления, но и на микрофлору всей полости рта и верхних отделов пищеварительного тракта, вызывая ее дисбаланс. Кроме того, после отвердения повязка становится монолитом, препятствующим оттоку из очага воспаления.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения пародонтита является сокращение сроков купирования воспалительного процесса в пародонте за счет локального воздействия.

Новым в достижении технического результата является то, что на десну в области поражения накладывают кювету с диализирующим раствором и фиксируют ее к зубам лигатурой.

Новым является также то, что стенку кюветы, прилежащую к десне, закрывают полупроницаемой мембраной, например, из купрофана, а противоположную стенку - латексной резиной.

Новым является и то, что диализ проводят два раза в день по 20 минут.

Новым является также то, что диализирующий раствор состоит из растворов димексида, антибиотика, фурагина калия 0,1% и глюкозы 25% при следующем соотношении компонентов: 1:4:3:2.

Применение диализа для лечения пародонтита позволяет локально воздействовать на очаг поражения, позволяет регулировать зону воздействия, что позволяет улучшить клинический эффект лечения.

Применение полупроницаемой мембраны, например, из купрофана в кювете позволяет вводить низкомолекулярные вещества, сохраняя заданную концентрацию препарата на протяжении всей процедуры, устранить контакт препарата с другими отделами слизистой оболочки полости рта, предотвращая возникновение дисбаланса микрофлоры в этих отделах. Появляется возможность использования многокомпонентных растворов, воздействуя на несколько звеньев патогенеза процесса. При этом (при диализе) происходит отток из очага поражения низкомолекулярных продуктов распада тканей и сохранение естественных факторов защиты, за счет чего обеспечивается более быстрая очистка очага поражения, снижение отека и воспаления десны.

Состав диализирующего раствора обладает антибактериальным, противоотечным, противовоспалительным эффектом, способствует проникновению и накоплению компонентов раствора в очаге поражения, что сокращает сроки купирования воспалительного процесса.

Проведение диализа в течение 20 минут два раза в день позволяет достичь оптимальной концентрации диализирующего раствора в очаге поражения.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа показывает, что заявляемый способ отличается тем, что на десну в области поражения накладывают кювету с диализирующим раствором и фиксируют ее к зубам лигатурой, причем стенку кюветы, прилегающую к десне, закрывают полупроницаемой мембраной, например, из купрофана, а противоположную - латексной резиной. При этом диализ проводят по 20 минут два раза в день, диализирующий раствор состоит из растворов димексида, антибиотика, фурагина калия 0,1% и глюкозы 25%, при следующем соотношении компонентов 1:4:3:2, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает сокращение сроков купирования воспалительного процесса в пародонте за счет локального многокомпонентного воздействия, сохранения терапевтической концентрации препарата, удаления продуктов тканевого распада из очага и сохранения в нем естественных факторов защиты, что соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ осуществляют следующим образом.

После устранения местных раздражающих факторов (зубной камень, некачественные пломбы и зубные протезы) у пациента получают оттиск челюстей и отливают модели. На них из воска моделируют основу кюветы - рамку и заменяют воск на зуботехническую пластмассу. Стенку кюветы, прилежащую к десне, закрывают полупроницаемой мембраной из купрофана. Противоположную стенку закрывают латексной резиной и заполняют кювету диализирующим раствором. Кювету накладывают на десну в области поражения и фиксируют с помощью лигатуры на соседних зубах. Диализирующий раствор состоит из растворов димексида - 1 части, антибиотика (по чувствительности микрофлоры пародонтального кармана) - 4 части, фурагина калия 0,1% - 3 части, глюкозы 25% - 2 части, т.е. в соотношении 1:4:3:2. Диализ проводят по 20 минут два раза в день. Для этого пациенту выдают на дом заполненную кювету.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациентка, 46 лет, обратилась с жалобами на кровоточивость десен, повышенное отложение зубного камня, неприятный запах изо рта.

Анамнез: кровоточивость заметила около 5 лет назад. К пародонтологу ранее не обращалась. Страдает гипертонической болезнью. Занималась самолечением: прикладывала трихопол к десне, что оказалось неэффективным.

Объективно: десневые сосочки и край верхней и нижней челюсти гиперемированы, отечны, кровоточат при зондировании. Обильные отложения зубного камня в области 16, 15, 11, 21, 24, 25, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 зубов. Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной - 2,9. В области 11 отмечается пародонтальный карман глубиной 7 мм с гнойным отделяемым; в области 12, 21 зубов - 5 мм. Рецессия десневого края на 1 мм области 11. В области остальных зубов пародонтальные карманы глубиной 4 мм.

На ортопантомограмме: резорбция костной ткани межальвеолярных перегородок на 1/2 длины корня зуба в области 11 и 21, в области 12 и 22 от 1/3 до 1/2, исчезновение кортикальной пластинки на всем протяжении.

Диагноз: Хронический генерализованный пародонтит средне-тяжелая степень, стадия обострения.

Лечение: после устранения местных раздражителей и определения чувствительности микрофлоры пародонтального кармана к антибиотикам на область десны 12, 11, 21, 22 зубов фиксировали кювету с диализирующим раствором, содержащим димексид, 30% линкомицина гидрохлорид, 0,1% фурагин калия, 25% глюкозу, в соотношении 1:4:3:2. Время процедуры 20 минут два раза в день (кювета выдавалась на дом).

На 3 сутки лечения уменьшилось гноетечение и почти исчезла кровоточивость, на 5 сутки воспалительный процесс купировался, пациентке назначено дальнейшее хирургическое лечение.

Таким образом, предлагаемый способ лечения позволяет сохранить эффективную лечебную концентрацию в течение процедуры и между ними, позволяет устранить контакт раствора с другими отделами слизистой оболочки полости рта (кроме десны) и регулировать зону воздействия. Многокомпонентность диализирующего раствора позволяет добиться синергичного действия антибактериальных препаратов и воздействовать на несколько звеньев патогенеза процесса. Предлагаемый способ позволяет удалить из очага поражения низкомолекулярные продукты распада тканей, сохраняя при этом естественные факторы защиты.

Способ лечения пародонтита путем наложения на область поражения лечебной повязки, отличающийся тем, что на десну в области поражения накладывают кювету с диализирующим раствором, состоящим из растворов димексида, антибиотика, фурагина калия 0,1% и глюкозы 25% при следующем соотношении компонентов 1:4:3:2, и фиксируют ее к зубам лигатурой, причем стенку кюветы, прилегающую к десне, закрывают полупроницаемой мембраной из купрофана, а противоположную стенку - латексной резиной, при этом диализ проводят по 20 мин два раза в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к группе соединений, содержащих хитозан. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при ревакцинации взрослых людей против дифтерии и столбняка в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для профилактики плацентарной недостаточности в условиях урогенитального инфицирования хламидиозом.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и хирургии, и может быть использовано для лечения генитальных свищей. .
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при послеоперационном лечении донорских ран. .
Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может найти применение для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, бактериальных и вирусных инфекций человека и животных.

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, включающим 2-аминопиридин-3-сульфоновый фрагмент, общей формулы 1 или их фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим свойствами блокаторов глутамат-индуцированного транспорта ионов кальция, в частности нейропротекторным действием.
Изобретение относится к мединцине, к способам экстракорпоральной детоксикации и касается лечения печеночной недостаточности. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к неспецифической терапии мастита коров. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, и предназначено для улучшения качества жизни нефрологических больных с терминальной почечной недостаточностью.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для гемодиализа. .

Изобретение относится к способам и устройствам экстракорпоральной гемокоррекции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при работе с гемофильтрами и плазмофильтрами при лечении полиорганной недостаточности и сепсиса. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях.

Изобретение относится к медицине, в частности к эфферентной терапии, и может быть использовано для очистки плазмы от эндо- и экзогенных токсинов. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для альтернативной стационарной помощи и самопомощи диализным больным. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к эфферентным методам детоксикации в нефрологии, и может быть использовано при проведении гемодиализа у детей с нестабильной гемодинамикой и у детей младшего возраста при острой почечной недостаточности и отравлениях.
Наверх