Способ лечения хронического простатита

Способ лечения хронического простатита относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использован при лечении хронического простатита. Пантовую варочную воду используют аэрозольно на "трусиковую" зону поверхности тела пациента в сочетании с сухим жаром в 3 приема через день. На курс 8-10 процедур. Способ позволяет свести к минимуму нагрузку на сердечно-сосудистую систему, усилить приповерхностное кровообращение, повысить эффективность лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении хронического простатита.

Лечение хронического простатита, довольно часто встречающегося заболевания полиэтиологической природы, составляет большую проблему для андрологии.

Хронический простатит - хронически протекающее заболевание, которое характеризуется длительным течением, нарушениями половой функции и малой эффективностью проводимого лечения.

В последние годы все шире для лечения хронического простатита используют продукты пантового оленеводства (пантогематоген и пантовые варочные воды).

Известен способ лечения хронического простатита путем использования общих ванн пантовой варочной воды, обладающий противовоспалительным, трофическим, адаптогенным и биостимулирующим действием, позволяет регулировать работу желез внутренней секреции, сохраняет и улучшает половую функцию. Принимают ванну температурой 36-37°С, в течение 8-10 мин ежедневно или через день, на курс 8-10 процедур.

Недостатками известного способа являются:

- значительная нагрузка на сердечно-сосудистую (СС) и нервную систему (НС);

- большая вероятность возникновения патологической бальнеореакции;

- необходимость специального оборудования;

- высокая себестоимость лечения;

Наиболее близким по достигаемому положительному эффекту является способ лечения хронического простатита с использованием влажного укутывания, заключающийся в том, что после разогревания в сауне (2 захода по 5-7 мин) пациента плотно укутывают простыней, смоченной пантовой варочной водой, и укладывают на кушетку. Продолжительность процедуры от 15 до 40 мин на курс 6-12 процедур.

Недостатки: возможна психологическая непереносимость процедуры, нагрузка на сердечно-сосудистую систему и высокая себестоимость лечения.

Авторы предлагают эффективный способ лечения хронического простатита путем комбинированного воздействия аэрозоля пантовой варочной воды и сухого жара с помощью сухожаровой камеры на трусиковую зону поверхности тела.

Положительным результатом заявляемого способа является снижение патологических реакций и сокращение сроков лечения.

Положительный результат достигается путем воздействия пантовой варочной воды на предварительно разогретую поверхность тела, что способствует раскрытию кожных пор и усилению приповерхностного кровообращения, в результате чего повышается всасывающая способность кожной поверхности, причем нагрузка на сердечно-сосудистую систему и вероятность возникновения патологических реакций сводятся к минимуму, т.к. температурное воздействие осуществляют короткими периодами.

Способ осуществляют следующим образом.

Для приготовления пантовой варочной воды используют 50 г консервированных пантов (ООО «Курдюм») на 5 литров воды, нагревая на водянной бане, доводят тремя сессиями по 5 мин до температуры 92-96°С с перерывами по 20 мин между сессиями. Приготовленную пантовую варочную воду используют в виде аэрозоля, где средой является воздух, а дисперсной фазой - частицы пантовой варочной воды.

При диспергировании происходит увеличение общего объема взвеси варочной воды по сравнению с исходным, обеспечивается максимальная поверхность контакта варочной воды, повышается ее биологическая активность за счет небольшого электрического заряда, возникающего в результате диспергирования, ускоряется всасываемость и поступление биологически активных веществ через кровь к тканям.

После гигиенического душа (2-5 мин) проводят 3 последовательных цикла воздействия сухим жаром с помощью сухожаровой камеры общей продолжительностью 5-7 минут при температуре 80-90°С с относительной влажностью 15-20%. Обработку ручным вапоризатором кожных покровов «трусиковой» зоны пациента производят пантовым отваром в течение 1 минуты.

После процедуры пациента накрывают простыней на 20-30 мин. Процедуру проводят через день, на курс 8-10 процедур.

Клинический пример.

Больной М. 49 лет обратился с жалобами на постоянные ноющие боли в надлобковой области, промежности, снижение половой функции и стертость оргазма. Из анамнеза заболевания: страдает хроническим простатитом около 15 лет, ежегодно проходил консервативную терапию с продолжительностью эффекта после каждого обострения не более 2-х месяцев с постепенным возвращением болевого синдрома и сексуальных расстройств. Из сопутствующей патологии важно выделить сердечно-сосудистую патологию, а именно ишемическая болезнь сердца и симптоматическую гипертензию. Учитывая длительность основного заболевания, рецидивирующее течение с частыми обострениями, решено добавить к стандартной терапии обострения хронического простатита крупнодисперсное избирательное рассеивание пантовой варочной воды на «трусиковую» зону в сочетании с сухожаровым воздействием. На фоне проводимой комплексной терапии пациент отметил хорошую переносимость проводимой дополнительной методики, а также купирование болевого синдрома в надлобковой области и промежности уже на 3 сутки, повышение половой функции к 8 дню терапии, а полное восстановление через 15 дней. При динамическом наблюдении через 3, 6, 12 месяцев пациент отмечал стойкую ремиссию (отсутствие болевого синдрома) и нормализацию половой жизни.

Заявляемый способ обладает высокой эффективностью и селективностью, не оказывает значительную нагрузку на ССС, не требует дорогостоящего спец. оборудования, что позволяет значительно снизить себестоимость процедуры в лечении хронического простатита.

Способ лечения хронического простатита путем сочетанного использования пантовой варочной воды и теплового воздействия, отличающийся тем, что пантовую варочную воду используют аэрозольно, на "трусиковую" зону поверхности тела пациента в сочетании с сухим жаром в 3 приема через день, 8-10 процедур на курс.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для профилактики плацентарной недостаточности в условиях урогенитального инфицирования хламидиозом.

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения непроходимости маточных труб после операции сальпинготомии у женщин, перенесших трубную беременность.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и включает введения комплекса лекарственных препаратов, направленных на лечение осложнений беременности. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и хирургии, и может быть использовано для лечения генитальных свищей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения сухости влагалища и половой дисфункции у женщин во время или после менопаузы. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве местного гемостатического и ранозаживляющего средства при малоинвазивной хирургии внутренних органов с использованием эндоскопических методов.

Изобретение относится к медицинской и косметической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения биологических покрытий для закрытия ран при лечении больных с ожогами и механическими повреждениями кожи.

Изобретение относится к медицине, а именно к стимуляторам колониеобразования кроветворных клеток. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, урологии, педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и касается получения очищенного активированного фактора Х свертывания крови. .

Изобретение относится к медицине и биологии, точнее к способам получения коллагена, и может быть использовано при лечении различной тканевой патологии, для клеточного культивирования.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .
Наверх