Способ лечения огнестрельной раны

Изобретение относится к медицине, к травматологии и может быть использовано для лечения огнестрельной раны. Призводят обкалывание раны перфтораном в дозе не более 30 мл на один килограмм пораженной области один раз в день не более 14 суток. Данное изобретение способствует профилактике реперфузионных и гнойно-некротических осложнений огнестрельных ран, профилактике анаэробной инфекции за счет доставки кислорода в адекватном количестве к ишемизированным тканям раны на догоспитальном этапе.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте огнестрельной раны.

Известен способ лечения огнестрельных ран, включающий прием доставки кислорода к поверхностным тканям раны (С.В.Михайлов. Экспериментально-клиническое обоснование возможности сохранения жизнеспособности тканей при огнестрельных переломах. Автореферат дисс. к.м.н., 1996, 18 с.).

Недостатком этого способа является отсутствие в нем приемов, обеспечивающих доставку кислорода к глубоким слоям раны и устранение регионарной гипоксии на догоспитальном этапе и связанных с этим реперфузионных, гнойно-некротических осложнений, профилактику анаэробной инфекции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ лечения огнестрельных ран, включающий тампонаду раны с лечебным средством и обкалывание раны антибиотиками (Н.А.Ефименко. Военно-полевая хирургия, 2002, с.37-38, 58).

Недостатком этого способа является отсутствие в нем приемов, обеспечивающих доставку кислорода к глубоким и поверхностным слоям раны и устранение регионарной гипоксии на догоспитальном этапе и связанных с этим реперфузионных, гнойно-некротических осложнений, профилактику анаэробной инфекции.

Технический результат заключается в профилактике реперфузионных и гнойно-некротических осложнений огнестрельных ран, анаэробной инфекции и в повышении качества лечения путем улучшения доставки кислорода к ишемизированным тканям огнестрельной раны на догоспитальном этапе.

Технический результат достигается тем, что способ лечения огнестрельной раны, включающий тампонаду раны с лечебным средством и обкалывание раны лекарственным средством, отличающийся тем, что в качестве лечебного и лекарственного средства используют перфторан, причем обкалывание раны лекарственным средством производят в дозе не более 30 мл на один килограмм пораженной области один раз в день не более 14 суток.

Конкретный пример осуществления способа. Например, больному после огнестрельного ранения верхней трети правой голени на месте происшествия проведена тампонада раны с перфтораном и в мягкие ткани голени введен перфторан в дозе 30 мл на один килограмм веса пораженной конечности. Вес голени 5 кг (150 мл) перфторана. Доставлен в клинику через 1 час после ранения. После подготовки через 3 часа выполнена операция - первичная хирургическая обработка раны, рана не ушивалась с оставлением дренажа. Тампонада раны с перфтораном и обкалывание мягких тканей вокруг раны проводились четверо суток. На четвертые сутки рана без признаков инфицирования, ушита наглухо. Заживление без нагноения.

Существенность отличий изобретенного способа заключается в следующем. Проведенными исследованиями установлено, что огнестрельные раны в преобладающем большинстве случаев приводят к нагноению. Этому способствуют как характер травмы, так и течение травматической болезни. Гипоксия тканей приводит к дистрофии и некрозу мышечной ткани, развитию вторичного некроза тканей, а это способствует размножению микроорганизмов, особенно анаэробной флоры и прогрессированию нагноения (Н.А.Ефименко. Военно-полевая хирургия, 2002, 58 с.).

При наличии современной техники для эвакуации раненых средние сроки поступления раненых на специализированный этап составляют 12-36 часов. Причем в 82% операции носят сберегательный характер, а на специализированный этап 2-го и 3-го эшелона поступают в течение первых 7 суток после ранения. В то же время первая врачебная помощь оказывается всем раненым в течение 1,5 часов (В.М.Шаповалов. Особенности этапного лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей в ходе контртеррористической операции в Чечне в 1994-1996 гг. / 7-ой съезд травматологов-ортопедов России. Т. 1, 2002, с.296) Таким образом, профилактика реперфузионных, гнойно-некротических осложнений и анаэробной инфекции и в повышении качества лечения путем улучшения доставки кислорода к ишемизированным тканям огнестрельной раны на догоспитальном этапе является патогенетически обоснованной.

Определяющим фактором, способствующим некрозу тканей в огнестрельной ране, является нарушение микроциркуляции. В результате исследований установлено возникновение непосредственно после ранения четырех зон расстройств кровообращения: первая - зона первичного некроза, вторая - зона субтотального расстройства микроциркуляции со снижением кровотока на 75% и последующим полным прекращением кровообращения с развитием вторичного некроза тканей на 3-и сутки, третья - зона очаговых расстройств микроциркуляции со снижением кровотока на 55% и участками реактивно-деструктивных изменений в тканях с последующим восстановлением кровообращения и морфофункциональных показателей при неосложненном течении раневого процесса к 14-м суткам после ранения, а при осложненном течении - с углублением расстройств микроциркуляции и образованием новых участков вторичного некроза тканей, четвертая - зона функциональных расстройств микроциркуляции со снижением кровотока на 23% и реактивными изменениями в тканях с последующей нормализацией микрокровообращения на 7-е сутки после ранения (Н.А.Ефименко. Военно-полевая хирургия, 2002, с.52-53).

Эти данные указывают, что гипоксию тканей при огнестрельном ранении необходимо устранять не менее 4 и не более 14 суток.

Перфторуглеродные эмульсии растворяются в липидах клеточных мембран, переносят в себе кислород и углекислый газ и становятся частью транспортной системы кислорода в клетках и тканях организма. Встраиваясь в структуру мембран клеток, эти эмульсии способны стабилизировать структуру эндотелия сосудов и клеточных мембран (В.И.Шумаков и др. В кн.: Перфторорганические соединения в биологии и медицине. Пущино, 1999, с.144-145). Перфторан устраняет спазм периферических сосудов, восстанавливает перфузионное кровообращение и микроциркуляцию, уменьшает отек эндотелия сосудов, улучшает микроциркуляцию, тканевой газообмен и метаболизм (В.В.Мороз, Н.Л.Крылов, 1999, там же, с.26-30). Перфторан увеличивает насыщение гемоглобина кислородом и облегчает отдачу кислорода тканям за счет собственной кислородной емкости, низкой вязкости, малых размеров частиц, большой их суммарной поверхности и подвижности в кровотоке (Г.Р.Иваницкий, 1999, там же, с.242). Перфторан снижает содержание перекисного окисления в тканях, разрешая вазоспазм, ослабляя микроциркуляторные расстройства и ишемию ткани (Х.А.Мусалатов и др., 1999, там же, с.62-69). Введение перфторана уменьшает выраженность токсемии и благоприятно действует на реологические свойства крови (Г.А.Сафронов и др., 1999, там же, с.21). Способность перфторуглеродов стабилизировать мембрану клеток ведет к уменьшению отека, диуретическому эффекту и улучшению условий газообмена. Перфторан снижает вязкость цельной крови. Он эффективен при нарушении микроциркуляции и тканевого газообмена, клеточного метаболизма для устранения циркуляторной и тканевой гипоксии, дезинтоксикации, а также для защиты органов и тканей от гипоксии и реперфузионных осложнений. Таким образом, благоприятное влияние перфторана на ткани в заявленном способе обусловлено, главным образом, его кислородотранспортным, мембранопротекторным, антиэксудативным, антиальтеративным и детоксикационным действием. По заявленному способу подведение перфторана к пораженным тканям в результате огнестрельной раны позволяет улучшить питание и тканевое дыхание, ослабить развитие ишемического отека, уменьшить плазмопотерю и сгущение крови, обусловливающих вторичную циркуляторную гипоксию тканей вокруг раны, которая приводит к мионекрозу, миолизу, токсикозу, гнойно-некротическим осложнениям и возможно к развитию анаэробной инфекции.

Существенность отличий выполнения способа кроме того заключается в следующем. Напряжение кислорода в тканях вокруг огнестрельной раны влияет на клеточные процессы, на развитие капилляров и образование гидроксипролина, предшественника коллагена (Hunt Т.К. Et al., Standards for wound healing research //Surgeri/ - 1973. - Yol.73, №1. - P.153-154). По инструкции перфторан внутривенно вводят в дозе 5-30 мл/кг массы тела человека. В заявленном способе перфторан вводят паравульнарно в пораженную конечность. При введении дренажа с перфтораном и паравульнарном введении по предлагаемой методике исключаются такие осложнения, как воздушная эмболия и тромбоз. В заявленном способе доза рассчитана для паравульнарного введения не более 30 мл/кг массы пораженной области. Доза, рассчитанная на массу пораженной области, обеспечивает адекватную дозировку препарата в зависимости от массы пораженных тканей. Поскольку масса пораженной области составляет лишь часть массы всего тела, применение дозы при паравульнарном введении перфторана не более 30 мл/кг массы пораженной области, что не превышает максимальной разовой дозы, поэтому при огнестрельной ране паравульнарное введение высоких доз перфторана предпочтительно на 1 кг массы пораженной области, что повышает качество лечения и обеспечивает достижение предполагаемого технического результата.

Существенность отличий выполнения заявленного способа кроме того заключается в следующем. Раневой процесс - сложный комплекс биологических реакций в ответ на повреждение органов, заканчивающийся обычно их заживлением. В ходе его имеют место деструктивные и восстановительные изменения тканей, образующих рану, - соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной, костной. Так в широкой хорошо аэрируемой ране, не содержащей большого количества мертвых тканей, анаэробные микробы погибают и развивается кокковая флора (М.И.Кузин, Б.М.Костючонок. Раны и раневая инфекция. Рук. для врачей. М.: Медицина, 1981, с.640-641). Кроме того известно, что гипоксия приводит к снижению внутрикостного давления, а это приводит к замедлению репаративной регенерации (Е.А.Назаров и др. Вестник травматологии и ортопедии им. Н.М.Приорова, №1, 2003, с.91-95). Поэтому в заявленном способе ежедневное введение перфторана паравульнарно с 1-х и до 14-ти суток после травмы повышает качество лечения и обеспечивает достижение предполагаемого технического результата.

Тампонада огнестрельной раны с перфтораном и паравульнарное обкалывание мягких тканей пораженной области перфтораном возможно на этапе первой врачебной помощи (на медицинском пункте полка), в условиях скорой медицинской помощи в ближайшие часы и минуты после ранения, а в дальнейшем введение перфторана выполнимо в условиях госпитального этапа, что важно при оказании помощи пострадавшему на квалифицированном или специализированном этапах, например при военных действиях, техногенных авариях, террористических актах или стихийных бедствиях. Выполнение приема тампонады раны с перфтораном и паравульнарного введения перфторана возможно как медицинским работником, так и спасателем и полицейским на догоспитальном этапе, т.е. не требует специальной квалификации, что ускоряет оказание помощи в экстремальной ситуации. Для осуществления приема паравульнарного введения перфторана и тампона, смоченного перфтораном, не требуется специального оборудования, достаточно кроме перфторана иметь стерильный шприц и перевязочный пакет, что удешевляет способ и делает его доступным.

Использование заявленного способа при оказании помощи пострадавшим с огнестрельными ранами, особенно возникших при военных действиях, террористических актах, снизит тяжесть как местных, так и общих осложнений, увеличит число выживших, позволит заживить раны без нагноения, уменьшить количество осложнений с анаэробной инфекцией и сохранить им конечности. Сократив сроки пребывания пораженных на больничной койке и уменьшив расходы на дорогостоящее стационарное лечение и реабилитацию, а также снизив уровень инвалидизации, использование способа дает значительный экономический эффект.

Использование способа возможно также в ветеринарии.

Способ лечения огнестрельной раны, включающий тампонаду раны с лечебным средством и обкалывание раны лекарственным средством, отличающийся тем, что в качестве лечебного и лекарственного средств используют перфторан, причем обкалывание раны лекарственным средством производят в дозе не более 30 мл на 1 кг пораженной области один раз в день не более 14 суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается моделирования язвенного поражения желудка и кишечника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. .

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для повышения резистентности организма в постгипотермическом периоде после острого переохлаждения в воде.

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для профилактики развития нетромбогенных осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения эндометритов у женщин после родов. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации обмена веществ у домашних животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения сиалоза у больных сахарным диабетом. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции для лечения нарушений внешней секреции, которая содержит простагландинподобное соединение в качестве активного компонента, а также способа лечения нарушений внешней секреции, который включает в себя введение эффективного количества простагландиноподобного соединения субъекту, которому необходимо такое лечение.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения больных с острым респираторным дистресс-синдромом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойной инфекции. .

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и касается приготовления препаратов для косметологии. .

Изобретение относится к области биофизики и медицины, в частности к лекарственным средствам, предназначенным для лечения кровопотерь, гипоксических и ишемических состояний, улучшения доставки кислорода кровью, сохранения изолированных перфузируемых органов и тканей.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований. .

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается использования препаратов, вызывающих влияние на показатели микроциркуляции крови в коже.

Изобретение относится к области медицины, а именно может применяться при лечении ран. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения острого гнойного воспаления в серозной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Наверх