Способ ревакцинации детей против эпидемического паротита на крайнем севере

Изобретение относится к медицине, к педиатрии, и касается ревакцинации детей против эпидемического паротита на Крайнем Севере. Для этого детей, которым с апреля по июль не исполнилось 6 лет, ревакцинируют живой паротитной вакциной только в следующем году, в тот же период - с апреля по июль. Способ обеспечивает создание напряженного иммунитета у детей 6 лет.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к педиатрии. Может быть применено для ревакцинации детского эпидемического паротита на Крайнем Севере.

Известен способ массовой ревакцинации паротита путем введения живой паротитной вакцины (ЖПВ) в возрасте 6 лет [Новый календарь профилактических прививок. - Приказ Министерства здравоохранения РФ №229 от 20.06.2001 г.].

Известный способ не учитывает особенностей адаптации иммунной системы ребенка к происходящим изменениям климатических показателей на Крайнем Севере - "полярная ночь" и "полярный день", короткие сезоны северной весны, лета и осени и продолжительная холодная зима. Это снижает эффективность прививок и, соответственно, увеличивает вероятность заболевания паротитом. Ревакцинация по известному способу в течение всего года в условиях Крайнего Севера предусматривает значительные материально-трудовые затраты на работу медицинских бригад и вертолетный транспорт.

Задачей изобретения является повышение эффективности ревакцинации эпидемического паротита и снижение материально-трудовых затрат.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе ревакцинации детей, живущих на Крайнем Севере, заключающемся во введении живой паротитной вакцины по достижении 6-летнего возраста, согласно изобретению, формируют группу детей, подлежащих ревакцинации, и вводят вакцину с апреля по июль.

Период с апреля по июль является наиболее благоприятным для формирования устойчивого поствакцинального иммунитета, что способствует эффективности ревакцинации.

Способ осуществляют следующим образом. Детей, живущих на Крайнем Севере и достигших 6-ти летнего возраста, объединяют в группу ревакцинации, приглашают в специальные кабинеты. Каждому из них вводят живую паротитную вакцину только в период с апреля по июль. Детей, которым с марта по июль не исполнилось 6 лет, вакцинируют против паротита в следующем году, и только с апреля по июль.

Пример 1. Коновалова М., 6 лет. Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против паротита. Ревакцинирована ЖПВ в январе. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Пример 2. Ломакин П., 6 лет 11 месяцев. Ревакцинирован ЖПВ в феврале. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Пример 3. Тареева И., 6 лет 6 мес. Ревакцинирована ЖПВ в марте. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Пример 4. Иванова С., 6 лет 6 мес. Ревакцинирована ЖПВ в апреле. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре 1:160.

Пример 5. Меньшикова О., 6 лет 6 мес. Ревакцинирована ЖПВ в мае. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре 1:640.

Пример 6. Тарасова Н., 6 лет 6 мес. Ревакцинирована ЖПВ в июне. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре 1:320.

Пример 7. Кочкина Л., 6 лет 6 мес. Ревакцинирована ЖПВ в июле. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре 1:160.

Пример 8. Тихонов О., 6 лет 10 месяцев. Ревакцинирован ЖПВ в августе. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Пример 9. Коркин И., 6 лет 11 месяцев. Ревакцинирован ЖПВ в сентябре. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Пример 10. Разумов П., 6 лет 10 месяцев. Ревакцинирован ЖПВ в октябре. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Пример 11. Константинов А., 6 лет 9 месяцев. Ревакцинирован ЖПВ в ноябре. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Пример 12. Руднева В., 6 лет 6 мес. Ревакцинирована ЖПВ в декабре. Через 1 год после ревакцинации противопаротитные антитела определялись в титре <1:10 (серонегативные).

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества.

Повышается эффективность ревакцинации детей, живущих на Крайнем Севере. Кроме того, в 3 раза сокращается период вакцинации, что обусловливает сокращение материальных и трудовых затрат.

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу привито ЖПВ 621 человек. Иммунологическое обследование, проведенное через год, показало, что наиболее высокие показатели противопаротитного иммунитета выявлены у детей, ревакцинированных живой паротитной вакциной в сроки с апреля по июль месяцы.

Способ ревакцинации детей против эпидемического паротита на Крайнем Севере, заключающийся во введении живой паротитной вакцины, отличающийся тем, что детей, которым с апреля по июль не исполнилось 6 лет, ревакцинируют только в следующем году в тот же период - с апреля по июль.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарии, вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения вестибулярных и слуховых нарушений, невралгии тройничного нерва и периферического пареза лицевого нерва герпетической этиологии.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения 4-хлор-2-метилфеноксиуксусной кислоты и ее фармакологических натриевой, калиевой и литиевой солей (смеси этих солей или смеси солей и 4-хлор-2-метилфеноксиуксусной кислоты) в качестве лекарственного средства, обладающего иммуномодулирующими, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами, а также противовирусной активностью.

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы (II) или их фармацевтически приемлемым солям, где Xa означает -C(R13)2-, -C(R13)(R19 )-, -C(O)-, и др.,Ra означает R6a-фенил или фенил, замещенный метилсульфонилом,R1 означает водород или C1-C6-алкил,R2 означает R7-, R8-, R9-фенил, R7-, R8-, R9-замещенный 6-членный гетероарил и др.,R3 означает R10 -фенил, пиридил и др.,R4 означает водород, C1-С6-алкил, фтор-С1-С6 -алкил и др.,R5 и R11 означают водород и (С1-С6)-алкил,R6a означает от 1 до 3 заместителей, выбранных из группы, включающей водород, галоген, -CF3 и CF3 О-,R7 и R8 означают (С1 -С6)-алкил и др.,R9 означает R 7, водород, фенил и др.,R10 означает (С1-С6)-алкил, -NH2 или R 12-фенил,R12 означает водород, (С 1-С6)-алкил и др.,R13, R 14, R15 и R16 означают водород или (С1-С6)-алкил,R17, R 18 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют спирановое кольцо, содержащее от 3 до 6 атомов углерода, R19 означает R6-фенил, где R 6 означает R6a или метилсульфонил,R 20, R21 и R22 означают водород или C1-С6-алкил,R23 означает C1-С6-алкил,при условии, что если Ra означает фенил, замещенный метилсульфонилом, то Xa может означать только группу Соединения формулы (II) обладают свойствами антагониста CCR5 и могут быть использованы в медицине для лечения ВИЧ-инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается ревакцинации детей на Крайнем Севере против паротита. .
Изобретение относится к медицине, к области вакцинопрофилактики, и может быть использовано для специфической профилактики кори у детей, имеющих онкологические заболевания в анамнезе.

Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии, а именно к выявлению нового штамма вируса кори NovO/96 для получения антигена - компонента диагностической тест-системы и тест-система для диагностики антител к вирусу кори.

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии получения микрокапсул, и может быть использовано в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к вирусологии и биотехнологии, и может быть использовано для получения новых иммуногенных и диагностических препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии и аллергологии, и касается специфической профилактики кори. .
Изобретение относится к медицине и касается создания живой культуральной вакцины для иммунизации детей. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к производству вирусных вакцинных препаратов в капсулированной форме. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Наверх