Вертикальный сепаратор-транспортер

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения по крупности зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Вертикальный сепаратор-транспортер включает вертикальный транспортирующий канал и, по меньшей мере, два ряда пересыпных полок, установленных парами на одном уровне под углом к горизонту на противолежащих внутренних стенках транспортирующего канала последовательно по высоте, размещенные непосредственно над ними в стенках транспортирующего канала вертикальные разделяющие элементы с клиновидными просеивающими отверстиями, ширина которых увеличивается сверху вниз, установленный по центру канала подвижный несущий элемент, перемещающийся в направляющих посредством реечного регулирующего устройства, прикрепленные к подвижному несущему элементу попарно и симметрично направляющие полки, и сборники фракций, выделившихся через разделяющие элементы. Сепаратор снабжен дополнительными направляющими полками, жестко закрепленными к подвижному несущему элементу и выполненными с шарнирно установленными на них перегородками-делителями. При этом дополнительные направляющие полки расположены с зазором по отношению друг к другу, направляющим полкам и подвижному несущему элементу с образованием верхних ярусов и каскадов, кроме того, в месте подачи смеси на стенках транспортирующего канала установлены два ограничителя потока. Технический результат - повышение эффективности выделения из исходной смеси проходовых компонентов, а также повышение производительности сепаратора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения по крупности зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Наиболее близким по техническому решению устройством является загрузочно-распределительное устройство для сыпучих материалов, включающее вертикальный транспортирующий канал и, по меньшей мере, две пересыпные полки, установленные под углом к горизонту на противолежащих внутренних стенках транспортирующего канала последовательно по его высоте, пересыпные полки установлены парами на одном горизонтальном уровне, непосредственно над ними в стенках транспортирующего канала вертикально размещены разделяющие элементы с клиновидными просеивающими отверстиями, ширина которых увеличивается сверху вниз, по центру канала установлен подвижный несущий элемент в виде пластины, перемещающийся в направляющих посредством реечного регулирующего устройства, при этом к подвижному несущему элементу попарно и симметрично прикреплены направляющие полки, кроме того, питающий канал оборудован сборниками фракций, выделившихся через разделяющие элементы (патент РФ №2163846, МКИ 7 В 07 В 11/06, 13/04, бюл. №7, 2001 г.).

Недостатком известного устройства является низкая производительность и неэффективное использование длины разделяющего элемента. Производительность устройства ограничена по причине необходимости обеспечения движения смеси по полкам слоем определенной толщины для получения высокой эффективности разделения. При этом разделение смеси происходит на участке клиновидного канала малой длины за местом ее подачи на вертикальный разделяющий элемент. В случае наличия в полидисперсной смеси мелкого компонента с размерами частиц значительно меньше границы разделения и сопоставимыми с начальной шириной клиновидного просеивающего отверстия некоторая полезная длина канала до места подачи не используется.

Технической задачей изобретения является повышение производительности гравитационного вертикального сепаратора-транспортера и эффективности выделения из исходной смеси проходовых компонентов за счет увеличения длины просеивающего отверстия, участвующей в процессе разделения.

Поставленная задача решается за счет того, что вертикальный сепаратор-транспортер, включающий вертикальный транспортирующий канал и, по меньшей мере, два ряда пересыпных полок, установленных парами на одном уровне под углом к горизонту на противолежащих внутренних стенках транспортирующего канала последовательно по его высоте, размещенные непосредственно над ними в стенках транспортирующего канала вертикальные разделяющие элементы с клиновидными просеивающими отверстиями, ширина которых увеличивается сверху вниз, установленный по центру канала подвижный несущий элемент, перемещающийся в направляющих посредством реечного регулирующего устройства, прикрепленные к подвижному несущему элементу попарно и симметрично направляющие полки и сборники фракций, выделившихся через разделяющие элементы, снабжен дополнительными направляющими полками, жестко закрепленными к подвижному несущему элементу и выполненными с шарнирно установленными на них перегородками-делителями, при этом дополнительные направляющие полки расположены с зазором по отношению друг к другу, направляющим полкам и подвижному несущему элементу с образованием верхних ярусов и каскадов, кроме того, в месте подачи смеси на стенках транспортирующего канала установлены два ограничителя потока.

На основании исследований, проведенных по источникам патентной и научно-технической литературы, можно сделать вывод, что совокупность существенных признаков является новой, позволяет повысить производительность гравитационного вертикального сепаратора-транспортера и эффективность выделения из исходной смеси проходовых компонентов.

Технических решений, свойства которых совпадали бы со свойствами заявляемого, не обнаружено.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На чертеже показана конструктивно-технологическая схема заявляемого устройства.

Вертикальный сепаратор-транспортер включает вертикальный транспортирующий канал 1, размещенные в его стенках разделяющие элементы с клиновидными просеивающими отверстиями 2, ограничители потока 3, подвижный несущий элемент 4, прикрепленные к нему попарно и симметрично направляющие полки 5, расположенные над ними и жестко закрепленные к несущему элементу дополнительные направляющие полки 6 с перегородками-делителями 7, установленными на дополнительных полках при помощи шарниров 8, пересыпные полки 9, размещенные парами на одном уровне под углом к горизонту на противолежащих внутренних стенках транспортирующего канала последовательно по его высоте, реечное регулирующее устройство 10, направляющие 11, приемники проходовой 12 и сходовой 13 фракций.

Вертикальный сепаратор-транспортер работает следующим образом. Исходная смесь поступает в вертикальный транспортирующий канал 1, где она верхней частью подвижного несущего элемента 4 распределяется на два потока. Потоки исходной смеси попадают в пространство между несущим элементом 4 и ограничителями потока 3, где посредством перегородок-делителей 7 распределяются по прикрепленным попарно и симметрично к подвижному несущему элементу полкам 5 и расположенным над ними с образованием ярусов и каскадов, также жестко закрепленным к подвижному несущему элементу, дополнительным направляющим полкам 6 в пропорции, определяемой регулируемым углом наклона перегородок-делителей, установленных подвижно при помощи шарниров 8. Смесь с полок 5 и 6 подается на разделяющие элементы 2 с клиновидными просеивающими отверстиями, размещенные вертикально в стенках транспортирующего канала 1. Мелкие частицы смеси, ударяясь о разделяющие элементы 2, выделяются через клиновидные просеивающие отверстия и поступают в приемники проходовой фракции 12. Крупные и мелкие частицы, не успевшие выделиться на первом разделяющем элементе, поступают на расположенные ниже на противолежащих внутренних стенках транспортирующего канала пересыпные полки 9. Пересыпные полки подают смесь на следующий каскад, где повторяется процесс ее распределения делителями 7 по полкам 5 и 6, подачи на разделяющие элементы 2 и выделения проходовой фракции. Положение направляющих полок 5 и дополнительных направляющих полок 6 относительно разделяющих элементов 2 определяется положением подвижного несущего элемента 4, которое может изменяться посредством реечного регулирующего устройства 10. Частицы сходовых компонентов выводятся из вертикального сепаратора-транспортера приемником 13.

Положительный эффект заключается в следующем. Исходная смесь, разделенная верхней частью подвижного несущего элемента 4, поступает в пространство между несущим элементом и ограничителями потока 3, где ее движение стабилизируется, и она образует слой, высота которого определяется производительностью сепаратора и свойствами смеси. Наличие слоя способствует лучшему делению потока в заданной пропорции между направляющей полкой 5 и дополнительными направляющими полками 6 перегородками-делителями 7. Подвижное крепление перегородок-делителей 7 к полкам 6 посредством шарниров 8 позволяет регулировать соотношение потоков смеси, поступающих на различные ярусы каскада, образованного полками 5 и 6. Регулирование осуществляется за счет изменения угла наклона перегородок 7 по отношению к вертикали. Углы наклона подбираются в зависимости от нагрузки сепаратора-транспортера, свойств смеси и могут корректироваться по высоте сепаратора-транспортера по мере обеднения разделяемого продукта мелкими частицами. Этим достигаются оптимальные условия для достижения максимальной эффективности выделения проходовой фракции на каждом из разделяющих элементов, установленных последовательно по высоте вертикального сепаратора-транспортера. Каскадное расположение направляющих полок в несколько ярусов перед каждым разделяющим элементом способствует распределению разделяемой смеси по длине просеивающего отверстия. Расположенная внизу каждого каскада направляющая полка 5 подает смесь на участок канала, ширина которого соответствует границе разделения. Расположенные выше дополнительные направляющие полки 6 подают смесь на канал выше места, соответствующего границе разделения, где происходит выделение частиц с размером, сопоставимым с начальной шириной клиновидного просеивающего отверстия. По мере продвижения смеси в надрешетной области вдоль просеивающего отверстия она обедняется мелкими частицами и поступает к месту с граничной шириной просеивающего отверстия, обогащенная крупными частицами. Это способствует увеличению эффективности выделения проходовой фракции в целом, и в особенности крупных частиц, размер которых близок к границе разделения. Количество дополнительных направляющих полок 6 для каждого каскада определяется свойствами разделяемых продуктов. Для обеспечения возможности свободного продвижения смеси по каждому ярусу в каскаде дополнительные направляющие полки 6 установлены с зазором по отношению друг к другу, направляющим полкам 5 и подвижному несущему элементу 4. При этом дополнительные направляющие полки 6 так же, как и полки 5, жестко закреплены к несущему элементу 4. Такое крепление выполнено с целью сохранения величины зазоров между ярусами в каскаде и совместного синхронного изменения их положения по отношению к разделяющему элементу в случае регулирования крупности проходовой фракции. Таким образом, в заявляемом устройстве увеличивается длина клиновидного просеивающего отверстия, участвующая в выделении проходовой фракции, обеспечивается регулирование соотношения потоков, подаваемых на различные ярусы в каскаде направляющих полок, а следовательно, и на различные участки клиновидного просеивающего отверстия в зависимости от свойств продукта и соотношения проходового и сходового компонентов. В результате оптимизируются условия выделения на каждом разделяющем элементе, увеличивается производительность вертикального сепаратора-транспортера и эффективность выделения проходовых компонентов.

Вертикальный сепаратор-транспортер, включающий вертикальный транспортирующий канал и, по меньшей мере, два ряда пересыпных полок, установленных парами на одном уровне под углом к горизонту на противолежащих внутренних стенках транспортирующего канала последовательно по высоте, размещенные непосредственно над ними в стенках транспортирующего канала вертикальные разделяющие элементы с клиновидными просеивающими отверстиями, ширина которых увеличивается сверху вниз, установленный по центру канала подвижный несущий элемент, перемещающийся в направляющих посредством реечного регулирующего устройства, прикрепленные к подвижному несущему элементу попарно и симметрично направляющие полки и сборники фракций, выделившихся через разделяющие элементы, отличающийся тем, что снабжен дополнительными направляющими полками, жестко закрепленными к подвижному несущему элементу и выполненными с шарнирно установленными на них перегородками-делителями, при этом дополнительные направляющие полки расположены с зазором по отношению друг к другу, направляющим полкам и подвижному несущему элементу с образованием верхних ярусов и каскадов, кроме того, в месте подачи смеси на стенках транспортирующего канала установлены два ограничителя потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к сортировке предметов округлой формы, преимущественно плодов сельскохозяйственных культур, например, картофеля. .

Изобретение относится к лесной, угледобывающей, горнорудной и агропромышленной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения и сортировки кусковых и сыпучих материалов, например древесного или каменного угля, овощей, плодов.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его измельчения в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и др

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения зерна и продуктов его измельчения, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к сортированию предметов округлой формы, например картофеля

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве для сортировки плодов и корнеплодов по крупности

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород

Изобретение относится к области производства алмазно-абразивных зерен и порошков, в частности к конструкциям установок, позволяющих сортировать их по геометрическим размерам

Изобретение относится к области сортировки и разделения твердых сыпучих или кусковых материалов, а также различных деталей и заготовок по размерам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит приемный наклонный транспортер с амортизирующей поверхностью, приемный гаситель скорости потока, входной сепарирующий блок с набором дисков с минимальными сепарирующими зазорами, последующий сепарирующий блок, активаторы потока, направляющие щитки под сепарирующими блоками и скатные лотки для откалиброванных фракций. Последующий сепарирующий блок содержит верхний и нижний сепарирующие модули, которые установлены каскадно друг над другом так, что выше размещенный модуль содержит более крупные сепарирующие зазоры, чем ниже размещенный модуль. Приемный гаситель скорости потока размещен с зазором над приемным транспортером и выполнен в виде набора автономно вращающихся на оси секций, каждая из которой снабжена амортизирующими наружными элементами. Обеспечивается щадящий режим приема многослойного потока объектов от подающего устройства, равномерное распределение потока, эффективность сепарации фракций по размерам, снижение энергоемкости и металлоемкости устройства, а также предупреждение сгруживания крупных объектов на выходе верхнего сепарирующего блока. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх