Способ восстановления рабочих стенок кристаллизатора

Изобретение относится к металлургии. Восстановление рабочих стенок кристаллизатора осуществляют без его разборки. Определяют состояние рабочих поверхностей стенок. Установлен износ нижней части поверхностей узких и широких стенок, примыкающих к углам кристаллизатора. Износ центральной части узких стенок не установлен. Осуществляют дробеструйную обработку области износа поверхности и напыляют на нее покрытие стенок газотермическим методом. При этом обеспечивают остаточный износ не менее 0.5-0.6 мм. При отсутствии износа центральной части узких стенок обеспечивается повышение стойкости напыленных покрытий.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при восстановлении рабочих стенок кристаллизатора без его разборки.

Наиболее близким к предложенному способу является способ восстановления рабочих стенок кристаллизатора без его разборки, включающий определение состояния стенок кристаллизатора, дробеструйную обработку изношенных участков, примыкающих к углам кристаллизатора и расположенных в нижней части рабочих поверхностей стенок, изготовленных из меди или ее сплавов, и газотермическое напыление на них износостойкого покрытия толщиной, обеспечивающей остаточный износ не менее 0.5-0.6 мм (патент 2186654, Россия, 16.02.01, B 22 D 11/057). Однако данный способ характеризуется ускоренным износом покрытия, напыленного на изношенные участки, прилегающие к углам кристаллизатора, при наличии износа центральной части узких стенок.

Задачей изобретения является определение состояния рабочих поверхностей стенок кристаллизатора, когда целесообразно напылять покрытие. При этом техническим результатом является повышение стойкости напыленных покрытий.

В способе восстановления рабочих стенок кристаллизатора без его разборки, включающем определение состояния стенок кристаллизатора, дробеструйную обработку изношенных участков, примыкающих к углам кристаллизатора и расположенных в нижней части рабочих поверхностей стенок, изготовленных из меди или ее сплавов, и газотермическое напыление на них износостойкого покрытия толщиной, обеспечивающей остаточный износ не менее 0,5-0,6 мм, согласно изобретению, напыление покрытия осуществляют при отсутствии износа центральной части узких стенок.

Напыление покрытия на изношенные участки, прилегающие к углам кристаллизатора и расположенные в нижней части рабочих поверхностей стенок, толщиной, обеспечивающей остаточный износ не менее 0,5-0,6 мм, при отсутствии износа центральной части узких стенок позволяет повысить стойкость напыленных покрытий.

При наличии износа центральной части узких стенок кристаллизатора слиток, прижимаясь к стенкам, снова оказывает влияние на покрытие в углах, подобное тому, как если бы напылили покрытие в углы толщиной, обеспечивающей остаточный износ менее 0,5-0,6 мм, что вызывает ускоренный износ покрытия.

Пример 1. Восстанавливали стенки кристаллизатора сечением 250×1850 мм без его разборки после вывода в резерв. Износ произошел в нижней части рабочих поверхностей узких и широких стенок, примыкающих к углам кристаллизатора на длине до 300 мм, ширине до 50 мм и глубиной до 1,5 мм. При этом не было отмечено износа центральной части узких стенок. После дробеструйной обработки области износа напыляли покрытие в область износа из сплава МНЖКТ с помощью электродугового металлизатора ЭМ-14М. Толщина покрытия составила до 1,0 мм. В результате эксплуатации кристаллизатора получили стойкость материала покрытия 35 плавок.

Пример 2. Восстанавливали стенки кристаллизатора, аналогичного используемому в примере 1. Только глубина износа составила до 2,5 мм. При этом произошел износ центральной части узких стенок до 1,0 мм. Толщина напыленного покрытия из сплава МНЖКТ составила до 2,0 мм.

В данном примере получили стойкость материала покрытия 20 плавок, т.е. не достигли стойкости, полученной в примере 1, т.к. произошел износ центральной части узких стенок кристаллизатора. В этом случае покрытие наносить на кристаллизатор не эффективно.

Способ восстановления рабочих стенок кристаллизатора без его разборки, включающий определение состояния стенок кристаллизатора, дробеструйную обработку изношенных участков, примыкающих к углам кристаллизатора и расположенных в нижней части рабочих поверхностей стенок, изготовленных из меди или ее сплавов, и газотермическое напыление на них износостойкого покрытия толщиной, обеспечивающей остаточный износ не менее 0,5-0,6 мм, отличающийся тем, что напыление покрытия осуществляют при отсутствии износа центральной части узких стенок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок рабочих стенок для кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок.

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при ремонте кристаллизаторов. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при восстановлении рабочих стенок кристаллизатора без его разборки. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металла. .

Изобретение относится к металлургии , в частности к непрерывной разливке металлов. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к горизонтальному непрерывному литью заготовок из чугуна. .
Изобретение относится к металлургии и может использоваться при восстановлении рабочей поверхности стенок кристаллизатора без его разборки

Изобретение относится к изготовлению кристаллизаторов, в частности трубчатых или блочных, в стенке которых имеются каналы

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывному литью металлов
Наверх