Устройство для резания листового материала

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит отрезной механизированный инструмент, установленный на каретке, и механизм перемещения и реверсирования движения каретки вдоль линии реза листового материала с цепной передачей и подпружиненным рычагом переключения реверса. Механизм перемещения и реверсирования движения каретки снабжен двумя зубчатыми колесами с выступами, а также связанными между собой соединительным рычагом с выступами и двумя вилками фиксации зубчатых колес. Зубчатые колеса связаны шарнирно с кареткой и выполнены с возможностью нахождения в постоянном зацеплении каждый с одной из ветвей цепи. Рычаг переключения реверса выполнен с возможностью взаимодействия с выступами соединительного рычага, а вилки - с выступами зубчатых колес. Достигаются повышение надежности и удобство пользования при работе. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. Наиболее близким к предлагаемому является устройство для резания листового материала, содержащее отрезной механизированный инструмент, установленный на каретке, и механизм перемещения и реверсирования движения каретки вдоль линии реза листового материала с цепной передачей и подпружиненным рычагом переключения реверса (патент РФ №2231424, опубл. 27.06.04).

Недостатком его является низкая надежность и неудобство пользования. Предлагаемое устройство решает задачу повышения надежности и удобство пользования при работе.

Для достижения указанного технического результата устройство для резания листового материала содержит отрезной механизированный инструмент, установленный на каретке, и механизм перемещения и реверсирования движения каретки вдоль линии реза листового материала с цепной передачей и подпружиненным рычагом переключения реверса, причем механизм перемещения и реверсирования движения каретки снабжен двумя зубчатыми колесами с выступами, а также связанными между собой соединительным рычагом с выступами и двумя вилками фиксации зубчатых колес, при этом зубчатые колеса связаны шарнирно с кареткой и выполнены с возможностью нахождения в постоянном зацеплении каждый с одной из ветвей цепи, а рычаг переключения реверса выполнен с возможностью взаимодействия с выступами соединительного рычага, а вилки - с выступами зубчатых колес. Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного устройства являются следующие: механизм перемещения и реверсирования движения каретки снабжен двумя зубчатыми колесами с выступами, а также связанными между собой соединительным рычагом с выступами и двумя вилками фиксации зубчатых колес, при этом зубчатые колеса связаны шарнирно с кареткой и выполнены с возможностью нахождения в постоянном зацеплении каждый с одной из ветвей цепи, а рычаг переключения реверса выполнен с возможностью взаимодействия с выступами соединительного рычага, а вилки - с выступами зубчатых колес. Благодаря наличию этих признаков повышаются надежность и удобство пользования в работе.

Предлагаемое устройство для резания листового материала иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - вид узла I каретки на фиг.1.

Устройство для резания листового материала содержит отрезной механизированный инструмент 1, установленный на каретке 2 и снабженный механизмом перемещения и реверсирования каретки 2 вдоль линии реза листового материала 3, выполненным в виде цепной передачи, в качестве которой используется роликовая однорядная цепь с двумя ветвями 4, 5, снабженная электроприводом 6. Устройство установлено на столе 7 и снабжено конечниками 8, 9.

Механизм перемещения и реверсирования каретки содержит подпружиненный с помощью консольной пружины 10 относительно каретки 2 переключающий рычаг 11, два зубчатых колеса 12, 13 с выступами 14, 15, находящихся в постоянном зацеплении каждый с одной из ветвей 4, 5 цепи, две вилки 16, 17 фиксации зубчатых колес и соединительный рычаг 18 с выступами 19, 20, связанные жестко между собой, причем переключающий рычаг 11 имеет возможность взаимодействовать с выступами 19, 20 соединительного рычага 18, а вилки 16, 17 - с выступами 14, 15 зубчатых колес 12, 13. Причем зуб 21 вилки 16 расположен ближе к оси зубчатого колеса 12 чем зуб 22, а зуб 23 вилки 17 ближе к оси зубчатого колеса 13 чем зуб 24 той же вилки.

Механизм снабжен фиксатором нейтрального положения переключающего рычага 11 в виде крючкообразного рычага 25.

Работа устройства заключается в следующем.

В исходном состоянии переключающий рычаг 11 находится в нейтральном положении с помощью крючкообразного рычага 25, взаимодействующего с выступом 19 соединительного рычага 18. При этом зубчатые колеса 12, 13 находятся в зацеплении со звеньями ветвей 4, 5, цепи свободно вращаются на осях, укрепленных на каретке 2. При этом каретка 2 неподвижна. После освобождения переключающего рычага 11 он с помощью консольной пружины 10 и выступа 19 рычага 18 воздействует на вилки 16, 17, так что одна из них 16 перемещается в направлении к оси зубчатого колеса 12. При этом выступ 14 отжимает зуб 22 вилки 16 и фиксируется между зубьев 21 и 22 вилки 16. Зубчатое колесо 12 останавливается. При этом движущаяся цепь воздействует на зубья колеса 12, неподвижного относительно каретки 2, перемещает каретку с инструментом в сторону до упора в конечник 8 переключающего рычага 11. При этом конечник 8 воздействует на рычаг 11, поворачивая его на оси. Рычаг 11 воздействует на выступ 20 соединительного рычага 18 и перемещает вилки 16, 17 в другую сторону. При этом вилка 16 выходит из зацепления с выступом 14 зубчатого колеса 12, а другая вилка 17 входит в зацепление с выступом 15 зубчатого колеса 13. При этом зубчатое колесо 13 стопорится и не вращается, а цепь, воздействуя на зубья колеса 13, перемещает каретку 2 в другую сторону до упора рычага 11 в конечник 9.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию, улучшить ее компактность, повысить надежность в работе, обеспечивает удобство пользования и позволяет снизить трудоемкость операции резания.

Испытания опытного образца предлагаемого устройства, в котором в качестве механизированного инструмента была использована углошлифовальная машина, а в качестве электропривода использовалась электродрель с регулятором частоты вращения приводного вала, показали на повышение надежности в работе и повышение производительности резания листового металла на 10-20%.

Литература

Патент РФ №2231424 «Устройство для резания листового материала», заявка №2003100247, опубл. в Б.И. №18 от 27.06.04.

Устройство для резания листового материала, содержащее отрезной механизированный инструмент, установленный на каретке, и механизм перемещения и реверсирования движения каретки вдоль линии реза листового материала с цепной передачей и подпружиненным рычагом переключения реверса, отличающееся тем, что механизм перемещения и реверсирования движения каретки снабжен двумя зубчатыми колесами с выступами, а также связанными между собой соединительным рычагом с выступами и двумя вилками фиксации зубчатых колес, при этом зубчатые колеса связаны шарнирно с кареткой и выполнены с возможностью нахождения в постоянном зацеплении каждый с одной из ветвей цепи, рычаг переключения реверса выполнен с возможностью взаимодействия с выступами соединительного рычага, а вилки - с выступами зубчатых колес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к области заготовки вторичных металлов и может быть использовано при разделке списанных в лом металлических судовых объектов. .

Изобретение относится к ножницам для резки листового материала в линиях прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки металла. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к ножницам для резки листового материала, используемым, например, в заготовительных цехах, а также в цехах металлоконструкций.

Изобретение относится к области резки материалов, а именно к ножницам для поперечной резки полосового материала, и может найти применение в машиностроительной и прочих областях промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов. .

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях резки прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях резки прокатных цехов
Наверх