Заправочное устройство топливного бака транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заправочным устройствам топливного бака транспортного средства. Заправочное устройство содержит наливную трубу с пробкой, поводком с утолщением, противоотливную заслонку с отверстием. Заслонка соединена с противоположной от пробки стороной поводка и выполнена из полимерного материала. Корпус заслонки выполнен с разрезом и его наружный диаметр в свободном состоянии больше внутреннего диаметра сопрягаемой поверхности наливной трубы. Технический результат - снижение себестоимости и упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заправочным устройствам топливного бака транспортного средства.

Известно заправочное устройство топливного бака транспортного средства, содержащее наливную трубу с пробкой, снабженной поводком, а также противоотливной заслонкой [1].

Недостатком этого устройства является сложность и высокая себестоимость конструкции из-за наличия пружины, удерживающей заслонку в закрытом положении, и устройства крепления поводка с противоположной от пробки стороны.

Целью настоящего изобретения является снижение себестоимости и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в известной конструкции заправочного устройства, содержащего наливную трубу с пробкой, снабженной поводком, а также противоотливной заслонкой, заслонка соединена с противоположной от пробки стороной поводка, а поводок пропущен через отверстие, выполненное в заслонке, и на конце поводка выполнено утолщение, кроме того, заслонка и ее корпус выполнены из полимерного материала, причем корпус заслонки выполнен с разрезом и его наружный диаметр в свободном состоянии больше внутреннего диаметра сопрягаемой поверхности наливной трубы, а на внутренней поверхности корпуса заслонки выполнены выступы.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 представлено сечение наливной трубы при закрытой пробке;

на фиг.2 показано сечение наливной трубы с установленным в ней заправочным пистолетом;

на фиг.3 показано сечение наливной трубы при незавернутой пробке;

на фиг.4 показана пробка с поводком, противоотливной заслонкой и ее корпусом.

Заправочное устройство содержит наливную трубу 1 с пробкой 2, поводком 3 с утолщением 4, противоотливную заслонку 5 с отверстием 6, закрепленную шарнирно на корпусе 7, который имеет разрез 8, углубления 9 и выступы 10, охватывающие наружную поверхность пистолета 11.

При заправке топливного бака (на чертеже не показан) снимается пробка 2 с наливной трубы 1 и заправочный пистолет 11 устанавливается в отверстие между выступами 10 корпуса 7, отодвигая противоотливную заслонку 5 с поводком 3, при этом вытесняемый из бака воздух проходит через углубления 9 между выступами 10. Размер выступов 10 выбирается с учетом исключения возможности заправки бака несанкционированным топливом, где применяется заправочный пистолет увеличенного диаметра. По окончании заправки пробка 2 устанавливается на наливную трубу 1, при этом поводок 3 находится в свободном состоянии в отверстии заслонки 5. При движении автомобиля с неустановленной на наливную трубу 1 пробкой 2 поводок 3 под тяжестью пробки 2 вытягивается наружу и утолщением 4 удерживает противоотливную заслонку в прижатом к корпусу 7 положении, исключая выплески топлива из бака. Разрез 8 и увеличенный наружный диаметр корпуса 7 в свободном состоянии относительно сопрягаемой поверхности наливной трубы 1 позволяют устанавливать корпус 7 в определенном месте трубы 1 с необходимым натягом.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить перспективные требования по пожаробезопасности и экологии.

Изобретение предполагается использовать в конструкции легковых и грузовых автомобилей ОАО «ГАЗ».

Источник информации

1. Патент РФ №2181326 от 31.08.1998 г. - прототип.

1. Заправочное устройство топливного бака транспортного средства, содержащее наливную трубу с пробкой, снабженной поводком, а также противоотливной заслонкой, отличающееся тем, что заслонка соединена с противоположной пробке стороной поводка.

2. Заправочное устройство по п.1, отличающееся тем, что поводок пропущен через отверстие, выполненное в заслонке, а на конце поводка выполнено утолщение.

3. Заправочное устройство по п.1, отличающееся тем, что заслонка и ее корпус выполнены из полимерного материала.

4. Заправочное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус заслонки выполнен с разрезом и его наружный диаметр в свободном состоянии больше внутреннего диаметра сопрягаемой поверхности наливной трубы.

5. Заправочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности корпуса заслонки выполнены выступы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к емкостям или формованным изделиям из пластмассы, которые изготовляют по способу формования с раздувом. .

Изобретение относится к транспортным средствам, оснащенным двигателями внутреннего сгорания, в частности к системам питания, а именно к топливным бакам. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности автомобилестроению. .

Изобретение относится к устройствам для хранения топлива. .

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью установки в защищаемом объекте контрольной аппаратуры, используемой для надежного обеспечения скорости подачи жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для многопозиционной и локальной подачи жидких сред с массой меньше и больше 1г/мм3.

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью установки в защищаемом объекте контрольной аппаратуры, используемой для надежного обеспечения скорости подачи жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для многопозиционной и локальной подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается создания конструкций топливных баков транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается создания конструкций топливных баков транспортных средств. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заправочным устройствам топливного бака транспортного средства

Изобретение относится к топливным бакам космических аппаратов, работающим в условиях невесомости и при переходе от невесомости к перегрузкам

Изобретение относится к области транспорта и средств механизации, а именно к области заправки транспорта и средств механизации топливом, маслами, и другими расходуемыми жидкостями

Изобретение относится к области транспорта и средств механизации, а именно к области заправки транспорта и средств механизации топливом, маслами и другими расходуемыми жидкостями

Изобретение относится к устройству для улавливания паров бензина при атмосферном давлении с помощью растворителя, например дизельного топлива

Изобретение относится к области обеспечения безопасности при использовании опасных веществ

Изобретение относится к области техники, связанной с клапанами топливных баков, в частности, к многоцелевому клапану с двойным поплавком для использования в топливных баках транспортных средств

Изобретение относится к системе отбора топлива для дополнительного нагревательного прибора, предназначенной для отбора топлива из топливного бака автомобиля

Изобретение относится к запорной арматуре и предназначено для использования в качестве перекидного продувочного клапана, предотвращающего переполнение, в топливных баках транспортных средств
Наверх