Приводное устройство ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к барабанным приводным устройствам ленточных конвейеров с увеличенной тяговой способностью. Приводное устройство ленточного конвейера содержит раму, кинематически связанный через редуктор с двигателем барабан, огибаемый конвейерной лентой, размещенную между цилиндрической поверхностью барабана и конвейерной лентой гибкую ленту. Параллельно с барабаном установлен дополнительный барабан, оба барабана снабжены зубчатыми колесами одинакового диаметра, которые кинематически связаны между собой паразитной шестерней, а гибкая лента выполнена в виде сплошного бесконечного контура, замкнутого на обоих барабанах с возможностью взаимодействия своей внешней стороной с роликом и с прогибом внутрь контура, при этом ролик снабжен натяжным приспособлением с возможностью смещения ролика в вертикальных направляющих рамы, при этом паразитная шестерня установлена на закрепленной на раме полуоси, а оси паразитной шестерни и ролика размещены ниже оси барабанов, причем упругие свойства гибкой ленты приняты одинаковыми с упругими свойствами конвейерной ленты. Технический результат заключается в обеспечении возможности использования приводного устройства для ленточных конвейеров, работающих как в тормозном, так и в силовом режимах при увеличенной тяговой способности приводного устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к барабанным приводным устройствам ленточных конвейеров с увеличенной тяговой способностью.

Известны ленточные конвейеры, включающие концевой и дополнительный барабаны, огибаемые бесконечной лентой, расположенные в зоне загрузки конвейера транспортируемым грузом и предназначенные в качестве амортизирующего устройства (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий. М., Недра, 1978, с.61, рис.2.11).

Недостатком известных устройств является невозможность их использования в качестве приводных.

Известно приводное устройство ленточного конвейера (прототип), содержащее раму, барабан, кинематически через редуктор связанный с двигателем и огибаемый конвейерной лентой, футеровку по всему периметру барабана, выполненную из трех прикрепленных одним концом к барабану и шарнирно связанных между собой отрезков гибкой ленты одинаковой длины. Такая конструкция обеспечивает взаимодействия конвейерной и гибких лент при коэффициенте сцепления, близком по величине к коэффициенту трения покоя, и соответственно увеличивает передаваемое барабанным приводом тяговое усилие конвейерной ленте при работе конвейера в тормозном режиме (Тарасов Ю.Д., Юнгмейстер Д.А., Авдеев В.А. Промежуточные приводы ленточных конвейеров. М., Недра, 1996, с.18-19, рис.4).

Однако недостатком известного приводного устройства является возможность его использования только для конвейеров, работающих в тормозном режиме, что существенно ограничивает область применения этих приводных устройств, т.к. большинство ленточных конвейеров работают в силовом режиме.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности использования приводного устройства для ленточных конвейеров, работающих как в тормозном, так и в силовом режимах, при увеличенной тяговой способности приводного устройства.

Технический результат достигается тем, что в приводном устройстве ленточного конвейера, содержащем раму, кинематически связанный через редуктор с двигателем барабан, огибаемый конвейерной лентой, размещенную между цилиндрической поверхностью барабана и конвейерной лентой гибкую ленту, согласно изобретению параллельно с барабаном установлен дополнительный барабан, оба барабана снабжены зубчатыми колесами одинакового диаметра, которые кинематически связаны между собой паразитной шестерней, а гибкая лента выполнена в виде сплошного бесконечного контура, замкнутого на обоих барабанах с возможностью взаимодействия своей внешней стороной и с прогибом внутрь контура с роликом, снабженным натяжным приспособлением с возможностью смещения ролика в вертикальных направляющих рамы, при этом паразитная шестерня установлена на закрепленной на раме полуоси, а оси паразитной шестерни и ролика размещены ниже оси барабанов, причем упругие свойства гибкой ленты приняты одинаковыми с упругими свойствами конвейерной ленты.

Приводное устройство ленточного конвейера представлено на фиг.1, вид сбоку, на фиг.2 - разрез А - А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.2.

Приводное устройство ленточного конвейера содержит раму 1, барабан 2, кинематически связанный через редуктор 3 с двигателем 4. Барабан 2 огибается конвейерной лентой 5. Параллельно с барабаном 2 на раме 1 установлен дополнительный барабан 6, а оба барабана 2 и 6 снабжены зубчатыми колесами 7 и 8 одинакового диаметра. Зубчатые колеса 7 и 8 кинематически связаны между собой паразитной шестерней 9. Барабаны 2 и 6 размещены с помощью корпусов 10 и 11 подшипников на раме 1. Между цилиндрической поверхностью барабанов 2 и 6 и конвейерной лентой 5 размещена гибкая лента 12, выполненная в виде сплошного бесконечного контура, замкнутого на обоих барабанах 2 и 6 и с возможностью взаимодействия своей внешней стороной с роликом 13 и с прогибом внутрь контура. Ролик 13 снабжен натяжным приспособлением 14 с возможностью смещения ролика 13 в вертикальных направляющих 15 рамы 1. Паразитная шестерня 9 установлена на закрепленной на раме 1 полуоси 16, а оси паразитной шестерни 9 и ролика 13 размещены ниже оси 17 барабанов 2 и 6. Приводное устройство может быть снабжено отклоняющим барабаном 18, размещенным в зоне сбегания конвейерной ленты 5 с контура гибкой ленты 12. Параметры гибкой ленты 12 - модуль упругости и площадь поперечного сечения ленты, т.е. ее упругие свойства, приняты такими же, как и у конвейерной ленты 5. S-натяжение конвейерной ленты 5 в зоне ее сбегания с контура гибкой ленты 12, 19 - направление движения конвейерной ленты.

Приводное устройство действует следующим образом. Гибкая лента 12 с помощью ролика 13 и натяжного приспособления 14 натягивается до величины, близкой к натяжению S конвейерной ленты 5 в зоне ее сбегания с контура гибкой ленты 12. При включении двигателя 4 привода конвейера крутящий момент, создаваемый барабаном 2, через паразитную шестерню 9 передается на дополнительный барабан 6, а от обоих барабанов 2 и 6 за счет сцепления при коэффициенте трения упругого скольжения тяговое усилие передается бесконечному контуру гибкой ленты 12. От гибкой ленты 12 тяговое усилие передается огибающей ее конвейерной ленте 5. За счет одинаковых упругих свойств конвейерной 5 и гибкой 12 лент и примерно равного их натяжения тяговое усилие конвейерной ленте 5 передается при ее сцеплении с гибкой лентой 12 при коэффициенте трения покоя. Поскольку коэффициент трения покоя примерно на 30% больше по величине коэффициента трения скольжения, конвейерной ленте 5 может быть передано увеличенное тяговое усилие, но уже не на 30%, а значительно большее по величине. Так, например, при суммарном угле обхвата конвейерной лентой 5 контура гибкой ленты 12 в пределах 225 градусов (с отклоняющим барабаном 18) и коэффициенте трения упругого скольжения 0,4 тяговое усилие может быть увеличено почти в 1,6-1,8 раза. Дополнительный барабан 6 обеспечивает соответствующее повышение тягового усилия, сообщаемого гибкой ленте 12 при коэффициенте трения скольжения. При этом его синхронная работа с первым барабаном 2 обеспечивается кинематической связью между ними при передаточном отношении, равном единице, и при одинаковом направлении вращении барабанов 2 и 6 за счет зубчатых колес 7, 8 и паразитной шестерни 9.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают значительное повышение тягового усилия, передаваемого конвейерной ленте, за счет реализации тягового усилия при коэффициенте трения покоя между гибкой и конвейерной лентами при работе конвейера как в тормозном, так и в силовом режимах.

Приводное устройство ленточного конвейера, содержащее раму, кинематически связанный через редуктор с двигателем барабан, огибаемый конвейерной лентой, размещенную между цилиндрической поверхностью барабана и конвейерной лентой гибкую ленту, отличающееся тем, что параллельно с барабаном установлен дополнительный барабан, оба барабана снабжены зубчатыми колесами одинакового диаметра, которые кинематически связаны между собой паразитной шестерней, а гибкая лента выполнена в виде сплошного бесконечного контура, замкнутого на обоих барабанах с возможностью взаимодействия своей внешней стороной с роликом и с прогибом внутрь контура, при этом ролик снабжен натяжным приспособлением с возможностью смещения ролика в вертикальных направляющих рамы, при этом паразитная шестерня установлена на закрепленной на раме полуоси, а оси паразитной шестерни и ролика размещены ниже оси барабанов, причем упругие свойства гибкой ленты приняты одинаковыми с упругими свойствами конвейерной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к приводам реверсивных ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на горных предприятиях и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к военной технике, в частности к устройствам, предназначенным для стопорения конструкций с большим моментом инерции. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины. .

Изобретение относится к оборудованию агломерационных фабрик. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей.

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах управления блоком привода транспортера, например, транспортера для загрузки и выгрузки грузового отсека фюзеляжа воздушного судна

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к самоочищающимся крутонаклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть применено на современных высокоавтоматизированных кабельных линиях в качестве регулируемого электропривода для обеспечения всех технологических скоростных режимов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводам наклонных ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводам наклонных ленточных конвейеров

Изобретение относится к разгрузочной концевой рамной конструкции ленточного конвейера для транспортировки керамических материалов

Изобретение относится к области конвейеростроения, а именно к натяжным устройствам для тягового органа, и может использоваться в транспортирующих машинах с тяговым органом - конвейерах

Изобретение относится к цепному колесу для подземной горной разработки, в частности для цепного скребкового конвейера с цепным приводом

Изобретение относится к области конвейеростроения, а именно к натяжным устройствам для тягового органа, и может использоваться в транспортирующих машинах с тяговым органом - конвейерах
Наверх