Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия lxxxviii

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. Из изделий, поданных россыпью, формируют одноканальную кассету. Одноканальную кассету выполняют в виде составного линейного корпуса с подвижной верхней крышкой и плоской частью с ребрами жесткости из оптически прозрачного и термопластичного материала. Два ребра жесткости располагают посередине верхней части плоской части корпуса, образовывая канал расположения изделий со свободным линейным смещением изделий вдоль него. С нижней стороны плоской части корпуса и в конце образованного ребрами жесткости канала посередине его с верхней стороны плоской части корпуса располагают направляющее ребро жесткости. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121962 от 07.08.2001 г.), включающий поочередную подачу транспортируемых изделий, при этом из поочередной подачи изделий формируют одноканальную или многоканальную кассету в виде диска или вертикального цилиндра посредством предварительного формирования изделий, поданных россыпью в соориентированную последовательность одного номинала или наперед заданную последовательность разного номинала с последующей поочередной подачей с разворотом на ребро в выбранный канал кассеты, где изделия подают с внешнего контура кассеты в центральный или наоборот, либо формируют вертикальную последовательность в канале вертикального цилиндра с радиальной или касательной ориентацией изделий, при этом смену каналов осуществляют пошаговым приводом, а выдачу изделий осуществляют поштучно - крайних изделий в канале (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности автоматического смещения упорядоченной совокупности изделий после удаления крайнего из них, в связи с чем имеет смысл расширить возможности известного способа путем формирования кассеты одного номинала с возможностью индивидуальной установки ее и снятия с общей кассеты. Данная возможность необходима в связи с тем, что при смене одного общего носителя с одной архитектурной композицией на другой с иной архитектурной композицией удобнее и быстрее заменить линейные кассеты с изделиями.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом и устройством.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому из поочередной подачи изделий формируют одноканальную кассету из изделий, поданных россыпью в сориентированную последовательность одного номинала, при этом одноканальную кассету независимо от размера всех изделий или группы изделий выполняют в виде составного линейного корпуса с подвижной верхней крышкой и плоской частью с ребрами жесткости, два из которых располагают посередине верхней части плоской части корпуса, образовывая канал расположения изделий со свободным линейным смещением изделий вдоль него, при этом с нижней стороны плоской части корпуса и в конце образованного ребрами жесткости канала по середине его с верхней стороны плоской части корпуса располагают направляющее ребро жесткости, общую высоту которого выполняют одного размера для всех изделий независимо от их размера, при этом длину верхней части направляющего ребра жесткости выполняют с учетом длины конкретного изделия так, что середина любого по длине изделия находится на одном расстоянии от края направляющего ребра жесткости, при этом на одинаковом расстоянии от края направляющего ребра жесткости располагают конец плоской части корпуса независимо от длины изделий.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее кассету, при этом в виде составного линейного корпуса с подвижной верхней крышкой и плоской части с ребрами жесткости из оптически прозрачного и термопластичного материала, при этом ребра жесткости расположены на плоской части корпуса как с верхней, так и с нижней его части. На фиг.1-6 изображено устройство, которое реализуют предложенный способ.

Устройство содержит кассету, при этом кассета выполнена в виде съемной крышки 1 и корпуса 2 с ребрами жесткости 3, 4 и 5 из оптически прозрачного и термопластичного материала, при этом ребра жесткости расположены на плоском корпусе 2, как с верхней 3 и 5, так и с нижней ее части 4.

Работа устройства заключается в следующем.

Из поочередной подачи изделий формируют одноканальную кассету из изделий поданных россыпью в сориентированную последовательность одного номинала 6, при этом одноканальную кассету независимо от ассортимента по размеру всех или группы изделий выполняют в виде составного линейного корпуса с подвижной верхней крышкой 1 и плоского корпуса 2 с ребрами жесткости 3, 4 и 5, два из которых 3 и 5 располагают посередине верхней части плоского корпуса 2, образовывая канал расположения изделий 6 со свободным линейным смещением изделий вдоль него, при этом с нижней стороны плоского корпуса 2 и в конце образованного канала двумя ребрами жесткости 3 и 5 по середине его с верхней стороны плоского корпуса 2 располагают направляющее ребро жесткости 4, общую высоту которого выполняют одного размера для всего ассортимента изделий, при этом длину верхней часть ребра жесткости 7 выполняют с учетом длины конкретного изделия так, что середина любого по длине изделия находится на одном расстоянии 8 от края направляющего ребра жесткости 4, при этом на одинаковом расстоянии от края направляющего ребра жесткости 4 располагают конец 9 плоского корпуса независимо от длины изделий.

Другими словами, предложенная конструкция линейной кассеты позволяет осуществить набор и организовать общую кассету с любой комбинацией изделий независимо от их размера и посредством элемента переноса 10 извлекать из линейных кассет изделия и устанавливать их на общий носитель.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому из поочередной подачи изделий формируют одноканальную кассету из изделий, поданных россыпью, в сориентированную последовательность одного номинала, отличающийся тем, что одноканальную кассету независимо от размера всех изделий или группы изделий выполняют в виде составного линейного корпуса с подвижной верхней крышкой и плоской частью с ребрами жесткости, два из которых располагают посередине верхней части плоской части корпуса, образовывая канал расположения изделий со свободным линейным смещением изделий вдоль него, при этом с нижней стороны плоской части корпуса и в конце образованного ребрами жесткости канала посередине его с верхней стороны плоской части корпуса располагают направляющее ребро жесткости, общую высоту которого выполняют одного размера для всех изделий независимо от их размера, при этом длину верхней части направляющего ребра жесткости выполняют с учетом длины конкретного изделия так, что середина любого по длине изделия находится на одном расстоянии от края направляющего ребра жесткости, при этом на одинаковом расстоянии от края направляющего ребра жесткости располагают конец плоской части корпуса независимо от длины изделий.

2. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее кассету, отличающееся тем, что кассета выполнена в виде составного линейного корпуса с подвижной верхней крышкой и плоской части с ребрами жесткости из оптически прозрачного и термопластичного материала, при этом ребра жесткости расположены на плоской части корпуса как с верхней, так и с нижней его части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении блоков электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к устройствам для установки изделий электронной техники на печатную плату, к конструкциям промышленных роботов для выполнения сборочных и монтажных работ.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа полупроводниковых приборов и радиоэлементов преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к области подачи радиоэлементов и может быть использовано для ориентированной подачи радиоэлементов поверхностного монтажа в составе автоматов для установки радиоэлементов на печатные платы, при производстве блоков радиоэлектронной аппаратуры, а также для подачи других миниатюрных изделий в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении блоков электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа
Наверх