Способ упаковывания капсюлей-воспламенителей

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве. Способ включает подачу капсюлей-воспламенителей из вертикального канала, в котором капсюли-воспламенители располагают с возможностью качения, с последующим вибрированием поддона с капсюлями-воспламенителями, причем гнезда в поддоне выполняют с соосными цилиндрическими углублениями в донной части с диаметром, примерно равным высоте колпачка капсюля-воспламенителя, а боковые стенки гнезда выполняют в форме цилиндрической поверхности с высотой, составляющей 1/3 часть от высоты колпачка, и диаметром, равным диаметру колпачка капсюля-воспламенителя, и поверхности в форме перевернутого конуса, диаметр которого в верхней части равен диагонали продольного сечения колпачка капсюля-воспламенителя. Использование изобретения обеспечивает уменьшение трудоемкости операций заполнения и ориентирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве.

Конструкция упаковки и способ упаковывания зависят от соотношения размеров капсюлей-воспламенителей, особенностей его конструкции и степени защиты от внешних воздействий при транспортировании и хранении.

Известен способ упаковывания штучных изделий, включающий операции заполнения и ориентирования боеприпасов в гнездах поддона (см. RU 2154253 C1, F 42 В 39/26, 10.08.2000).

Техническим результатом изобретения является уменьшение трудоемкости операций заполнения и ориентирования в процессе упаковывания капсюлей-воспламенителей с отношением высоты к диаметру 1:1,5.

Указанный технический результат достигается тем, что операцию выполнения гнезд поддона осуществляют при подаче капсюлей-воспламенителей из вертикального канала, в котором капсюли-воспламенители располагают с возможностью качения, с последующим вибрированием поддона с капсюлями-воспламенителями, причем гнезда в поддоне выполняют с соосными цилиндрическими углублениями в донной части с диаметром, примерно равным высоте колпачка капсюля-воспламенителя, а боковые стенки гнезда выполняют в форме цилиндрической поверхности с высотой, составляющей 1/3 часть от высоты колпачка, и диаметром, равным диаметру колпачка капсюля-воспламенителя, и поверхности в форме перевернутого конуса, диаметр которого в верхней части равен диагонали продольного сечения колпачка капсюля-воспламенителя.

На чертеже показана последовательность положений, которые занимает капсюль-воспламенитель в процессе заполнения гнезд поддона.

Капсюли-воспламенители 1 (изображенные на чертеже) подаются из вертикального канала 2 в гнезда поддона 3, при этом капсюли-воспламенители 1 соприкасаются друг с другом боковыми цилиндрическими поверхностями и ориентируются произвольно в двух положениях - донной частью в одну или другую сторону. Стрелками показаны направления подачи капсюлей-воспламенителей 1 и поддона 3. В положении, когда гнездо поддона 3 оказывается под каналом 2, нижний капсюль-воспламенитель 1 проваливается в него. Это капсюль-воспламенитель 1 в гнезде поддона из-за давления на него остальных капсюлей-воспламенителей сохраняет положение, которое он занимал в канале 2. То, что капсюль-воспламенитель 1 в канале 2 и в гнезде соприкасаются боковыми поверхностями, приводит к тому, что при проходе канала они прокручиваются, и этим устраняется опасность их заклинивания, деформации и возможного воспламенения. При перемещении поддона 3 по направлению подачи капсюль-воспламенитель 1 в гнезде освобождается от давления на него сверху и стремится занять более устойчивое положение донышком снизу или сверху. Этот процесс ускоряется при вибрировании поддона в вертикальном направлении.

Для того чтобы капсюль-воспламенитель 1 однозначно проваливался донышком вниз, гнездо поддона 3 выполнено с соосным ему цилиндрическим углублением 4 на донной поверхности 5. При этом диаметр углубления 4 равен высоте колпачка капсюля-воспламенителя 1.

Боковые стенки гнезда разделены на две поверхности 6 и 7. Поверхность 6 выполнена в форме цилиндра с диаметром, равным диаметру колпачка капсюля-воспламенителя, и высотой, равной 1/3 высоты колпачка капсюля-воспламенителя. Поверхность 7 гнезда выполнена в форме перевернутого конуса. Максимальный диаметр поверхности 7 соразмерен диагонали продольного сечения капсюля-воспламенителя 1.

Данные соотношения были подобраны при компьютерном моделировании процесса заполнения гнезда поддона для капсюля-воспламенителя, имеющего отношение высоты к диаметру примерно 1:1,5.

Для капсюля-воспламенителя с другими отношениями требуется коррекция размеров гнезда. Участок 6 с цилиндрической поверхностью предназначен для фиксации капсюля-воспламенителя 1 в гнезде поддона 3 при транспортировании. Участок 7 с конической поверхностью дает возможность капсюлю-воспламенителю 1 повернуться в гнезде на дно из состояния загрузки. Углубление 4 в гнезде предназначено для того, чтобы поворот капсюля-воспламенителя 1 однозначно происходил дном колпачка вниз. В связи с тем, что центр тяжести капсюля-воспламенителя 1 незначительно смещен в сторону дна колпачка, а также из-за наличия радиуса между дном колпачка и боковой поверхностью, капсюль-воспламенитель 1 проваливается дном в углубление 4. При таком повороте центр тяжести капсюля-воспламенителя 1 смещается вниз, в более устойчивое положение. Даже если капсюль-воспламенитель 1 в положении загрузки окажется частично повернут донышком вверх, то при вибрировании он повернется в положение правильной загрузки, а затем перевернется дном вниз.

Изготовление опытных образцов выше описанных поддонов и испытание процесса загрузки показало, что данный способ упаковывания имеет преимущества по производительности и безопасности по сравнению с загрузкой поддонов капсюлями-воспламенителями по технологии предприятия.

Источники информации

1. RU 2154253 С1, F 42 В 39/26, 10.08.2000.

Способ упаковывания капсюлей-воспламенителей с отношением высоты к диаметру 1:1,5, включающий операции заполнения и ориентирования капсюлей-воспламенителей в гнездах поддона, при этом операцию заполнения гнезд поддона осуществляют при подаче капсюлей-воспламенителей из вертикального канала, в котором капсюли-воспламенители располагают с возможностью качения, с последующим вибрированием поддона с капсюлями-воспламенителями, причем гнезда в поддоне выполняют с соосными цилиндрическими углублениями в донной части с диаметром, примерно равным высоте колпачка капсюля-воспламенителя, а боковые стенки гнезда выполняют в форме цилиндрической поверхности с высотой, составляющей 1/3 часть от высоты колпачка, и диаметром, равным диаметру колпачка капсюля-воспламенителя, и поверхности в форме перевернутого конуса, диаметр которого в верхней части равен диагонали продольного сечения колпачка капсюля-воспламенителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сборки и маркировки средств инициирования. .

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано в зажигательных блоках, применяемых в фугасных, осколочных, фугасно-осколочных и термобарических боеприпасах для придания им зажигательного действия или его усиления

Изобретение относится к получению капсюльного состава для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Технология изготовления некорродирующего состава осуществляется во влажном состоянии и является безопасной по сравнению с существующими отечественными технологиями. При изготовлении ударно-воспламеняющего состава во влажную механическую смесь, содержащую, мас.%: инициирующие взрывчатые вещества – тринитрорезорцинат свинца 25-72 и тетразен 3-10, окислитель – нитрат бария 10-30, и сенсибилизатор – сульфид сурьмы 15-35, в качестве клеящей основы вводят белковый эмульгатор с гидрофильно-липофильным балансом, равным 8-13, в количестве 0,2-10 мас.% (сверх 100%). Полученную смесь помещают в оболочку (колпачок), на влажный состав устанавливают диск/кружок из бумаги, после чего прессуют, сушат и лакируют. Способ обеспечивает хорошее прессование состава, надежное сцепление его с колпачком, стойкость продуктов при хранении, отсутствие оржавляющего действия на внутренней поверхности канала ствола оружия при выстреле. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к светочувствительному взрывчатому составу (СВС) для снаряжения средств инициирования. Для получения светочувствительного взрывчатого состава с высокой селективной чувствительностью к импульсному лазерному излучению и одновременно высокой взрыво- и пожаро- безопасностью смешивают высокодисперсное термостойкое взрывчатое вещество (ВВ) с удельной поверхностью в диапазоне величин от ~2000 см2/г до ~20000 см2/г с температурой начала интенсивного разложения более 200°C и светочувствительный компонент алюминий в виде порошка с дисперсностью 50-200 нм в количестве от 0,5 до 2,0 мас.%. Смешение компонентов проводят в среде легколетучей органической инертной к компонентам СВС жидкости (ЛОИЖ) путем ультразвукового диспергирования в смесителе, помещенном в ультразвуковой диспергатор, снабженный насадкой, преобразующей ультразвуковые колебания в упругие колебания среды. При этом навеску компонента ВВ вводят в предварительно полученную смесь ЛОИЖ и нанодисперсного алюминия. Светодетонатор содержит металлическую оболочку, в торце которой установлена оптически прозрачная преграда. СВС в виде равномерно алюминизированного по поверхности ВВ размещен в оболочке с уплотнением его до получения слоя на внутренней поверхности оптической преграды. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 6 пр.
Наверх