Установка для перемешивания вынутого на рабочей площадке грунта

Предложена установка для смешивания порошкового материала со связным вынутым на рабочей площадке грунтом. Установка имеет приемный бункер, который производит операцию предварительного дробления. Некоторое количество извести добавляют из устройства подачи извести, когда материалы транспортируют в барабанный смеситель. В ходе транспортирования устройство с почвенными фрезами воздействует на связный грунт таким образом, чтобы тонко измельченный материал поступал в средство перемешивания. Дополнительные порошковые ингредиенты могут быть добавлены в имеющиеся в барабанном смесителе компоненты при помощи системы подачи порошковых ингредиентов. Технический результат - обеспечение возможности контроля пропорций материала. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение имеет отношение к созданию устройства для смешивания компонентов материала при проведении операций в жилищно-общественном и в гражданском строительстве, а в особенности материала, предназначенного для использования в качестве обратной засыпки при отрывке траншей при проведении дорожных работ. Процесс рециркуляции вынутого на рабочей площадке грунта для создания материала, подходящего для использования в качестве обратной засыпки, описан в международной патентной заявке РСТ GB 01/03083, заявленной 9 июля 2001 г. на имя заявителя настоящего изобретения. Изготовление такого материала требует перемешивания преимущественно негранулированного связного грунта, такого как глинистый грунт, с порошковыми компонентами в специфических пропорциях. Такими порошковыми компонентами могут быть известь, цемент и/или растертая зольная пыль (PFA), известная также как растертая топливная зола.

Задача, решаемая изобретением

Возникают технические проблемы в обеспечении хорошего распределения порошковых компонентов в объеме связного грунта, а также в создании материала, который содержит ингредиенты в неизменной заданной пропорции.

В вышеуказанной заявке предложена установка, в которой использован смесительный шнек для амальгамирования (соединения, смешивания) компонентов. Несмотря на то что эта установка работает удовлетворительно, существует возможность забивания указанного шнека, когда его используют для связных грунтов, таких как тяжелая глина, и поэтому в соответствии с настоящим изобретением предлагается альтернативный подход, в соответствии с которым связные компоненты дробят (разрушают, измельчают) ранее добавления порошковых ингредиентов.

Более конкретно, в соответствии с настоящим изобретением предлагается установка для рециркуляции вынутого на рабочей площадке грунта, который содержит главным образом негранулированный связный грунт из выемки, для немедленного повторного использования в качестве обратной засыпки, содержащая средство для приема вынутого связного грунта, средство для добавления отмеренного количества порошкового материала, средство перемешивания, которое содержит барабанный смеситель, имеющий вращательное лезвие или пластину и предназначенный для полного перемешивания компонентов и выгрузки их из установки, а также первое и второе средства для дробления связного грунта ранее его поступления в средство перемешивания, причем первое средство дробления находится в приемном средстве.

Перемешивание преимущественно осуществляют при помощи пластин, вращающихся внутри барабанного смесителя, которые менее подвержены забиванию. Кроме того, преимущественно добавляют также некоторое количество извести на промежуточной стадии, когда осуществляют дробление вынутого грунта.

Указанные ранее и другие характеристики изобретения будут более ясны из последующего детального описания, данного в качестве примера, не имеющего ограничительного характера и приведенного со ссылкой на сопроводительные чертежи.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 схематично показан разрез установки.

На фиг.2 показан вид сверху установки фиг.1.

Установка собрана на платформе 1, так что ее можно транспортировать. Основными элементами установки являются приемный бункер 4, который показан справа на фиг.1, устройство подачи извести 6, барабанный смеситель 8 и система подачи порошковых ингредиентов 10.

Задачей установки является подача в барабанный смеситель 8 порошковых ингредиентов из системы подачи 10, а также глинистого вынутого грунта, который был раздроблен и предварительно перемешан с известью. За счет использования такого построения (установки) становится возможным осуществление контроля пропорций материала.

Связный грунт и любой гранулированный (зернистый) материал поступает в бункер 4 через ротор ротационного грохота, имеющего наклонные лезвия, которые дробят связный грунт, проходящий через него на конвейер 20, расположенный под бункером 4 ротационного грохота. Указанные лезвия ротационного грохота образуют "первое средство дробления".

Связный грунт может быть вынутым грунтом при отрывке траншей, который вводят (в установку) непосредственно в ходе строительства. В зависимости от грунтовых условий грунт может быть очень комковатым, причем степень содержания воды в нем может варьировать. Эти факторы следует оценить для того, чтобы определить требующиеся пропорции порошковых ингредиентов, которые необходимо добавлять. Кроме вынутого на рабочей площадке грунта дополнительные гранулированные (сыпучие) материалы могут быть добавлены в бункер 4. Функцией приемного бункера является проведение операции предварительного дробления, для того чтобы поступающий на конвейер 20 материал был измельчен, так чтобы он имел существенную открытую для извести площадь поверхности.

Ленточный конвейер 20 содержит конвейерные весы, которые позволяют контролировать количество поступающего связного грунта, для того чтобы поддерживать правильные пропорции. Ленточный конвейер 20 передает грунт на имеющую наклон вверх конвейерную ленту 22. Конвейерная лента 22 имеет транспортирующую поверхность (с отверстиями), ограниченную разнесенными барьерами 24, через которую может проходить достаточно тонко измельченный материал, который падает через этот щелевой (имеющий отверстия) конвейер 22 на ленту нижнего конвейера 26.

Устройством подачи извести 6 является бункер, расположенный у сочленения конвейера 20 и наклонного щелевого конвейера 22. Устройство подачи извести 6 содержит поворотный клапан 28, который обеспечивает контролируемую подачу, поддерживающую желательную пропорцию извести от веса выдаваемого связного грунта. Дополнительное количество извести может быть добавлено позднее.

Над щелевым конвейером 22 установлено устройство с почвенными фрезами 30 для того, чтобы воздействовать на оставшиеся крупные элементы связного грунта, подлежащие транспортировке вверх. Так как более крупные комки имеют тенденцию к падению назад вдоль конвейера, то достигшие верхнего края куски, где они сбрасываются в барабанный смеситель 8, будут иметь относительно небольшой (ограниченный) размер, что облегчает окончательный процесс перемешивания с другими порошковыми ингредиентами.

Устройство с почвенными фрезами 30 выполнено с возможностью перемещения в направлении вверх и вниз относительно поверхности щелевого конвейера 22. Перемещение устройства с почвенными фрезами 30 вниз позволяет ему воздействовать на комки более мелкого размера. Может также возникать необходимость подъема и отведения устройства с почвенными фрезами 30 для проведения очистки. Устройство с почвенными фрезами 30 снабжено щитком 32, так что весь материал, на который оно воздействует, направляется вниз, назад на щелевой конвейер 22.

Устройство с почвенными фрезами 30 вытянуто вдоль всей ширины щелевого конвейера 22. Устройство с почвенными фрезами 30 образует "второе средство дробления".

Ленточные скребки 40 предусмотрены на нижних сторонах конвейеров 20 и 26 и служат для очистки лент и предотвращения прилипания материала к поверхности ленты на нижних сторонах указанных конвейеров. Эти скребки установлены таким образом, что любые оставшиеся материалы поступают на щелевой конвейер с конвейера 20 или в барабанный смеситель 8 с конвейера 26.

Дозатор порошковых ингредиентов 10 содержит два отсека 50, 52 для различных порошковых ингредиентов, таких как известь и зольная пыль и/или цемент, причем на чертежах показано выполнение именно с двумя отсеками. Каждый отсек 50, 52 имеет свой собственный шнековый питатель 54, который может быть выполнен с возможностью подачи порошка с управляемой скоростью в барабанный смеситель 8.

Барабанный смеситель 8 имеет устройство с вращательным лезвием или пластиной, которое приводится во вращение при помощи двигателя. С выхода 60 барабанного смесителя 8 полностью перемешанный материал поступает на конвейер 62 через отверстие в платформе 2.

1. Установка для перемешивания вынутого на рабочей площадке грунта, который содержит преимущественно негранулированный связный грунт из выемки, предназначенный для непосредственного повторного использования в качестве обратной засыпки, содержащая средство (4) для приема вынутого негранулированного связного грунта, средство (6, 10) для добавления отмеренного количества порошкового материала, средство перемешивания (8), которое содержит барабанный смеситель (8), имеющий вращающееся лезвие или пластину, для полного перемешивания компонентов и выгрузки их из установки, а также первое и второе средства (4, 22, 30, 26) для дробления негранулированного связного грунта ранее его поступления в средство перемешивания (8), причем первое средство дробления находится в приемном средстве.

2. Установка по п.1, в которой средство добавления отмеренного количества порошкового материала содержит средство (6) для добавления извести в вынутый связный грунт на промежуточной стадии, когда осуществляют дробление вынутого грунта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области укрепления грунта в дорожном строительстве, а именно к устройству для инъектирования вяжущих растворов в грунт. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления грунтов при возведении оснований автомобильных и железнодорожных дорог, аэродромов, плотин и тому подобных сооружений.

Изобретение относится к строительной технике, а конкретнее к устройствам для уплотнения грунта. .

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для стабилизации грунтов. .

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для строительства автомобильных дорог. .
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть применено для термического укрепления верхнего слоя грунта при строительстве основания дорожных конструкций.

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к машинам для рекультивации карьерных отвалов и уступов из мягких пород или покрытых плодородным слоем.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для ремонта и содержания автомобильных дорог с трещинами в асфальтобетонных покрытиях температурного происхождения, которые образовались в осенне-зимний периоды при понижении температуры наружного воздуха
Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при усилении дорожных одежд нежесткого типа с одновременным выравниванием

Изобретение относится к дорожно-стоительной технике и может быть использовано при строительстве автомобильных дорог
Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при усилении дорожных одежд нежесткого типа

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве конструкций автомобильных дорог

Изобретение относится к области диагностики и оценки состояния автомобильных дорог с асфальтобетонными покрытиями, а именно к прогнозированию состояния асфальтобетонного покрытия и назначению обоснованных сроков ремонтных работ

Изобретение относится к отрасли возведения автомобильных дорог и, в частности, к устройству дорожных одежд

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для прокладки магистралей высокого класса с высокой и очень высокой долговечностью покрытия

Изобретение относится к стабилизатору или ресайклеру, который содержит кожух 8 ротора, в котором расположен фрезерно-смесительный ротор 9, и узел 13 для выгрузки вяжущего для стабилизации грунта или материала основания
Наверх