Основание резервуара для хранения опасных продуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к основаниям резервуаров для хранения опасных продуктов. Основание резервуара для хранения опасных продуктов включает насыпную подушку и расположенную под ней водонепроницаемую прослойку, дренажную систему из трубопроводов, расположенную в теле насыпной подушки. По периметру основания расположена траншея, заполненная сменным фильтрующим материалом. Водонепроницаемая прослойка расположена под насыпной подушкой наклонно, ее верхняя часть выполнена в виде каре и имеет уклон к расположенному в ее нижней части приямку для сбора дождевых стоков, сообщенному с дренажной емкостью, перед которой размещен колодец с регулируемой задвижкой. Трубопроводы дренажной системы выполнены из перфорированных сообщающихся между собой трубопроводов, расположенных по окружности и в ней. Технический результат состоит в повышении надежности защиты грунта от загрязнения вредными веществами в случае аварии или утечек. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к основаниям резервуаров для хранения опасных продуктов.

Известно устройство для очистки загрязненных грунтовых вод, протекающих по площадке (заявка WO 9602705 А 1, кл. E 02 D 31/00, бюл. "Изобретения стран мира", вып. 058, №12/96), представляющее собой траншею, проходящую поперек потока грунтовых вод и заполненную водоочистным материалом. Замену заполняющего материала позволяет провести водопроницаемая стенная конструкция, сооруженная в траншее с использованием сборных элементов.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является техническое решение (заявка Япония №59-48256, кл. E 02 D 27/38, 1984 г. - прототип), представляющее собой основание резервуара для хранения опасных продуктов, включающее насыпную подушку, водонепроницаемую прослойку и дренажную систему из трубопроводов.

Недостатком известного устройства является отсутствие надежной защиты грунта от загрязнения вредными веществами в случае аварии или утечек.

Техническим решением задачи является повышение надежности защиты грунта от загрязнения вредными веществами.

Поставленная задача достигается тем, что согласно изобретению основание резервуара для хранения опасных продуктов, включающее насыпную подушку, водонепроницаемую прослойку, дренажную систему из трубопроводов, отличается тем, что дренажная система имеет емкость, основание резервуара имеет траншею, расположенную по периметру и заполненную сменным фильтрующим материалом, наклонная водонепроницаемая прослойка расположена под насыпной подушкой, верхняя часть которой выполнена в виде каре и имеющая уклон к приямку для сбора дождевых стоков, сообщенному с дренажной емкостью. Перед дренажной емкостью размещен колодец с регулирующей задвижкой. Дренажная система расположена в теле насыпной подушки на водонепроницаемой прослойке, трубопроводы выполнены перфорированными, сообщающимися между собой и расположены по окружности и внутри нее в ряд по диагонали.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет дополнительных конструктивных элементов обеспечивается надежная защита грунта от загрязнения вредными веществами в случае аварии или утечек.

По данным патентной и научно-технической литературы не известна заявляемая совокупность признаков, направленных на достижение указанного эффекта, что позволяет сделать вывод о существенности этих признаков.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 - вид сбоку по разрезу 1-1.

Основание резервуара для хранения опасных продуктов включает насыпную подушку 1, в основании которой расположена наклонная водонепроницаемая прослойка 2, а верхняя часть выполнена в виде каре с уклоном к приямку 3 для сбора дождевых стоков, отводящихся в дренажную емкость 4 по трубопроводу 5; траншею 6, расположенную по периметру и заполненную сменным фильтрующим материалом. Между траншеей 6 и дренажной емкостью 4 расположен колодец 7 с задвижкой 8. В теле насыпной подушки 1 на водонепроницаемой прослойке 2 расположена дренажная система 9, выполненная из перфорированных сообщающихся между собой трубопроводов, расположенных по окружности и внутри нее в ряд по диагонали.

Защита грунта от загрязнения происходит следующим образом. Дождевые стоки попадают в приямок 3 в нижней части каре и по трубопроводу 5 утилизируются в дренажную емкость 4. В случае аварийного разлива опасных веществ из резервуара трубопровод 5 перекрывается задвижкой 8, которая находится в колодце 7. После ликвидации аварии остаточные загрязнения, проникшие в основание резервуара, достигают непроницаемой прослойки 2 и с помощью дренажной системы 9 утилизируются в дренажную емкость 4. Для исключения попадания опасных веществ на окружающую территорию, по периметру насыпной подушки 1 расположена траншея 6, наполненная сменным фильтрующим материалом.

Основание резервуара для хранения опасных продуктов, включающее насыпную подушку и расположенную под ней водонепроницаемую прослойку, дренажную систему из трубопроводов, расположенную в теле насыпной подушки, отличающееся тем, что по периметру основания расположена траншея, заполненная сменным фильтрующим материалом, а водонепроницаемая прослойка расположена под насыпной подушкой наклонно, ее верхняя часть выполнена в виде каре и имеет уклон к расположенному в ее нижней части приямку для сбора дождевых стоков, сообщенному с дренажной емкостью, перед которой размещен колодец с регулируемой задвижкой, при этом трубопроводы дренажной системы выполнены из перфорированных сообщающихся между собой трубопроводов, расположенных по окружности и в ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к сооружению резервуаров на слабых грунтовых основаниях. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подготовке оснований крупных вертикальных стальных резервуаров, в первую очередь возводимых на макропористых грунтах.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на толщах сильно сжимаемых грунтов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на слабых грунтах в районах с повышенной сейсмичностью. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов резервуаров для содержания сжиженных газов при низких температурах. .

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам крупных резервуаров. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве резервуарных парков для хранения жидких продуктов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении вертикальных резервуаров в районах с повышенной сейсмичностью

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении резервуаров большой емкости на сжимаемых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении больших стальных вертикальных резервуаров в районах с повышенной сейсмичностью

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к возведению крупных стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов на слабонесущих грунтах

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению стальных вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов, установленных на слабонесущих и сильно сжимаемых грунтах

Изобретение относится к опорам больше объемных изделий, преимущественно резервуаров, с циклической тепловой нагрузкой и может быть использовано в теплообменной технике, например в химической промышленности

Изобретение относится к строительству при установки резервуара на сжимаемых грунтах

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности в резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружению оснований и крупных резервуаров для хранения жидкого аммиака, нефтепродуктов, газа и т.п

Изобретение относится к области возведения новых фундаментов резервуаров на месте демонтированных резервуаров
Наверх