Аэростатно-канатный подъемник

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для транспортировки горной массы из карьера с помощью аэростатно-канатного подъемника. Техническим результатом является создание устройства транспортирования горной массы из карьера, позволяющего снизить энергоемкость и создать благоприятный режим работы привода, а также уменьшить сечение тягового каната, тем самым сократить габариты подъемника в целом. Для этого подъемник включает привод, тяговый канат и грузовую емкость со сферическим аэростатом. Причем аэростат помещен в каплевидный кожух, при этом головная часть кожуха направлена в сторону верхнего горизонта, а хвостовая часть кожуха не замкнутая и снабжена шпангоутом и стрингерами. 2 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для транспортировки горной массы из карьера.

Известно устройство транспортирования горной массы, которое содержит лебедку с канатом, натянутым между верхним и нижним горизонтами карьера, и с закрепленной к нему грузовой емкостью с аэростатом. Перемещение загруженной емкости осуществляется подъемной силой аэростата, регулируемой весом груза. После разгрузки груза емкость с аэростатом возвращают за следующей порцией горной массы. (См. а.с. №1777695, МПК 5 Е 21 С 41/26 с приоритетом от 18 апреля 1990 года).

Недостатком известного устройства являются большие удельные затраты на подъем горной массы.

Известен также аэростатно-канатный подъемник, описанный в журнале Промышленный транспорт, №10, 1990 г., стр.17-18. Этот подъемник выбран в качестве прототипа. Он содержит лебедку, расположенную на верхнем горизонте, с запасованным на барабане лебедки тяговым канатом, обводной блок и сферический аэростат с закрепленной к нему грузовой емкостью. Работа данного устройства осуществляется следующим образом: на нижнем горизонте производят загрузку емкости порцией горной массы с превышением величины подъемной силы аэростата над весом груженой емкости и ее перемещение снизу вверх совместными действиями канатной лебедки и подъемной силы аэростата, регулируемой весом груженой емкости.

Недостатком прототипа является увеличение нагрузки на канат после выгрузки из емкости груза, т.к. составляющая сила воздействия на канат возрастает после разгрузки емкости на величину веса груза.

Задачей изобретения является снижение силы, воздействующей на канат после разгрузки емкости от горной массы.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном аэростатно-канатном подъемнике, включающем привод, тяговый канат, грузовую емкость со сферическим аэростатом, аэростат помещен в каплевидный кожух, при этом головная часть кожуха направлена по ходу аэростата с груженой емкостью, а хвостовая часть кожуха не замкнутая и снабжена шпангоутом и стрингерами.

На фиг.1 показан аэростатно-канатный подъемник, на фиг.2 - аэростат в кожухе.

Аэростатно-канатный подъемник содержит привод 1 и 2, тяговый канат 3, грузовую емкость 4 с аэростатом 5, станцию загрузки 6 и станцию разгрузки 7.

На фиг.2 в увеличенном масштабе изображено сечение А-А фиг.1, где показаны аэростат 5 с кожухом 8, головной частью кожуха 9 и хвостовой частью 10. Кожух 8 изготовлен из плотной ткани, при этом хвостовая часть 10 кожуха 8 для поддержания формы снабжена шпангоутом 11 и стрингерами 12. Между аэростатом и кожухом имеются зазоры для свободного прохождения воздуха в полость головной части кожуха и обратно.

При движении емкости 4 с аэростатом 5 в карьер воздушный поток устремляется в раструб хвостовой части кожуха 8, заполняя весь объем кожуха, в том числе объем головной части 9, через щели между аэростатом и кожухом. Поток создает избыточное давление в кожухе, тем самым автоматически происходит утяжеление конструкции в целом и этим обеспечивается снижение нагрузки на канат 3 и привод 2.

При подъеме грузовой емкости с аэростатом на верхний горизонт карьера под воздействием скоростного напора головная часть 9 кожуха сжимается, вытесняя воздух наружу, тем самым облегчая конструкцию.

Таким образом, изобретение дает положительный эффект, заключающийся в том, что автоматически выгодно регулируется нагрузка на канат, а это позволяет снизить диаметр каната, а значит, снизить габариты барабана лебедки привода и использовать менее энергоемкий электропривод.

Аэростатно-канатный подъемник, включающий привод, тяговый канат и грузовую емкость со сферическим аэростатом, отличающийся тем, что аэростат помещен в каплевидный кожух, при этом головная часть кожуха направлена в сторону верхнего горизонта, а хвостовая часть кожуха незамкнутая и снабжена шпангоутом и стрингерами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки полезных ископаемых открытым способом в скальных и полускальных горных породах при постановке высоких уступов на проектный контур.

Изобретение относится к горной промышленности, к способам открытой разработки. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отстройки нерабочего борта карьера в условиях многолетнемерзлых горных пород. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых при крутонаклонном, до вертикального, падении ограниченных в плане рудных тел, например, алмазоносных кимберлитовых трубок, в условиях их интенсивного обводнения.

Изобретение относится к горной промышленности и создано применительно к кристаллосберегающей технологии добычи алмаза при разработке многолетнемерзлых кимберлитов в сложных гидрогеологических условиях криолитозоны.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке глубокозалегающих и сближенных залежей полезного ископаемого, а также ценных маломощных рудных тел.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых (ПИ), расположенных в прибрежной зоне рек, а также в условиях обводненной местности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений при заоткоске высоких уступов на предельном контуре карьера.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу открытой разработки пластообразных месторождений неглубокого залегания с малым углом падения, с прочными вмещающими породами, и может быть использовано при разработке многолетнемерзлых россыпных месторождений.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке наклонных и крутопадающих месторождений вытянутой формы. .

Изобретение относится к воздушным транспортно-энергетическим системам. .

Изобретение относится к промышленному рудничному транспорту. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и предназначено для подъема и транспортировки груза. .

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха. .

Изобретение относится к области авиации и радиолокационной технике. .

Изобретение относится к летательным аппаратам, предназначенным для непрерывного наблюдения с воздуха за отдельными участками местности при решении природоохранных, пожароохранных и военных задач.

Изобретение относится к области открытых горных работ. .

Изобретение относится к аварийным устройствам и может использоваться как средство спасения при падении с высоты парашютистами, летчиками и верхолазами. .

Изобретение относится к аэростатной технике, в частности к установкам для аэровидеосъемки местности. .

Изобретение относится к области воздухоплавания
Наверх