Способ намыва грунта

Изобретение относится к транспортному строительству и может быть использовано при добыче полезных ископаемых преимущественно в районах Крайнего Севера. Техническим результатом является снижение удельных затрат на формирование высококонцентрированной пульпы и исключение затрат, связанных с необходимостью поддержания майны над подводным складом грунта при работе на продленном сезоне. Для этого способ включает разработку грунта в карьере и подачу пульпы на обогатительную установку, на ней разделение пульпы на обогащенную и осветленную, образование в водоеме емкости склада, сброс осветленной пульпы в эту емкость, отгороженную от склада обогащенного грунта разделительной дамбой, разработку обогащенных грунтов струйными грунтозаборными устройствами, формирование и подачу высококонцентрированной пульпы к месту намыва, послойный намыв грунта, в том числе намыв верхнего слоя из обогащенного дренирующего грунта либо зимнего намыва методом послойного намораживания. При этом вначале производят углубление дна водоема до заданных отметок, затем на его основание помещают одну или несколько головных частей грунтозаборного устройства, которые замывают обогащенным грунтом до заполнения подводного склада грунтом, причем склад формируют ниже границы образования ледового покрова водоема, а выемку грунта из склада на продленном сезоне работ осуществляют из-под льда через гибкие пульпопроводы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортному строительству и может быть использовано при добыче полезных ископаемых преимущественно в районах Крайнего Севера с ограниченным периодом добычных работ, когда эксплуатационная производительность добывающих средств превышает объемы потребления строительных грунтов или полезных ископаемых (например, из-за неготовности карты намыва) и излишки которых размещают на временных складах карьеров.

Известны способы намыва грунта, включающие разработку грунта в карьере и подачу пульпы на обогатительную установку, разделение пульпы на обогащенную и осветленную, сброс осветленной пульпы в образованный в водоеме отстойник, отгороженный от склада обогащенного грунта разделительной дамбой, разработку обогащенных грунтов струйными грунтозаборными устройствами, формирование и подачу высококонцентрированной пульпы к месту намыва грунта, в том числе зимой при намыве грунта методом послойного намораживания (См. а.с. №№1572069, 1502675, 2179215 и др.).

Известен также способ намыва грунта в водоеме, включающий образование емкости склада возведением ограждения склада, подачу грунта в емкость склада в виде пульпы с разделением ее на потоки обогащенной и осветленной пульпы (См. №1351991, БИ №42, 1987 г., с.92).

Недостатками известных способов является низкая концентрация пульпы, образующаяся при поверхностном всасывании грунтов склада грунтозаборными устройствами, и необходимость обеспечения обширной майны для разработки подводного склада на продленном сезоне работ, для чего требуется значительные дополнительные энергозатраты.

Техническим результатом изобретения является снижением удельных затрат на формирование высококонцентрированной пульпы за счет предварительного замыва грунтом головной части грунтозаборного устройства и исключение затрат, связанных с необходимостью поддержания майны над подводным складом грунта при работе на продленном сезоне.

Для достижения технического результата способ намыва грунта, включающий разработку грунта в карьере и подачу пульпы на обогатительную установку, на ней разделение пульпы на обогащенную и осветленную, образование в водоеме емкости склада, сброс осветленной пульпы в эту емкость, отгороженную от склада обогащенного грунта разделительной дамбой, разработку обогащенных грунтов струйными грунтозаборными устройствами, формирование и подачу высококонцентрированной пульпы к месту намыва, послойный намыв грунта, в том числе намыв верхнего слоя из обогащенного дренирующего грунта, либо зимнего намыва методом послойного намораживания, состоит в том, что вначале производят углубление дна водоема до заданных отметок, затем на его основание помещают одну или несколько головных частей грунтозаборного устройства, которые замывают обогащенным грунтом до заполнения подводного склада грунтом, причем склад формируют ниже границы образования ледового покрова водоема, а выемку грунта из склада на продленном сезоне работ осуществляют из-под льда через гибкие пульпопроводы.

Кроме того, при добыче полезных ископаемых извлечение концентрата из горных пород производят путем подачи обогащенной гидросмеси из подводного склада на установку конечного извлечения.

На фиг.1, 2 показана схема осуществления способа, где обозначены следующие позиции: 1 - карьер; 2 - земснаряд; 3 - пульпопровод; 4 - обогатительная установка; 5 - обогащенная пульпа; 6 - осветленная пульпа; 7 - водоем; 8 - емкость (выемка); 9 - разделительная дамба; 10 - головная часть грунтозаборного устройства 11; 12 - склад обогащенного грунта; 13 - насос подачи воды; 14 - гибкий водопровод; 15 - отвал глинистых грунтов; 16 - гибкий пульпопровод; 17 - магистральный пульпопровод; 18 - карта намыва; 19 - ледяной покров карьера на продленном сезоне работ; 20 - переключатель пульпы.

Способ осуществляется следующим образом.

Разработанный в карьере 1 земснарядом 2 грунт в периоды технологических простоев карты намыва подают по пульпопроводу 3 через переключатель пульпы 20 на обогатительную установку 4, где производят разделение пульпы на пульпу обогащенную 5 и осветленную 6. В водоеме 7 образуют емкость 8 для подводного складирования обогащенного грунта 5. Причем емкость 8 разделяют дамбой 9 для предотвращения разубоживания обогащенного грунта 5 глинистыми грунтами 6, а на нижнюю точку емкости 8 заранее помещают головную часть 10 грунтозаборного устройства 11. Далее обогащенным грунтом 5 замывают головную часть 10 грунтозаборного устройства 11 и формируют склад 12, а осветленную гидромесь, содержащую глинистые грунты, сбрасывают в отвал 15. Разработку грунта из склада 12, его подъем на поверхность и гидротранспортирование в виде пульпы к месту укладки производят путем подачи в головную часть 10 грунтозаборного устройства 11 высоконапорной воды. Воду подают насосом 13 по гибкому водопроводу 14, соединенному с головной частью 10. Сформированную в головной части 10 пульпу далее подают через гибкий пульпопровод 16 на поверхность и далее по магистральному пульпопроводу 17 на карту намыва 18. На продленном сезоне работ выемку грунта из склада осуществляют из под льда 19. В способе в качестве головной части 10 грунтозаборного устройства 11 могут быть использованы различные типы струйных насосов: гидроэлеваторы, вихревые струйные насосы; инжекторы и пр.

При добыче (в том числе попутной добыче) полезных ископаемых извлечение концентрата производят путем подачи обогащенной гидросмеси из склада 12 на промышленную обогатительную установку (не показана).

Благодаря использованию способа появляется возможность увеличить период намывных работ в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера, повысить производительность добычи полезных ископаемых и сократить удельные энергозатраты.

1. Способ намыва грунта, включающий разработку грунта в карьере и подачу пульпы на обогатительную установку, на ней разделение пульпы на обогащенную и осветленную, образование в водоеме емкости склада, сброс осветленной пульпы в эту емкость, отгороженную от склада обогащенного грунта разделительной дамбой, разработку обогащенных грунтов струйными грунтозаборными устройствами, формирование и подачу высококонцентрированной пульпы к месту намыва, послойный намыв грунта, в том числе намыв верхнего слоя из обогащенного дренирующего грунта либо зимнего намыва методом послойного намораживания, отличающийся тем, что вначале производят углубление дна водоема до заданных отметок, затем на его основание помещают одну или несколько головных частей грунтозаборного устройства, которые замывают обогащенным грунтом до заполнения подводного склада грунтом, причем склад формируют ниже границы образования ледового покрова водоема, а выемку грунта из склада на продленном сезоне работ осуществляют из-под льда через гибкие пульпопроводы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при добыче полезных ископаемых извлечение концентрата из горных пород производят путем подачи обогащенной гидросмеси из подводного склада на установку конечного извлечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче минерального сырья с использованием подземного гидравлического разрушения подземного гидравлического разрушения руд и выдачи пульпы через скважины.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке твердых полезных ископаемых способом скважинной гидродобычи. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи полезных ископаемых через гидродобычную скважину глубиной до тысячи и более метров. .

Изобретение относится к способам разработки месторождений твердых полезных ископаемых методом СГД и может найти применение при разработке наклонных пластов после отработки неглубоко залегающего их крыла открытым способом.

Изобретение относится к вариантам способа скважинной гидродобычи полезных ископаемых и может найти применение при разработке наклонных пластов малой и средней мощности после отработки неглубокозалегающего их крыла открытым способом.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых подземным способом. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи полезных ископаемых через скважину. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной гидродобыче угля. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при скважинной гидродобыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при скважинной гидродобыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи рыхлых, сыпучих, раздельно-зернистых полезных ископаемых через добычные скважины

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых методами скважинной гидротехнологии, а также при бурении скважин и создании подземных полостей различного назначения

Изобретение относится к техническим средствам разрушения материалов струей жидкости и может быть использовано, в частности, в горнодобывающей промышленности для гидравлического разрушения массивов горных пород при разработке месторождений полезных ископаемых, в том числе и методами скважинной гидродобычи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке высокоглинистых золотосодержащих россыпей

Изобретение относится к геотехнологии и может быть использовано при скважинной гидродобыче полезных ископаемых в широком диапазоне горно-геологических условий

Изобретение относится к горному делу и предназначено для разработки методом скважинной гидродобычи мощных глубокозалегающих месторождений рыхлых самообрушающихся или предварительно обрушенных полезных ископаемых с тяжелыми минералами

Изобретение относится к горному делу и предназначено для разработки методом скважинной гидродобычи мощных глубокозалегающих обводненных месторождений самообрушающихся или предварительно обрушенных неоднородных по прочности полезных ископаемых, в том числе состоящих из тяжелых минералов

Изобретение относится к способу формирования струи жидкости или газа и устройству для его осуществления и может быть использовано в горной, строительной, машиностроительной и других отраслях жизнедеятельности
Наверх