Аксиально-поршневой двигатель

Устройство предназначено для использования в области машиностроения, в поршневых пневматических двигателях. Аксиально-поршневой двигатель содержит установленный в корпусе блок цилиндров с поршнями двойного действия, взаимодействующими с двухсторонней волновой дорожкой ротора-распределителя. Ротор-распределитель выполнен в виде вала с радиальными и Z-образными продольными пазами на его цилиндрической поверхности и жестко, неразъемно установленного на нем золотника с двухсторонней волновой дорожкой и окнами, взаимодействующими с соответствующими пазами вала. Вал ротора-распределителя снабжен одним или двумя хвостовиками. Упрощается конструкция и расширяются функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в поршневых машинах с передачей движения поршней посредством криволинейных поверхностей.

Известны аксиально-поршневые двигатели (заявка Японии №60-50993, МКИ F 04 B 25/04, опубл.1985 г. и патент РФ №2000441 от 13.05.1991, кл. F 01 В 3/02), содержащие установленный в корпусе блок цилиндров с поршнями двойного действия, опирающимися посредством шаровых опор на наклонный диск, жестко связанный с валом.

Недостатком такого устройства является высокая металлоемкость и низкий крутящий момент, обусловленные одноходовым преобразовательным механизмом, а также трудоемкость изготовления продольных каналов.

Известен также аксиально-поршневой двигатель (а.с. СССР №477250 от 08.04.1970 г., кл. F 02 G 1/02), содержащий установленный в корпусе блок цилиндров с поршнями двойного действия, взаимодействующими с двухсторонней волновой дорожкой ротора-распределителя, снабженного впускными, выпускными и распределительными окнами, соединенными продольными каналами. Продольные каналы объединены в две группы в чередующемся порядке при помощи радиальных каналов, расположенных как в зоне питания, так и в зоне распределения.

Недостатком такого устройства является трудоемкость изготовления продольных каналов, вынужденное изготовление внутреннего шлицевого соединения по торцам вала вместо традиционных хвостовиков, поскольку сверление продольных каналов требует наличия свободных торцов вала и ограничивается его длиной.

Целью настоящего изобретения является устранение этих недостатков.

Это достигается тем, что в известном аксиально-поршневом двигателе, содержащем установленный в корпусе блок цилиндров с поршнями двойного действия, взаимодействующими с двухсторонней волновой дорожкой ротора-распределителя, снабженного впускными, выпускными и распределительными окнами, соединенными продольными каналами, в заявляемом техническом решении ротор-распределитель выполнен в виде вала с радиальными и Z-образными продольными пазами на его цилиндрической поверхности и жестко, неразъемно установленного на нем золотника с двухсторонней волновой дорожкой и окнами, взаимодействующими с соответствующими пазами вала. Вал ротора-распределителя можно снабжать одним или двумя хвостовиками.

Изготовление пазов на цилиндрической поверхности вала методом фрезерования и горячая с натягом посадка золотника на вал значительно снижают трудоемкость изготовления ротора-распределителя и позволяют снабжать его хвостовиками.

На фиг.1 изображен аксиально-поршневой двигатель, продольный разрез; на фиг.2 - ротор-распределитель, продольный разрез; на фиг.3 - ротор-распределитель в зоне распределительных каналов, поперечный разрез; на фиг.4 - то же в зоне впускных и выпускных каналов, поперечный разрез.

В полукорпусах двигателя 1 расположены поршни 2 двухстороннего действия, размещен ротор-распределитель 3 и выполнены отверстия 4 и 5 для подвода сжатого и сброса отработанного воздуха. Ротор-распределитель состоит из вала 6 и жестко, неразъемно установленного на нем золотника 7. На цилиндрической поверхности вала выполнены радиальные 8 и Z-образные продольные 9 пазы, соединяющие сдвинутые по фазе каналы. Золотник снабжен двухсторонней волновой дорожкой 10, кольцевой проточкой 11 и окнами 12, взаимодействующими с соответствующими пазами вала. В цилиндрах полукорпусов в конце хода поршней имеются выхлопные окна 13. Вал ротора-распределителя снабжен хвостовиком 14.

Аксиально-поршневой двигатель работает следующим образом. Сжатый воздух подается в отверстие 4, далее по впускным и распределительным каналам поступает в поршневую полость и давит на поршень 2. Поршень через подшипники взаимодействует с волновой дорожкой 10 ротора-распределителя 3 и приводит его во вращение. В конце хода поршня открывается выхлопное окно 13, и отработанный воздух частично через него и прорези в полукорпусах 1, частично через распределительные и выпускные каналы и отверстие 5 идет в атмосферу.

Заявляемый аксиально-поршневой двигатель изготавливается и испытывается на существующем промышленном оборудовании. Основные узлы проверены на работоспособность.

Результаты патентных исследований и возможность практической реализации заявляемого кумулятивного скважинного перфоратора позволяют установить соответствие его условиям патентоспособности изобретения, а именно новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости.

1. Аксиально-поршневой двигатель, содержащий установленный в корпусе блок цилиндров с поршнями двойного действия, взаимодействующими с двухсторонней волновой дорожкой ротора-распределителя, снабженного впускными, выпускными и распределительными окнами, соединенными продольными каналами, отличающийся тем, что ротор-распределитель выполнен в виде вала с радиальными и Z-образными продольными пазами на его цилиндрической поверхности и жестко, неразъемно установленного на нем золотника с двухсторонней волновой дорожкой и окнами, взаимодействующими с соответствующими пазами вала.

2. Аксиально-поршневой двигатель по п.1, отличающийся тем, что вал ротора-распределителя снабжен одним или двумя хвостовиками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям с передачей движения посредством криволинейных поверхностей. .

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве источника механической энергии. .

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве источника механической энергии. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению, а также к насосо- и компрессоростроению, и может быть использовано в качестве двигателя внутреннего сгорания - источника механической энергии для транспортных машин и других мобильных и стационарных потребителей, насоса или компрессора для создания избыточного давления рабочего тела и транспортировки (перекачки) газов, жидкостей, смесей, взвесей, суспензий и других агентов в различных отраслях промышленности и хозяйства, а также детандера - устройства для редукции давления рабочего тела и производства механической работы.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области двигателестроения. .

Изобретение относится к четырехтактным двигателям внутреннего сгорания со встречно движущимися поршнями. .

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к насосо- и компрессоростроению и может быть использовано в качестве насоса или компрессора для создания избыточного давления рабочего тела и транспортировки (перекачки) газов, жидкостей, смесей, взвесей, суспензий и других агентов в различных отраслях промышленности и хозяйства.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к конструкциям двигателей внутреннего сгорания без коленчатого вала

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции многоцилиндровых бесшатунных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к силовым агрегатам, в основе которых лежит поршневой двигатель внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям поршневых компрессоров

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) и поршневым машинам

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к двигателестроению

Изобретение относится к области регулируемых гидромашин, а именно к аксиально-поршневым машинам с вариатором скорости вращения

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Двигатель внутреннего сгорания содержит корпус с оппозитно расположенными цилиндрами и головками, поршни, связанные между собой штоком и имеющие возможность перемещения вдоль оси штока, величина которого равна величине хода впускного клапана, подпружиненные гильзы цилиндров, подвижные вдоль своей оси на величину хода выпускного клапана, относительно головок с размещенными в них форкамерами со сверхзвуковыми соплами, и снабженные коническими фасками, контактирующими с седлами в головках, рубашки системы охлаждения с впускными клапанами, искровую систему зажигания, оснащенную постоянными магнитами на штоке и взаимодействующими с ними гермоконтактами на корпусе. На внешней поверхности центральной части штока диаметром, равным диаметру поршня, симметрично относительно отверстия для прохода впускного трубопровода, выполненного двухканальным и герметично соединенным с патрубком, обеспечивающим плавный переход к полости штока, по обе стороны образована пара (или несколько пар) идентичных, замкнутых, зигзагообразных канавок полукруглого поперечного сечения с амплитудой колебаний относительно плоскости нормальной оси штока, равной половине хода поршня, с которыми взаимодействует пара конических шестерен зубьями навстречу друг другу, смонтированных на подшипниках качения в приливах противоположных стенок корпуса. Коаксиально отверстиям для прохода штока через шарики, размещенные в полусферических гнездах внутренней поверхности ступиц конических шестерен, количеством, равным количеству максимальных отклонений канавок по одну сторону от плоскости симметрии, смонтированы на штоке шестерни так, что во время возвратно-поступательного движения штока шестерни вращаются в противоположные стороны и связаны через третью коническую шестерню с валом отбора мощности. Центры канавок, шариков и полусферических гнезд находятся при любом положении штока на одной прямой нормальной оси штока. На обоих концах штока закреплены поршни с помощью равномерно распределенных по окружности штока шариков, имеющих возможность перемещения вместе с поршнем по канавкам полукруглого поперечного сечения вдоль образующих штока относительно его силового дна. Внутренняя часть дна снабжена отверстиями для прохода горючей смеси, а в его центральной части смонтирована втулка с прямоугольной многозаходной резьбой и углублением в наружной торцевой части с размещенной в нем тарелкой подпружиненного клапана предварительной герметизации впускной щели. Технический результат заключается в устранении нагрузок, нормальных к оси штока, улучшении охлаждения и уменьшении сопротивления впускного трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх