Устройство для контроля внутренних поверхностей тел

Устройство содержит цилиндрический корпус с последовательно расположенными осветительной системой, состоящей из электрической лампы и тороидальной линзы, системой наблюдения, состоящей из конического зеркала кольцевого обзора, объектива, световода, масштабной сетки и окуляра. Дополнительно введены второй объектив, расположенный перед входным торцом световода и формирующий его изображение в плоскости масштабной сетки, находящейся в фокальной плоскости окуляра, оптическая ось которого совпадает с осью второго объектива, микрообъектив, расположенный на оптической оси, параллельной оси окуляра и второго объектива. Второй объектив и микрообъектив установлены с возможностью взаимного перемещения для последовательной установки на оптическую ось окуляра, микрообъектив фокусируется на выходной торец световода и строит изображение фрагментов светового сечения в плоскости масштабной сетки, второй объектив, масштабная сетка, окуляр и микрообъектив конструктивно объединены в одном блоке, установленном на выходной части световода с возможностью перемещения в двух ортогональных направлениях. Технический результат - повышение чувствительности устройства и точности измерения размеров дефектов. 3 ил.

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю, а более конкретно к устройствам визуального и измерительного контроля внутренней поверхности сварных труб, корпусов ракет и двигателей, сосудов высокого давления и т.п. объектов.

Известно устройство для контроля внутренней поверхности тел, содержащее цилиндрический корпус и последовательно установленные внутри него вдоль его продольной оси осветительную систему с электрической лампой и тороидальной линзой, систему наблюдения, состоящую из конического зеркала кольцевого обзора, объектива, световода, масштабной сетки и окуляра [1].

Недостатком данного устройства является невозможность наблюдения увеличенных изображений дефектов, что снижает дефектоскопическую чувствительность устройства и точность измерения размеров дефектов.

Действительно, при использовании в устройстве окуляров с большим увеличением одновременно с увеличением размера изображения дефекта происходит идентичное увеличение масштабной сетки и число ее делений, приходящееся на изображение дефекта, остается постоянным, т.к. выходной торец световода и сетка находятся в одной плоскости.

Кроме того, при использовании окуляров повышенного увеличения с фокусным расстоянием, меньшим, чем у использованного в устройстве, поле зрения которого практически равно диаметру световода, изображение кольцевого светового сечения, размер которого также практически равен диаметру торца световода, может оказаться вне пределов поля зрения оптической системы устройства.

Цель изобретения - устранение этих недостатков.

Для этого в устройство, содержащее цилиндрический корпус с последовательно расположенными вдоль его продольной оси осветительной системой, состоящей из электрической лампы и тороидальной линзы, системой наблюдения, состоящей из конического зеркала кольцевого обзора, объектива, световода, масштабной сетки и окуляра, дополнительно введены второй объектив, расположенный перед выходным торцом световода на оптической оси, проведенной через центр этого торца перпендикулярно к нему и формирующей его изображение в плоскости масштабной сетки, находящейся в фокальной плоскости окуляра, оптическая ось которого совпадает с осью второго объектива, микрообъектив, расположенный на оптической оси, параллельной оси окуляра и второго объектива и удаленной от нее на расстояние A≥1/2(DМ+d), где d и DM - диаметры торца световода и микрообъектива соответственно, при этом второй объектив и микрообъектив установлены с возможностью взаимного перемещения для последовательной установки на оптическую ось окуляра, микрообъектив фокусируется на выходной торец световода и строит увеличенное изображение фрагментов светового сечения в плоскости масштабной сетки, второй объектив, масштабная сетка, окуляр и микрообъектив конструктивно объединены в одном блоке, установленном на выходной части световода с возможностью перемещения в двух ортогональных направлениях относительно его выходного торца в плоскости, совпадающей с плоскостью этого торца, в пределах ±d/2 с помощью сканирующего устройства, установленного на выходной части световода.

Схема устройства показана на фиг.1.

Устройство содержит полый цилиндрический корпус 1, в котором вдоль его продольной оси последовательно установлены электрическая лампа 2, тороидальная линза 3, коническое зеркало кольцевого обзора 4, объектив 5 и регулярный световод 6, двухкоординарное сканирующее устройство 7, второй объектив 8, масштабная сетка 9, окуляр 10 и микрообъектив 11. Второй объектив 8, сетка 9, окуляр 10, микрообъектив 11 и сканирующее устройство 11 конструктивно объединены в едином окулярном блоке, закрепленном на сканере, закрепленном на выходной части световода 6. Микрообъектив 11 расположен на оптической оси, параллельной оси второго объектива 6 к удаленной от нее на расстояние

где DM и d - диаметры выходного торца световода и микрообъектива соответственно, что необходимо для устранения взаимного экранирования микрообъектива и второго объектива.

Микрообъектив 11 и второй объектив 8 установлены с возможностью взаимного перемещения для последовательной установки на оптической оси, проходящей через центры масштабной сетки 9 и окуляра 10 и перпендикулярной выходному торцу световода 6. Механизм перемещения на схеме не показан в силу общеизвестности конструктивного пополнения подобных узлов [2]. Второй объектив 8 проектирует изображение с выходного торца световода в плоскость масштабной сетки 9 с масштабом М1, а микрообъектив проектирует это изображение в плоскость сетки с масштабом М2. Масштабная сетка с ценой деления установлена с возможностью вращения относительно оптической оси окуляра для обеспечения возможности измерения размера дефектов в любом радиальном направлении. С помощью сканирующего устройства 7 окулярный блок 12 перемещается в двух взаимноортогональных направлениях в плоскости, совпадающей с плоскостью выходного торца световода 6. При этом оптическая ось окуляра 10, проходящая через центр масштабной сетки 9 перпендикулярно выходному торцу световода 6, совпадает с оптической осью второго объектива 8 или микрообъектива 10 в зависимости от того, какой из этих оптических блоков используется в данный момент, и последовательно совмещается с различными участками выходного торца световода 6.

Устройство работает следующим образом.

Тороидальная линза 3 формирует на внутренней поверхности объекта изображение точечного тела накала электрической лампы 2 в виде узкого светящегося кольца.

Объектив 5 с помощью конического зеркала кольцевого обзора 4 формирует изображение этого кольца, т.е. световое сечение отображающего профиль объекта в данном сечении, на входном торце световода 6. При этом масштаб этого изображения, определяемый фокусным расстоянием объектива 5 и расстоянием от него до формируемого тороидальной линзой на внутренней поверхности светящегося кольца, выбирается из соотношения М0≤d/D, где d - диаметр входного торца световода, D - диаметр объекта в заданном сечении с тем, чтобы размер светового сечения и диаметр световода были примерно равными для обеспечения масштабной информативности контроля. В результате изображение на выходном торце регулярного световода 6 идентично изображению на его входном торце.

Это изображение вторым объективом 8 или устанавливаемым вместо него микрообъективом 11 проектируется в плоскость масштабной сетки 9 с увеличениями соответственно М1 и М2 и наблюдается в окуляр 10.

Контроль производится в два этапа.

На первом этапе на оптической оси окуляра устанавливается второй объектив 8 и с помощью сканирующего устройства 7 эта оптическая ось совмещается с центром изображения светящегося кольца на выходном торце световода 6 (фиг.2, а). Затем оператор перемещает корпус устройства 1 вдоль продольной оси контролируемого объекта, наблюдая изображение светового сечения. При этом корпус 1 центрируется внутри объекта с помощью стандартной системы прижимных роликов (на схеме не показаны в силу общеизвестности конструкции). При обнаружении на световом сечении локальных изменений, вызванных наличием дефектов типа рисок, раковин, загрязнений и т.п., оператор с помощью сканирующего устройства 7 совмещает центр изображения дефекта с центром поля зрения окуляра (фиг.2, б).

Затем вместо второго объектива 8 на оптической оси окуляра устанавливают микрообъектив 1, наблюдают увеличенное изображение дефекта и производят его измерение в нужном радиальном направлении, вращая сетку 9 (фиг.2, в). На фиг.3, а, б и в представлены изображения поля зрения окуляра для случаев установки фиг.2а, б и в соответственно.

Увеличение второго объектива выбирается равным М1=dc/d с тем, чтобы изображение выходного торца световода полностью вписалось в сетку диаметром dс. Увеличение микрообъектива выбирается из соотношения M2=dc/Hmax, где Hmax - максимальная величина дефекта. Рассмотрим пример практической реализации устройства.

Стандартные масштабные сетки, например, сетка луны измерительной ЛИЗ-10, С0=0,1 имеют диаметр dc=15 мм и цену деления.

Диаметр световода d=10 мм для большинства реальных задач. При этом М1≈1,5Х. Нmax обычно равно 1,0 мм. При этом М2=dc/Hmax≅15Х. Из конструктивных соображений, чтобы не увеличивать габариты окулярного блока, фокусное расстояние объектива 8 выбирают f2≈15-20 мм. Например, при f2=20 мм расстояние L0 от выходного торца световода 6 до масштабной сетки 9 будет равно, согласно известной формуле [2]

L=2f+f(M1+1/M2) или L=f(2+M1+1/M2)≈82 мм.

При этом фокусное расстояние микрообъектива определяется из этой же формулы следующим образом.

Цена деления сетки в пространстве объектов (в плоскости светового сечения) составит соответственно для второго объектива

а для микрообъектива

Для характерного размера объекта D≈1D0 мм

М0=10Х, то С1=0,1·10·0,6≅0,6 мм,

C2=0,1·10·1/15=0,06 мм.

Таким образом, предлагаемая оптическая схема устройства позволяет повысить точность измерения по крайней мере в десять раз.

Понятно, что она может быть увеличена за счет увеличения диаметра масштабной сетки или диаметра световода. Разрешающая способность объектива и микрообъектива может быть и более чем в 10 раз увеличена.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ №1214259.

2. Справочник конструктора оптико-механических приборов, Л., под ред. Кругера, Машиностроение, 680 с, 1989 г.

Устройство для контроля поверхности тел, содержащее полый цилиндрический корпус, внутри которого вдоль его продольной оси установлены осветительная система, состоящая из электрической лампы и тороидальной линзы, система наблюдения, состоящая из конического зеркала, кольцевого объектива и световода, отличающееся тем, что перед масштабной сеткой, расположенной перед окуляром в его фокальной плоскости, на оптической оси окуляра, расположенной перпендикулярно выходному торцу световода, между выходным торцом световода и масштабной сеткой дополнительно последовательно вводятся второй объектив или микрообъектив, проектирующий изображение на выходном торце световода в плоскость масштабной сетки с увеличениями соответственно M1=Dc/d иМ2=Dсmax, где Dс - диаметр сетки, d - диаметр выходного торца световода, Нmax - максимальная величина дефекта, второй объектив, микрообъектив, масштабная сетка и окуляр конструктивно объединены в едином конструктивном блоке, перемещаемом с помощью сканирующего устройства, установленного на выходной части световода в двух ортогональных направлениях в плоскости, совпадающей с плоскостью выходного торца световода, при этом оптическая ось микрообъектива параллельна оптической оси второго объектива и удалена от нее на расстояние A≥1/2(DМ+d), где DМ - диаметр микрообъектива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю, более конкретно - к устройствам для визуального и/или телевизионного контроля внутренней поверхности тел, например трубопроводов различного типа, сварных труб, корпусов авиадвигателей, дымоходов и т.п.

Изобретение относится к неразрушающему контролю с помощью визуально-оптических средств и может быть использовано для контроля конструкций в авиакосмической и оборонной технике, а также в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам жестких эндоскопов, предназначенных для контроля за проведением медицинских манипуляций, а также визуального осмотра особо узких полостей и каналов организма человека.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах гибких и жестких эндоскопов с малым диаметром, предназначенных для наблюдения внутренних полостей при эндоскопических исследованиях в медицине и различных областях техники.

Изобретение относится к оптическому медицинскому приборостроению, в частности к эндоскопии, и может быть использовано в устройствах, осуществляющих механическое соединение и оптическое согласование проксимального конца эндоскопа с фотографической или телевизионной аппаратурой, а также при необходимости осуществления перемещения объектов, находящихся в герметичных объемах.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в теплоэнергетике для контроля состояния внутренних поверхностей дымовых труб без останова котла.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим системам жестких эндоскопов, предназначенных для контроля за проведением диагностических, лечебных и хирургических манипуляций, а также визуального осмотра особо узких полостей и биологических каналов тела человека.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при выполнении бесконтактного контроля качества изготовления, а также в процессе профилактической проверки резьбовых изделий, например для контроля резьбовых соединений труб, используемых в установках нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к области приборостроения и лазерной техники и может быть использовано для бесконтактного определения качества изделий, имеющих повышенные классы чистоты обрабатываемых поверхностей (например, оптических элементов).

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля внутренних отверстий ответственных деталей и внутренних поверхностей труб.

Изобретение относится к измерительной технике и касается способа контроля формы прокатываемой полосы. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при производстве насосов, компрессоров и уплотнений вращающихся валов. .

Изобретение относится к измерительной и волоконно-оптической технике и может быть использовано в приборо-, станко- и машиностроении для высокоточного бесконтактного измерения и контроля линейных и угловых параметров поверхности объектов, в т.ч.

Изобретение относится к измерительной и волоконно-оптической технике и может быть использовано в приборо-, станко- и машиностроении для высокоточного бесконтактного измерения линейных (положение l, смещение l) и угловых (наклон , смещение ) параметров пространственного положения и шероховатости поверхности объекта (деталей изделий).

Изобретение относится к области криминалистической техники и может быть использовано для идентификации оружия по следам, оставляемым на пулях при выстреле. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения профиля поверхности с помощью лазерного излучения
Наверх