Способ получения белково-углеводного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания. В качестве белкового компонента берут дезодорированную необезжиренную соевую муку в виде 12%-ной водной суспензии, полученной путем смешивания соевой муки с водой при температуре 50-60°С. В качестве углеводного компонента используют 12,5%-ный водный раствор овощной пасты (морковной, свекольной, томатной или тыквенной). Белковый компонент смешивают с углеводным в соотношении 0,5:1. Смесь гомогенизируют при давлении 10-15 МПа до получения однородной консистенции. Изобретение позволяет получить натуральный белково-углеводный продукт, богатый содержанием белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ с высокими органолептическими показателями, имеющий невысокую стоимость за счет упрощения технологии его приготовления.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания, к способам приготовления аналогов пищевых продуктов на основе соевых белковых продуктов, способам приготовления белковых обогатителей пищевых продуктов.

Известен способ получения детского безлактозного продукта «Фитолакт», включающий приготовление белково-жировой эмульсии из водного раствора изолята соевого белка и растительных масел с жирностью 16,0-16,1%, обеспечивая соотношение сухих веществ изолята соевого белка и жира 0,29-0,30, при этом раствор изолята соевого белка содержит 4,9-5,1% сухих веществ, двухступенчатую гомогенизацию при давлении на первой ступени 10-12 МПа, приготовление белково-углеводной смеси, состоящей из изолята соевого белка, сухой кукурузной патоки с содержанием сухих веществ 65-67%, последовательное растворение при 72-76°С сухой кукурузной патоки и сахарозы при соотношении 1:0,678-1:0,682, введение крахмала в виде 29-31% раствора, витаминов, минеральных солей, сгущение полученной смеси до содержания сухих веществ 36-38% (А.с. СССР №1274665, МКИ А 23 С 11/10. 1986 г. Прототип).

Недостатками данного способа являются: высокая стоимость компонентов рецептуры, в частности изолята соевого белка, и сложная технология производства продукта из-за необходимости использования большого количества компонентов, а следовательно, и проведения большого количества технологических операций.

Задачей настоящего изобретения является получение натурального пищевого продукта, богатого белками, углеводами, жирами, витаминами и минеральными веществами с высокими органолептическими показателями, снижение его стоимости и упрощение технологии его приготовления.

Это достигается тем, что в качестве белкового компонента рецептуры используют дезодорированную необезжиренную соевую муку в виде 12,0%-ной водной суспензии, полученной путем смешивания соевой муки с водой при температуре 50-60°С, а углеводного компонента - томатную, морковную, свекольную или тыквенную пасту в виде 12,5%-ного водного раствора, при этом белковый компонент смешивают с углеводным в соотношении 0,5:1, смесь гомогенизируют при давлении 10-15 МПа до получения продукта однородной пастообразной консистенции.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить натуральный пищевой продукт, богатый белками, углеводами, жирами, витаминами и минеральными веществами с высокими органолептическими показателями, невысокой стоимостью, с меньшим количеством технологических операций.

Способ осуществляется следующим образом.

Дезодорированную необезжиренную соевую муку инспектируют, просеивают, пропускают через магнитоулавливатели и смешивают с водой температурой 50-60°С, так как при температуре воды ниже 50°С растворение муки в воде происходит медленнее, суспензия может расслаиваться, а при температуре выше 60°С процесс растворения муки в воде протекает быстро, но при этом происходит денатурация белка. Для получения 100 кг белковой суспензии берут 12,0 кг дезодорированной необезжиренной соевой муки. Одновременно инспектируют, просеивают и отделяют металломагнитные примеси томатного, морковного, свекольного и тыквенного порошка, затем готовят раствор порошков в воде, для приготовления 100 кг водного раствора берут 12,5 кг сухих порошков. Растворение производят при температуре воды 50°С, затем полученный раствор овощной пасты смешивают с белковой суспензией при соотношении компонентов (белковая суспензия : раствор овощной пасты) 0,5:1,0. Полученную смесь гомогенизируют при давлении 10-15 МПа с целью достижения однородной консистенции продукта, равномерного распределения компонентов рецептуры, достижения высоких органолептических показателей.

Полученный белково-углеводный продукт может быть использован без предварительной обработки или в качестве напитков.

Полученный белково-углеводный продукт за счет использования недорогих компонентов, входящих в его состав, в частности дезодорированной необезжиренной соевой муки, имеет невысокую стоимость, является натуральным продуктом с высоким содержанием входящих в состав компонентов жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Технологический процесс упрощен за счет сокращения количества технологических операций, необходимых для получения готового продукта (двухступенчатая гомогенизация, приготовление белково-жировой эмульсии и ее смешивания с белково-углеводной смесью).

Способ может быть осуществлен на стандартном оборудовании предприятий молочной, консервной промышленности и предприятиях общественного питания.

Способ получения белково-углеводного продукта, включающий приготовление смеси из белкового и углеводного компонентов, ее гомогенизацию, отличающийся тем, что в качестве белкового компонента смеси используют дезодорированную необезжиренную соевую муку в виде 12,0%-ной водной суспензии, полученной путем смешивания соевой муки с водой при температуре 50-60°С, а углеводного компонента - томатную, морковную, свекольную или тыквенную пасту в виде 12,5%-ного водного раствора, при этом белковый компонент смешивают с углеводным в соотношении 0,5:1, смесь гомогенизируют при давлении 10-15 МПа до получения продукта однородной пастообразной консистенции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения белка из растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения белково-липидных эмульсий из ядра кедрового ореха. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии получения из растительного сырья продукта, обладающего биологически активными свойствами. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу переработки семян белой горчицы, свободной от антипитательного вещества синальбина. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве продуктов профилактического и геродиетического питания. .
Изобретение относится к способам превращения фитата в неорганический фосфат и может быть использовано в способах получения корма для животных или пищи для человека.

Изобретение относится к способу получения белкового изолята из содержащего белок вещества. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения белка с улучшенными свойствами для использования в производстве пищевых продуктов. .

Изобретение относится к белковому пищевому ингредиенту. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соевых продуктов, например, соевого молока. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении продуктов питания из соевого молока. .

Изобретение относится к получению соевых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам получения молочно-белковых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению напитка. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве безалкогольных коктейлей. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения продуктов из сои. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления аналогов пищевых продуктов для питания детей на основе соевых белковых продуктов
Наверх