Способ снижения содержания свинца в теле кур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В корм добавляют ферментный премикс в дозе 0,1% от массы корма. Способ эффективно снижает содержание свинца в теле кур. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы (в частности, кур).

Известны способы снижения содержания тяжелых металлов в животноводческой продукции при помощи включения в рацион животных (свиней) сухой каныги (Вейнезен Г.Н., Везенен Г.А., Иванов В., Семина М., Таук М., Разумов А., Макиевский Н. Полезный компонент комбикорма / Комбикорма - 2000, - №1, с.37).

Технический результат - снижение содержания свинца в теле кур.

Техническая задача решается тем, что в известном способе, включающем дачу корма, корм содержит ферментный премикс в дозе 0,1% от массы корма.

Ферментный премикс МЭК-ЦГАП обладает целлюлазной, бета-глюконазной, амилолитической и протеолитической активностью соответственно в 10 МЕ/г, 100, 100 и 2 ед./г.

Способ реализуется следующим образом: птица, выращиваемая в соответствии с рекомендациями (Руководство по технологии и селекции птицы кросса «Смена». - Загорск, ВНИТИП, 1990, - 47 с.), содержится на комбикормах с включением ферментного премикса МЭК-ЦГАП в дозе 0,1% от массы корма. Проведенные нами исследования показали, что дача премикса МЭК-ЦГАП приводит к снижению интенсивности отложения свинца в теле курочек в среднем в 3,1 раза. Эксперимент проводили на 60 курочках породы плимутрок прародительского стада линии С4, бройлеров кросса «Смена», которых в недельном возрасте по принципу пар аналогов разделили на две группы и в течение подготовительного периода содержали в одинаковых условиях. Начиная с трехнедельного возраста, они были переведены на режим основного учетного периода, во время которого первая группа содержалась на основном рационе (ВНИТИП, 1990), а вторая - на основном рационе с добавлением ферментного премикса МЭК-ЦГАП.

Для изучения накопления минеральных веществ в теле курочек было проведено 5 контрольных убоев соответственно в 3, 5, 9, 11 и 15-недельном возрасте. Убой проводили по установленной методике (Методические рекомендации по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы. Под ред. Фисинина - Сергиев Посад: ВНИИТИП, 1992, - 25 с.).

Был изучен химический состав всех основных частей тела птицы. Анализ содержания микроэлементов проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии (Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов. - Минск: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1997 - 13 с.). По результатам контрольных убоев было установлено, что включение ферментного премикса МЭК-ЦГАП в рацион способствовало снижению уровня свинца в теле подопытной птицы. Так, после двух недель скармливания препарата в теле птицы второй группы содержалось 0,23 мг/гол свинца, что на 17,4% меньше, чем в первой группе, после 6 недель скармливания различия составили 28,6%, после 8 недель - 42,9% /Р≤0,05/, 12 недель -278,7% /Р≤0,001/. При одинаковой живой массе в 15-недельном возрасте, 1920-1950 г., содержание свинца в теле курочек первой группы составляло 1,313 мг/кг, второй - 0,47 мг/кг. Таким образом, скармливание препарата во второй группе привело к снижению количества свинца в теле курочек на 0,84 мг/кг /Р≤0,001/ от уровня первой группы (табл.1).

Таблица 1
Содержание свинца в теле подопытной птицы (мг/гол)
Группывозраст, недель
3591115
первая0,07±0,010,27±0,010,72±0,120,90±0,071,31±0,08
вторая0,23±0,0010,56±0,040,63±0,030,47±0,03

При детальном рассмотрении данных, полученных в результате проведения опыта, оказалось, что ферментный премикс МЭК-ЦГАП способствует снижению содержания свинца в теле курочек на протяжении всего периода скармливания (табл.2).

Таблица 2
Ретенция свинца в тело подопытной птицы (мг/гол в сут)
ГруппыВозрастной период, недель
3-56-910-1111-15
Первая0,0140,0160,0150,015
Вторая0,0120,0120,009-0,006

Причем снижение концентрации свинца относительно показателей первой группы наблюдается и в большинстве органов и тканей, таких как мышечная и костная ткани, кожа, желудочно-кишечный тракт. В частности, в мышечной ткани за 12-недельный период скармливания ферментного премикса МЭК-ЦГАП уровень свинца снизился в 2,7 раза.

Это позволяет заключить, что включение ферментного премикса МЭК-ЦГАП, по сравнению с прототипом, в рацион, выработанный по рекомендациям ВНИТИПа (1990), способствует снижению содержания свинца в теле птицы, что крайне важно для повышения качества продукции птицеводства.

Способ снижения содержания свинца в теле кур, включающий дачу корма, отличающийся тем, что корм содержит ферментный премикс в дозе 0,1% от массы корма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для увеличения продолжительности жизни за счет замедления наступления болезненных состояний, связанных с увеличением возраста.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических и онкологических заболеваний у детей для профилактики и лечения анемии различной этиологии.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения эндометритов у женщин после родов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике развития гемодинамических осложнений, возникающих при восстановлении кровотока в длительно ишемизированной конечности, в том числе вследствие преднамеренного наложения жгута при оперативном вмешательстве.

Изобретение относится к медицине и касается цитозольной изоцитратдегидрогеназы, ее гена и их использования в лечении ожирения, гиперлипидемии и жировой инфильтрации печени.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для регионарной лимфостимуляции и обезболивания у больных с рубцовым сужением пищевода после химического ожога.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения кандидозных вульвовагинита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для исследования крови. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в легкой промышленности. .
Изобретение относится к области пищевых добавок. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биопрепаратам для сельского хозяйства, предназначенным для профилактики и лечения заболеваний птицы. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии приготовления пробиотических бактериальных препаратов для профилактики болезней животных. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в практике, в отдельных хозяйствах для повышения усвояемости кормов. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы.

Изобретение относится к области энзимологии и белковой инженерии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, которые производят продукцию, содержащую добавки фермента с протеолитической активностью.
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, может быть использовано при изготовлении комбикормов, содержащих пробиотики для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Наверх