Перчатка

Изобретение относится к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к защитным перчаткам. Перчатка содержит пальцево-ладонную оболочку с выпуклыми контактными участками, имеющими конфигурацию, соответствующую фаланговым и ладонным полям, и ребристые выступы на внешней поверхности. Ребристые выступы на контактных участках, соответствующих средним и околопястным фаланговым полям, выполнены в виде разноориентированных групп полос, а ребристые выступы на контактных участках, соответствующих ладонным полям, выполнены в виде сочетания, по меньшей мере, группы полос, ориентированных по направлению дистальной поперечной сгибательной складки, группы полос, ориентированных по направлению проксимальной поперечной сгибательной складки, и группы полос, повторяющей морфологию сечений тенара около основания большого пальца. Изобретение обеспечивает надежную защиту кисти руки при повышении подвижности и точности осязания. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области защитной рабочей или спортивной одежды, в частности к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, к защитным перчаткам.

Известна перчатка, содержащая пальцево-ладонную оболочку с выпуклыми контактными участками на внешней поверхности, соответствующих фаланговым и ладонным полям (US №5987642, A 41 D 13/10, 1999 г.).

Недостатком известной перчатки является то, что при ее применении ухудшаются условия обеспечения функциональной активности кисти вследствие значительного объема контактных участков и свойств примененного в конструкции объемно деформируемого материала.

Более совершенным и наиболее близким аналогом заявляемому является перчатка, содержащая пальцево-ладонную оболочку с выпуклыми контактными участками, имеющими конфигурацию, соответствующую фаланговым и ладонным полям, и ребристые выступы на внешней поверхности (RU №2136198, A 41 D 19/00, 1999 г.).

Упомянутое изделие, обеспечивая надлежащий контакт и сцепление при передаче усилия руки, в то же время ограничивает тактильную чувствительность, что особенно важно при выполнении точных движений.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание защитной перчатки для точных ручных механосборочных работ, связанных с опасностью повреждения рук об острые края деталей и заготовок.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в надлежащей защите кисти руки при повышении подвижности и точности осязания.

Указанный технический результат достигается перчаткой, содержащей пальцево-ладонную оболочку с выпуклыми контактными участками, имеющими конфигурацию, соответствующую фаланговым и ладонным полям, и ребристые выступы на внешней поверхности за счет того, что ребристые выступы на контактных участках, соответствующих средним и околопястным фаланговым полям, выполнены в виде разноориентированных групп полос, а ребристые выступы на контактных участках, соответствующих ладонным полям, выполнены в виде сочетания, по меньшей мере, группы полос, ориентированных по направлению дистальной поперечной сгибательной складки, группы полос, ориентированных по направлению проксимальной поперечной сгибательной складки, и группы полос, повторяющей морфологию сечений тенара около основания большого пальца.

А также за счет того, что пальцево-ладонная оболочка выполнена из цельновязанного трикотажа, при этом ребристые выступы выполнены из полимерного эластичного материала и расположены в структуре трикотажа с пересечением нескольких как петельных, так и основных рядов.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано схематическое изображение внешней поверхности фаланговых и ладонных полей пальцево-ладонной оболочки, а на фиг.2 - фрагмент сечения А-А фиг.1.

Перчатка содержит пальцево-ладонную оболочку 1 с выпуклыми контактными участками 2, 3 и 4, имеющими конфигурацию, соответствующую фаланговым полям, и с выпуклыми контактными участками 5, 6 и 7, имеющими конфигурацию, соответствующую ладонным полям, и ребристые выступы 8 на внешней поверхности 9. Контактные участки 3 и 4, соответствующие средним и околопястным фаланговым полям, выполнены в виде разноориентированных групп полос 10 и 11 соответственно.

На контактных участках 5, 6 и 7, соответствующих ладонным полям, ребристые выступы 8 выполнены в виде сочетания, по меньшей мере, группы полос 12, ориентированных по направлению дистальной поперечной сгибательной складки, группы полос 13, ориентированных по направлению проксимальной поперечной сгибательной складки, и группы полос 14, повторяющей морфологию сечений тенара около основания большого пальца.

На контактных участках 2, соответствующих концевым фаланговым полям, могут быть расположены выступы 15 и 16 соответственно серповидной и дельтообразной скругленной форм, а в зонах, соответствующих межпальцевым промежуткам, - упрочняющие элементы 17.

Для обеспечения комфорта при плотном облегании кисти пальцево-ладонная оболочка может быть выполнена из цельновязанного трикотажа, при этом ребристые выступы 8 выполнены из полимерного эластичного материала (например, ПВХ-пластизоля), который в пластифицированном состоянии интегрирует в структуру волокон и тем самым обеспечивает их расположение в структуре трикотажа с пересечением нескольких как петельных, так и основных рядов (на черт. не показаны). Кроме того, для надежной фиксации на кисти перчатка может иметь упруго охватывающую запястьевую манжету 18, армированную, например, латексным волокном. Дополнительная защита ладони может быть обеспечена наличием ребристых выступов 19 произвольной ориентации в промежутках между контактными участками 5, 6 и 7.

При пользовании перчаткой упомянутое расположение и выполнение ребристых выступов 8 меняет эластичность оболочки на разных участках неодинаково и в зависимости от местоположения, что является фактором, определяющим влияние на условия и на возможность выполнения работ, и предопределяет соответствие конструкции перчатки естественным размерам и пропорциям человеческой кисти с учетом характерных движений и изменения формы кисти.

Учитывая свойство трикотажа приспосабливаться к нагрузке со смещением элементов макроструктуры, ребристые выступы в виде полос с пересечением нескольких как петельных, так и основных рядов увеличивают прочность сцепления контактных участков с материалом оболочки и не препятствуют смещению петель пряжи. Перчатка, выполненная из эластичного трикотажа, позволяет значительно упростить конструкцию и обеспечить плотное облегание по всей поверхности кисти.

1. Перчатка, содержащая пальцево-ладонную оболочку с выпуклыми контактными участками, имеющими конфигурацию, соответствующую фаланговым и ладонным полям, и ребристые выступы на внешней поверхности, отличающаяся тем, что ребристые выступы на контактных участках, соответствующих средним и околопястным фаланговым полям, выполнены в виде разноориентированных групп полос, а ребристые выступы на контактных участках, соответствующих ладонным полям, выполнены в виде сочетания, по меньшей мере, группы полос, ориентированных по направлению дистальной поперечной сгибательной складки, группы полос, ориентированных по направлению проксимальной поперечной сгибательной складки, и группы полос, повторяющей морфологию сечений тенара около основания большого пальца.

2. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что пальцево-ладонная оболочка выполнена из цельновязанного трикотажа, при этом ребристые выступы выполнены из полимерного эластичного материала и расположены в структуре трикотажа с пересечением нескольких как петельных так и основных рядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиеническим изделиям, которые могут быть использованы в медицинской промышленности, в медицинских и лечебных целях, больницах, поликлиниках, медицинских пунктах, а также в личной гигиене людей в быту при проездах на транспорте, в походных условиях и туристических путешествиях.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук человека и может быть использовано для изготовления изделий (рукавиц, перчаток) с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов.

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет расширить эксплуатационные возможности при одновременном улучшении условий труда при выполнении малярных работ за счет исключения попадания жидкости на руки и рукав костюма.

Изобретение относится к трикотажной промышленности и может быть использовано при изготовлении технических перчаток, предназначенных для защиты рук работников различных отраслей народного хозяйства, и позволяет повысить производительность способа изготовления перчатки за счет исключения швейной операции.

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, по крайней мере рабочая.часть которых состоит из соединенной с тканевой подкладкой оболочкой , имеющей на наружной поверхности эластомерное покрытие.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от вибрации. .

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от воздействия вибраций, генерируемой виброопасным оборудованием и ручным инструментом. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от воздействия вибрации, генерируемой виброопасным оборудованием и ручным инструментом, и в основном может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности при работе оператора с бензиномоторными пилами.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от вибрации. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от воздействия вибрации, генерируемой виброопасным оборудованием и ручным инструментом, и в основном может быть использована в лесной и деревообрабатывающей промышленности при работе оператора с бензиномоторинговыми пилами.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству комбинированных электропроводящих нитей линейной плотности от 200 до 400 текс, и может быть использовано для изготовления защитных электропроводящих перчаток
Наверх