Соковыжималка

Изобретение относится к соковыжималкам. Данная усовершенствованная конструкция соковыжималки позволяет упростить ее обслуживание. В соковыжималке предусматривается дополнительный выключатель (26), с помощью которого увеличивается скорость, с которой она вращается. Посредством кнопки, установленной на наружной стенке корпуса, на микроконтроллер (20) подается управляющий сигнал, под действием которого на двигатель (2) подается больший ток, так что он начинает вращаться с большей скоростью. Благодаря этому из уже отделенной от выжимаемого плода мякоти удается извлечь дополнительное количество сока. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к соковыжималке с приводом от электродвигателя, с центрально установленным, выступающим и сужающимся кверху элементом для выжимания фруктов, который при задействовании первого коммутационного устройства приводится электродвигателем во вращение с первой скоростью.

Уровень техники

Из ЕР 0 362 058 В1 известна подобная соковыжималка с приводом от электродвигателя. Там двигатель через посредство приводного ремня и шкивов вращает вал, на верхнем конце которого установлена соковыжималка вместе с установленным посередине, выступающим и сужающимся кверху элементом. Известная соковыжималка может работать при скоростях вращения в пределах 2000-2500 оборотов в минуту.

Включение известных соковыжималок с приводом осуществляется либо тем, что пользователь нажимает на кнопку, вследствие чего электродвигатель начинает вращаться, либо тем, что соковыжималка включается через связанный с соковыжималкой рычажный механизм и зубчатую передачу, когда пользователь нажимает на элемент.

Раскрытие изобретения

Задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы сделать обслуживание соковыжималки еще более удобным.

Согласно изобретению эта задача в соковыжималке вышеуказанного типа решена тем, что имеется второе коммутационное устройство, обеспечивающее вращение элемента со второй, более высокой скоростью.

С помощью этой функции выжатый из плода сок с еще большей скоростью центрифугируется о боковую стенку сборника, а мякоть плода также отбрасывается к боковой стенке, в результате чего из мякоти плода выдавливается дополнительное количество сока, и это позволяет увеличить выход сока в предлагаемой изобретением соковыжималке.

При нажатии на элемент, которое производится пользователем автоматически, когда он хочет выжать из плода сок, замыкается электрический контакт и включается электродвигатель. При дополнительном воздействии на другое коммутационное устройство скорость вращения увеличивается, например, до 4000 оборотов в минуту.

Полезные усовершенствования изобретения вытекают из зависимых пунктов формулы изобретения и из описания.

В предпочтительной форме исполнения соковыжималка отличается тем, что второе коммутационное устройство приводится в действие кнопкой.

Полезным оказывается то, что второе коммутационное устройство можно привести в действие только при включенном первом коммутационном устройстве.

Особенно удобен доступ к кнопке, если она расположена на боковой стенке или на наружной стенке корпуса соковыжималки.

Краткий перечень фигур чертежей

Ниже с помощью чертежей в качестве примера более подробно рассмотрен вариант реализации изобретения. Чертежи изображают:

Фиг.1 - продольный разрез соковыжималки,

Фиг.2 - продольный разрез выключателя по фиг.1 в увеличенном виде,

Фиг.3 - электрическая схема соковыжималки,

Фиг.4 - корпус соковыжималки в аксонометрии.

Осуществление изобретения

Соковыжималка 1 (фиг.1) имеет приводной электродвигатель 2. Он вращает приводной вал 3. На одном конце приводного вала 3 закреплено зубчатое колесо 4, которое сцепляется с зубчатым колесом 5.

Зубчатое колесо 5 установлено на приводном валу 6. На верхнем конце приводного вала 6 находится элемент 7, который, в основном, может быть выполнен в виде параболоида вращения, конуса, усеченного конуса или полусферы. На элементе 7 имеются ребра и расположенные между ними углубления для выжимания плода. Выжатый сок стекает в сборник 8, окружающий кольцом элемент 7 и вращающийся вместе с последним на приводном валу. В сборнике 8 имеются щели, через которые сок стекает в неподвижно установленный поддон 9.

С нижней стороны элемента 7 имеется втулка 10. Она жестко связана с приводным валом 6. Втулка 10 через пружину сжатия 11 и скользящий диск 12 опирается на втулку вала 13.

Когда на элемент 7 укладывается плод для выжимания и на элемент 7 оказывается давление, последний вместе с втулкой 10 и приводным валом 6 прижимается вниз, преодолевая встречно направленное действие пружины сжатия (11), причем приводной вал 6 смещается в направлении стрелки Р.

При этом аксиальном движении приводной вал 6 приводит в действие закрепленный в точке 14 (фиг.2) и поворачивающийся вокруг оси переключающий рычажок 15, который нажимает на микропереключатель 16. Опорой микропереключателя 16 служит крепление 17 корпуса. При замыкании микропереключателем 16 контакта 18 (фиг.3) включается электродвигатель 2 и через приводные валы 3 и 6, зубчатые колеса 4 и 5 и втулку 10 вращает элемент 7 вместе со сборником 8, чтобы выжать из плода сок.

Электродвигатель 2 и электрический контакт 18 являются частью электрической схемы, которая питается от напряжения V. В схеме имеется микроконтроллер 20, получающий тактовые импульсы от тактового генератора 19. Микроконтроллер через схему управления воздействует на симистор 22, с помощью которого осуществляется управление электродвигателем 2. Электродвигатель включен через выпрямительную мостовую схему 23. Дроссельные катушки 24, 25 служат для сглаживания сигнала.

В схеме имеется выключатель 26, при замыкании которого кнопкой 27 (фиг.4), установленной на наружной стенке 28 корпуса, на микроконтроллер 20 подается управляющий сигнал, под действием которого на двигатель 2 подается больший ток, так что он начинает вращаться с большей скоростью.

Схема может быть собрана либо так, что выключатель 26 может срабатывать только при включенном выключателе 18, либо так, что возможно включение любого из выключателей 18, 26 по желанию.

Изобретением предусматривается дополнительный выключатель 26 для соковыжималки, с помощью которого увеличивается скорость, с которой она, т.е. элемент 7, на котором устанавливается выжимаемый плод, вращается. Посредством кнопки 27, установленной на наружной стенке 28 корпуса, на микроконтроллер 20 подается управляющий сигнал, под действием которого на двигатель 2 подается больший ток, так что он начинает вращаться с большей скоростью. Благодаря этому из уже отделенной от выжимаемого плода мякоти удается извлечь дополнительное количество сока.

1. Соковыжималка (1) с вращающимся, центрально установленным, выступающим и сужающимся кверху элементом (7) для выжимания плода, причем элемент (7) приводится электродвигателем (2) с первой скоростью вращения при срабатывании первого коммутационного устройства (18) и со второй, более высокой скоростью вращения при срабатывании второго коммутационного устройства (26), отличающаяся тем, что второе коммутационное устройство (26), с помощью которого элемент (7) приводится во вращение со второй более высокой скоростью выполнено с возможностью включения кнопкой (27).

2. Соковыжималка по п.1, отличающаяся тем, что электродвигатель (2) может быть включен со второй скоростью вращения только тогда, когда включены первое и второе коммутационные устройства (18, 26).

3. Соковыжималка по п.1, отличающаяся тем, что электродвигатель (2) может быть включен с первой скоростью вращения при срабатывании первого коммутационного устройства (18) или альтернативно со второй скоростью вращения при срабатывании второго коммутационного устройства (26).

4. Соковыжималка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что кнопка (27) расположена на боковой стенке (28) соковыжималки (1).

5. Соковыжималка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что первое коммутационное устройство (18) выполнено с возможностью включения при осевом движении элемента (7) под действием силы, воздействующей на элемент (7).

6. Соковыжималка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что предусмотрена электрическая схема, которая для увеличения скорости вращения элемента (7) до второй более высокой скорости подает на электродвигатель (2) больший ток.

7. Соковыжималка по п.6, отличающаяся тем, что электрическая схема содержит микроконтроллер (20).

8. Соковыжималка по п.7, отличающаяся тем, что микроконтроллер (20) через схему управления воздействует на симистор (22), с помощью которого осуществляется управление электродвигателем (2).

9. Соковыжималка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что электродвигатель (2) является электродвигателем постоянного тока.

10. Соковыжималка по п.9, отличающаяся тем, что электродвигатель (2) включен через выпрямительную мостовую схему (23).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному прибору с приводным двигателем, в частности к соковыжималке. .

Изобретение относится к кухонному прибору с приводом от двигателя, в частности к соковыжималке. .

Изобретение относится к соковыжималкам. .

Изобретение относится к кухонным электроприборам, в частности к соковыжималкам. .

Изобретение относится к соковыжималкам с приемным сосудом с выступающим элементом для выжимания половины сочного плода. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для переработки продуктов при приготовлении соков из фруктов и овощей. .

Изобретение относится к электрическому кухонному прибору, в частности к соковыжималке, с приемным устройством для электродвигателя

Изобретение относится к соковыжималке

Изобретение относится к корзине для домашней соковой центрифуги

Изобретение относится к бытовому прибору с приводом от электродвигателя, в особенности к соковой центрифуге с корпусом

Изобретение относится к соковыжималкам для цитрусовых. Задачей изобретения является создание компактной и удобной в эксплуатации соковыжималки. Соковыжималка для цитрусовых содержит вертикальную насадку, установленную на валу, приводимом в действие электрическим двигателем, с тем, чтобы для извлечения сока можно было прижать половинку цитрусового плода к насадке. Обычно такие соковыжималки оснащены рычагом, несущим полый прижимной элемент, который предназначен для опускания путем поворота рычага, для прижимания половинки плода к насадке и, после применения, рычаг обычно возвращается в полностью поднятое положение. Соответственно, рычаг принимает свое поднятое положение и стремится принять поднятое положение при хранении и транспортировке. Изобретением предусмотрено фиксирующее средство для фиксации рычага в опущенном положении, что обеспечивает хранение и транспортировку соковыжималки с зафиксированным в опущенном положении рычагом, делая, таким образом, соковыжималку более компактной и удобной в эксплуатации. Особенно предпочтительно, что рычаг дополнительно оснащен демпфирующим устройством, например вращающимся фрикционным демпфером, для управления восходящим движением рычага при его расцеплении с фиксирующим средством. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Описано кухонное устройство, содержащее вращающийся фильтрующий элемент (30), имеющий закрытую нижнюю часть, содержащую терочный диск (34). Упомянутая нижняя часть имеет наружную окружность, при этом фильтрующий элемент содержит коническую перфорированную стенку (33), которая проходит от упомянутой наружной окружности к верхней кромке, и эта верхняя кромка образует открытую верхнюю часть фильтрующего элемента. Кухонное устройство дополнительно содержит приводной электродвигатель для приведения в движение фильтрующего элемента, подающую трубку (10), имеющую трубчатую стенку, проходящую от первого открытого дистального конца для приема пищевого продукта ко второму открытому дистальному концу, причем упомянутый второй дистальный конец открывается около упомянутого терочного диска, и закрывающий элемент (60), проходящий от верхней кромки перфорированной стенки к трубчатой стенке подающей трубки (10) для закрытия упомянутой открытой верхней части фильтрующего элемента (30), при этом закрывающий элемент (60), фильтрующий элемент (30) и упомянутая трубчатая стенка образуют, по существу, закрытое кольцеобразное пространство. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Cоковыжималка содержит приводимый в действие двигателем электроприбор, выжимающий сок из фруктов, емкость для размещения сока, причем электроприбор содержит выпускной канал для сока, являющийся трубкой вокруг оси, проходящей вдоль него. Также емкость содержит крышку или закрывающее средство, предварительно сформированное с отверстием, имеющим такие размеры и выполненным так, чтобы размещать упомянутый трубчатый выпускной канал. Канал содержит концевой участок с внутренней стенкой, проходящей по хорде через него, при этом, по меньшей мере, упомянутый концевой участок выполнен с возможностью поворачиваться вокруг оси канала для перевертывания упомянутой стенки для подачи сока в иное положение упомянутой стенки как перегородки для предотвращения капания, для предотвращения потока жидкости. Данное изобретение направлено на предотвращение капания сока после прекращения отжима и отжим без сильного разбрызгивания. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх