Держатель для комплектующих деталей пылесоса

Держатель используется для приема и хранения комплектующих деталей пылесоса и связан с трубчатой ручкой, соединенной с всасывающей трубой и пылесосом. Хомуто- или гильзообразный держатель с одной стороны неразъемно соединен с трубчатой ручкой и имеет частично вставную часть, а также защелкивающуюся часть для приема комплекта малых деталей или отдельных комплектующих деталей пылесоса. Держатель нетеряемым образом закреплен на дуге трубчатой ручки, так что пользователь имеет под рукой все комплектующие детали, и они могут легко заменяться. Комплект деталей вставляется в принимающее тело держателя и защелкивается посредством поворота, за счет чего он зафиксирован со всех сторон. Данное устройство обеспечивает простое и экономичное размещение комплектующих деталей. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройству для хранения комплектующих деталей пылесоса, которое содержит соединяемую с всасывающей трубой, а также приводимую в соединение с пылесосом трубчатую ручку и соединенный через крепежное средство с трубчатой ручкой держатель для приема комплектующих деталей.

Подобного рода устройство для хранения комплектующих деталей уже известно из заявки EP 0747000 В1. У пылесосов в принципе существует проблема, состоящая в том, чтобы в зависимости от структуры очищаемой поверхности вставить в трубу пылесоса насадку, сформированную адекватно поверхности. Соответственно, чтобы достичь оптимальной очистки, имеется мебельная кисть, насадка для очистки швов, насадка для мягкой обивки, щеточные насадки и тому подобное. Для пользователя проблема состоит в том, чтобы иметь все эти насадочные единицы под рукой, чтобы их можно было легко сменять для различных очищаемых поверхностей. При этом должна отсутствовать собственно обременительная операция размещения насадок в корпусе пылесоса. Согласно заявке EP 0747000 В1 уже известен ручной захват, который состоит из двух соединенных друг с другом под тупым углом трубчатых элементов, на которых может быть закреплен держатель для приема комплектующих деталей. Таким образом, держатель образует подобного рода устройство для хранения комплектующих деталей. Один из двух трубчатых элементов снабжен крючком, который соответствует выемке в держателе, так что последний одним своим концом может быть надет на крючок, в то время как другим своим концом держатель может быть зажат посредством выступа, охватывающего другой трубчатый элемент больше, чем на половину ее окружности.

Из заявки WO 00/47101 известен другой держатель для приема комплектующих деталей пылесоса. Этот держатель также с возможностью разъема соединен с трубчатым захватом, для чего служит сцепляющий элемент, который закреплен на держателе. Сцепляющий элемент проходит, по существу, параллельно к трубчатой ручке и включает в себя тыльную часть, которая сформирована дугообразной и прилегает к внутренней окружности трубчатой ручки.

Задачей изобретения является дальнейшее усовершенствование устройства вышеназванного типа таким образом, чтобы обеспечить простое и экономичное размещение комплектующих деталей.

Эта задача согласно независимому пункту 1 формулы изобретения решается тем, что держатель соединен с одной стороны неразъемно с трубчатой ручкой.

Посредством соответствующего изобретению решения создается стабильное и прочное соединение между держателем и трубчатой ручкой, которое обеспечивает быстрое и надежное размещение комплектующих деталей пылесоса. При этом не возникает опасности того, что держатель будет утерян после снятия с трубчатой ручки, как это могло иметь место в известных держателях.

При соответствующем изобретению решении только малое количество материала должно быть использовано для формирования держателя. Тем не менее, этот держатель отличается высокой стабильностью формы, так как он прочно соединен с трубчатой ручкой. Кроме того, ввиду формирования между трубчатой ручкой и держателем области, свободной для захвата рукой, возможно эргономическое использование трубчатого захвата, причем одновременно все комплектующие детали находятся в непосредственной близости для поступления в распоряжение пользователя.

Преимущественно держатель расположен под трубчатой ручкой.

Держатель предпочтительно сформирован, по существу, в виде хорды, в то время как трубчатая ручка сформирована дугообразной. В этом случае возникает особенно компактное расположение трубчатой ручки и держателя.

В предпочтительном варианте осуществления держатель непосредственно после одного из своих участков крепления на трубчатом захвате сформирован в виде полого цилиндра, так что комплектующие детали из доступной извне части держателя вдвигаются в выполненную в виде полого цилиндра область держателя, в то время как комплектующие детали в другой области держателя удерживаются благодаря сформированной упруго пружинящей стенке держателя, которая окружает комплектующие детали больше, чем на половину ее цилиндрической окружности.

Предпочтительно область на держателе, в которой он открыт на большей части своей окружности, образована так, что также возможен ввод комплектующих деталей, которые имеют несколько большую окружность, чем держатель.

Ниже изобретение будет более подробно пояснено на примере осуществления с привлечением чертежей, которые показывают:

фиг.1 - оснащенная держателем трубчатая ручка,

фиг.2 - компоновка с комплектующими деталями и

фиг.3 - держатель для трубчатой ручки по фиг. 1.

Трубчатая ручка 1 (фиг. 1) сформирована в виде трубы и изогнута в виде дуги. Она имеет захватную поверхность 2. Трубчатая ручка 1 на одном своем конце имеет присоединительный штуцер 3 для соединения с всасывающим шлангом, а на другом своем конце имеет присоединительный штуцер 4 для соединения с всасывающей трубой. На нижней стороне, расположенной между присоединительным штуцером 4 и трубчатой ручкой 1 области 5, неразъемно присоединен держатель 6. Держатель 6 расположен, по существу, по хорде дуги трубчатой ручки 1 и проходит между областью 5 и присоединительным штуцером 3. Держатель 6 сформирован хомуто- или гильзообразным. В соединении с областью 5 на трубчатой ручке 1 предусмотрена трубчатая присоединительная часть 7, которая принадлежит держателю 6. Присоединительная часть 7 переходит в трубчатую область 8, которая открыта на обращенной от трубчатой ручки 1 стороне так, что комплект 10 комплектующих деталей (фиг. 2) с одной стороны вставлен посредством поворота в область 5 и, по меньшей мере, частично доступен снизу в области 8. При этом область 8 предпочтительно сформирована так, что она частично охватывает, по меньшей мере, больше, чем половину окружности комплекта 10 комплектующих деталей. Держатель 6 сформирован упругим, по меньшей мере, в области 8, так что стенка области 8 упруго отклоняется при вставке поворотом или вдвигании комплекта 10 комплектующих деталей, и после того, как они вдвинуты, они располагаются с геометрическим замыканием и/или с силовым замыканием.

К области 8 примыкает область 9, которая образует соединительный мостик к присоединительному штуцеру 3. Область 9 образована таким образом, что возможен охват комплекта 10 комплектующих деталей с нижней стороны держателя 6, так что пользователь может извлекать посредством поворота комплект 10 комплектующих деталей из держателя 6, причем комплект 10 поворачивается приблизительно вокруг поворотной точки D. В этой области 9 держатель 6 также может принимать превышающие окружность держателя 6 конструктивные элементы.

В другом варианте осуществления, вместо поворотного движения извлечение комплекта 10 из держателя 6 возможно посредством поперечно-направленного внутрь от трубчатой ручки 1 перемещения, если область 7 сформирована не трубчатой, а открыта вниз.

В другом не представленном здесь варианте осуществления держатель 6 на всей своей протяженности сформирован, по существу, в виде мостика, как, например, область 9, и имеет, по меньшей мере, один хомут, который охватывает комплект 10 больше, чем на половине его окружности, чтобы удерживать его. Вместо одного единственного хомута также может быть предусмотрено несколько хомутов.

В другом не представленном здесь варианте осуществления сформированная в виде половины трубы нижняя часть присоединена к сформированному также в виде половины трубы держателю через шарнир, который может замыкаться, например, через пленочный шарнир, и который принимает комплект 10. Нижняя часть имеет длину, равную длине держателя или более короткую. Комплект 10 имеет основную часть 11, на которой закреплены насадка 12 для очистки швов и мебельная насадка 13 или не показанная здесь мебельная кисть. Комплект 10 известен из заявки DE 10108639.

Кроме того, вместо комплекта 10 отдельные не соединенные друг с другом комплектующие детали пылесоса могут быть параллельно или последовательно расположены в держателе 6. В таком случае держатель 6 оснащен соответствующими хомутами и другими удерживающими средствами.

Благодаря изобретению создается хомуто- и гильзообразный держатель 6 с частичной вставной частью, а именно областью 7, а также с защелкивающей частью, а именно областью 8, для приема комплекта 10 малых деталей или отдельных комплектующих деталей пылесоса. Держатель 6 нетеряемым образом закреплен на дуге трубчатой ручки 1, так что пользователь имеет под рукой все комплектующие детали, и они могут легко заменяться. Комплект 10 комплектующих деталей вставляется в принимающее тело держателя 6 и защелкивается посредством поворота, так что комплект зафиксирован со всех сторон.

1. Устройство для хранения комплектующих деталей пылесоса, которое содержит трубчатую ручку (1), выполненную с возможностью соединения с всасывающей трубой, а также с возможностью приведения в соединение с пылесосом, и соединенный через крепежное средство с трубчатой ручкой (1) держатель (6) для приема комплектующих деталей, отличающееся тем, что держатель (6) с одной стороны неразъемно соединен с трубчатой ручкой (1).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель (6) расположен под трубчатой ручкой (1).

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что держатель (6), по существу, выполненный в виде хорды, расположен на дугообразно сформированной трубчатой ручке (1).

4. Устройство по одному из п.п.1-3, отличающееся тем, что держатель (6) непосредственно после одного места своего крепления на трубчатой ручке (1) сформирован в виде полого цилиндра, а комплектующие детали могут быть вдвинуты или вставлены посредством поворота в полую цилиндрическую область держателя (6).

5. Устройство по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что держатель (6), по меньшей мере, на участке своей длины на обращенной от трубчатой ручки (1) стороне сформирован упруго пружинным и охватывает комплектующие детали более чем на половине своего цилиндрического периметра, причем комплектующие детали защелкнуты в держателе (6).

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что держатель (6), по меньшей мере, на участке своей длины на обращенной от трубчатой ручки (1) стороне сформирован упругопружинным и охватывает комплектующие детали более чем на половине своего цилиндрического периметра, причем комплектующие детали защелкнуты в держателе (6).

7. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что держатель (6), по меньшей мере, в области, большей, чем половина его цилиндрического периметра, сформирован открытым для приема превышающих окружность держателя (6) конструктивных элементов.

8. Устройство по п.4, отличающееся тем, что держатель (6), по меньшей мере, в области, большей, чем половина его цилиндрического периметра, сформирован открытым для приема превышающих окружность держателя (6) конструктивных элементов.

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что держатель (6), по меньшей мере, в области, большей, чем половина его цилиндрического периметра, сформирован открытым для приема превышающих окружность держателя (6) конструктивных элементов.

10. Устройство по п.6, отличающееся тем, что держатель (6), по меньшей мере, в области, большей, чем половина его цилиндрического периметра, сформирован открытым для приема превышающих окружность держателя (6) конструктивных элементов.

11. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что держатель (6) образует мостик между присоединительными участками, на которых он соединен с трубчатой ручкой (1), причем на мостике сформировано, по меньшей мере, одно удерживающее средство для приема комплектующих деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роботу-пылесосу, имеющему регулируемую щетку, высота которой автоматически регулируется в соответствии с состоянием поверхности, подлежащей чистке, для поддержания заранее заданного расстояния между щеткой и поверхностью, подлежащей чистке.

Изобретение относится к роботу-пылесосу, имеющему регулируемую щетку, высота которой автоматически регулируется в соответствии с состоянием поверхности, подлежащей чистке, для поддержания заранее заданного расстояния между щеткой и поверхностью, подлежащей чистке.

Изобретение относится к пылеуборочной, напольной, передвижной (неподвижной) технике и может быть использовано в бытовых и производственных условиях для периодической очистки помещений и предметов различного назначения, находящихся в них, от пыли и грязи.

Пылесос // 2269918

Пылесос // 2269918

Пылесос // 2269283
Изобретение относится к пылесосам и их конструктивным элементам, а именно к ходовым роликам. .

Изобретение относится к области робототехнической техники, в частности чистящего устройства (робота-пылесоса). .

Пылесос // 2267976
Изобретение относится к устройствам пылеочистки циклонного типа и предназначено для использования в бытовых помещениях в качестве, предпочтительно, встроенного пылесоса.

Изобретение относится к циклонному сепаратору пыли и пылесосу, имеющему такой циклонный сепаратор

Изобретение относится к пылесосу, в частности к щеточному узлу пылесоса, содержащему фиксирующий упрочняющий узел, который скрепляет верхний и нижний кожухи, чтобы они не отделялись друг от друга при ударе
Наверх