Орбитальный имплантат из пористого политетрафторэтилена

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантируемым в глаз элементам. Орбитальный имплантат выполнен из пористого политетрафторэтилена, имеющего структуру в виде элементов полимера и элементов пространства пустот с соединением указанных элементов в трехмерную сеть, имеющую объемную долю пространства пустот 41-55%, удельную поверхность пространства пустот 0,1-0,3 мкм2/мкм3, среднее расстояние между пустотами в объеме 50-100 мкм, среднюю объемную хорду 12-38 мкм. Орбитальный имплантат может быть выполнен в форме шара или скругленной пирамиды. Тем самым достигается надежная интеграция орбитального имплантата с соединительной тканью глаза. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к медицине и, в частности, к имплантируемым в глаз элементам. Оно может найти применение в офтальмохирургии при устранении косметических недостатков пациентов с анофтальмическим синдромом для достижения лицевой симметрии.

Анофтальмический синдром- это комплекс косметических недостатков, вызванный отсутствием в орбите глазного яблока. Основным этапом лечения анофтальмического синдрома является создание постэнуклеационной культи путем введения в полость глазницы орбитального имплантата. В толщу орбитального имплантата затем вставляется ножка, максимально полно передающая движение культи на косметический протез. В результате протез глаза движется синхронно с живым глазом пациента.

Известен орбитальный имплантат из гидроксипатита, получаемого путем гидротермальной обработки скелета морских рифообразующих кораллов Porites. Пространственная структура и химический состав такого материала практически ничем не отличаются от костной ткани человека: он имеет лабиринтно-арочную сеть сообщающихся пор диаметром 150-500 мкм, сходную с системой гаверсовых каналов компактной кости человека. При имплантации природный гидроксипатит быстро прорастает фиброваскулярной тканью на всю толщу имплантата [Shields C.L. et al. Amer.J.Ophtalmol., 1991, v 111, №3, р.363-366]. Из кораллового гидроксипатита выпускаются орбитальные имплантаты «Bio-Eye» американской фирмы Integrated Orbital Implants Inc. [см. копию проспекта], которые успешно используются при первичной, отсроченной и вторичной имплантации, в том числе в педиатрической практике.

Однако из-за каменистой плотности гидроксипатита невозможна шовная фиксация экстраокулярных мышц непосредственно к имплантату; по той же причине материал не поддается ручной обработке, и имплантат нельзя подогнать по месту, если это необходимо. Поверхность имплантата шероховатая, что травмирует окружающие ткани и затрудняет погружение его в тенонову капсулу. Из-за шероховатости имплантат обязательно должен быть обернут каким-либо материалом, например донорской склерой, твердой мозговой оболочкой, ацеллюлярным дермальным аллотрансплантатом и др. Для того чтобы оболочка не препятствовала васкуляризации, в ней приходится вырезать четыре окошка размером 3×6 мм в 6-7 мм от переднего полюса имплантата, и каждая из прямых мышц пришивается к переднему краю отверстия для контакта их с имплантатом [Nunnery W.R., Chen W.P. Enucleation and evisceration. Principles and practice of ophthalmic plastic and reconstructive surgery. Ed. By S.Bopsniak. Philadelphia: Saunders, 1996, v.2, p. 1035-1045]. Все это усложняет использование имплантатов из кораллового гидроксиапатита; существенным недостатком является также его высокая цена, которая только увеличивается из-за необходимости приобретения также весьма дорогих аллотрансплантатов.

Также известен орбитальный имплантат из пористого полиэтилена высокой плотности. Полиэтилен достаточно химически и биологически инертен, он легко поддается переработке методами экструзии, инжекционного формования и др. Пористый полиэтилен имеет систему открытых взаимосвязанных пор диаметром 100-500 мкм и общей пористостью около 50% [Duffy M., Biesman В. Ophtalmol. Times, 2000, v.25, №7, p. 18-19]. Не менее 85% пор имеют диаметр свыше 150 мкм, что обеспечивает беспрепятственное врастание фиброваскулярной ткани и сосудов в полимер [Rubin P.A. et al. Ophtalmology, 1994, v. 101, №10, p. 1697-1708]. При имплантации в мягкие ткани пористый полиэтилен вызывает менее выраженное перифокальное раздражение, чем гидроксипатит; он довольно легко поддается ручной обработке и допускает шовную фиксацию мышц непосредственно к имплантату после нагревания полимера в горячей воде и при условии использования режущих игл.

Орбитальный имплантат из пористого полиэтилена не прорастает соединительной тканью полностью. Глубина прорастания через 3-6 месяцев после операции составляет 6 мм [Karesh J.W., Dresner S.C. Ophtalmology, 1994, v. 101, №10, p. 1688-1695], что достаточно для биоинтеграции имплантата с орбитальными тканями.

Сферические и конические (в форме скругленной пирамиды) орбитальные имплантаты из пористого полиэтилена выпускаются фирмой Porex Surgical, США, под торговой маркой Medpor [см. копию проспекта]. Орбитальные имплантаты из пористого полиэтилена могут быть использованы без оболочки, они дешевле, чем имплантаты из гидроксипатита, и могут быть использованы в разнообразных клинических ситуациях.

Недостатками имплантата из пористого полиэтилена являются низкая термостойкость полимера, затрудняющая стерилизацию имплантата, а также адсорбция на поверхности полиэтилена некоторых биологически активных веществ и жиров, т.е. недостаточная биологическая инертность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому имплантату является орбитальный имплантат из пористого политетрафторэтилена с неуказанной структурой, который имплантировали в эксперименте в глаз кроликам [Dei Cas R.et al. Ophtal. Plast. Reconstr. Surgery, 1998, v. 14, №6, p. 425-431]. Политетрафторэтилен отличается высокой химической и биологической инертностью, а также высокой термостойкостью, выдерживая нагрев выше 250°С. За шестинедельный послеоперационный период не было зафиксировано ни одной инфекции, обнажения или отторжения имплантата, но авторы отмечают как острую, так и хроническую воспалительную реакцию разной степени выраженности вокруг вживленного шарика. Кроме того, гистологические исследования, выполненные в конце эксперимента, показали врастание за шесть недель соединительной ткани и сосудов на глубину только 0,5 мм (500 мкм), что недостаточно для достижения биоинтеграции с окружающими тканями и формирования постэнуклеационной культи.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, является надежная интеграция орбитального имплантата с окружающими тканями, позволяющая обеспечить васкуляризацию имплантата, достаточную для формирования постэнуклеационной культи.

Указанный технический результат достигается тем, что орбитальный имплантат, выполненный из пористого политетрафторэтилена (ПТФЭ), получен формованием порошка фракции 0,05-2,00 мм термостатированного суспензионного ПТФЭ при температуре 380±10°С и имеет структуру в виде элементов полимера и элементов пространства пустот с соединением указанных элементов в трехмерную сеть, имеющую объемную долю пространства пустот 41-55%, удельную поверхность пространства пустот 0,1-0,3 мкм2/мкм3, среднее расстояние между пустотами в объеме 50-100 мкм и среднюю объемную хорду 12-38 мкм.

Орбитальный имплантат выполнен в форме шара или в форме скругленной пирамиды. Заявляемый имплантат получен нами следующим образом.

Суспензионный ПТФЭ, например, марки Ф-4 (ГОСТ 10007-80) в виде порошка термически обрабатывают при температуре 380±10°С и дополнительно измельчают в дробилке. Порошок рассеивают на ситах, отбирая фракцию 0,05-2,00 мм. Из отобранной фракции формуют заготовку в пресс-форме с двумя пуансонами, верхним и нижним, имеющими полусферические поверхности. Для каждого размера шарика или скругленной пирамиды подбирается навеска порошка ПТФЭ. Для формования имплантата в форме скругленной пирамиды нижний пуансон пресс-формы имеет коническое углубление, а верхний пуансон имеет углубление в форме основания скругленной пирамиды. Заготовки спекают при температуре 380±10°С в течение 5-6 часов в свободном состоянии.

Стереологические (объемные) параметры заявляемого имплантата определены по известной методике [Пантелеев В.Г., Рамм К.С. Неорганические материалы, 1986, т.22, №12, с. 1941-1951; Автангилов Г.Г. и др. Системная стереометрия в изучении патологического процесса. М., Медицина, 1981; Чернявский К.С. Стереология в металловедении. М., Металлургия, 1977].

На фиг.1-2 представлены микрофотографии структуры орбитального имплантата. Отчетливо видна трехмерная сеть, образованная пространством пустот, и узлы полимерной матрицы.

Вид орбитальных имплантатов представлен на фиг.3 и 4. В зависимости от размера орбиты больного имплантат может быть выполнен в виде шара (фиг.3) диаметром 14, 16, 18, 20, 22 мм. Имплантат в виде скругленной пирамиды (фиг.4) может иметь объем 1430-5572 мм3 (1,4-5,6 см3). Радиус кривизны основания скругленной пирамиды 7-11 мм. На боковых гранях скругленной пирамиды могут быть выполнены канавки шириной 3-5 мм, в которые при имплантации укладываются прямые глазодвигательные мышцы.

Реакции на постоянное пребывание заявляемого имплантата в орбитальных тканях исследовались на кроликах (всего 84 имплантации). Энуклеация выполнялась по общепринятой методике с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Орбитальные имплантаты помещались в теноново пространство. Над имплантатом сшивалась только конъюнктива. В послеоперационном периоде незначительная воспалительная реакция наблюдалась не более 3 суток. В отдаленном постоперационном периоде воспалительные реакции не отмечены.

Гистологические использования имплантатов выполнялись через 1,2 недели, 1, 3 и 6 месяцев после имплантации. Результаты гистологических исследований представлены на фиг.5 (а-г).

На фиг.5а - гистологический срез, сделанный через 7 суток, демонстрирует отсутствие капсулообразования имплантата, а также макрофагальной и гигантоклеточной реакции внутри пространства пустот. Все это свидетельствует о незначительности воспалительной реакции в ответ на имплантацию.

На фиг.5б видна тонкая капсула вокруг имплантата. Незначительная толщина капсулы демонстрирует тканевую совместимость имплантата.

На фиг.5в представлен гистологический срез, сделанный через 2 недели, который демонстрирует васкуляризацию имплантата, то есть появление новообразованных кровеносных сосудов в толще имплантата.

На фиг.5г представлен гистологический срез, сделанный через 3 месяца, на котором внутри новообразованного кровеносного сосуда видны эритроциты, то есть в новообразованных сосудах происходит кровоток.

Глубина врастания тканей через 3 месяца после имплантации во всех опытах составила от 3000 до 4000 мкм (3-4 мм), что достаточно для надежного сращения имплантата с окружающими тканями и формирования постоперационной культи. В последующие сроки наблюдения глубина врастания не изменилась, то есть процесс интеграции заявляемого имплантата завершается за три месяца, после чего возможно дальнейшее протезирование.

Заявляемый имплантат хорошо поддается механической обработке и легко прокалывается хирургической иглой. Он имеет гладкую поверхность, не травмирующую ткани орбиты.

Заявляемый имплантат в виде шариков был имплантирован более чем 200 больным с анофтальмическим синдромом во 2-й больнице г.Санкт-Петербурга. За три года наблюдения не наблюдалось ни одного случая отторжения имплантата.

1. Орбитальный имплантат, выполненный из пористого политетрафторэтилена, отличающийся тем, что пористый политетрафторэтилен получен формованием порошка фракции 0,05-2,00 мм термостатированного политетрафторэтилена при температуре 380±10°С и имеет структуру в виде элементов полимера и элементов пространства пустот с соединением указанных элементов в трехмерную сеть, имеющую объемную долю пространства пустот 41-55%, удельную поверхность пространства пустот 0,1-0,3 мкм2/мкм3, среднее расстояние между пустотами в объеме 50-100 мкм, среднюю объемную хорду 12-38 мкм.

2. Орбитальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме шара.

3. Орбитальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме скругленной пирамиды, на боковых сторонах которой выполнены канавки шириной 3-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам для замещения костных тканей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым при лечении заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения операций как при отслойке сетчатки, так и при прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к материалам для реконструктивной костно-восстановительной хирургии в травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию костной ткани. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к челюстно-лицевой, черепно-мозговой или эстетической хирургии, стоматологии, онкостоматологии, травматологии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам кровеносных сосудов и других трубчатых и полых органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам для замещения костных тканей. .

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к линзам с постепенным приростом увеличения. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, офтальмологии и предназначено для изготовления интраокулярных имплантатов, в частности ИОЛ, а также контактных линз. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологическим линзам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским имплантатам, обеспечивающим уменьшение травмы при введении, и способам их применения, в которых по меньшей мере часть имплантата изготовлена из кристаллизуемого растяжением материала, составленного для проявления свойства кристаллизации растяжением после существенного удлинения имплантата для образования устойчивых, предназначенных для введения через небольшой разрез конфигураций, имеющих по меньшей мере один существенно уменьшенный размер для введения через небольшой разрез, который мал по отношению к размеру разреза, необходимому для имплантации нерастянутого имплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию искусственного глаза человека для оптического восприятия изображения людьми, потерявшими зрение в результате травмы, но сохранившими зрительный нерв неповрежденным.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии, сочетанной с открытоугольной глаукомой. .

Изобретение относится к медицине, в частности к имплантатам роговицы глаза
Наверх