Фильтр грубой очистки стоков от механических примесей

Изобретение относится к оборудованию для грубой очистки стоков и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Фильтр грубой очистки стоков от механических примесей содержит цилиндрический корпус, в который помещен конфузор с фильтрующими элементами, выполненными в виде упругих сфер одинакового диаметра и расположенных так, что угол при вершине конфузора обеспечивает угол естественного откоса упругих сфер. К узкому выходному отверстию конфузора приварен патрубок для отвода отфильтрованной жидкости, а в его нижней части расположена перфорированная пластина, равная по диаметру широкому входному отверстию конфузора, на которую опирается фильтрующий слой и диаметр отверстий которой меньше диаметра упругих сфер. Пластина соединена со штоками, которые опираются на пружины и выполнены с возможностью регулирования положения перфорированной пластины по вертикали, причем на одном из штоков имеется указатель в виде стрелки для индикации пропускной способности. Техническим результатом является продление срока службы фильтра без замены фильтрующих элементов и возможность непрерывной индикации пропускной способности, которая зависит от степени загрязнения фильтрующего слоя. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для грубой очистки стоков и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности является фильтр с восходящим потоком ["Очистка воды на зернистых фильтрах", М.Г.Журба, 1980, стр.89-92], содержащий корпус с фильтрующими элементами.

Недостатком является то, что данный фильтр имеет небольшой срок службы без замены фильтрующих элементов и отсутствие непрерывной индикации пропускной способности.

Технической задачей изобретения является продление срока службы фильтра без замены фильтрующих элементов и возможность непрерывной индикации пропускной способности, которая зависит от степени загрязнения фильтрующего слоя.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в фильтре грубой очистки стоков от механических примесей, содержащем цилиндрический корпус с фильтрующими элементами, новым является то, что в корпус помещен конфузор с фильтрующими элементами, выполненными в виде упругих сфер одинакового диаметра и расположенных так, что угол при вершине конфузора обеспечивает угол естественного откоса упругих сфер (угол α на фиг.2), к узкому выходному отверстию конфузора приварен патрубок для отвода отфильтрованной жидкости, а в его нижней части расположена перфорированная пластина, равная по диаметру широкому входному отверстию конфузора, на которую опирается фильтрующий слой и диаметр отверстий которой меньше диаметра упругих сфер, соединенная со штоками, которые опираются на пружины и выполнены с возможностью регулирования положения перфорированной пластины по вертикали, причем на одном из штоков имеется указатель в виде стрелки для индикации пропускной способности.

Технический результат заключается в продлении срока службы фильтра без замены фильтрующих элементов и возможности непрерывной индикации пропускной способности.

На фиг.1 представлен фильтр для грубой очистки стоков в разрезе, на фиг.2 - конфузор, заполненный фильтрующим слоем в разрезе.

Фильтр состоит из металлического цилиндрического корпуса 1, верхней крышки 2, в которой имеется патрубок для ввода загрязненной жидкости 3. Внутри цилиндрического корпуса 1 находится конфузор 4, заполненный фильтрующим слоем упругих сфер одинакового диаметра 5, расположенных так, что угол при вершине конфузора β обеспечивает угол естественного откоса упругих сфер α (фиг.2). К узкому выходному отверстию конфузора приварен патрубок 6 для отвода стоков грубой очистки, проходящий через отверстие в корпусе 1, а в его нижней части расположена перфорированная пластина 7, равная по диаметру широкому входному отверстию конфузора, на которую опирается фильтрующий слой 5 и диаметр отверстий которой меньше диаметра упругих сфер. Перфорированная пластина 7 зафиксирована штоками 8, которые опираются на пружины 10 и выполнены с возможностью регулирования положения перфорированной пластины по вертикали при помощи гаек 9, причем на одном из штоков имеется указатель в виде стрелки 11, а к корпусу прикреплена шкала 12 для индикации пропускной способности фильтра. Фильтр установлен на опорах 13.

Фильтр грубой очистки стоков от механических примесей работает следующим образом.

Загрязненная жидкость через приемный патрубок 3 поступает в цилиндрический корпус 1, а затем за счет давления столба жидкости идет через отверстия в перфорированной пластине 7 на фильтрацию в конфузор, заполненный фильтрующим слоем 5, и через патрубок 6 выводится наружу.

Соприкасаясь с поверхностью фильтрующего слоя 5, состоящего из упругих сфер, стоки фильтруются за счет пропускания их через слой с ограниченной площадью сечения каналов между фильтрующими элементами.

Пропускная способность фильтрующего слоя измеряется при помощи шкалы 12. Чем меньше пропускная способность фильтрующего слоя, тем больше он разжимается и тем больше его давление на перфорированную пластину 7. Пластина 7 опускается вниз и увлекает за собой штоки 8 на пружинах 10. К одному из штоков прикреплена стрелка 11. Штоки имеют на нижних концах гайки 9 для регулирования вертикального положения перфорированной пластины 7.

Таким образом, предлагаемый нами фильтр грубой очистки стоков от механических примесей имеет следующие преимущества:

- продление срока службы фильтра без замены фильтрующих элементов;

- возможность непрерывной индикации пропускной способности, которая зависит от степени загрязнения фильтрующего слоя.

Фильтр грубой очистки стоков от механических примесей, содержащий цилиндрический корпус с фильтрующими элементами, отличающийся тем, что в корпус помещен конфузор с фильтрующими элементами, выполненными в виде упругих сфер одинакового диаметра и расположенных так, что угол при вершине конфузора обеспечивает угол естественного откоса упругих сфер, к узкому выходному отверстию конфузора приварен патрубок для отвода отфильтрованной жидкости, а в его нижней части расположена перфорированная пластина, равная по диаметру широкому входному отверстию конфузора, на которую опирается фильтрующий слой и диаметр отверстий которой меньше диаметра упругих сфер, соединенная со штоками, которые опираются на пружины и выполнены с возможностью регулирования положения перфорированной пластины по вертикали, причем на одном из штоков имеется указатель в виде стрелки для индикации пропускной способности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием с одновременным извлечением из воды растворенных веществ, например органических.

Изобретение относится к технологии обработки питьевых минеральных вод, в частности для удаления из подземных минеральных вод естественных примесей вредных органических веществ (фенолы, ароматические углеводороды, нефтепродукты и др.) без изменения солевого состава и лечебных свойств этих вод и может быть использовано в бальнеотехнике для очистки бальнеологических минеральных вод наружного применения с целью их превращения в питьевые, пригодные для питьевого лечения на месте, и для промышленного розлива в бутылки.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, преимущественно питьевой воды, фильтрованием ее через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях самотеком снизу вверх на основе сифонного эффекта.

Изобретение относится к устройствам для очистки различных жидкостей, преимущественно для получения питьевой воды, в частности, из водопроводной. .

Изобретение относится к получению питьевой воды. .

Изобретение относится к индивидуальным средствам водообеспечения и предназначено для обеззараживания и очистки питьевой воды из природных водоемов от бактериальных и техногенных загрязнителей.

Изобретение относится к промышленной очистке воды с помощью специальных устройств, устанавливаемых в водопроводных и отопительных коллекторах на входе в жилые дома и производственные здания.

Изобретение относится к типу устройств бытового назначения, применяемых для очистки воды от неорганических и органических веществ - свинца, кадмия, хрома, меди, цинка, железа, стронция и др., а также фтора и хлорорганических соединений.

Изобретение относится к области экологии и охраны здоровья человека и может быть использовано для очистки воды из открытых водоемов, предназначенной для питья. .

Изобретение относится к области очистки жидкостей от взвешенных в них частиц путем пропускания загрязненной жидкости обычно через объемный фильтр (загрузку), в котором задерживается большая часть взвешенных в жидкости твердых частиц
Наверх