Пылеуловитель

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам очистки доменного газа. Позволяет повысить эффективность очистки и получить сухую пыль. Пылеуловитель включает цилиндроконический корпус с патрубками для подвода пылегазовой смеси, отвода очищенного газа и выпуска пыли, электромагнитную систему бегущего магнитного поля, спиральную направляющую движения газа, запирающий стакан и ячеистый сердечник. На внутренней поверхности корпуса в зоне действия бегущего магнитного поля установлены опоры из неферромагнитных полос, а ячеистый сердечник установлен между опорами и спиральной направляющей. 3 ил.

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам очистки доменного газа.

Известен пылеуловитель полутонкой очистки, включающий цилиндроконический корпус с патрубками для подвода пылегазовой смеси, отвода очищенного газа, форсунок для подачи распыленной воды, патрубок для отвода пульпы через водяной затвор [1]. Недостаток этого пылеуловителя в образовании переувлажненного шлама, непригодного к утилизации без подготовки.

Известен циклонный электромагнитный сепаратор, включающий цилиндроконический корпус, расположенную снаружи электромагнитную систему бегущего магнитного поля с магнитопроводами, внутренняя поверхность корпуса выполнена гофрированной, на разгрузочном патрубке расположена спиральная направляющая движения газа, а в нижней части установлен запирающий стакан [2].

Недостатком этого устройства является исполнение внутренней поверхности корпуса гофрированной для улучшения улавливания и удержания пыли. Такое исполнение возможно на малогабаритных установках. На крупных промышленных пылеуловителях это практически невозможно.

Наиболее близким к предложенному пылеуловителю является циклонный электромагнитный сепаратор для разделения смесей материалов в газовой среде, включающий цилиндроконический корпус с патрубками для подвода пылегазовой смеси, отвода очищенного газа и выпуска пыли, электромагнитную систему бегущего магнитного поля, спиральную направляющую движения газа, запирающий стакан и установленный между внутренней поверхностью корпуса и спиральной направляющей ячеистый сердечник [3].

Недостаток этого устройства заключается в том, что выполнить внутреннюю поверхность цилиндроконического корпуса промышленного сепаратора-пылеуловителя гофрированной очень сложно, а исполнение ее плоской снижает эффективность пылеулавливания, так как остается возможность выдувания пыли газовым потоком из зоны пылеулавливания.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности очистки газа и получение сухой пыли, пригодной к немедленной утилизации.

Техническое решение заключается в том, что в известном циклонном электромагнитном сепараторе-пылеуловителе, включающем цилиндроконический корпус с патрубками для подвода пылегазовой смеси, отводов очищенного газа и выпуска пыли, электромагнитную систему бегущего магнитного поля, спиральную направляющую движения среды, запирающий стакан и установленный между внутренней поверхностью корпуса и спиральной направляющей ячеистый сердечник, на внутренней поверхности корпуса в зоне действия бегущего магнитного поля установлены опоры из полос. Ячеистый сердечник установлен между опорами и спиральной направляющей. Причем цилиндроконический корпус в зоне действия магнитного поля и опоры ячеистого сердечника выполнены из неферромагнитного материала.

Опоры ячеистого сердечника имеют техническое назначение как фиксаторы оптимального положения ячеистого сердечника с магнитным полем относительно корпуса и системы бегущего магнитного поля и технологическое назначение, так как создают вертикальные полости, в которые магнитным полем вовлекается пыль и исключается влияние на нее пылегазового потока, что повышает эффективность пылеулавливания. Исполнение опор из ферромагнитного металла неприемлемо, так как опоры в этом случае превращаются в магнитопроводы, что искажает магнитное поле и резко снижает эффективность пылеулавливания.

Предлагаемое устройство в общем виде показано на фиг.1, 2 и 3 и состоит из цилиндроконического корпуса, в зоне действия электромагнитной системы бегущего магнитного поля 4, изготовленного из неферромагнитного материала 8 и изготовленного из рядовой стали, патрубков 1 для отвода очищенного газа, 2 для подачи пылегазовой смеси и 9 для выпуска осажденной пыли электромагнитной системы бегущего магнитного поля 3, ячеистого сердечника 5, установленного между опорами 10, фиксирующими положения сердечника и создающими вертикальные полости, и спиральной направляющей 6, запирающего стакана 7.

Пылеуловитель действует следующим образом.

Пылегазовая смесь поступает через патрубок 2 внутрь корпуса и направляемая спиральной направляющей 6 совершает вращательное движение. Пыль под действием центробежных сил отбрасывается к ячеистому сердечнику 5, магнитным полем втягивается в вертикальные полости, созданные опорами, и перемещается по ним к патрубку 9 выпуска пыли.

Использование ячеистого сердечника позволяет замкнуть магнитное поле и создать повышенную напряженность между корпусом и ячеистым сердечником, использование опор для ячеистого сердечника позволяет создать вертикальные полости, в которые попадает пыль, что исключает влияние на нее движения пылегазового потока, тем самым повысить извлечение пыли из газа. Очищенный газ попадает в запирающий стакан 7 и направляется в патрубок 1.

Источники информации

1. Справочник "Доменное производство под редакцией ак. И.П.Бардина, Москва, Металлургиздат., 1963 г., т.II, стр.219.

2. Патент РФ № 2116137, кл B 03 C 1/24.

3. Заявка RU № 2001118532, кл. B 03 C 1/24, опубл. 10.06.2003.

Пылеуловитель, включающий цилиндроконический корпус с патрубками для подвода пылегазовой смеси, отвода очищенного газа и выпуска пыли, электромагнитную систему бегущего магнитного поля, спиральную направляющую движения газа, запирающий стакан и ячеистый сердечник, отличающийся тем, что на внутренней поверхности корпуса в зоне действия бегущего магнитного поля установлены опоры из неферромагнитных полос, а ячеистый сердечник установлен между опорами и спиральной направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации. .

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации и разделения минеральных смесей на составляющие минералы с целью оценки и установления принципиальной возможности получения концентратов и промпродуктов заданного минералогического состава.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на магнитообогатительных фабриках. .

Изобретение относится к сепараторам мелкодисперсных смесей. .

Изобретение относится к аппаратам для магнитного разделения сыпучих продуктов и может быть использовано в производстве магнитов и порошковой металлургии. .

Изобретение относится к области электромагнитной сепарации тонкодисперстных минеральных смесей и мелких частиц с высокой степенью селективности с целью их разделения и обогащения сухим методом.

Изобретение относится к магнитному обогащению тонкодисперсных минеральных смесей в сухом порошковом продукте и может быть использовано для отделения немагнитных компонент от магнитных и одновременного разделения их по магнитным свойствам.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к очистке колошникового газа доменных печей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к разделению зернового вороха, и может быть использовано для сепарации семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к разделению зернового вороха, и может быть использовано для сепарации семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для очистки колошниковых газов доменных печей

Изобретение относится к области магнитного обогащения магнетитовых руд для получения продуктов высокого качества

Изобретение относится к области разделения материалов по электропроводности во вращающемся магнитном поле и может быть использовано для сухой сепарации сыпучих немагнитных материалов, содержащих проводники и диэлектрики, в частности для извлечения частиц цветных металлов из порошков крупностью от 1 до 5 мм

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды и может использоваться для обработки скважинных артезианских вод и для очистки промышленных и бытовых стоков
Наверх