Способ фракционирования торфа и устройство для фракционирования торфа

Изобретения относятся к области переработки торфа, а именно к разделению торфа на фракции, аэрации, подсушиванию, и могут быть использованы для получения исходного сырья при производстве различного рода продуктов на основе торфа. Способ фракционирования торфа включает формирование вертикального потока воздуха, в который подают исходный торф, разделение на фракции и транспортировку фракций в сборники. Вертикальным воздушным потоком перемещают материал в зону действия горизонтального воздушного потока, при этом разделение на фракции осуществляют под действием двух полученных воздушных потоков с осаждением фракции в сборниках, разделенных перегородками, выполненными переменной высоты, увеличивающейся по мере перемещения разделяемого материала. Способ осуществляют с помощью устройства, включающего камеру, с не менее чем двумя сборниками, разделенными перегородками, выполненными переменной высоты, увеличивающейся по мере удаления от магистрального вентилятора, создающего горизонтальный поток воздуха и расположенного в торцевой стенке одного из сборников, вентилятор поддува, расположенный под окном, выполненным в основании упомянутого сборника для подачи вертикального потока воздуха в камеру, и связанный с бункером исходного торфа посредством транспортера. Технический результат - повышение эффективности разделения торфа на фракции и повышение качества получаемых фракций. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретения относятся к области переработки торфа, а именно к разделению торфа на фракции, аэрации, подсушиванию, и могут быть использованы для получения исходного сырья при производстве различного рода продуктов на основе торфа.

Известен способ просеивания материала на основе торфяного мха и устройство для его осуществления (RU №2102161, В 07 В 1/04, 11.12.1992). Устройство для просеивания торфяного мха содержит сито, имеющее заданный размер ячеек, подающий трубопровод для подачи к фильтрующему ситу суспензии из торфяного мха, имеющей консистенцию, позволяющую ее перекачку, распылительную головку, находящуюся в жидкой связи с источником подачи жидкости под давлением для генерации струи жидкости, направляемой на суспензию при ее нахождении на сите для перемешивания более крупных частиц, чтобы отделить прилипшую к ним мелочь, тем самым мелочи, освобожденной от более крупных частиц, предоставляется возможность прохождения суспензии через основное сито для просеивания, вибрирующее сито и дополнительное сито для удаления остаточной мелочи. Способ просеивания торфяного мха в виде частиц осуществляют следующим образом: на основном сите формируют водную суспензию из торфяного мха, просеивают водяной струей под давлением для отделения мелочи, разбавляют суспензию водой на желобе, соединяющем основное сито и последующее решето для отделения крупных частей, на котором промывают отходы крупных частиц водяной струей посредством второго промывочного средства. Затем направляют суспензию на дополнительное сито, соединенное желобом с решетом и промывают ее водяной струей для отделения остаточной мелочи посредством третьего промывочного средства. К недостаткам известной мокрой сортировки можно отнести потерю определенного количества малых поглощающих частиц суспензии, которые прилипают к частям увеличенного размера в суспензии, и извлекаются и выбрасываются с этими частями в процессе осуществления стадий просеивания, в результате чего торф используется менее эффективно, что повышает себестоимость конечного продукта и снижает питательные свойства.

Известна сухая сортировка торфяной смеси с помощью сита барабанного типа, например в технологической линии для получения органоминерального удобрения (RU №2080759, C 05 F 3/06, 06.05.1996). Линия имеет источник газообразного теплоносителя, соединенный воздуховодом с внутренней полостью смесителя и образующий с ним смеситель-стерилизатор, сито барабанного типа и транспортирующие устройства, выполненные в виде шнековых транспортеров. Смешивание компонентов осуществляют в сухом виде, что облегчает условия внедрения. К недостаткам сухой сортировки с помощью барабанного сита можно отнести ограничение по фракционному составу торфяных частиц.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является способ фракционирования торфа (SU 1414474 А1, В 07 В 4/08, 07.08.1988). Он включает формирование вертикального потока воздуха, в который подают исходный торф, разделение на фракции и транспортировку фракций в сборники. К недостаткам известного способа можно отнести невысокую эффективность разделения торфа на фракции и низкое качество получаемых фракций.

Задачи, на решение которых направлены изобретения, заключаются в повышении эффективности разделения торфа на фракции и повышении качества получаемых фракций за счет воздействия двух воздушных потоков на материал (торф), и за счет исключения попадания фракций одного размера в сборник с фракциями другого размера.

Поставленные задачи решены следующим образом. Способ фракционирования торфа включает формирование вертикального потока воздуха, в который подают исходный торф, разделение на фракции и транспортировку фракций в сборники и отличается тем, что вертикальным воздушным потоком перемещают материал в зону действия горизонтального воздушного потока, при этом разделение на фракции осуществляют под действием двух полученных воздушных потоков с осаждением фракции в сборниках, разделенных перегородками, выполненными переменной высоты, увеличивающейся по мере перемещения разделяемого материала. Устройство для фракционирования торфа включает камеру, с не менее чем двумя сборниками, разделенными перегородками, выполненными переменной высоты, увеличивающейся по мере удаления от магистрального вентилятора, создающего горизонтальный поток воздуха и расположенного в торцевой стенке одного из сборников, вентилятор поддува, расположенный под окном, выполненным в основании упомянутого сборника для подачи вертикального потока воздуха в камеру, и связанный с бункером исходного торфа посредством транспортера.

Предлагаемые изобретения поясняются чертежом, на котором приведена конструкция устройства для фракционирования торфа.

Устройство для разделения торфа на фракции содержит: бункер сырья 1, транспортер 2, вентилятор поддува 3, магистральный вентилятор 4 с защитной сеткой 5, камеру 6 в виде трех раздельных сборников 7, 8, 9, отделенных перегородками 10, 11, высота которых увеличивается по мере удаления от магистрального вентилятора.

На дне секции 7 выполнено отверстие (окно) 12, через которое с помощью вентилятора поддува 3 подают торф в камеру 6. Вентилятор поддува 3 расположен под сборником 7 камеры 6, а его ось вращения перпендикулярна оси вращения магистрального вентилятора 4. Лопасти вентилятора поддува 3 расположены таким образом, чтобы создаваемый ими поток воздуха распространялся вертикально вверх.

Магистральный вентилятор 4 расположен в торцевой стенке сборника 7 камеры 6 так, что ось его вращения расположена горизонтально (параллельно основанию камеры 6). Лопасти магистрального вентилятора 4 расположены таким образом, чтобы создаваемый ими поток воздуха распространялся параллельно оси вращения вентилятора.

Устройство работает следующим образом. Исходный материал (торф) из бункера 1 с помощью транспортера 2 подается в зону воздушного потока, создаваемого вентилятором поддува 3. Воздушный поток, создаваемый вентилятором поддува 3, подхватывает торф с транспортера и перемещает через отверстие 12 в зону действия воздушного потока, создаваемого магистральным вентилятором 4. Под действием двух воздушных потоков частицы торфа перемешиваются и начинается процесс его разделяется на фракции. Наиболее крупная фракция торфа оседает на дне сборника 7. Перегородка 10 препятствует перемещению крупной фракции торфа в другие сборники камеры 6. Под действием воздушного потока, создаваемого магистральным вентилятором 4, более легкие фракции торфа перемещаются в сборники 8, 9 камеры 6. Соответственно, на дне сборника 8 оседают средние фракции торфа, их перемещению в сборник 9 препятствует перегородка 11. В сборнике 9 скапливается наиболее легкая фракция торфа. Отработанный воздух удаляется из камеры. Выгрузку торфа из сборников производят по мере их заполнения через боковые окна в камере.

Предлагаемые изобретения найдут применение при производстве различного рода продуктов на основе торфа.

1. Способ фракционирования торфа, включающий формирование вертикального потока воздуха, в который подают исходный торф, разделение на фракции и транспортировку фракций в сборники, отличающийся тем, что вертикальным воздушным потоком перемещают материал в зону действия горизонтального воздушного потока, при этом разделение на фракции осуществляют под действием двух полученных воздушных потоков с осаждением фракции в сборниках, разделенных перегородками, выполненными переменной высоты, увеличивающейся по мере перемещения разделяемого материала.

2. Устройство для фракционирования торфа, включающее камеру с не менее чем двумя сборниками, разделенными перегородками, выполненными переменной высоты, увеличивающейся по мере удаления от магистрального вентилятора, создающего горизонтальный поток воздуха и расположенного в торцевой стенке одного из сборников, вентилятор поддува, расположенный под окном, выполненным в основании упомянутого сборника для подачи вертикального потока воздуха в камеру, и связанный с бункером исходного торфа посредством транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено, в частности, для изготовления плитного утеплителя. .

Изобретение относится к переработке торфа и может найти применение в отраслях нефтеобработки, теплоэнергетики сельского хозяйства и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к производству композитного коммунально-бытового топлива на основе отходов торфа и может быть использовано в горной отрасли, малой энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, металлургии, железнодорожном транспорте и охране окружающей среды.

Изобретение относится к способам производства коммунально-бытового топлива, а именно к производству топлива для слоевого сжигания из низкокалорийных высоковлажных углей.

Изобретение относится к технологиям производства брикетов на основе углеродных материалов (торфа, углей и др.). .
Изобретение относится к производству углеродосодержащих формовок в виде брикетов или гранул и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и промышленности, а также в качестве удобрения и/или структурообразователя почв в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродсодержащего топлива, в частности к составам для брикетирования топлива, и может быть использовано в быту и в промышленности.

Изобретение относится к технологии получения органоминерального продукта из сырья природного происхождения и может быть использовано при переработке торфа, сапропеля и бурого угля.
Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности к изготовлению экологически чистых облицовочных плит и пр. .

Изобретение относится к производству формованных изделий из лигносодержащих материалов и может быть использовано для коммунально-бытовых и промышленных нужд. .

Изобретение относится к устройствам воздушной сепарации сыпучих материалов, например зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сепарирования зерна на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях производства.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов с применением электрических и воздушных методов и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности.

Изобретение относится к воздушным сепараторам, применяющимся для очистки зерна от легких примесей на зерноперерабатывающих предприятиях и зерноочистительно-сушильных комплексах в хозяйствах.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для классификации материалов, в том числе для слипающихся порошков, например мела. .

Изобретение относится к воздушным сепараторам, широко применяющимся для очистки зерна от легких примесей на зерноперерабатывающих предприятиях и пунктах послеуборочной обработки зерна в хозяйствах.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для рассева порошков и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области энергетики, к устройствам для сепарации пыли и может быть использовано в углеразмольной технике, химической технологии. .

Изобретение относится к разделению зерновых материалов по комплексу физико-механических свойств и может найти применение в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей и пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к пылеприготовительному оборудованию при размоле различных материалов. .

Изобретение относится к устройствам воздушной сепарации сыпучих материалов, например зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сепарирования зерна на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях производства.
Наверх