Стенд для сборки и разборки изделий

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при ремонте коробок передач. Устройство содержит станину со стойкой и ложементом, выполненным в виде люльки для размещения изделия и фиксации его с помощью зажимов. Люлька установлена на горизонтальной оси, смонтированной в подшипниковых опорах в верхней части стойки, и выполнена в виде дугообразной рамки. В нижней части рамки установлены две опоры ложемента, винтовой регулировочный механизм и захваты. С одной стороны от дугообразной рамки опоры ложемента установлены перпендикулярно к плоскости рамки, а с другой - под углом к горизонту. В результате обеспечивается надежное и быстрое закрепление коробок передач при ремонте оборудования. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности предназначено для монтажа и демонтажа при ремонте коробок передач транспортной и другой техники.

Предшествующий уровень техники

Известен стенд для сборки силового цилиндра гидравлических приводов, содержащий станину, механизм линейного перемещения одной из собираемой деталей с упором, ложементом и приводом в виде гидроцилиндра, а также механизм фиксации другой собираемой детали (а.с. СССР №1127739, М.кл.3 В 23 Р 19/06, 1983).

Недостатком известного устройства является то, что оно предназначено для обработки тел вращения, каким не является коробка передач.

Известен принятый в качестве прототипа стенд для сборки и разборки изделий - пружинных узлов барабанов моталок и разматывателей, содержащий станину, вдоль которой размещены передний и задний лонжероны, упоры и силовые цилиндры (патент РФ №1776534, М. кл.5 В 23 Р 19/06, 1990 г.).

Недостатком прототипа является его узкая сфера применения, также относящаяся к телам вращения.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является обеспечение надежного и быстрого закрепления коробок передач транспортной и другой техники для проведения эффективных монтажных и демонтажных работ при ремонте.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в стенде для сборки и разборки изделий, содержащем станину со стойкой и ложементом, согласно изобретению ложемент выполнен в виде люльки для размещения изделия и фиксации его с помощью зажимов, которая установлена на горизонтальной оси, смонтированной в подшипниковых опорах верхней части стойки, установленных в нижней части рамки, двух опор ложемента, выполненных в виде профильных протяженных элементов, длина которых соответствует средним габаритам изделий, винтового регулировочного механизма и захватов, при этом опоры ложемента с одной стороны от дугообразной рамки установлены перпендикулярно к плоскости рамки, и на их концах размещен винтовой регулировочный механизм, а с другой стороны от дугообразной рамки упомянутые опоры расположены под углом к горизонту, соответствующим габаритам изделия, и на их концах выполнены захваты.

Станина снабжена колесами для перемещения стенда; станина снабжена тремя выдвижными опорами; опоры ложемента установлены под углом в 9-17° к горизонту; стойки установлены под углом в 10-20° к вертикали.

Описание фигур чертежей

На фиг.1 изображен стенд для сборки и разборки изделий - коробок передач; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - стенд с ложементом прямоугольной формы.

Стенд содержит станину 1, вертикальную стойку 2, в верхней части которой установлена в подшипниковых опорах ось 3, на которой закреплен ложемент 4. Ось 3 фиксируется в том или ином положении зажимом 5.

Коробка передач (не показана) крепится в ложементе с помощью зажимов 6.

С одной стороны от рамки опоры установлены перпендикулярно плоскости рамки и на их конце установлен винтовой регулировочный механизм 7 для изменения положения изделия в вертикальном направлении, а с другой - наклонены к горизонту под углом, соответствующим габаритам изделий по их горизонтальной оси и на удаленных от дугообразной рамки концах последних установлены захваты 8 с винтовыми зажимами 9. Путем обмера наиболее широко распространенных типов коробок передач практически установлены средние габариты изделий и диапазон углов наклона опор ложемента к горизонту в 9-17°. Ложемент может быть также кольцевым или прямоугольным (см. фиг.3).

Количество опор (два профильных протяженных элемента) выбрано из условий устойчивости коробки передач на двух опорах, что особенно важно при сферическом днище, центральная часть которого проваливается между двумя пластинами. При этом вертикаль, проведенная через центр тяжести коробки передач, оказывается между пластинами, что соответствует условию устойчивости изделия.

Станина 1 снабжена тремя выдвижными опорами 10 (цифра 3 выбрана из соображений устойчивости опоры, так как плоскость всегда можно провести через три точки). Для перемещения стенда станина имеет колеса 11.

Стенд работает следующим образом.

После разблокирования опор 10 стенд может быть перемещен в удобное для работы положение с помощью колес 11, установленных на станине 1. Изделие укладывается в ложемент 4, закрепленный на оси 3 и фиксируемой зажимом 5 в верхней части стойки 2, и закрепляется с помощью зажимов 6. Для удобства работы с теми или иными элементами коробки передач ложемент 4 может быть повернут вручную или с помощью каких-либо механизмов относительно оси 3 и закреплен в требуемом положении зажимом 5. Положение изделия в ложементе может регулироваться с помощью винтового регулировочного механизма 7, который позволяет поднимать или опускать один конец изделия с последующей фиксацией изделия в ложементе винтовыми зажимами 9. Предварительно изделие фиксируют в ложементе 4 с помощью захватов 8, которые заводят за торец изделия. После завершения работ с одной стороны коробки передач, она может быть повернута в другое удобное положение вокруг оси 3.

Колеса 11 в заявленном предложении имеют дополнительную функцию. Они служат не только для транспортировки изделия, как в известных устройствах (подъемно-транспортных механизмах), но и для обеспечения изменения положения коробки передач из условий удобства работ (в частности, для достижения соосности валов коробки передач с гидроцилиндрами или другими рабочими инструментами, часть из которых может быть стационарной и без чего эффективность работ может быть снижена).

После установки стенда в нужное положение опоры 10 опускаются вниз и фиксируют стенд на полу. При этом наличие именно 3-х опор обеспечивает устойчивость стенда даже на неровном полу.

Соответствие заявленного предложения критериям изобретения

Заявленное предложение является новым и имеет изобретательский уровень, так как проявляет новые по сравнению с известными устройствами свойства.

Соответствующие технические результаты заключаются в следующем:

- обеспечение стендом установки изделия, не являющегося телом вращения, как в прототипе, в требуемое положение создает оптимальные условия монтажа и демонтажа зубчатых колес, что является весьма трудоемкой операцией;

- одновременно стенд выполняет функции транспортного средства;

- представляемое стендом удобство работ обеспечивает их более высокие, чем в прототипе, качество и производительность труда;

- благодаря вращению изделия вокруг внешней оси (не проходящей через него, как в прототипе), в заявленном предложении обеспечивается абсолютная доступность изделия со всех сторон;

- при своей устойчивости и доступности стенд занимает минимум площади рабочего помещения.

Преимущества заявленного предложения, его конструктивная простота, широкий спектр материалов, из которых могут изготавливаться устройства, свидетельствуют о возможности эффективного использования изобретения в промышленности и технике. Изделие промышленно применимо и его индустриальное воспроизводство не выходит за рамки известных технологий.

1. Стенд для сборки и разборки изделий, содержащий станину со стойкой и ложементом, отличающийся тем, что ложемент выполнен в виде люльки для размещения изделия и фиксации его с помощью зажимов, которая установлена на горизонтальной оси, смонтированной в подшипниковых опорах верхней части стойки, установленных в нижней части рамки, двух опор ложемента, выполненных в виде профильных протяженных элементов, длина которых соответствует средним габаритам изделий, винтового регулировочного механизма и захватов, при этом опоры ложемента с одной стороны от дугообразной рамки установлены перпендикулярно плоскости рамки и на их концах размещен винтовой регулировочный механизм, а с другой стороны от дугообразной рамки упомянутые опоры расположены под углом к горизонту, соответствующим габаритам изделия, и на их концах выполнены захваты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что станина снабжена колесами для перемещения стенда.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что станина снабжена тремя выдвижными опорами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры ложемента, расположенные с другой стороны от дугообразной рамки, установлены под углом 9-17° к горизонту.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стойка установлена под углом 10-20° к вертикали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным линиям для производства длинномерных изделий, преимущественно ракет различных модификаций. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов. .

Изобретение относится к гидравлическому натяжному устройству. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации сборочных работ, и может быть использовано для сборки деталей с осью симметрии. .

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в технологии сборки узлов дисков сцепления двигателей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте транспортных средств, в частности, локомотивов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленных роботах или сборочных автоматах. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления товаров народного потребления и предназначено для сборки бельевых зажимов. .

Изобретение относится к монтажному инструменту для сборно-разборных трубопроводов с соединением типа "Раструб" и может быть использовано при демонтаже данных соединений для разведения запорного стального разрезного пружинного кольца, входящего в комплект соединения

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в различных областях народного хозяйства, в нефтяной, газовой, химической промышленности при сборке и стыковке длинномерных труб, в частности, для винтовых насосов

Изобретение относится к техническим средствам механизации технологических процессов разборки заклиненных распылителей форсунок дизельных двигателей

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к способам и устройствам для сборки корпуса вакуумного усилителя тормозного привода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, при сборке редукторов ведущих мостов автомобилей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к сборочным устройствам для соединения продольных сегментов кожуха

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки соединений типа вал-втулка с зазором

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам для ремонта двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к приспособлениям для съема малой косозубой шестерни колесно-моторного блока локомотива
Наверх