Стеллаж для хранения красочных ящиков

Изобретение относится к устройствам для хранения различных штучных предметов, в частности для хранения красочных ящиков машин для офсетной или флексографической печати. Стеллаж содержит верхнее и нижнее основания, стойки и полки, образованные стержнями. Стеллаж выполнен в виде плоской рамы, образованной двумя стойками и двумя основаниями, содержит два ряда стержней, из которых каждая пара стержней образует полку. Рама установлена вертикально на две параллельные балки-опоры, оба ряда стержней, образующих полки, установлены с определенным шагом на стойках. Стержни в рядах, образующие полку, смещены относительно друг друга на определенную величину по вертикали таким образом, чтобы центр тяжести красочного ящика находился между стержнями, образующими полку, или ниже них. Один ряд стержней установлен на стойках в плоскости рамы, а другой выполнен в виде скоб, концы которых закреплены на стойках рамы. Длина балок-опор выбрана с таким расчетом, чтобы половина длины балки-опоры была больше расстояния центра тяжести красочных ящиков от вертикальной оси симметрии рамы. Изобретение обеспечивает повышение надежности фиксации ящиков, упрощение конструкции стеллажа и повышение его устойчивости. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для хранения различных штучных предметов и может быть использовано, в частности, для хранения красочных ящиков машин для офсетной или флексографической печати.

Известен стеллаж по авт. свид. SU №1546247, кл. B 25 H 3/04, 1990, содержащий боковые стойки и полки, в котором разность углов наклона двух соседних полок выбрана в пределах 5-10°. Недостатками известного устройства являются большие габариты и сложность конструкции, а также невозможность установки и хранения в нем предметов со сложной, например, трапецеидальной формой днища.

Известен стеллаж по авт. свид. SU №1537505, кл. B 25 H 3/00, 1990 для хранения дискообразных предметов, содержащий основания, стойки и полки, каждая из которых образована двумя параллельными стержнями, причем один из стержней каждой полки смещен по высоте относительно другого так, что плоскость, проходящая через них, располагается под углом 45° к плоскости основания, а стержни, образующие полку, размещены по разные стороны каждой стойки и жестко связаны между ними (прототип).

К недостатку известного устройства относится сложность конструкции, а также невозможность надежной установки и хранения в нем предметов со сложной формой поверхности, например, красочных ящиков машин для флексографической печати, имеющих трапецеидальную форму днища.

Целью изобретения является обеспечение надежной фиксации красочных ящиков, упрощение конструкции стеллажа и повышение его устойчивости.

Указанная цель достигается тем, что стеллаж для хранения штучных предметов, например красочных ящиков машин для офсетной и флексографической печати, содержащий верхнее и нижнее основания, стойки и полки, образованные стержнями, выполнен в виде плоской рамы, образованной двумя стойками и двумя основаниями, и двух рядов стержней, в которых каждая пара стержней образует полку, рама установлена вертикально на две параллельные балки-опоры, оба ряда стержней, образующих полки, установлены с определенным шагом t на стойках, стержни в рядах, образующие полку, смещены относительно друг друга на определенную величину "b" по вертикали таким образом, чтобы центр тяжести красочного ящика находился между стержнями, образующими полку, или ниже них, один ряд стержней установлен на стойках в плоскости рамы, а другой ряд стержней выполнен в виде скоб, концы которых закреплены на стойках рамы, длина балок-опор выбрана с таким расчетом, чтобы всегда выполнялось условие: d≫c, где d - половина длины балки-опоры, с - расстояние центра тяжести красочных ящиков от вертикальной оси симметрии рамы.

Для облегчения и защиты от коррозии стеллаж выполнен из оцинкованного квадратного профиля.

На фиг.1 изображен стеллаж для хранения красочных ящиков, общий вид;

на фиг.2 показан разрез А-А (фиг.1).

Стеллаж для хранения красочных ящиков содержит балки-опоры 1 и 2, на которые установлена рама, содержащая стойки 3 и 4, основания - верхнее 5 и нижнее 6, параллельные друг другу полки, образованные двумя рядами стержней 7 - ряд I и стержней 8 - ряд II (фиг.2).

Ряд II расположен на расстоянии "а" от вертикальной оси симметрии рамы, а каждый из стержней 8 в ряду II смещен по высоте относительно каждого из стержней 7 в ряду I, образующих одну и ту же полку, на расстояние "в" таким образом, чтобы центр тяжести красочного ящика 9 находился между стержнями 7 и 8 или ниже них.

Стержни 7 и 8 жестко закреплены на стойках 3 и 4 с шагом t с одинаковым смещением "в" относительно друг друга.

Ряд I стержней 7 установлен в плоскости рамы. Стержни 8 ряда II выполнены в виде скоб, которые своими концами жестко закреплены на раме.

Длина балок-опор 1 и 2 выбрана такой, чтобы всегда выполнялось условие: d≫c, гарантирующее раму от опрокидывания, где d - половина длины балки-опоры 1, 2, с - расстояние от центра тяжести красочного ящика 9 до оси симметрии рамы.

Хранение красочных ящиков в стеллаже осуществляется следующим образом.

Красочные ящики 9 со сложной, например трапецеидальной формой днища, размещают на полках между стержнями 7 и 8.

Расстояния "а" и "в" выбраны таким образом, что красочные ящики 9 с трапецеидальной формой днища надежно фиксируются между стержнями 7 и 8 на полках, так центры тяжести красочных ящиков 9 всегда находятся между стержнями 7 и 8 или ниже них.

Расстояние t выбрано таким, чтобы каждый ящик 9 свободно устанавливался или снимался с полки, не задевая другие ящики.

Устойчивость всей конструкции стеллажа обеспечивает выполнение условия: d≫c, при котором опрокидывание стеллажа полностью исключается.

Стеллаж для хранения штучных предметов, например красочных ящиков машин для офсетной и флексографической печати, содержащий верхнее и нижнее основания, стойки и полки, образованные стержнями, отличающийся тем, что он выполнен в виде плоской рамы, образованной двумя стойками и двумя основаниями, и двух рядов стержней, из которых каждая пара стержней образует полку, рама установлена вертикально на двух параллельных балках-опорах, оба ряда стержней, образующих полки, установлены с шагом t на стойках, стержни в рядах, образующие полки, смещены относительно друг друга по вертикали таким образом, чтобы центр тяжести красочного ящика находился между стержнями, образующими полку, или ниже них, при этом один ряд стержней установлен на стойках в плоскости рамы, а другой ряд стержней выполнен в виде скоб, концы которых закреплены на стойках рамы, причем длина балок-опор выбирается с таким расчетом, чтобы выполнялось условие d>с, где d - половина длины балки-опоры, с - расстояние центра тяжести красочных ящиков от вертикальной оси симметрии рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспозиционного оборудования, в частности к устройствам выставочных стендов, предназначенных для использования в качестве переносного упаковочного и рекламно-выставочного оборудования.

Изобретение относится к крепежному устройству для удлиненного изделия, например, щетки или швабры для уборки помещения. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к стеллажам для хранения инструмента. .

Стеллаж // 1546247
Изобретение относится к устройствам для хранения различных штучных предметов. .

Изобретение относится к передвижным стеллажам для размещения и подачи деталей при сборке. .

Изобретение относится к стеллажном хране1 ию oxJIaждae ьrx грузов, в частности теплогенериругопщх грузов и грузов с узким температурным диапазоном и специальными условиями сохранения качества.

Изобретение относится к студийному оборудованию. .

Изобретение относится к корпусной мебели, в частности к демонстрационным стендам, которые могут быть использованы в качестве витрин в магазинах, на выставках при демонстрации товаров.

Изобретение относится к комбинированной мебели и может найти применение в общественных местах для создания для окружающих его людей различных эстетических эффектов.

Изобретение относится к конструкции комплексной мебели со встроенной аудио-видеоаппаратурой, предназначенной для создания "домашнего кинотеатра" и формирования звукового и изобразительного представлений высокого качества.

Изобретение относится к выставочному оборудованию и предназначено для экспозиции выставляемых предметов и их хранения. .

Изобретение относится к складным конструкциям, в частности к складным столам для дисплея, имеющим раскосную конструкцию, складную крышку стола и складную вспомогательную полку.

Изобретение относится к устройству для хранения компакт дисков и направлено на устранение возможности нежелательного выдвижения из стопки, вслед за выдвигаемой опорой, ее соседних опор

Изобретение относится к технологической оснастке для проведения технического обслуживания и ремонта автомобилей, а именно к шкафам для хранения и выдачи инструмента, и направлено на сокращение времени подготовительно-заключительных операций

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к области защиты от электромагнитного излучения и предотвращения вредного влияния излучений на человека, и направлено на обеспечение простой системы защиты компьютерного оборудования в домашних и офисных условиях, путем использования стеллажа как предмета мебели, выполненного из панелей, изготовленных способом, заключающимся в использовании порошков металлов и металлической сетки

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования изделий, входящих в состав подвижного комплекса топогеодезической привязки или в иную военную технику, в кузове-фургоне

Изобретение относится к сборному стеллажу, предназначенному для хранения комплектов автомобильных дисков и шин, и направлено на возможность адаптирования стеллажа к различным помещениям и на повышение удобства обращения с колесами. Сборный стеллаж содержит большое количество вертикальных стоек с Т-образным сечением, изготовленных из катаного полого профиля, соединенных несколькими поперечинами на передних сторонах стеллажей и через держатели шин, образуя таким образом отделения. Имеет ряд отверстий, расположенных на продольной стойке на обеих боковых сторонах вертикальной части продольной стойки и на обеих передних боковых поверхностях перекрещивающейся части продольной стойки, а также два ряда отверстий, разнесенных одно от другого, расположенных в верхней внешней поверхности перекрещивающейся части стойки по всей длине продольных стоек. Все отверстия имеют одинаковую форму, размер и расстояние между ними, а два вертикальных края завершения полого профиля загнуты один в другой на нижней стороне продольной стойки. Поперечины могут быть установлены на крюки вертикально в отверстия продольной стойки с возможным креплением держателей шин, каждый из которых имеет пару направленных вниз крюков, совпадающих с отверстиями. Держатель шин имеет заднюю стенку и две перекладины, расположенные одна над другой, где каждая образует полость с отверстием, куда вставляются крюки поперечины через отверстия в полостях перекладин держателя шин, таким образом, поперечина на продольной стойке и держатель шин на поперечине всегда поддерживаются в двух точках. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх