Способ распалубки блоков, формуемых с "гребенками", и бесподдонный захват для перемещения блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к процессу изготовления изделий, например мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, в форме с внутренними перегородками. Способ распалубки блоков, формуемых с внутренними перегородками - «гребенками», выполненными в виде основной металлической пластины с прикрепленными к ней с образованием ячеек поперечными, меньшего размера пластинами. Способ включает отделение от массива блоков одной «гребенки» с блоками, которую помещают на выпуклую криволинейную подкладку основной пластиной «гребенки» вниз для отделения блоков под действием собственного веса от «гребенки». «Гребенку» с находящимися в ячейках блоками поворачивают на 90° до перевода основной и поперечных пластин в вертикальное положение и удаляют «гребенку». Блоки с помощью захвата укладывают вплотную друг к другу и переносят грузоподъемным механизмом. Бесподдонный захват для перемещения блоков, распалубливаемых этим способом, включает зажимные балки с упругими прокладками. Бесподдонный захват содержит фиксаторы, обеспечивающие возможность горизонтального перемещения блоков и их более плотную укладку. Фиксаторы выполнены в виде отрезков стержня, уголка или металлического листа, прикрепленных по меньшей мере к одной из зажимных балок со стороны упругой прокладки. Задачей изобретения является снижение трудозатрат при распалубке мелких блоков, формуемых с применением "гребенок", ускорение технологического процесса, а также разработка захвата, позволяющего не только поднимать группу блоков, но и перемещать их по горизонтали одновременно в двух направлениях, с целью их более плотной укладки. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к процессу изготовления изделий, например мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, в форме с внутренними перегородками.

Известна внутренняя перегородка кассетной формы, выполненная в виде пластины, параллельной борту формы, разделяющей внутренний объем формы на части [1].

Недостаток данного решения в том, что перегородка разделяет объем формы на части в направлении только одной геометрической оси (перпендикулярной плоскости перегородки) и не может делить объем одновременно в двух направлениях.

Известна внутренняя перегородка, выполненная в виде основной пластины с прикрепленными к ней поперечными, меньшего размера, элементами, называемыми "флажками" [2]. Такая перегородка, именуемая на производстве "гребенкой", широко используется при изготовлении мелких стеновых блоков из ячеистых бетонов; она разделяет внутренний объем формы на части одновременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях, благодаря чему, в одной форме сразу изготовляют до сотни мелких стеновых блоков.

Блоки могут быть разных размеров, но чаще всего они соответствуют требованиям ГОСТ 21520-89 (от 88×200×398 мм до 288×300×588 мм), а учитывая, что этот ГОСТ разрешает применять бетон плотностью до 1200 кг/м3 вес одного блока может достигать 60 кг. Обычно блоки формуют так, чтобы наиболее длинное ребро блока было вертикальным; это позволяет изготовлять больше изделий на одном поддоне; следовательно, ширина основной пластины "гребенки", а также глубина формы равны наибольшему размеру блока; одна "гребенка" объединяет, как правило, от 5 до 10 блоков.

Форму с залитыми блоками и вместе с внутренними перегородками пропаривают до момента отвердевания бетона, после чего распалубливают, отделяют блоки от перегородок и складируют их.

Процесс распалубки состоит в следующем [3]: откидывают борта формы (или удаляют съемную бортоснастку формы); при этом на поддоне остается массив блоков, заключенных в "гребенки"; затем, используя жесткую острую лопатку, отделяют и отодвигают от массива один ряд блоков, заключенных в одной "гребенке"; извлекают вручную, по одному, блоки из ячеек "гребенки", переносят их, также вручную, на транспортный поддон, где аккуратно укладывают в штабель. Такой, по сути единственный известный способ распалубки форм с "гребенками", принят в качестве прототипа.

Недостаток прототипа в том, что даже при небольшой плотности бетона (700 кг/м3) и минимальной производительности цеха 20 тыс. м3 в год приходится ежесуточно переносить вручную до 80 м3 блоков или до 50-60 тонн груза, а это, в условиях отсутствия рабовладельческого строя и при дефиците идеологической поддержки, начинает тормозить развитие малых предприятий. Способов же механизированного отделения блоков от "гребенок" и переноски их на поддон пока нет.

Задачей изобретения является снижение трудозатрат при распалубке мелких блоков, формуемых с применением "гребенок", ускорение технологического процесса.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет новых признаков, характеризующих предложенный способ и предложенное устройство.

Сущность предложенного способа: как и в прототипе, откидывают борта формы (или удаляют съемную бортоснастку); затем, используя жесткую острую лопатку, отделяют и отодвигают от массива один ряд блоков, заключенных в одной "гребенке". Особенность способа в том, что отделенную "гребенку" с блоками помещают на выпуклую криволинейную подкладку (имеющую в сечении форму, например, цилиндрического сегмента с отрицательной кривизной), при этом основная пластина "гребенки" должна быть внизу; в результате, под действием веса блоков "гребенка" изгибается, ее ячейки "раскрываются" и блоки отделяются от металла "гребенки"; после этого "гребенку" и находящиеся в ее ячейках блоки поворачивают на 90°, с тем расчетом, чтобы основная пластина "гребенки" и ее "флажки" приняли вертикальное положение; затем "гребенку" удаляют, а блоки с помощью захвата укладывают плотно друг к другу и грузоподъемным механизмом переносят на транспортный поддон или в иное место.

Для реализации изложенного способа предлагается специальный захват, обеспечивающий возможность не только подъема группы блоков из одной "гребенки", но и взаимного перемещения блоков в горизонтальных направлениях, с целью их более плотной упаковки.

Известен захват [4], содержащий зажимные балки с упругими прокладками, обеспечивающий возможность подъема пакета кирпича. Этот захват принят в качестве прототипа предложенного устройства.

Недостаток прототипа в том, что он не обеспечивает возможности взаимного перемещения блоков по горизонтали, а это необходимо при реализации предложенного способа.

Задачей изобретения является разработка захвата, позволяющего не только поднимать группу блоков, но и перемещать их по горизонтали одновременно в двух направлениях, с целью их более плотной укладки.

Сущность предложенного захвата: он, как и прототип, содержит зажимные балки с упругими прокладками; особенность захвата в том, что он дополнительно содержит фиксаторы положения блоков (эти фиксаторы обеспечивают возможность горизонтального перемещения блоков, с целью их более плотной укладки); роль фиксатора могут играть отрезки стержней, уголков, металлического листа и т.п. Минимальное расстояние в свету между двумя фиксаторами, прикрепленными к одной балке, равно или на 1-20 мм превышает общую длину группы плотно уложенных блоков, извлеченных из одной "гребенки". В простейшем случае фиксаторы выполнены в виде вертикально расположенных отрезков арматурного стержня, приваренных к одной из зажимных балок, со стороны упругой прокладки. В более сложных случаях фиксаторы укреплены также со стороны упругой прокладки, одновременно на двух зажимных балках и выполнены в виде консольных стержней или отрезков листа, причем расстояние между свободными концами консольных фиксаторов, прикрепленных к одной балке, больше расстояния между концами, прикрепленными к балке; в ряде случаев, фиксаторы двух балок расположены на разной высоте; фиксаторы, выполненные из металлического листа, имеют форму неравнобокой трапеции или треугольника и расположены в вертикальной плоскости.

Технический результат: снижение трудозатрат при распалубке мелких блоков, формуемых с применением "гребенок", сокращение технологического цикла.

Изобретение поясняется графическим материалом. На фиг.1 показаны три проекции используемой внутренней перегородки - "гребенки", устанавливаемой внутри формы и разделяющей ее объем на отдельные микрообъемы. На фиг.2 приведен продольный разрез массива отвердевших блоков, заключенных в "гребенки" и расположенных на поддоне, причем бортоснастка формы удалена; на этой же фигуре изображен вид массива сверху (1-1) и его вид сбоку. На фиг.3 - фрагмент того же массива на поддоне, но рядом с коротким вспомогательным поддоном, на котором лежит специальная криволинейная подкладка (вместо короткого поддона можно использовать любой обычный поддон, установленный на ту же высоту, или иное возвышение, или подкладка должна иметь надлежащую высоту); на этой же фигуре показаны виды сверху и сбоку. На фиг.4 показан процесс отделения от массива одной "гребенки" с блоками и укладки ее на криволинейную подкладку. На фиг.5 показана "гребенка" с блоками, уложенная на криволинейную подкладку. Фиг.6 иллюстрирует процесс поворота "гребенки", лежащей на криволинейной подкладке, и придания ей вертикального положения, при котором возможно удаление "гребенки". На фиг.7 приведены три проекции предложенного бесподдонного захвата. На фиг.8 показан момент опускания захвата с листовыми фиксаторами на группу блоков из одной "гребенки", а на фиг.9 - результат сжатия (перемещения по горизонтали) группы блоков с помощью балок и фиксаторов захвата. На фиг.10 - захват с простейшими фиксаторами в виде вертикальных отрезков арматурных стержней опущен на группу блоков, а на фиг.11 - результат сжатия (перемещения) группы блоков.

Обозначения на фигурах: 1 - основная пластина "гребенки"; 2 - поперечный элемент "гребенки" ("флажок"); 3 - изготовляемый блок; 4 - поддон; 5 - короткий вспомогательный поддон; 6 - криволинейная подкладка; 7 - "гребенка" с блоками, отделяемая от массива; 8 - лопатка для отделения от массива "гребенки" с блоками; 9 - "гребенка" с блоками, уложенная на криволинейную подкладку; 10 - "гребенка" с блоками после укладки ее на криволинейную подкладку и последующего поворота в вертикальное положение; 11 - зажимная балка бесподдонного захвата; 12 - упругая прокладка; 13 - консольный фиксатор из металлического листа, имеющий форму неравнобокой трапеции; 14 - несущая балка бесподдонного захвата; 15 - ригель бесподдонного захвата; 16 - рычаг бесподдонного захвата; 17 - подъемная петля бесподдонного захвата; 18 - механизм поворота рычагов захвата; 19 - простейший фиксатор в виде отрезка стержня.

Пример выполнения. Мелкие стеновые блоки из неавтоклавного ячеистого бетона плотностью 700 кг/м3 имеют размер 200×200×400 мм; изготовляют их на поддоне со съемной бортоснасткой при помощи внутренних перегородок - "гребенок" из металлического листа толщиной 2 мм. Одна "гребенка" объединяет пять блоков. После схватывания ячеистого бетона форму с блоками пропаривают, удаляют бортоснастку и приступают к распалубке.

Рядом с коротким торцом поддона устанавливают дополнительный поддон, на него укладывают криволинейную подкладку, при помощи металлических лопаток отделяют от массива блоков одну "гребенку" с блоками и укладывают ее основной пластиной на криволинейную подкладку; при этом "гребенка" изгибается, блоки отделяются от металла. После этого "гребенку" и блоки поворачивают на 90°, удаляют "гребенку", а к блокам при помощи грузоподъемного механизма подносят захват и надевают его на группу блоков из одной гребенки.

С помощью механизма 18 сближают зажимные балки 11; при этом фиксаторы 13 перемещают блоки по горизонтали и плотно их укладывают. После того, как балки 11 через упругие прокладки 12 зажмут плотно уложенный ряд блоков, его поднимают грузоподъемным механизмом и переносят в обусловленное место.

После этого удаляют дополнительный поддон, криволинейную подкладку переносят на основной поддон (на место, освободившееся от первой удаленной "гребенки"), от массива блоков отделяют вторую "гребенку", укладывают ее на криволинейную подкладку и все операции повторяют.

Когда будут освобождены от блоков все "гребенки", их вместе с поддонами и бортоснасткой отправляют на чистку, смазку и сборку для формования следующего массива блоков.

Источники информации

1. Формы для производства сборного железобетона. НИИЖБ, М., Стройиздат, 1972, с.58.

2. Чернов А.Н. Ячеистые бетоны (учебное пособие). ЮУрГУ, Челябинск, 2003.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ производства мелких стеновых блоков из неавтоклавного газозолобетона по ТУ 583000-001-012260 60-99, утвержденный главным инженером ЗАО "СМУ-5" В.П. Евстифейкиным. Челябинск, 1999.

4. Патент Р.Ф. №1090566 "Захват для бесподкладочного пакета глиняного кирпича". В 28 В 13/00.

1. Способ распалубки блоков, формуемых с внутренними перегородками - «гребенками», выполненными в виде основной металлической пластины с прикрепленными к ней с образованием ячеек поперечными меньшего размера пластинами, включающий отделение от массива блоков одной «гребенки» с блоками, отличающийся тем, что отделенную «гребенку» с блоками помещают на выпуклую криволинейную подкладку основной пластиной «гребенки» вниз для отделения блоков под действием собственного веса от «гребенки», после чего ее с находящимися в ячейках блоками поворачивают на 90° до перевода основной и поперечных пластин в вертикальное положение, затем «гребенку» удаляют, а блоки с помощью захвата укладывают вплотную друг к другу и переносят грузоподъемным механизмом.

2. Бесподдонный захват для перемещения блоков, распалубливаемых способом по п.1, включающий зажимные балки с упругими прокладками, отличающийся тем, что содержит фиксаторы, обеспечивающие возможность горизонтального перемещения блоков с их более плотной укладкой, выполненные в виде отрезков стержня, уголка или металлического листа, прикрепленных по меньшей мере к одной из зажимных балок со стороны упругой прокладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для колонн. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона с применением опалубки. .

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при формовании монолитных стен зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства и обеспечивает снижение трудоемкости, повышение эффективности строительства. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам для производства стружечно-цементных плит. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом. .

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, может быть использовано в производстве изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий. .

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий. .

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал. .
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции.

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках. .

Изобретение относится к кулачковому устройству для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка. .
Наверх