Колесо транспортного средства

Колесо содержит обод с передней и задней ребордами, центральную ступицу с элементами крепления колеса, а также соединяющую обод со ступицей дисковую часть со спицами, разделенными сквозными окнами, переходящими в ее периферийной зоне в углубления на ободе с фронтальной стороны колеса. С фронтальной стороны колеса передняя реборда ограничена участками двух выпуклых тороидальных поверхностей и касательной к ним выпуклой конической поверхностью. Первой из упомянутых тороидальных поверхностей эта реборда ограничена в зоне максимальных диаметральных размеров колеса, а второй - в зоне ее сочленения - с ободом. В зоне сочленения обода с дисковой частью последняя с фронтальной стороны колеса ограничена участком вогнутой тороидальной поверхности, касательной к второй из упомянутых тороидальных поверхностей. Технический результат - повышение технологичности конструкции колеса. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к конструкции кованых легко сплавных колес автомобилей.

Известно колесо автомобиля, изготавливаемое из стали обработкой давлением листовых заготовок и последующей сварки (Балабин И.В. Автомобильные колеса. Спр. М.: Машиностроение, 1985 г., стр.91).

Недостатком известного колеса является большая масса, что ухудшает эксплуатационные свойства подвески автомобиля.

Известно колесо транспортного средства, содержащее обод с передней и задней ребордами, центральную ступицу с элементами крепления колеса, а также соединяющую обод со ступицей дисковую часть со сквозными окнами, переходящими в ее периферийной зоне в углубления на ободе с фронтальной стороны колеса (Полезные страницы. За рулем. Сборник. М. Изд. ЗАО "Полезные страницы", №9, 2001, стр.242-243 - прототип).

Недостатком известного колеса является необходимость большого количества при обработке заготовок колес на металлорежущих станках.

Требуется высокая квалификация персонала и велики трудозатраты.

Предлагается колесо транспортного средства, содержащее обод с передней и задней ребордами, центральную ступицу с элементами крепления колеса, а также соединяющую обод со ступицей дисковую часть со сквозными окнами, переходящими в ее периферийной зоне в углубления на ободе с фронтальной стороны колеса. С фронтальной стороны колеса передняя реборда ограничена участками двух выпуклых тороидальных поверхностей и касательной к ним выпуклой конической поверхностью. Первой из упомянутых тороидальных поверхностей эта реборда ограничена в зоне максимальных диаметральных размеров колеса, а второй - в зоне ее сочленения с ободом. В зоне сочленения обода с дисковой частью последняя с фронтальной стороны колеса ограничена участком вогнутой тороидальной поверхности, касательной к второй из упомянутых тороидальных поверхностей. Упомянутые углубления могут быть ограничены плоским дном, перпендикулярном оси колеса, а центры образующих второй из упомянутых тороидальных поверхностей расположены в перпендикулярной оси колеса плоскости, касательной к задней поверхности передней реборды. Центры образующих упомянутой вогнутой тороидальной поверхности расположены в плоскости, перпендикулярной оси колеса и удаленной от дна упомянутых углублений к его фронту на расстояние q, определяемому соотношением:

q=(0,9÷1,4)·C,

где С - расстояние вдоль оси колеса от его фронтальной габаритной поверхности до дна этих углублений, при этом донная часть этой тороидальной поверхности от дна этих углублений размещена на расстоянии m, определяемому соотношением:

(С-b1)≥m≥0,

где b1 - максимальная толщина передней реборды.

Геометрические размеры упомянутых тороидальных поверхностей могут быть связаны соотношениями:

R1<R2<R3,

где R1 и R2 - соответственно радиусы образующих первой и второй упомянутых выпуклых тороидальных поверхностей;

R3 - радиус образующей упомянутой вогнутой тороидальной поверхности.

Предлагаемое колесо отличается от прототипа тем, что с фронтальной стороны колеса передняя реборда ограничена участками двух выпуклых тороидальных поверхностей и касательной к ним выпуклой конической поверхностью. Первой из упомянутых тороидальных поверхностей эта реборда ограничена в зоне максимальных диаметральных размеров колеса, а второй - в зоне ее сочленения с ободом. В зоне сочленения обода с дисковой частью последняя с фронтальной стороны колеса ограничена участком вогнутой тороидальной поверхности, касательной к второй из упомянутых тороидальных поверхностей.

Упомянутые углубления могут быть ограничены плоским дном, перпендикулярным оси колеса, а центры образующих второй из упомянутых тороидальных поверхностей расположены в перпендикулярной оси колеса плоскости касательной к задней поверхности передней реборды, центры образующих упомянутой вогнутой поверхности расположены в плоскости, перпендикулярной оси колеса и удаленной от дна упомянутых поверхностей к его фронту на расстояние q, определяемому соотношением:

q=(0,9÷1,4)·C,

где С - расстояние вдоль оси колеса от его фронтальной габаритной поверхности до дна этих углублений, при этом донная часть этой тороидальной поверхности от дна этих углублений размещена на расстоянии m, определяемому соотношением:

(С-b1)≥m≥0,

где b1 - максимальная толщина передней реборды.

Геометрические размеры упомянутых тороидальных поверхностей могут быть связаны соотношениями:

R1<R2<R3,

где R1 и R2 - соответственно радиусы образующих первой и второй упомянутых выпуклых тороидальных поверхностей;

R3 - радиус образующей упомянутой вогнутой тороидальной поверхности.

Технический результат - повышение технологичности конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показано колесо в разрезе;

на фиг.2 - вид I на фиг.1.

Колесо содержит обод 1 с ребордами: передней 2 и задней 3. Элементы 4 крепления колеса размещены на центральной ступице 5. Обод 1 со ступицей 5 соединен дисковой частью 6 со спицами 7, разделенными сквозными окнами 8. Последние переходят в периферийной зоне 9 в углубления 10 на ободе 1 с фронтальной стороны колеса.

С фронтальной стороны колеса передняя реборда 2 ограничена участками двух выпуклых тороидальных поверхностей 11 с радиусом образующей R1 и 12 с радиусом образующей R2, а также касательной к этим поверхностям выпуклой конической поверхности 13 с углом конусности β°. Поверхностью 11 реборда 2 ограничена в зоне максимальных диаметральных размеров колеса, определяемых диаметром Dнар., а поверхностью 12 - в зоне сочленения реборды с ободом 1. В зоне сочленения обода 1 с дисковой частью 6 последняя с фронтальной стороны колеса ограничена участком вогнутой тороидальной поверхности 14, касательной к поверхности 12. Размеры поверхности 14 определены радиусом образующей R3.

Центры образующих с радиусом R2 поверхности 12 могут быть расположены в перпендикулярной оси колеса плоскости, касательной к задней поверхности 15 реборды 2. Углубления 10 могут быть ограничены плоским дном 16, перпендикулярным оси колеса. Центры образующих R3 поверхности 14 расположены в плоскости, перпендикулярной оси колеса и удаленной от дна 16 к его фронту на расстояние q, определяемому соотношением:

q=(0,9÷1,4)·С,

где С - расстояние оси колеса от его фронтальной габаритной поверхности 17 до дна 16 углублений 10.

Донная часть 18 поверхности 14 от дна 16 углублений 10 расположена на расстоянии m, определяемому соотношением:

(C-b1)≥m≥0,

где b1 - максимальная толщина реборды 2.

Геометрические размеры упомянутых тороидальных поверхностей связаны соотношениями

R1<R2<R3

Минимальная толщина реборды 2 определена размером b.

Задняя поверхность 15 реборды 2 выполнена в виде участков поверхностей выпуклого тороида 19 с радиусом R4 и вогнутого тороида 20, касательных одного другому. Поверхность тороида 20 касательна к конусному участку 21, определяемому углом γ°, ограничивающему поверхность прилегающей к реборде 2 части обода 1. Поверхность выпуклого тороида 22 с радиусом образующей R5 формирует хамп 23 с наружным диаметром D.

Прилегающая к хампу 23 часть 24 обода ограничена конусной поверхностью 25, образующие которой образуют с плоскостью, перпендикулярной оси колеса, угол α°.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

Из алюминиевого сплава типа 6061 были спроектированы и изготовлены образцы спортивных колес 12×18", имеющие расчетные размеры:

Dнар.=497 мм

D=462 мм (18")

b=9 мм

β°=9°

b1=11.28 мм

C=37.78 мм

m=22.78; (m<C-b1=26.5 мм)

R1=2 мм

R2=11.28

R3=30 мм

q=52.78; (q=1.347·C)

Кроме того, конструктивные размеры, связанные с посадочными поверхностями для шин, принимались в соответствии с действующими стандартами:

α°=20°;

γ°=5°;

R4=9.7 мм;

R5=8 мм.

Таким образом, предлагаемая конструкция колеса позволяет сделать его более технологичным, а следовательно, и более экономичным. Эти соображения особенно значимы при изготовлении колес спортивных автомобилей партиями в рамках концепции "гибкого" производства.

1. Колесо транспортного средства, содержащее обод с передней и задней ребордами, центральную ступицу с элементами крепления колеса, а также соединяющую обод со ступицей дисковую часть со спицами, разделенными сквозными окнами, переходящими в ее периферийной зоне в углубления на ободе с фронтальной стороны колеса, отличающееся тем, что с фронтальной стороны колеса передняя реборда ограничена участками двух выпуклых тороидальных поверхностей и касательной к ним выпуклой конической поверхностью, при этом первой из упомянутых тороидальных поверхностей эта реборда ограничена в зоне максимальных диаметральных размеров колеса, а второй - в зоне ее сочленения - с ободом, причем в зоне сочленения обода с дисковой частью последняя с фронтальной стороны колеса ограничена участком вогнутой тороидальной поверхности, касательной к второй из упомянутых тороидальных поверхностей.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что центры образующих второй из упомянутых тороидальных поверхностей расположены в перпендикулярной оси колеса плоскости, касательной к задней поверхности передней реборды.

3. Колесо по п.2, отличающееся тем, что упомянутые углубления ограничены плоским дном, перпендикулярным оси колеса, а центры образующих упомянутой вогнутой тороидальной поверхности расположены в плоскости, перпендикулярной оси колеса и удаленной от дна упомянутых углублений к его фронту на расстояние q, определяемое соотношением

q=(09÷1,4)С,

где С - расстояние вдоль оси колеса от его фронтальной габаритной поверхности до дна этих углублений,

при этом донная часть этой тороидальной поверхности от дна этих углублений размещена на расстоянии m, определяемом соотношением:

(C-b1)≥m≥0,

где b1 - максимальная толщина передней реборды.

4. Колесо по п.1, отличающееся тем, что геометрические размеры упомянутых тороидальных поверхностей связаны соотношениями

R1<R2<R3,

где R1 и R2 - соответственно радиусы образующих первой и второй упомянутых выпуклых тороидальных поверхностей;

R3 - радиус образующей упомянутой вогнутой тороидальной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колесам для железнодорожного подвижного состава. .

Изобретение относится к стальным железнодорожным колесам с пониженным осевым фланцевым изгибом и сниженными остаточными напряжениями растяжения термического характера в ободе колеса.

Изобретение относится к колесам транспортных средств, преимущественно легких снегоболотоходов на бескамерных широкопрофильных пневматических шинах низкого давления.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано при проектировании цельнокатаных железнодорожных вагонных колес при уменьшении рабочих напряжений в опасных сечениях.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесам железнодорожных транспортных средств. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к конструкции железнодорожного колеса. .

Изобретение относится к средствам рельсового транспорта. .

Изобретение относится к области производства дисковых колес железнодорожных транспортных средств с диском, выполненным как одно целое с ободом, и имеющих рельсозацепляющие элементы

Изобретение относится к колесам для железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области производства дисковых колес железнодорожных транспортных средств с диском, выполненным как одно целое с ободом, и имеющих рельсозацепляющие элементы

Изобретение относится к области производства дисковых колес железнодорожных транспортных средств с диском, выполненным как одно целое с ободом, и имеющих рельсозацепляющие элементы

Изобретение относится к области производства дисковых колес железнодорожных транспортных средств с диском, выполненным как одно целое с ободом, и имеющих рельсозацепляющие элементы

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесам железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к нескоростным колесным движителям, используемым преимущественно на местности со сложным рельефом и рыхло-сыпучим грунтом

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесам железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано, в частности, в колесно-гусеничных шасси, выполненных по схеме шарикоподшипника. В колесе транспортного средства, содержащем разъемный обод в виде двух конических дисков с упругогибкой шиной, на конусных частях дисков равномерно по окружности смонтированы свободно вращающиеся опорные ролики. Между дисками на внутреннем диаметре обода смонтировано зубчатое колесо или смонтирована система зубчатых шкивов под охватывающий вариаторный ремень с двойным формованным зубом, выполняющим функцию приводной упругогибкой шины. Технический результат - расширение функциональных возможностей колеса. 1 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к колесным движителям, выполненным по схеме шарикоподшипника и используемым преимущественно на местности со сложным рельефом и рыхло-сыпучим грунтом. Колесо содержит обод в виде двух соосных конических дисков с упругогибкой шиной между ними. Упругогибкая шина представляет собой вариаторный ремень бесконечного исполнения с двойным формованным зубом, охватывающий систему роликов, равноудаленных от оси симметрии дисков. По меньшей мере, один из роликов имеет зубья и привод, обеспечивающий круговое перемещение ремня на роликах относительно неподвижных соосных конических дисков. Технический результат - расширение функциональных возможностей колеса шасси. 1 ил.
Наверх