Двигатель-рыбоподъемник гидрогравитационный

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано в устройствах, требующих гидропривода, и для выполнения функций рыбоподъемника. Двигатель-рыбоподъемник гидрогравитационный содержит подшипники со смонтированными в них валами, на которых установлены диски, оснащенные гибкой бесконечной передачей, имеющей устройство натяжения и выполненной из натянутых на дисках гибких бесконечных элементов, на которых шарнирно установлены лопасти. Одна ветвь гибкой передачи расположена в водоводе, вторая ее ветвь - в рыбоводе, образуемых перемычкой. Установленные на гибкой передаче лопасти выполнены в виде лотков, а между лопастями, для предохранения их от поломок, шарнирно по диагонали от принимающего поток края нижней лопасти до оси вращения верхней лопасти размещены раскосы со встроенными упругими элементами, позволяющими лопастям отклоняться при попадании под них каких-либо предметов. Водовод образован стенкой плотины и перемычкой, а рыбовод - перемычкой и стенкой со стороны нижнего бьефа. В местах сочленения лопастей с гибкой передачей на их осях установлены катки, перемещающиеся по направляющим. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и надежности работы двигателя-рыбоподъемника гидрогравитационного и снижение травматизма рыб. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано в устройствах, требующих гидропривода, и для выполнения функций рыбоподъемника.

Известен закрытый рыбоподъемник типа ленточного конвейера, предназначенный для прохода рыбы из нижнего бьефа в верхний бьеф через гребень плотины или по каналу сквозь плотину и состоящий из двух параллельных трубопроводов с равномерно и идентично изменяющимися размерами поперечного сечения, при этом внутри рыбоподъемника по середине указанных трубопроводов движется по замкнутому контуру подъемная цепь, верхняя и нижняя ветви цепи имеют пластинчатые перегородки, находящиеся в слегка колеблющемся состоянии и скользящие с примыканием вплотную к стенкам рыбоподъемника, причем плотность примыкания пластин к стенкам обеспечивается натяжением цепи, кроме того, верхний трубопровод для подъема рыбы в верхний бьеф имеет поперечное сечение меньшего размера, чем нижний трубопровод для спуска рыбы в нижний бьеф, в результате чего на перегородки нижней ветви цепи действуют большие усилия от напора жидкости, чем на верхнюю ветвь, и рыбоподъемник работает по типу подливного мельничного колеса (патент США № 3783623, МПК Е 02 В 8/08, опубликованный 08.01.1974).

Недостатки этого известного рыбоподъемника состоят в его ненадежной работе и высоком травматизме рыб, обусловленных перекосом и заклиниванием пластин.

Наиболее близким аналогом предлагаемого является двигатель-рыбоподъемник гидрогравитационный, содержащий подшипники со смонтированными в них валами, на которых установлены диски, оснащенные гибкой бесконечной передачей, имеющей устройство натяжения и выполненной из натянутых на дисках гибких бесконечных элементов, на которых шарнирно установлены лопасти, причем одна ветвь гибкой передачи расположена в водоводе, вторая ее ветвь - в рыбоводе, образуемых перемычкой (авторское свидетельство СССР № 1701806, МПК Е 02 В 8/08, опубликованное 30.12.1991).

Недостатки этого известного рыбоподъемника заключаются в его ненадежной работе и высоком травматизме рыб в связи с возможными поломками лопастей, обусловленными их перекосом и заклиниванием.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности и надежности работы двигателя-рыбоподъемника гидрогравитационного и снижение травматизма рыб.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в двигателе-рыбоподъемнике гидрогравитационном, содержащем подшипники со смонтированными в них валами, на которых установлены диски, оснащенные гибкой бесконечной передачей, имеющей устройство натяжения и выполненной из натянутых на дисках гибких бесконечных элементов, на которых шарнирно установлены лопасти, причем одна ветвь гибкой передачи расположена в водоводе, вторая ее ветвь - в рыбоводе, образуемых перемычкой, согласно изобретению установленные на гибкой передаче лопасти выполнены в виде лотков, а между лопастями, для предохранения их от поломок, шарнирно по диагонали от принимающего поток края нижней лопасти до оси вращения верхней лопасти размещены раскосы со встроенными упругими элементами, позволяющими лопастям отклоняться при попадании под них каких-либо предметов, при этом водовод образован стенкой плотины и перемычкой, а рыбовод - перемычкой и стенкой со стороны нижнего бьефа.

Кроме того, в местах сочленения лопастей с гибкой передачей на их осях установлены катки, перемещающиеся по направляющим.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана кинематическая схема двигателя-рыбоподъемника, на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Двигатель-рыбоподъемник гидрогравитационный содержит подшипники со смонтированными в них валами 1 и 2, на которых установлены диски (например, звездочки) 3 и 4, оснащенные гибкой бесконечной передачей 5, имеющей устройство натяжения 6 и выполненной из натянутых на дисках 3 и 4 гибких бесконечных элементов (например, цепей), на которых консольно или по центральной линии рабочей поверхности шарнирно установлены лопасти 7, причем одна ветвь гибкой передачи 5 расположена в водоводе 8, вторая ее ветвь - в рыбоводе 9, образуемых перемычкой 10. Установленные на гибкой передаче 5 лопасти 7 выполнены в виде лотков, а между лопастями 7, для предохранения их от поломок, шарнирно по диагонали от принимающего поток края нижней лопасти 7 до оси вращения верхней лопасти 7 размещены раскосы 11 со встроенными упругими элементами 12, позволяющими лопастям 7 отклоняться при попадании под них каких-либо предметов. При этом водовод 8 образован стенкой 13 плотины и перемычкой 10, а рыбовод 9 - перемычкой 10 и стенкой 14 со стороны нижнего бьефа.

В местах сочленения лопастей 7 с гибкой передачей 5 на их осях установлены катки 15, перемещающиеся по направляющим 16.

Двигатель-рыбоподъемник работает следующим образом.

При подаче рабочей среды в водовод 8 лопасти 7 под воздействием гравитации приводятся в движение, создавая на ведущем валу 1 момент М=FR, где F - вес столба рабочей среды; R - радиус диска 3, а противоположные лопасти 7 по рыбоводу 9 поднимают рыбу в верхний бьеф, при этом особое значение имеет размещение раскосов 11, создающее приемлемый угол подхвата рыбы и определяющее уровень нижнего бьефа относительно оси лопасти 7 в момент подхвата рыбы.

Конструкция двигателя-рыбоподъемника позволяет:

- в случае аварии вывести аварийное звено в зону ведущего вала 1 и произвести ремонт в комфортных условиях;

- устанавливать двигатель-рыбоподъемник наклонно к горизонту для использования потоков с малыми глубинами;

- устранить возможность соприкосновения лопастей 7 со стенками водовода 8 и рыбовода 9 благодаря применению катков 15 с направляющими 16;

- благодаря наличию стенок длинного водовода 8 упростить конструкцию лопасти 7, оснастив ее только внешним ребром со стороны нижнего бьефа для снижения травматизма рыб;

- объединить функции двигателя и рыбоподъемника в одном механизме и уменьшить габариты плотины;

- упростить установку и ремонт двигателя благодаря расположению ведущего вала 1 выше уровня верхнего бьефа.

1. Двигатель-рыбоподъемник гидрогравитационный, содержащий подшипники со смонтированными в них валами, на которых установлены диски, оснащенные гибкой бесконечной передачей, имеющей устройство натяжения и выполненной из натянутых на дисках гибких бесконечных элементов, на которых шарнирно установлены лопасти, причем одна ветвь гибкой передачи расположена в водоводе, вторая ее ветвь - в рыбоводе, образуемых перемычкой, отличающийся тем, что установленные на гибкой передаче лопасти выполнены в виде лотков, а между лопастями для предохранения их от поломок шарнирно по диагонали от принимающего поток края нижней лопасти до оси вращения верхней лопасти размещены раскосы со встроенными упругими элементами, позволяющими лопастям отклоняться при попадании под них каких-либо предметов, при этом водовод образован стенкой плотины и перемычкой, а рыбовод - перемычкой и стенкой со стороны нижнего бьефа.

2. Двигатель-рыбоподъемник по п.1, отличающийся тем, что в местах сочленения лопастей с гибкой передачей на их осях установлены катки, перемещающиеся по направляющим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к рыбозащитным устройствам водозабозаборных сооружений и может быть использовано при заборе воды из открытых водоисточников для нужд орошения и сельхозводоснабжения с осуществлением функции рыбозащиты и предварительной очистки воды.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбозащитным устройствам в составе водозаборных сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Рыбоход // 2263742
Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для естественного нереста производителей рыбы

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Рыбоход // 2274703
Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Рыбоход // 2274704
Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула
Наверх