Ригель

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля, содержащего корпус с направляющей и опорой, головку в виде отдельных силовых элементов, хвостовик с концевыми частями. Головка размещена в направляющей с возможностью перемещения и скреплена с хвостовиком. Ригель снабжен средством изменения порядка перемещения отдельных силовых элементов головки относительно корпуса, при этом хвостовик выполнен в виде, по меньшей мере, двух частей, а средство изменения порядка перемещения установлено с возможностью взаимодействия с концевыми частями хвостовика. Данный ригель позволяет расширить арсенал технических средств для конструкций ригелей. 6 ил.

 

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции ригеля, и может быть широко использовано при изготовлении замков, дверей и сейфов для предотвращения несанкционированного доступа.

Известен ригель, содержащий корпус с направляющей и опорой, головку, хвостовик с концевыми частями, причем головка размещена в направляющей с возможностью перемещения и скреплена с хвостовиком (RU 2205930 C1 от 10.06.2003 г.).

Недостаток известного ригеля заключается в том, что он имеет ограниченные функциональные возможности. Наличие данного недостатка объясняется определенной функциональной связью корпуса ригеля с головкой и головки с хвостовиком, причем все силовые элементы головки, известного ригеля или засова перемещаются одновременно. При использовании ригеля в замках, запорных (замковых) системах, дверях определенного типа возникает насущная потребность в конструкции ригеля или засова с функцией, обеспечивающей изменение порядка перемещения отдельных силовых частей головки относительно корпуса.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств для конструкции ригеля.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении конструкции ригеля, заключается в реализации указанной выше задачи - расширении арсенала технических средств для конструкции ригеля или засова.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что ригель, содержащий корпус с направляющей и опорой, головку в виде отдельных силовых элементов, хвостовик с концевыми частями, причем головка размещена в направляющей с возможностью перемещения и скреплена с хвостовиком, согласно изобретению снабжен средством изменения порядка перемещения отдельных силовых элементов головки относительно корпуса, при этом хвостовик выполнен в виде, по меньшей мере, двух частей, а средство установлено с возможностью взаимодействия с концевыми частями хвостовика.

Именно предлагаемое исполнение конструкции ригеля обеспечивает создание новой конструкции ригеля или засова, которая позволяет увеличить функциональные возможности ригеля или засова за счет наличия новых конструктивных элементов и новой функциональной взаимосвязи между ними, причем новые потребительские свойства заключаются в том, что отдельные силовые элементы головки приобретают возможность перемещаться относительно корпуса в определенной последовательности.

Сопоставительный анализ заявляемого ригеля с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

- корпус с направляющей и опорой;

- головка в виде отдельных силовых элементов;

- хвостовик с концевыми частями;

- головка размещена в направляющей с возможностью перемещения и скреплена с хвостовиком.

Заявляемый ригель отличается от прототипа новыми признаками:

- снабжен средством изменения порядка перемещения отдельных силовых элементов головки относительно корпуса;

- хвостовик выполнен в виде, по меньшей мере, двух частей;

- средство установлено с возможностью взаимодействия с концевыми частями хвостовика.

Из приведенного перечня признаков заявляемого ригеля и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для конструкции ригеля.

Заявляемый объект промышленно применим, т.к. может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются двери, замки, сейфы и т.д. Для изготовления ригеля могут быть использованы известные средства и методы, используемые в машиностроении при изготовлении деталей и узлов из стального металлопроката. Ряд деталей ригеля могут быть изготовлены из стандартизованного металлопроката известными методами. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого ригеля соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение - "Ригель" соответствует всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид ригеля; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1; на фиг.4 - участок ригеля в увеличенном виде; фиг.5- сечение В-В фиг.4; фиг.6 - сечение Г-Г фиг.4.

Ригель, содержит корпус с направляющей 4 (см. фиг.1, 2) и опорой, головку в виде отдельных силовых элементов, объединенных в группы 5, 6, средство соединения с хвостовиком 8, средство захвата головки 9, крепежные отверстия 11, дополнительные направляющие, хвостовик, выполненный в виде, по меньшей мере, двух частей - нижней 17 и верхней 16 с одними концевыми частями 21, 20 и другими концевыми частями, пазы 22, 26, средство закрепления 19, крепежные изделия 7, 15, средство изменения порядка перемещения отдельных силовых элементов головки относительно корпуса (далее - средство), полость 18.

Средство выполнено в виде втулки 23 (см. фиг.4-6) с внутренней полостью, средством стыковки 24, фиксатором 25 и пазом 27. Фиксатор 25 выполнен в виде стержня и закреплен к противоположным частям втулки 23 в нижней ее части. На внутренней или на внешней стороне верхней части втулки 23 выполнено средство стыковки 24, например, в виде резьбы, которое установлено с возможностью взаимодействия со средством закрепления 19. Паз 27 выполнен в верхней части втулки, причем его форма и размеры обеспечивают перемещение во внутреннюю полость втулки концевых частей 20, 21 хвостовика. Форма и размеры пазов 22, 26 обеспечивают перемещение в них фиксатора 25. Средство установлено с возможностью взаимодействия с концевыми частями 20, 21 хвостовика.

На торцевой части концевой части 21 выполнены два паза 22, 26, ориентированные преимущественно перпендикулярно относительно друг друга. На внешней концевой части 20, обращенной в сторону концевой части 21, выполнено средство закрепления, например, в виде резьбы 19, крепежные изделия 7, 15 (см. фиг.2), средство соединения с хвостовиком 8, средство захвата головки 9, по меньшей мере, одну дополнительную направляющую, по меньшей мере, одно средство соединения с дополнительной направляющей, крепежные отверстия 11, причем корпус образован двумя пластинами 1, 2 с отверстиями и пазами, установленными параллельно друг другу на расстоянии, равном ширине направляющей, опора выполнена в виде двух пластин 3, на боковых частях которых выполнены выступы и впадины, посредством которых пластины 3 взаимодействуют с пластинами 1, 2. Пластины 3, образующие опору, размещены на концевых частях корпуса между пластинами 1, 2, скрепленными друг с другом крепежными изделиями 7. Направляющая образована парами соосных отверстий 4, выполненных на пластинах 1, 2. Головка выполнена, по меньшей мере, в виде двух силовых (конструктивных) элементов, образующих группы 5, 6, и размещена в направляющей с возможностью перемещения относительно последней. В каждую группу 5, 6 силовых элементов, входит, по меньшей мере, один силовой элемент (на фиг.1, 2 условно показано, что в каждую группу входит по три силовых элемента). На концевой части головки, сообщенной с хвостовиком, выполнено средство соединения с хвостовиком 8, например, в виде сквозного отверстия, диаметр которого больше диаметра, например, стержня, из которого изготовлен хвостовик. На концевой части головки, размещенной за пределами корпуса и хвостовика, выполнено средство захвата головки 9, например, в виде сквозных отверстий. Дополнительная направляющая может быть выполнена в виде одной детали или нескольких деталей, например, в виде кронштейна с отверстием или пазом и т.д. В качестве примера дополнительная направляющая выполнена в виде, по меньшей мере, одной пары (на фиг.1 показано две пары стоек 10, 12) стоек 10, 12 (см. фиг.3), обращенных навстречу друг другу с образованием полости между ними, причем стойки 10, 12 закреплены к корпусу крепежными изделиями 15 и образуют разъемное соединение. Стойки 10, 12 могут иметь в сечении произвольную геометрическую форму. На одних из концевых частей хвостовика 16, 17 выполнены средства соединения с дополнительной направляющей, причем средства соединения могут быть выполнены в виде кольцевой полости, или в виде отверстия, или в виде двух впадин 13, 14, выполненных на противоположных концевых частях 16, 17 хвостовика, при этом концевые части 16, 17 хвостовика размещены в полости между стойками 10, 12. Между торцевыми частями 20, 21 хвостовика образована полость 18. Форма впадин 13, 14 может быть конгруэнтна поверхностям стоек 10, 12, а может быть и не конгруэнтна. В результате взаимодействия средства соединения с дополнительной направляющей, образованной, например, стойками 10, 12, обеспечивается подвижное сообщение частей 16, 17 хвостовика с дополнительной направляющей.

Устройство работает следующим образом.

Возможен следующий порядок перемещения отдельных силовых элементов головки, объединенных в группы 5, 6 относительно корпуса:

- силовые элементы группы 5 и 6 перемещаются одновременно;

- сначала перемещаются силовые элементы группы 5, а затем группы 6;

- сначала перемещаются силовые элементы группы 6, а затем группы 5.

Для реализации одновременного перемещения силовых элементов группы 5 и 6 вводят концевые части 20 и 21 во взаимодействие посредством средства, причем паз 27 располагают так, что вход/выход во внутреннюю полость втулки 23 возможен только в направлении, перпендикулярном направлению движения головки. Данный порядок совместного перемещения силовых элементов группы 5 и 6 показан на фиг.1, 4-6 (на фиг.4 стрелками показано направление перемещения силовых элементов группы 5 и 6 относительно корпуса).

Для реализации перемещения силовых элементов группы 5, а затем группы 6 выводят фиксатор 25 из зацепления с пазом 22, поднимая втулку 23, затем поворачивают втулку 23 на 1/4 оборота по часовой стрелке вокруг своей оси от исходного положения, которое показано на фиг.5. После этого втулку 23 перемещают вниз и фиксатор 25 размещают в пазу 26. Паз 27 располагают так, что вход/выход во внутреннюю полость втулки 23 возможен только в направлении перемещения силовых элементов группы 5. Можно беспрепятственно перемещать группу силовых элементов 5 в независимости от группы силовых элементов 6.

Для реализации перемещения силовых элементов группы 6, а затем группы 5 выводят фиксатор 25 из зацепления с пазом 22, поднимая втулку 23, затем поворачивают втулку 23 на 1/4 оборота против часовой стрелки вокруг своей оси от исходного положения, которое показано на фиг.5. После этого втулку 23 перемещают вниз и фиксатор 25 размещают в пазу 26. Паз 27 располагают так, что вход/выход во внутреннюю полость втулки 23 возможен только в направлении, обратном перемещению силовых элементов группы 6. Можно беспрепятственно перемещать группу силовых элементов 6 в независимости от группы силовых элементов 5.

Используемое средство обеспечивает отсоединение отдельных групп силовых элементов 5, 6 друг от друга. Для этого выводят фиксатор 25 из одного из пазов 22 или 26 и размещают фиксатор в полости 18, затем вводят во взаимодействие средство стыковки 24 со средством закрепления 19 (для конкретного случая исполнения взаимодействие осуществляют путем завинчивания втулки 23 на резьбовой участок части хвостовика 16). В результате данных действий втулка со всеми деталями поднимается вверх вдоль части хвостовика 16 и выводится из зацепления с концевой частью 21. В результате такого отсоединения частей хвостовика 16 и 17 они могут затем перемещаться в любой последовательности.

Головку или ее части перемещают с использованием средства или средств захвата головки 9. При перемещении головки с хвостовиком части хвостовика 16, 17, сообщенные с дополнительными направляющими, скользят относительно дополнительных направляющих, т.е. стоек 10, 12.

В результате снабжения ригеля средством изменения порядка перемещения и его размещения с возможностью взаимодействия с концевыми частями отдельных частей хвостовика обеспечивается новая функциональная связь элементов ригеля или засова и обеспечивается получение нового технического результата.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Ригель, содержащий корпус с направляющей и опорой, головку в виде отдельных силовых элементов, хвостовик с концевыми частями, причем головка размещена в направляющей с возможностью перемещения и скреплена с хвостовиком, отличающийся тем, что он снабжен средством изменения порядка перемещения отдельных силовых элементов головки относительно корпуса, при этом хвостовик выполнен в виде, по меньшей мере, двух частей, а средство изменения порядка перемещения установлено с возможностью взаимодействия с концевыми частями хвостовика.



 

Похожие патенты:

Замок // 2264513
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата.

Замок // 2264512
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде фрезы или фрез.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде сверла или сверл.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления запорной системы двери, включающего изготовление, по меньшей мере, двух замков, каждый из которых включает корпус, ригель и механизм секретности, отличающийся тем, что часть ригеля одного замка изготавливают в качестве корпуса или части корпуса другого замка.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления замка комбинированного, включающий изготовление корпуса, по меньшей мере, с одним отверстием, ригеля, механизма секретности ключевого, механизма секретности кодового с метками и, по меньшей мере, с одним телом с шипом.

Замок // 2241813
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой, механизм секретности и ригель. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление, по меньшей мере, одного силового элемента, корпуса, по меньшей мере, с одной направляющей в виде кольца и силовой элемент, установленный с возможностью перемещения.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, он дополнительно снабжен корпусом с направляющими, при этом головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих корпуса, а хвостовик выполнен в виде кронштейна с двумя дополнительными направляющими, монтажным отверстием и фиксатором, при этом тела вращения кинематически сообщены с одной из дополнительных направляющих хвостовика и установлены с возможностью поворота относительно последней и относительно направляющих корпуса.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорной системы двери, содержащей засов, корпус с опорным элементом, направляющей и опорой, по меньшей мере, два замка, каждый из которых содержит корпус, ригель и механизм секретности

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова

Ригель // 2295615

Ригель // 2295616
Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции ригеля, и может быть широко использовано при изготовлении замков и запорных систем для предотвращения несанкционированного доступа

Ригель // 2295617
Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции ригеля, и может быть широко использовано при изготовлении замков и запорных систем для предотвращения несанкционированного доступа

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, пассивно защищающим проемы в конструкциях от открытого пламени

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается врезного запирающего устройства

Замок // 2404342
Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть применено для запирания дверей

Изобретение относится к устройствам дверных замков и, в частности, к защелке для дверного замка
Наверх