Станковый крупнокалиберный пулемет

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям стрелково-пушечного вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что платформа с механизмом закрепления люльки с пулеметом закреплена на вертлюге и механизме наведения. Технический результат изобретения состоит в упрощении конструкции устройства и расширении области применения. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения, в частности к устройствам станкового крупнокалиберного пулемета (СКП), и может быть использовано для расширения применяемости (повышения степени унификации) составных частей оружия.

Известен станковый крупнокалиберный пулемет СКП-НСВС-12,7 "Утес", содержащий пулемет НСВ-12,7 и станок 6Т7. Станок содержит треногу (основание станка), вертлюг, механизм наведения и люльку. На люльке установлены механизмы управления пулеметом: приклад, механизм перезаряжания, спусковой механизм; отделение люльки от станка при эксплуатации СКП не предусмотрено (см. Руководство по 12,7-мм пулемету "Утес" (НСВС-12,7). М.: Воениздат МО СССР, 1978 г., стр.4, 5, 62...70).

Недостатком известного станкового крупнокалиберного пулемета является невозможность использования механизмов управления пулеметом при его применении вне станка, например на других станках и установках, что требует дополнительных узлов, усложняет оружие, снижает степень унификации ее составных частей.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения степени унификации составных частей оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении конструкции с обеспечением возможности применения в различной комплектации и для различного назначения.

Указанный технический результат достигается тем, что в станковом крупнокалиберном пулемете, содержащем пулемет, люльку, станок с вертлюгом и механизмом наведения, новым является то, что на вертлюге и механизме наведения станка установлена платформа с механизмом закрепления люльки с пулеметом.

Отличительные признаки изобретения: новые конструктивные элементы и новая форма связи между люлькой и станком. На станке установлена платформа с механизмом закрепления люльки, что позволяет люльку с пулеметом в процессе эксплуатации быстро снять со станка.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство СКП, пулемет изображен в положении его снятия со станка.

На фиг.2 - устройство механизма закрепления люльки с пулеметом на платформе.

Станковый крупнокалиберный пулемет содержит пулемет 1, люльку 2, основание станка 3 с платформой 4.

Пулемет 1 соединен с люлькой 2.

На люльке 2 установлены механизмы управления пулеметом: приклад 5, механизм перезаряжания 6, а также сошки 7 и установочные элементы: стержень 8 и ушки 9.

Основание станка содержит механизм наведения 10 и вертлюг 11, на которых закреплена платформа 4, снабженная механизмом закрепления люльки 2 с пулеметом 1. Механизм выполнен в виде винта 12 с рукояткой 13 и паза 14.

Другие части станкового крупнокалиберного пулемета не отмечены.

Станковый крупнокалиберный пулемет работает следующим образом.

Пулемет 1 с люлькой 2 устанавливается на основание станка 3 заведением стержня 8 в паз 14 платформы 4 и закрепляется за ушки 9 винтом 12.

Наведение пулемета 1 осуществляется с использованием вертлюга 11 (по горизонту) и механизма наведения 10 (по вертикали).

Управление пулеметом 1 при стрельбе осуществляется с помощью приклада 5, механизма перезаряжания 6 и других механизмов, расположенных на люльке 2.

При необходимости пулемет 1 с люлькой 2 может быть быстро снят со станка 3 и установлен на других объектах, например на танковой, морской и других установках, а также может быть использован как ручной пулемет на сошках.

При этом во всех вариантах использования пулемета для его управления применяются одни и те же механизмы и детали, что упрощает конструкцию и снижает стоимость оружия, повышает степень унификации его составных частей.

Устройство СКП применено в конструкции 12,7-мм единого (ручного и станкового) пулемета "КОРД" (6П50-1) и оценено положительно на различных испытаниях.

Станковый крупнокалиберный пулемет, содержащий люльку, станок с вертлюгом и механизм наведения, отличающийся тем, что на вертлюге и механизме наведения станка установлена платформа с механизмом закрепления люльки с пулеметом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами. .

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для крепления и придания оружию устойчивости при стрельбе. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкции треножного станка автоматического гранатомета. .

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса. .

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения, предназначенным для поражения наземных и воздушных целей. .

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения пулемета в цель и придания ему устойчивости при стрельбе. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции треножного станка для автоматического гранатомета. .

Изобретение относится к станкам для автоматического оружия

Изобретение относится к приспособлениям для установки пехотных пулеметов и автоматических гранатометов. Станок автоматического оружия содержит основание станка (1), в котором шарнирно установлен вертлюг, служащий для бокового вращения оружия и закрепления люльки (3). Люлька (3) шарнирно установлена на поперечной оси вертлюга (2) и предназначена для закрепления в ней автоматического оружия и его вертикального наведения. Вращение люльки обеспечивается механизмами наведения (4). В основании станка (1) шарнирно установлены передняя нога (5) и задние ноги (6) с сошниками (7). Закрепление ног в основании станка при стрельбе осуществляется фиксаторами (8). В нижней части передней ноги закреплена ось (9), на которой шарнирно установлен телескопический шток (10), в передней и задней частях которого шарнирно установлены сошники (11), имеющие упоры для нижнего рабочего положения. В задней части телескопического штока (10) закреплена платформа (12), служащая для расположения стрелка при стрельбе из положения сидя и на коленях. Уменьшается запрокидывание и перемещение станка при отдаче оружия и улучшается точность стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике. Автоматический гранатометный комплекс содержит треножный станок с вертлюгом, гранатомет, закрепленный в переднем и заднем узлах крепления. Передний узел крепления гранатомета выполнен в виде шайбы с буртиком, размещенным по наружному диаметру шайбы, жестко закрепленной внизу на боковине ствольной коробки гранатомета. На буртик шайбы с помощью кольцевой проточки посажена обойма выдвижной стойки, спереди кольцевая проточка обоймы срезана. Совпадение центров шайбы и обоймы обеспечено подпружиненным фиксатором, размещенным в гнезде обоймы, конический конец фиксатора размещен в коническом гнезде шайбы, а на другом конце фиксатора закреплен флажок с подпружиненной защелкой, взаимодействующей с проточкой обоймы. Линия среза кольцевой проточки отстоит от центра обоймы вперед на (0,1…0,2)D, где D - диаметр буртика шайбы, который составляет (0,2…0,25)L, где L - ширина ствольной коробки гранатомета, кольцевая проточка обоймы выполнена на (0,02…0,04)D больше буртика шайбы. Обеспечивается быстрая постановка и снятие гранатомета со станка, уменьшение поперечных габаритов гранатомета, повышение точности центрирования переднего узла крепления гранатомета.2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области военной техники. Гранатометный комплекс содержит гранатомет с прицелом и треножный станок, ноги которого соединены с основанием с помощью торцевых зубьев и осей с зажимами, и винтового механизма точного горизонтирования, расположенного на одной из задних ног. Механизм точного горизонтирования выполнен в виде плунжера, установленного во втулке, жестко закрепленной параллельно оси основания на одной из задних ног станка. В отверстии плунжера перпендикулярно оси втулки установлена регулировочная гайка с флажком, навернутая на винт, шарнирно закрепленный на кронштейне, установленном на оси и с помощью торцевых зубьев скрепленном с основанием станка. Ось втулки, закрепленной на одной из задних ног станка, размещена от оси основания на расстоянии (0,09…0,1)L, где L - длина ноги. Достигается повышение кучности стрельбы гранатомета со станка, эксплуатационных характеристик гранатометного комплекса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх