Устройство для исследования оптических параметров объекта излучения

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство содержит исследуемый и эталонный источники излучения и монохроматор с приставленным к нему фотоприемником. Устройство содержит сверхскоростной фоторегистратор, симметрично расположенный относительно обоих источников излучения, при этом эталонный источник выполнен с регулируемой мощностью излучения и с известным распределением по спектру излучения, и в устройстве предусмотрены полупрозрачное зеркало для возможности одновременного направления светового потока от эталонного источника на фоторегистратор и монохроматор и линза для прохождения светового потока от исследуемого источника по тому же пути. Технический результат - повышение пространственно-временного разрешения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области физической электроники и оптического приборостроения. Наиболее эффективно может быть использовано для исследования оптических характеристик импульсного пробоя газов.

Известен способ для определения спектральных характеристик излучающего объекта (патент № 2193167, 20.11.2002 г. Омаров О.А., Эльдаров Ш.Ш., Рамазанова А.А.).

Способ содержит оптический и индуктивный каналы связи, позволяющие расширить диапазон измеряемых оптических параметров.

Недостатками способа являются: невозможность определения дифференциальных оптических параметров, таких как яркость, светимость источника и т.д., вследствие отсутствия регистрации оптических картин источника излучения и невозможность регулирования интенсивности излучения эталонного источника в известных пределах, что не позволяет установить однозначную связь между величинами падающего светового потока и непосредственно измеряемого сигнала.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является устройство для измерения соотношения интенсивности двух световых потоков (патент № 1227688, 1966 г. ФРГ, МПК G-01j, опубл. в № 43(2710)). Это устройство содержит общий фотоприемник, к которому периодически подводятся два последовательных световых потока. По величине сигналов, снимаемых с фотоприемника, определяют соотношение интенсивностей двух световых потоков.

Недостатком известной конструкции «Устройства для измерения соотношения интенсивностей» является невозможность осуществления одновременной градуировки и калибровки регистрационно-измерительного тракта ввиду неизвестности распределения энергии по спектру излучения эталонного источника, что способствует уменьшению точности определяемого соотношения.

Другим недостатком известной конструкции является то, что определение интенсивностей световых потоков не разрешается во времени, что не позволяет исследовать изменение во времени определяемого соотношения.

Задача настоящего изобретения в исследовании изменения во времени как интегральных (полный световой поток, сила света источника), так и дифференциальных (яркость, светимость) оптических параметров с одновременной градуировкой и калибровкой регистрационно-измерительного тракта.

Технический результат состоит в одновременной регистрации оптических картин излучающего объекта и спектров излучения с высоким пространственно-временным разрешением и обеспечивает повышение точности исследования оптических параметров. Это достигается тем, что: наряду с исследуемым источником излучения используется эталонный источник с регулируемой в известных пределах мощностью и с известным распределением энергии по спектру излучения. Одновременно осуществляется фоторегистрация объекта излучения при помощи сверхскоростного фоторегистратора (СФР).

Устройство для исследования оптических параметров объекта излучения, содержащее исследуемый и эталонный источники излучения и монохроматор с приставленными к нему фотоприемником, отличающееся тем, что устройство содержит сверхскоростной фоторегистратор, симметрично расположенный относительно обоих источников излучения, при этом эталонный источник выполнен с регулируемой мощностью излучения и с известным распределением по спектру излучения, и в устройстве предусмотрены полупрозрачное зеркало для возможности одновременного направления светового потока от эталонного источника на фоторегистратор и монохроматор, и линза для прохождения светового потока от исследуемого источника по тому же пути.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства, где 1 - эталонный источник излучения, 2 - линза, 3 - полупрозрачное зеркало, 4 - линза, 5 - входная щель сверхскоростного фоторегистратора, 6 - линза, 7 - щель монохроматора, 8 - фотоприемник, 9 - электронный осциллограф, 10 - исследуемый источник излучения, 11 - линза.

Устройство работает следующим образом: световой поток от эталонного излучателя (1) при помощи линзы (2) и полупрозрачного зеркала (3), а также линз (4) и (6) одновременно направляется на сверхскоростной фоторегистратор (5) и монохроматор (7) с приставленным к нему фотоприемником (8), сигнал с которого подается на электронный осциллограф (9). Для сравнения световой поток от исследуемого источника (10) при помощи линзы (11) проходит тот же путь.

На фигуре 2 представлены оптические картины и импульсы излучения, снятые при помощи описанного устройства, как для эталонного (а), так и исследуемого (б) источников излучения. Пространственное разрешение составляет порядка 10-4 м, а временное разрешение 10-8 с. С такой точностью удается исследовать оптические параметры объекта излучения.

Предложенное устройство для исследования оптических параметров объекта излучения, по сравнению с лучшими образцами аналогичного оборудования позволяет с большей точностью без использования специальных дополнительных устройств исследовать временную динамику как дифференциальных, так и интегральных оптических параметров излучающего объекта.

Устройство позволяет также определить спектральный состав излучения, распределение энергии в спектре излучения.

Выполнение устройства описанным выше образом обеспечивает точность и надежность исследования оптических параметров. Вследствие этого становится возможным построение источников излучения с заданным спектральным составом и высоким к.п.д. излучения.

Устройство для исследования оптических параметров объекта излучения, содержащее исследуемый и эталонный источники излучения и монохроматор с приставленным к нему фотоприемником, отличающееся тем, что устройство содержит сверхскоростной фоторегистратор, симметрично расположенный относительно обоих источников излучения, при этом эталонный источник выполнен с регулируемой мощностью излучения и с известным распределением по спектру излучения, и в устройстве предусмотрены полупрозрачное зеркало для возможности одновременного направления светового потока от эталонного источника на фоторегистратор и монохроматор, и линза для прохождения светового потока от исследуемого источника по тому же пути.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения. .

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения . .

Изобретение относится к исследованию при сверхнизких температурах, может быть использовано в физических экспериментах при оптических исследованиях кристаллических и аморфных образцов .

Изобретение относится к эмиссионному спектральному анализу. .
Изобретение относится к способу спектрального определения примесей в кремнии, германии и их оксидах, может быть использовано в химической промышленности и позволяет обеспечить определение примесей бора, фосфора и мышьяка.

Изобретение относится к способам определения микроколичестн платины и палладия , может быть использовано в различных отраслях химической промьпнленности и позволяет повысить чувствительность определения .

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к спектрометрии, спектроскопии и спектрофотометрии

Изобретение относится к области физических и химических исследований свойств материалов, в частности касается конструкции автоматизированного цифрового микроскопа для исследования микро- и наноструктур на длинах волн второй оптической гармоники и двухфотонной люминесценции

Использование: в способе локализации зон шумоизлучения движущегося транспортного средства. Сущность: в способе локализации зон шумоизлучения по длине движущегося транспортного средства, включающем прием сигналов в двух произвольных точках его волнового поля, полосовую фильтрацию принятых сигналов, задержку сигнала, снимаемого с выхода приемника, ближнего к траектории движения транспортного средства, на величину, равную максимальной относительной задержке принимаемых сигналов, определение корреляционной функции между полученными сигналами и ее свертку с функцией, имеющей спектр, обратный спектру корреляционной функции для независимого точечного источника шумоизлучения, после фильтрации принятых сигналов на измененной частоте и задержки отфильтрованные сигналы и корреляционная функция умножаются по частоте в число раз, равное отношению начальной и измененной частот фильтрации. Технический результат: повышение точности локализации зон шумоизлучения движущегося транспортного средства. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поиска зон повышенного акустического излучения по длине транспортных средств - на автомобильном или железнодорожном транспорте, а также на судах различного назначения при их диагностическом обследовании. Задачей изобретения является обеспечение возможности поиска доминирующих зон акустического поля без относительного перемещения сложного источника и приемной системы, что упрощает процесс измерения. Это достигается тем, что после полосовой фильтрации запоминают принятые сигналы, а затем многократно воспроизводят, причем в каждом цикле воспроизведения принятые сигналы и сигналы с умноженными частотами задерживают в каждом канале на время распространения акустической волны от контролируемой точки поля до соответствующего приемника дискретной антенны. После чего запоминают результат перемножения огибающих сигналов, полученных после детектирования сигналов для контролируемых точек поля. Изменение координат контролируемых точек поля в очередном цикле воспроизведения и регистрация совокупности результатов измерений позволяют получить оценку интенсивности акустического поля, обусловленного излучением сложного источника. 7 ил.

Изобретение относится к способу определения степени кристалличности бинарных флегматизирующих составов на основе дифениламина(ДФА), не содержащих других имино- и аминосоединений. Способ может быть использован, например, для изучения характера распределения компонентов в составе, пористости в диффузионной зоне и других физико-химических характеристик порохов. Способ основан на использовании метода ИК-спектроскопии и заключается в следующем. Образцы готовят в виде расплава, фотометрируют в области 3300-3400 см-1 и рассчитывают степень кристалличности (X) по формуле: где СДФА - отношение интенсивностей полос поглощения дублета валентных колебаний NH-групп исходного ДФА при υ1=3380 см-1 к υ2=3350 см-1 CX - отношение интенсивностей полос поглощения дублета валентных колебаний NH-групп в испытуемой смеси при υ1=3380 см-1 к υ2=3350 см-1. При этом целесообразно использовать для определения ДФА только с высокоплавкими соединениями (с температурой плавления > 100oC). Способ позволяет повысить точность оценки степени кристалличности и выбрать оптимальный состав для флегматизации энергетических композиций. 2 табл.

Изобретение относится к области медицине, а именно к фармацевтической технологии, и касается способа количественной оценки химически связанных органических веществ, прежде всего, биологически активных и лекарственных веществ, с поверхностью наноалмаза в его конъюгате. Способ основывается на использовании метода количественной ИК-спектроскопии конъюгата и модельных смесей определяемого органического вещества с наноалмазом. Строят калибровочные кривые зависимости «интенсивность сигнала в ИК-спектре от количества органического вещества» в модельной смеси, по которым определяют его содержание в конъюгате. 3 табл., 5 ил., 1 пр.
Наверх