Преобразователь емкости в напряжение для трехэлектродного емкостного датчика

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения электрической емкости. Технический результат - повышение быстродействия. Для достижения данного результата дополнительно введен второй опорный конденсатор между входом и выходом второго усилителя. При этом экран емкостного датчика подключен ко второму входу усилителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению емкости датчиков с предварительным преобразованием емкости в напряжение.

Известен преобразователь [1] (фиг.1), содержащий генератор, подключенный через проходную емкость датчика ко входу первого усилителя, второй усилитель с управляемым сопротивлением в цепи обратной связи и резистором в прямой цепи, сумматор, входы которого подключены к выходам усилителей, и фазочувствительный нуль-индикатор, входы которого подключены к выходам генератора и первого усилителя, а выход - к управляющему входу управляемого сопротивления.

Недостатком его является низкое быстродействие, обусловленное инерционностью системы регулирования.

Целью изобретения является повышение быстродействия путем исключения инерционной системы регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователе емкости в напряжение для трехэлектродного емкостного датчика, содержащего генератор, подключенный через проходную емкость датчика ко входу первого усилителя, второй усилитель и сумматор, входы которого подключены к выходам усилителей, первый и второй опорные конденсаторы, каждый из которых включен в обратную связь соответственно первого и второго усилителей, при этом вход второго усилителя соединен с экраном емкостного датчика.

Он содержит генератор 1, подключенный через проходную емкость 2 трехэлектродного датчика 3 ко входу первого усилителя 4 с опорным конденсатором 5 в цепи обратной связи и через емкость экрана 6 - ко входу второго усилителя 7 со вторым опорным конденсатором 8 в цепи обратной связи, выходы усилителей 4 и 7 подключены ко входам сумматора 9, а между входами усилителей включена вторая емкость датчика на экран 10 (фиг.2).

Преобразователь работает следующим образом. На выходе усилителя 7 формируется основное напряжение, а на выходе усилителя 4 - напряжение поправки, благодаря чему повышается точность без потери быстродействия. Условие является условием настройки, которое выполняется автоматически, т.к. емкость Сэ1 меняется одновременно с Сх.

Источник информации

1. Волгин Л.И. Линейные электрические преобразователи для измерительных приборов и систем. М.: Сов. Радио, 1971.

Преобразователь емкости в напряжение для трехэлектродного емкостного датчика, содержащий генератор, подключенный через проходную емкость емкостного датчика ко входу первого усилителя, второй усилитель и сумматор, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходам первого и второго усилителей, первый и второй опорные конденсаторы, каждый из которых включен в обратную связь соответственно первого и второго усилителей, при этом вход второго усилителя соединен с экраном емкостного датчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления транспортными средствами. .

Изобретение относится к оптоэлектронике. .

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством. .

Изобретение относится к устройствам для контроля технического состояния оборудования , в частности к устройствам диагностики узлов трения, и может быть использовано для контроля технического состояния трибосопряжений различных узлов .

Изобретение относится к области автоматического управления динамическими объектами, обеспечивающего их движение по заданной траектории

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники, работающих в условиях воздействия помех и пропадании информационных сигналов, а также в установках для научных исследований

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для коррекции статических характеристик измерительных преобразователей давления, силы, углового перемещения и других физических величин

Изобретение относится к области автоматического управления динамическими объектами и может быть использовано для создания высокоточных систем автоматического управления движением этих объектов по заданным пространственным траекториям
Наверх