Способ размещения отравленной приманки для истребления волков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к регулированию численности хищных животных, в частности волка. Мясо, начиненное фторацетатом бария, фиксируют с помощью изготовленной из 4-6 сплетенных между собой в единую нить длиной 60-80 см конских волос. Другой конец нити привязывают к ветке дерева над поверхностью земли или снежного покрова на 80-90 см вблизи мест перехода или отдыха зверя. Это обеспечивает создание условий быстрого обнаружения приманки зверем, ограниченное поедание другими мелкими хищниками, полное отсутствие контакта яда, находящегося в приманке, с поверхностью земли или снежного покрова.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к регулированию численности хищных животных, в частности волка, а также профилактике глистных заболеваний.

В настоящее время существуют известные способы приготовления приманки путем начинки небольшого куска мяса ядом, затем примораживания его к большому куску мяса, до 4-5 кг. Нередко охотник использует для начинки ядом мелких животных, например, зайца, кролика, кошки, собаки и т.д. Приманку выкладывают на поверхность земли (Инструкция по применению фторацетата бария для истребления волков, раздел II, утвержденная 28 мая 1960 г.)

Однако при использовании простого способа приготовления приманки, начиненной ядом, такая приманка может быть съедена не только волком, но и мелкими хищниками и птицами, пищей которых является мясо. А также приманка может оказаться в толще снежного покрова, что впоследствии грозит экологической бедой, если такие приманки остаются не собранными в конце охотничьего сезона.

Целью изобретения является не выкладка приманки, начиненной ядом, на поверхность земли или снежного покрова, а фиксация приманки за ветку дерева или иного приспособления над поверхностью земли, не досягаемой для мелких хищников, кабана и птиц, на высоте 80-90 см.

Поставленная цель достигается тем, что для фиксации приманки, например, к ветке дерева используется нить, приготовленная из конского волоса, лучше из хвоста. На холоде нить из волоса остается эластичной, обладает естественным запахом, не издает скрипа при порыве ветра, что снижает осторожность зверя.

Способ осуществляется следующим образом: берется волос, лучше из хвоста лошади, 4-6 волосин сплетаются между собой в единую нить длиной 60-80 см. За один конец нити фиксируют приманку, начиненную ядом, а другой конец нити привязывают за ветку дерева или иного приспособления, не привлекающего внимания зверя. Лучше это делать в местах переходов или предполагаемых мест отдыха зверя.

Использование способа приготовления приманки позволяет создать условия быстрого обнаружения ее зверем, ограничение поедания другими мелкими хищниками, а главное, полное отсутствие контакта яда, находящегося в приманке, с поверхностью почвы и снежного покрова. Такой способ устройства приманки позволяет охотнику-волчатнику без необходимости не приближаться к приманке, а наблюдать за ней с биноклем, легко и быстро обнаруживать поедание приманки волками. При необходимости сменить место расположения приманки, а в конце охотничьего сезона собрать приманки для уничтожения яда.

Есть примеры, когда некоторые авторы утверждают "практика показывает, что эффективность применения яда для борьбы с волками невысока, а ущерб для остальной фауны весьма велик" (В.М.Муравьева, Фторацетат бария: да или нет? Журнал "Охота и охотничье хозяйство" 2000 г., №4).

Однако численность волка повсеместно растет и борьба с ним выходит в социальную проблему. В той же статье указывается о гибели птиц, в пищу которых входит мясо. Опубликованная статья была принята экологами как руководство к действию, что в настоящее время привело к крупным потерям частного и общественного скота и снижению численности диких копытных животных (Н.К.Иванов, В.В.Болотов, О фторацетате бария. Сборник "Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России", Иркутск, 2003 г., с.116-118).

Способ размещения отравленной приманки для истребления волков, отличающийся тем, что приманку с помощью нити крепят к ветке дерева на высоте 80-90 см над поверхностью земли или снежного покрова вблизи мест перехода или отдыха зверя, причем нить изготавливают из сплетенных между собой 4-6 конских волос.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке хлопчатника к уборке. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, разработки экологически безопасных химических средств защиты растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к экологически безопасным средствам химизации сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы и других зерновых культур в районах рискованного земледелия (например, Восточная Сибирь).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи и короткого вегетационного периода.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты растений, и может быть использовано для обработки семян и вегетирующих растений овощных и зерновых культур против широкого спектра возбудителей болезней.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в оленеводческих и животноводческих хозяйствах. .
Изобретение относится к области ветеринарии, и может быть использовано в оленеводческих и животноводческих хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей. .

Изобретение относится к средствам борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, в частности с восточной и сливовой плодожорками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу регулирования жизнедеятельности растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам защиты растений от вредителей, например, от проволочников, и может быть использовано для обработки семян подсолнечника перед их посевом.

Изобретение относится к средствам и способам уничтожения или подавления численности пастбищных клещей, являющихся переносчиками возбудителей клещевого энцефалита и клещевых боррелиозов.
Наверх