Способ получения тыквенной пасты

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ получения тыквенной пасты включает измельчение плодов тыквы до размера 3-5 см, закладку в хранилище послойно с консервантом - бензойной кислотой и герметизацию, при измельчении в тыквенную массу последовательно добавляют маточный раствор молочнокислых бактерий, бензойную кислоту, причем на тонну тыквенной массы добавляют 0,4 кг маточного раствора молочнокислых бактерий и 7 кг бензойной кислоты. Изобретение позволяет повысить качество тыквенной пасты за счет увеличения содержания каротина в ней и снижения ее влажности при увеличении сроков хранения. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов.

Известен способ закладки комбинированного силоса, включающего 60% сахарной свеклы, 25% тыквы и 15% сенной муки. Способ включает сбор и подготовку сырья, его измельчение, закладку и уплотнение (Богданов Г.А., Привалов О.Е. Сенаж и силос. М.: Колос, 1983. С.186-187).

Однако в известном способе полученный силос низкого качества, так как содержит всего 20 мг каротина, а влажность 69%. Такие параметры продукта не могут позволить его использование в качестве концентрированной каротиновой добавки.

Известен способ закладки комбинированного силоса, включающего витаминную тыкву 30% и зеленую массу бобовых в количестве 70%. В соответствии с данным способом осуществляют сбор и подготовку сырья, его измельчение, закладку и герметизацию. Получающийся таким способом силос содержит в своем составе 65 мг каротина при 70% влажности (Шмидт В., Веттерау Г. Производство силоса. М.: Колос, 1975. С.128-133).

Однако в известном способе полученный силос также с низким содержанием каротина. Наличие в составе силоса бобовых растений приводит к получению силоса с антипитательными веществами (ингибиторов трипсина, гемаглютининов, лектинов). Кроме того, зеленая масса содержит в своем составе клетчатку, делая силос низкоусвояемым за счет этих компонентов.

Наиболее близким способом к заявляемому является способ получения тыквенной пасты, включающий измельчение тыквы витаминной, закладку и герметизацию тыквы, перед измельчением тыкву выдерживают в буртах в течение 25-35 дней, а измельчение ее проводят до частиц размером 3-5 см, причем в процессе закладки измельченной тыквы в массу вносят консервант, а саму закладку проводят послойно с наклоном слоев под углом 3-4° к горизонтали и силосуемую массу выдерживают до влажности 84-85% (патент РФ № 2004160, кл. А 23 К 3/02, 1993, бюл. № 45-46 - прототип).

Однако в известном способе получения тыквенной пасты невозможно получить высокое содержание каротина, так как консервация только бензойной кислотой негативно действует на каротин. Кроме того, наличие пектиновых связей, удерживающих воду, не обеспечивает понижение влажности тыквенной пасты без использования биологического агента с ферментативными свойствами. Кроме того, бензойная кислота, не обладая буферными свойствами, не может длительно поддерживать рН тыквенной пасты при хранении, что вызывает снижение ее качества. Отсутствие полезных микроорганизмов для желудочно-кишечного тракта животных в пасте также снижает ее качество как кормовой добавки.

Известные способы не позволяют получать качественную тыквенную пасту с высоким содержанием каротина и низкой влажностью, способную храниться длительное время.

Техническим решением задачи является повышение качества тыквенной пасты за счет увеличения содержания каротина в ней и снижения ее влажности при увеличении сроков хранения.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения тыквенной пасты, включающий измельчение плодов тыквы до размера 3-5 см, закладку в хранилище послойно с консервантом - бензойной кислотой и герметизацию, отличающийся тем, что при измельчении в тыквенную массу последовательно добавляют маточный раствор молочнокислых бактерий, бензойную кислоту, причем их содержание на тонну тыквенной массы составляет:

маточный раствор молочнокислых бактерий- 0,4 кг
бензойная кислота- 7 кг.

Заявленный способ получения тыквенной пасты отличается от прототипа использованием при измельчении плодов тыквы дополнительно раствора молочнокислых бактерий.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемых технических решений критерию «новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение поставленной задачи и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Для получения тыквенной пасты плоды тыквы сорта Витаминная измельчали на механическом измельчителе до размера частиц 3-5 см. Если размер частиц будет менее 3 см, то это повышает время, затрачиваемое на измельчение, и неоправданно увеличивает расход энергоносителей на данный процесс. Если размер частиц будет более 5 см, то качество тыквенной пасты будет низкое, так как она получится неоднородная, и консервирование пройдет не полностью. Исходя из этого, оптимальное измельчение производят до размера частиц тыквы 4 см. В процессе измельчения тыквенной массы в нее вносят маточный раствор молочнокислых бактерий, причем на тонну тыквенной массы добавляют маточный раствор молочнокислых бактерий 0,4 кг. Если масса маточного раствора молочнокислых бактерий будет менее 0,4 кг, то процесс размножения бактерий и закисления продукта происходить не будет, т.к. количество бактерий недостаточно. Если масса маточного раствора молочнокислых бактерий будет более 0,4 кг, то скорость процесса закисления не увеличивается, и поэтому нет необходимости добавлять больше бактерий. Для того чтобы процесс размножения молочнокислых бактерий и закисления тыквенной массы происходил с достаточной эффективностью, оптимальное держание маточного раствора молочнокислых бактерий в тыквенной пасте - 0,4 кг. При закладке смеси раствора маточной культуры молочнокислых бактерий и тыквенной массы необходимо вносить послойно консервант, в качестве которого используется бензойная кислота в концентрации не более 7 кг к массе смеси. Добавление бензойной кислоты в концентрации менее 7 кг недостаточно для ингибирования роста бактерий и получения тыквенной пасты высокого качества. В то же время, если внести более 7 кг бензойной кислоты, то будет происходить не только ингибирование роста бактерий, вызывающих порчу тыквенной пасты, но и молочнокислых бактерий, вызывающих закисление массы, и активизируется выделение тыквенного сока. Исходя из этого, оптимальной концентрацией бензойной кислоты является 7 кг.

Способ получения тыквенной пасты реализуется следующим образом.

Плоды тыквы сорта Витаминная мыли под проточной водопроводной водой и измельчали на механическом измельчителе, отрегулированном таким образом, чтобы в результате ее измельчения образовывались фрагменты с величиной около 4 см. Причем измельчению и консервированию подвергались все части тыквы, включая плаценту и семена. В процессе измельчения в загрузочный бункер измельчителя добавляли маточную культуру молочнокислых бактерий, используемых при силосовании кормов. При этом на одну тонну тыквенной массы добавляли 0,4 кг раствора. Используемые бактерии в процессе своей жизнедеятельности утилизируют части сахаров тыквенной пасты с образованием молочной кислоты. Кроме образования молочной кислоты, необходимой для получения качественной тыквенной пасты, в процессе своей жизнедеятельности микроорганизмы выделяют ряд ферментов, в том числе и гидролитических, таких как пектиназы, способные разрушать ковалентные связи в молекулах пектина. Разрушение этих связей способствует освобождению воды, связанной в этих комплексах, что приводит к большему сокоотделению тыквенной пасты. Повышенное сокоотделение необходимо для получения тыквенной пасты с пониженной влажностью, что способствует увеличению сроков хранения и уменьшению объемов хранилища, а кроме того, обеспечивает экономию энергоносителей при дальнейшей ее сушке. Полученную, в результате добавления к тыквенной массе молочнокислых бактерий, смесь укладывали в хранилище для силосования, переоборудованное таким образом, чтобы обеспечить отток выделяющегося при созревании пасты сока. При укладке массы в вышеуказанную смесь вносили послойно консервант - бензойную кислоту, которую добавляли на 1 тонну тыквенной массы 7 кг. Законсервированную таким образом тыквенную массу накрывали темной пленкой и засыпали песком для создания анаэробных условий.

Проведенный в лаборатории эксперимент по сравнению качества тыквенной пасты по предлагаемому способу и прототипу показал, что дополнительное использование молочнокислых бактерий при приготовлении тыквенной пасты обеспечивает высокое содержание каротина, повышенное сокоотделение при более низком значении активной кислотности и качественное хранение в течение длительного времени (см. данные таблицы). Кроме того, использование данного способа позволяет увеличить время хранения тыквенной пасты до 10 месяцев без существенного снижения качества тыквенной пасты (данные не приводятся).

Таблица
Результаты сравнения качества тыквенной пасты, полученной по предлагаемому способу и прототипу
ПоказателиТыквенная паста, полученная по
предлагаемому способупрототипу
рН в начале срока хранения4,054,25
рН после хранения в течение 6 месяцев4,104,65
Содержание каротина, мг/кг819569
Выделено сока из 5 кг тыквы в литрах1,81,2

Способ получения тыквенной пасты, включающий измельчение плодов тыквы до размера 3-5 см, закладку в хранилище послойно с консервантом - бензойной кислотой и герметизацию, отличающийся тем, что при измельчении в тыквенную массу последовательно добавляют маточный раствор молочнокислых бактерий, бензойную кислоту, причем на тонну тыквенной массы добавляют 0,4 кг маточного раствора молочнокислых бактерий и 7 кг бензойной кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству бактериальных препаратов и для силосования кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству составов для культивирования молочнокислых бактерий, используемых для приготовления заквасок для силосования кормов.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при силосовании зеленой массы кормов. .

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании. .

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к консервантам зеленых кормов для животноводства. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области переработки кормов, преимущественно к переработке свекловичного жома. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов. .
Изобретение относится к производству кормовых добавок для птицы. .

Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности и касается способа получения пищевых белков и кормовой муки
Наверх