Устройство для приготовления и хранения силоса из зеленых растений

Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных, а именно к устройствам для их приготовления. Устройство включает траншею и систему ввода жидкого консерванта, состоящую из расходной емкости для консерванта, насоса и распределителей потока жидкости. Траншея имеет боковые стенки и днище, облицованные плитами с пазами. Распределители потока жидкости выполнены в виде трубчатой сборно-разборной конструкции. Трубчатая конструкция состоит из боковых распределителей потока, выполненных в виде соединенных с коллектором и вертикально установленных в пазах облицовочных плит раздаточных элементов - стояков, и соединенных с коллектором, монтируемым сверху уложенного штабеля, в горизонтальной плоскости с обеих его сторон раздаточных элементов - лучей. Стояки и лучи со стороны штабеля выполнены перфорированными с возможностью направления жидкости под углом 45-90° к его поверхности и соединены с коллекторами через запорные элементы. Коллекторы посредством трубопроводов с запорными элементами соединены через насос с емкостью для консервантов и установлены с уклоном в сторону насоса для возможности опорожнения труб от жидкости. Коллектор системы боковых распределителей потока размещен на высоте 0,2-0,3 м от днища траншеи. Расстояние между раздаточными элементами - стояками равно 0,4-0,8 м. Распределители потока жидкости выполнены полностью или частично из металла, или пластмассы, или резинотканевых материалов. Использование изобретения позволит сократить потери зеленой массы и повысить питательную ценность силоса при его приготовлении и хранении. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных, конкретно к устройствам для их приготовления.

Известен широко применяемый в кормопроизводстве способ приготовления и хранения силоса из зеленых растений (кукурузы, одно- и многолетних трав, ботвы корнеплодов и др.), включающий в себя измельчение скашиваемых растений, транспортировку полученной зеленой массы к месту силосования, послойную закладку его в штабель в специально приготовленную траншею с одновременным трамбованием трактором и, как правило, внесением при этом химического консерванта в виде водного раствора, герметизацию и последующее хранение приготовленного силоса с периодическим отбором проб из толщи штабеля и определение качества силоса - прототип [1].

Недостатком известного способа приготовления и хранения силоса является, прежде всего, то, что вследствие невозможности достичь качественного уплотнения (трамбовки) силосуемой растительной массы в пристенных слоях штабеля и недостатка в них консерванта происходит порча силоса при хранении за счет присутствия в этих слоях оставшегося воздуха и интенсивного размножения в них кислотоустойчивых аэробных микроорганизмов (плесеней, дрожжей). При этом потери силоса от плесневения и гниения растительной массы в пристенных зонах могут достигать 5-10%.

Общие потери массы силоса за период хранения (угар) достигают 15-40%. Потери сухого вещества (в зависимости от начальной влажности корма) составляют 12-30%, потери белка - до 50%, переваримого сухого вещества - до 35%, а общие потери питательных веществ - 8-12% [1, с.374-376]. В процессе хранения при существующей технологии силосования (по известному способу) предотвратить или хотя бы сократить эти потери не представляется возможным.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в сокращении потерь зеленой массы растений и повышении питательной ценности силоса при его приготовлении и хранении.

Указанная цель достигается тем, что осуществление способа приготовления и хранения силоса из зеленых растений, включающем измельчение растительной массы, закладку в штабель в траншее, внесение жидкого консерванта, герметизацию и последующее хранение силоса производится с помощью устройства, показанного схематично на фиг.1-4. Оно состоит из траншеи (фиг.1.) для закладки силоса в штабель 1 с наклонными под углом 10-20° боковыми стенками 2 и днищем 3, облицованными плитами (на фиг.1 не показаны), и системы ввода жидкого консерванта (фиг.2-4). Система ввода включает расходную емкость для консерванта 4, насос 5 (фиг.2), трубчатые распределители потока жидкости - боковые (фиг.3) и верхний (фиг.4) - и соединительные трубопроводы с запорными элементами (задвижки, вентили) (не показаны). Распределители потока жидкости выполнены в виде сборно-разборной конструкции, состоящей из коллекторов 6 и соединенных с ними раздаточных элементов: стояков 7 боковых распределителей (фиг.3), расположенных в пазах облицовочных плит траншеи 1 (фиг.1), и двухсторонних лучей 8 в верхнем распределителе потока. Раздаточные элементы изготовлены перфорированными в 1-3 ряда на боковой поверхности труб со стороны штабеля 1 с возможностью направления потока консерванта по углом 45-90° к боковой поверхности штабеля 1 и соединены через запорные элементы (не показаны) с коллектором 6, а их концы закреплены между собой распорками 9, причем коллекторы 6, стояки 7 и лучи 8 изготовлены полностью или частично из металла, или пластмассовых или резинотканевых материалов.

Соединение боковых и верхнего распределителей потока с внешними трубопроводами осуществляют с тыльной стороны штабеля 1, противоположной отбору силоса для кормления животных. Коллекторы 6 боковых распределителей потока располагают на высоте 0,2-0,3 м от днища траншеи и устанавливают так же, как коллектор верхнего распределителя, с уклоном в сторону насоса 5 для возможности опорожнения труб от жидкости.

Количество раздаточных элементов в распределителях потока выбирают исходя из объема расходуемой массы силоса таким образом, чтобы можно было отключать их по мере расхода силоса и при этом иметь возможность своевременно производить подпитку консервантом оставшегося силоса, а для лучшего распределения консерванта расстояние между элементами устанавливают в пределах 0,4-0,8 м.

Перфорацию труб стояков 7 и лучей 8 делают в 1, 2 и 3 ряда, в двух из них (боковых) перфорация сделана под углом 45°, а в одном перпендикулярно (под углом 90°) к поверхности штабеля 1. Диаметры и расстояния между отверстиями рассчитывают по известным формулам гидравлики.

Распорки 9 служат для недопущения изгибания труб стояков и лучей, а изготовление распределителей потока из пластмассовых и резинотканевых материалов облегчает сборку-разборку конструкции системы ввода консерванта.

Пример. Для апробирования предлагаемого способа приготовления и хранения силоса был проведен научно-хозяйственный эксперимент. Силосованию подвергали растения кукурузы молочно-восковой спелости. Силос закладывали в траншеи, опытная траншея была оборудована системой ввода жидкого консерванта в соответствии с предложенным изобретением. Контролем служил силос, заготовленный по обычной технологии. В качестве консерванта использовали насыщенный раствор уксусной кислоты. При расходе 5,0 л/т в контроле общий расход кислоты в опытном варианте составил 90% от нормы (4,6 л/т). При этом основная доза при закладке силосуемой массы в траншею составила 70%, через боковые распределители потока расходовали 30%.

Результаты эксперимента приведены в таблице. Данные таблицы показывают, что использование заявленного способа позволяет значительно снизить потери массы силоса (угар) и лучше сохранить его питательную ценность в процессе хранения.

Таблица
ПоказателиЕдиница измеренияОпытКонтроль
Сохранность силоса за 7 мес.%99,096,7
Концентрация водородных ионовед. рН4,03,9
Массовая доля сухого вещества%31,230,0
Содержится в сухом веществе:
Сырого протеина%7,87,6
сырой клетчатки%29,529,4
каротинамг/кг30,025,0
Массовая доля:
молочной кислоты в общем количестве кислот%67,053,0
масляной кислоты в силосе%отс.0,08

Источники информации

1. С.С.Михалев. Технология производства кормов. М.: «Колос», 1998, с.363-376.

1. Устройство для приготовления и хранения силоса из зеленых растений, включающее траншею и систему ввода жидкого консерванта, состоящую из расходной емкости для консерванта, насоса и распределителей потока жидкости, отличающееся тем, что траншея имеет боковые стенки и днище, облицованные плитами с пазами, а распределители потока жидкости выполнены в виде трубчатой сборно-разборной конструкции, состоящей из боковых распределителей потока, выполненных в виде соединенных с коллектором и вертикально установленных в пазах облицовочных плит раздаточных элементов - стояков и соединенных с коллектором, монтируемым сверху уложенного штабеля, в горизонтальной плоскости с обеих его сторон раздаточных элементов - лучей, при этом стояки и лучи со стороны штабеля выполнены перфорированными с возможностью направления жидкости под углом 45-90° к его поверхности и соединены с коллекторами через запорные элементы, причем коллекторы посредством трубопроводов с запорными элементами соединены через насос с емкостью для консервантов и установлены с уклоном в сторону насоса для возможности опорожнения труб от жидкости, кроме того, коллектор системы боковых распределителей потока размещен на высоте 0,2-0,3 м от днища траншеи, а расстояние между раздаточными элементами - стояками равно 0,4-0,8 м.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распределители потока жидкости выполнены полностью или частично из металла, или пластмассы, или резинотканевых материалов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании. .

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранения сена и других грубых кормов в скирдах и стогах. .

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении консерванта сельскохозяйственных кормов. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - полиферментной композиции, предназначенной для консервирования многолетних высокобелковых трав
Изобретение относится к производству консервирования зеленых кормов, а именно пырея и ячменя

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу консервирования зеленой массы кукурузы
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к способу дезинфицирования и/или консервации собранного растительного материала

Изобретение относится к биохимии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при закладке и укрытии кормов в буртах, курганах и траншеях. Способ закладки кормов включает укладку кормов с формированием их поверхности выпуклой, укрытие их растительным пористым материалом, основу которого составляет клетчатка, который смочен до влажности 30-35%, обработан натриевой солью и укрыт грунтом. Укладку растительного пористого теплоизоляционного материала проводят послойно, при этом для обработки нижнего слоя, расположенного на кормах, кроме поваренной соли берут карбонат натрия - соду, а укладываемый на него слой обрабатывают кислотным консервантом, содержащим соляную и серную кислоты. В качестве грунта используют смоченный водой глинистый материал, который приглаживают и придавливают к теплоизоляционному растительному пористому материалу, и наносят на поверхность глинистого покрытия указанный материал. Способ позволяет повысить надежность хранения кормов при одновременном упрощении и повышении экологичности технологии за счет отказа от применения дорогих пленок, органических смол, путем использования растительных пористых теплоизоляционных материалов (солома, тростник, опилки, стружки), которые могут поедаться животными, и создания из них легкоутилизируемых слоев, часть из которых может использоваться повторно. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам приготовления кормов. Способ включает выращивание высокобелковых плохо силосующихся и низкобелковых хорошо силосующихся кормовых видов растений, их скашивание, измельчение и совместное силосование полученной массы с внесением консервантов в силосохранилище горизонтального типа. Плохо силосующиеся высокобелковые и низкобелковые хорошо силосующиеся растения выращивают на отдельных полях, а их скашивание проводят посменно, укладывая полученную с разных полей массу послойно в одном силосохранилище, размещая каждый слой из плохо силосующихся высокобелковых растений между слоями из хорошо силосующихся растений, формируя из последних нижний подстилающий и верхний завершающий слои. При этом в плохо силосующуюся массу вносят консервант, состоящий из смеси поваренной соли и антисептического консерванта в соотношении 4:2-5:1 в количестве 1 кг на 1 тонну силосуемой массы, в хорошо силосующуюся массу - 2-3 кг поваренной соли на 1 тонну силосуемой массы, а в верхний завершающий слой добавляют 1,0-1,5 кг антисептического консерванта на 1 тонну этого слоя. Осуществление изобретения обеспечивает упрощение технологии приготовления кормов при одновременном улучшении их качества. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Наверх