Массажер-25

Массажер относится к медицинской технике и предназначен для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Массажер содержит цилиндрический массажный валик с цапфами, на котором имеются радиально ориентированные и размещенные в шахматном порядке массажные элементы со сферической рабочей поверхностью. Валик установлен с возможностью вращения вокруг оси между боковинами скобы, на которой укреплена ручка. На съемном массажном валике сделаны открытые с одного конца продольные параллельные Т-образные пазы и в каждом из них в ряд и в заданном порядке чередования установлены съемные "холодные" и "горячие" цилиндрические или иной формы массажные элементы с фланцами, а боковые выходы из пазов перекрыты надетым на цапфу съемным диском. Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости и заполнен каким-либо известным веществом с высокой теплоемкостью или веществом, способным сохранять холод. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета. Технический результат - повышение эффективности массажа за счет реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке холодными и горячими массажными элементами. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, содержащий полый цилиндрический валик с массажными выступами на его поверхности. Валик установлен с возможностью свободного вращения на оси, с которой консольно соединена рукоятка. Основание рукоятки расположено напротив середины валика в плоскости, перпендикулярной ему [RU 2113838 C1, 27.06.1998]. Массажный эффект обусловливается механическим воздействием массажных элементов.

Недостаток этого массажного устройства заключается в том, что производимый им массажный эффект ограничивается только механическим воздействием.

Известен криогенный массажер, состоящий из охлаждаемого до - 20°С массажного валика, с возможностью вращения установленного между боковинами скобы. На скобе укреплена стержневидная ручка. Данный массажер предназначен для использования преимущественно в косметологии [FR 2679131 A1, 22.01.1993]. Этот массажер позволяет производить сочетанный механический и термический массаж.

Недостаток устройства усматривается в том, что производимое им термическое воздействие на тело пациента ограничивается только низкими температурами.

Известно массажное устройство, состоящее из цилиндрического массажного валика, который с возможностью вращения установлен между боковинами скобы. На скобе укреплена ручка. На цилиндрической поверхности валика в шахматном порядке расположены радиально ориентированные разнородные цилиндрические массажные элементы [FR 2480118 A1, 16.10.1981]. Массаж производят путем прокатывания валика по соответствующей поверхности тела пациента.

Недостаток массажного устройства усматривается в том, что массажный эффект ограничивается только механическим воздействием.

Известен массажер, который в соответствии с одним из вариантов его исполнения содержит корпус в виде скобы, между боковинами которой с возможностью вращения вокруг оси установлен массажный валик. На цилиндрической поверхности валика в шахматном порядке расположены цилиндрические массажные элементы со сферической рабочей поверхностью, которые ориентированы радиально. В устройстве имеется жестко связанная со скобой стержневидная ручка [DE 2829401 A1, 25.01.1979]. Массаж производят путем прокатывания массажного валика по массажируемой поверхности тела.

Недостаток массажного устройства усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж ограничивается только механическим воздействием на тело пациента.

Массажер по патенту DE 2829401 по своей технической сущности наиболее близок к заявленному нами устройству и поэтому рассматривается в качестве прототипа.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке холодными и горячими массажными элементами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем цилиндрический массажный валик с цапфами и с имеющимися на его цилиндрической поверхности радиально ориентированными и размещенными в шахматном порядке массажными элементами со сферической рабочей поверхностью, и при этом валик установлен с возможностью вращения вокруг оси между боковинами скобы, на которой укреплена ручка, на съемном массажном валике сделаны открытые с одного конца продольные параллельные Т-образные пазы и в каждом из них в ряд и в заданном порядке чередования установлены съемные "холодные" и "горячие" цилиндрические или иной формы массажные элементы с фланцами, с помощью которых массажные элементы фиксированы в пазах, а боковые выходы из пазов перекрыты надетым на цапфу съемным диском.

Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным веществом с высокой теплоемкостью или веществом, способным сохранять холод. Для удобства пользования "холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 представлен вид массажера сверху; на фиг. 2 - массажный элемент с местным разрезом; на фиг. 3 - продольный разрез массажера в плоскости А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид массажера сбоку.

Массажер содержит легко и быстро снимаемый цилиндрический массажный валик 1 (фиг. 1, 3, 4), с возможностью вращения вокруг оси установленный между параллельными боковинами 2 скобы 3, и укрепленную на скобе ручку 4. На валике сделан ряд открытых с одного конца продольных параллельных Т-образных пазов 5 и в каждом из них в ряд и в порядке чередования установлены радиально ориентированные съемные "холодные" и "горячие" цилиндрические массажные элементы 6 со сферической рабочей поверхностью. На одном конце каждого массажного элемента имеется фланец 7 (фиг. 2), посредством которого массажные элементы удерживаются в Т-образных пазах 5. Фланец 7 может быть как круглым, так и иной, например, квадратной формы. Как в продольных, так и в циркулярных рядах в каждой паре смежных массажных элементов один является "холодным", а другой - "горячим", т.е. разнородные массажные элементы на поверхности массажного валика рассредоточены в шахматном порядке. На торцах массажного валика 1 имеются две соосные цапфы 8, которые установлены в пазах 9 (фиг. 4), сделанных на концах боковин 2. Выходы из пазов перекрываются щеколдой 10, наложенной на скобу 3 и в основных своих чертах повторяющей ее форму. Направленные перемещения щеколды обеспечиваются за счет ее размещения в параллельных пазах, сделанных в бортиках 11 вдоль наружных краев боковин 2. Фиксация щеколды производится с помощью винта 12, ввинчиваемого в резьбовое отверстие 13 у основания ручки 4. Осевые перемещения массажных элементов ограничены с одной стороны торцовой стенкой 14 массажного валика 1, а с другой - диском 15, в котором имеется центральное отверстие и он надет на цапфу с возможностью снятия.

Массажный элемент 6 (фиг. 2) может быть выполнен в виде герметичной цилиндрической или иной формы емкости, заполненной каким-либо известным хладагентом или веществом с высокой теплоемкостью. Находящиеся в одном и том же пазе соседние "холодные" и "горячие" массажные элементы соприкасаются друг с другом только фланцами 7. Благодаря весьма ограниченной площади этого контакта возможность непосредственного теплообмена между массажными элементами является минимальной.

Для удобства пользования "холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета.

Перед проведением массажа одну часть массажных элементов 6 предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а другую их часть, наоборот, нагревают, например, путем погружения в горячую воду. После этого производят сборку массажера. Для этого холодные и горячие массажные элементы в порядке чередования вставляют в пазы 5 на валике 1. При этом фланцы 7 заходят в канавки, сделанные в боковых стенках Т-образного паза, и обеспечивают фиксацию массажных элементов на валике. В результате, на поверхности массажного валика холодные и горячие массажные элементы должны оказаться рассредоточенными в шахматном порядке, т.е. в каждой паре смежных массажных элементов как в продольных, так и в циркулярных рядах один массажный элемент должен быть холодным, а другой - горячим. На цапфу 8 надевают диск 15 и затем обе цапфы вставляют в пазы 9 на концах боковин 2. Выходы из пазов перекрывают с помощью щеколды 10, которую затем фиксируют у основания ручки 4 с помощью винта 12. Для перемещений щеколды в качестве ручки используют головку винта 12.

При проведении массажа массажный валик устройства с необходимым усилием прижимают к поверхности соответствующей части тела и прокатывают вперед-назад и в различных направлениях. При этом смежные участки тела в зоне расположения двух соседних массажных элементов одновременно подвергаются сочетанному механическому и ритмично меняющемуся разнотемпературному - холодному и горячему - воздействию.

При использовании предлагаемого изобретения повышается эффективность массажа за счет реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия рассредоточенными в определенном порядке холодными и горячими массажными элементами.

1. Массажер, содержащий цилиндрический массажный валик с цапфами и с имеющимися на его цилиндрической поверхности радиально ориентированными и размещенными в шахматном порядке массажными элементами со сферической рабочей поверхностью, и при этом валик установлен с возможностью вращения вокруг оси между боковинами скобы, на которой укреплена ручка, отличающийся тем, что на съемном массажном валике сделаны открытые с одного конца продольные параллельные Т-образные пазы и в каждом из них в ряд и заданном порядке чередования установлены съемные "холодные" и "горячие" цилиндрические или иной формы массажные элементы с фланцами, а боковые выходы из пазов перекрыты надетым на цапфу съемным диском.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным веществом с высокой теплоемкостью или веществом, способным сохранять холод.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что "холодные" и "горячие" массажные элементы окрашены в разные цвета.



 

Похожие патенты:

Массажер-8 // 2271191
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-7 // 2271190
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-6 // 2271189
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-2 // 2271188
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-30 // 2270661
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-22 // 2270660
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-21 // 2270659
Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-20 // 2270658
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-10 // 2270657
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-9 // 2270656
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-24 // 2271796
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления организма человека

Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно к устройствам для лечебного и общего профилактического массажа, и может быть использовано в медицинских учреждениях любого типа, санаториях-профилакториях, антистрессовых и реабилитационных центрах, комнатах отдыха на предприятиях, спортивно-тренажерных залах, кабинетах психофизиологической разгрузки, релаксации и реабилитации для интенсивной восстановительной терапии

Массажер-29 // 2286125
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Изобретение относится к области медицины, биологии и может быть использовано при воздействии на организм путем проведения массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Массажер-28 // 2293549
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и может быть использовано для устранения деформаций позвоночника в сочетании с деформациями, смещениями костей таза, тазового кольца

Изобретение относится к области медицины, в частности к мануальной терапии, и может быть использовано при формировании роликовой поверхности массажера для лечения позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для комбинированного физиотерапевтического воздействия на кожу и слизистые покровы человека
Наверх