Способ отделения последа и профилактики послеродовых эндометритов у коров

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для отделения последа и профилактики послеродовых эндометритов у коров. На фоне внутримышечного введения окситоцина в дозе 25-60 ЕД вводят 8 % раствор натрия хлорида в объеме до 2,0 л, содержащий лекарственные вещества при следующем соотношении компонентов: калий йодистый 2,0 г - 7,7;%; фурацилин 0,5 г - 1,9 %; метронидазол 2,0 г - 7,7 %; аналгин 0,5 г - 1,9 %; натрия бикарбонат 9,0 г - 34,6 %; крахмал картофельный 5,0 г - 19,3%; кислота лимонная 7,0 г - 26,9 %. Данное изобретение способствует обезвоживанию и уменьшению в объеме ворсинок котилиноидов последа, в связи с чем они теряют связь с криптами карункулов матки и выходят из них, что, в свою очередь, способствует изгнанию последа из полости матки целиком. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к способам отделения последа у коров, профилактики развития послеродовых эндометритов, в том числе и трихомонадной этиологии.

Известны следующие основные способы отделение последа:

- введение 2,0-5,0 мл 1%-ного масляного раствора синестрола или 30-60 ЕД окситоцина корове при задержании последа через 6-8 часов после родов. Они вызывают усиление и учащение волнообразных сокращений гладких мышц матки (3, с.213);

- оперативное отделение последа. Для облегчения этого в полость матки вливают 3,0-5,0 л теплого 5-10%-ного раствора хлорида натрия, обезвоживающего ворсинки котилидонов, и разъединение их с криптами карункулов (3, с.213 и 214).

Сообщений в патентной и периодической литературе о сочетанном их применении вместе с лекарственными веществами, предупреждающими развитие микроорганизмов и послеродовых эндометритов, нами не найдено.

Цель изобретения - повышение лечебной эффективности и удобства отделения последа, предупреждение развития послеродовых эндометритов.

Поставленная цель достигается тем, что через 2-5 часов после родов в полость матки коровы вливают до 2,0 л 8%-ного теплого раствора хлористого натрия, содержащего лекарственные вещества при следующем соотношении компонентов:

г. вес.%

Калий йодистый2,0 7,7
Фурацилин0,5 1,9
Метронидазол2,0 7,7
Аналгин0,5 1,9
Натрия бикарбонат (сода пищевая)9,0 34,6

Крахмал картофельный 5,0 19,3

Кислота лимонная 7,0 26,9

Итого 26,0 100,0

а парентерально инъецируют 25-60 ЕД окситоцина.

Технология приготовления смесей лекарственных и др. веществ:

- калий йодистый в соотношении 2:1 смешивают с крахмалом и измельчают до однородной смеси;

- с оставшимся крахмалом смешивают и измельчают до аморфного состоянии кислоту лимонную;

- тщательно перемешивают предыдущие смеси с остальными ингредиентами прописи;

- полученную однородную аморфную массу расфасовывают по 26,0 г в отдельные гнезда ленты из полиэтиленовой пленки;

- в отдельные гнезда такой же ленты расфасовывают по 160,0 г измельченного натрия хлористого (поваренной соли);

- открытые стороны гнезд пакетов закрывают термическим швом, размещают в коробки картонные, сохраняют до 2-х лет в сухом темном помещении (содержимое гнезд гигроскопично).

Технология лечебного процесса:

- при задержании последа более 2-5 часов после родов в емкости с катетером наливают 2 л теплой воды, растворяют в ней хлористый натрий (поваренную соль) и смесь веществ из другого пакета. Полученный раствор вводят в полость матки;

- в подготовленное операционное поле внутримышечно инъецируют раствор окситоцина с содержанием 25-60 ЕД.

Фармакодинамика компонентов препарата:

- калий йодистый - белый кристаллический порошок без запаха, легко растворимый в воде (1:0,75), не содержит свободного йода, не раздражает нервных окончаний слизистых оболочек, не оказывает бактерицидного действия. После быстрого всасывания изменяется в организме с образованием различных соединений йода, которые входят в состав гормонов щитовидной железы, регулирующих обмен веществ, активизирующих деятельность защитных и др. систем организма, действующих бактерицидно, противовоспалительно, способствующих рассасыванию и нейтрализации продуктов распада тканей последа [2, с.323];

- фурацилин - желтый или зеленовато-желтый порошок, мало растворимый в воде [1:4200, 1, c.299], но лучше в растворе хлористого натрия (соли поваренной) [1:420, 2, с.433], его растворы действуют губительно на грамположительные и грамотрицательные бактерии [1, с.299; 2, с.433];

- метронидазол - белый или слегка зеленоватый кристаллический порошок, мало растворимый в воде, обладает сильным губительным действием на простейших (трихомонад и др.) и бактерий [1, с.343-344];

- аналгин - белый или со слегка заметным желтоватым оттенком кристаллический порошок, легко растворимый в воде (1:1,5), обладает весьма выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием (1, с.184);

- натрия бикарбонат (сода пищевая) - белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворимой в воде (1:12) с образованием щелочного раствора, при взаимодействии с лимонной кислотой в водной среде реакция протекает по следующей ориентировочной схеме:

Выделяющиеся при этой реакции газы способствуют быстрому растворению лекарственных веществ, а выделяющиеся пузырьки газов после вливания раствора в матку обеспечивают более быстрое их действие.

После всасывания в кровь животного через слизистые оболочки бикарбонат натрия входит в состав буферных систем, нейтрализует кислые вещества воспалительного эксудата, оказывает противовоспалительное и противопаразитарное действие [2, с.341-343].

Цитрат натрия имеет щелочную реакцию, нейтрализует кислые вещества воспалительного эксудата, при взаимодействии с кальцием крови капилларов слизистой оболочки образует соли, предотвращающие ее свертывание, способствует притоку артериальной крови [2, с.349];

- натрий хлористый (соль поваренная) - после измельчения хорошо растворима в воде (1:3), легко всасывается слизистыми оболочками матки, участвует в регуляции осмотического давления, оказывает влияние на активизацию деятельности защитных приспособлений организма, улучшает растворимость фурацилина, повышая его противомикробную активность [1, с.106; 2, с.346-347], находясь в полости матки с последом в виде гипертонического раствора обезвоживает ворсинки котилидонов и способствует разъединению их с криптами карункулов матки;

- крахмал картофельный обволокняет частицы калия йодистого и кислоты лимонной, замедляет течение реакции между натрием бикарбонатом и кислотой лимонной.

- окситоцин - гормон задней доли гипофиза - активизирует волнообразные сокращения и расслабления гладких мышц матки, при этом обезвоженные и уменьшенные в объеме ворсинки котилидонов последа теряют взаимосвязь с криптами карункулов и выходят из них, послед изгоняется из матки без остатков его могущих явиться источником питания для микроорганизмов;

Таким образом, все ингредиенты состава препарата после попадания в матку коровы действуют в жидкой среде местно и на весь организм ее.

Литература

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1987 г., т.1, с.355, т.2, с.106, 112, 132, 299, 343, 390.

2. Мозгов И.Е. Фармакология. М.: Сельхозгиз, 1954 г., с.196, 244, 323, 341, 346, 433, 480.

3. Студенцов А.П. и др. Ветеринарное акушерство и гинекология. М.: Колос, с.212-215.

1. Способ отделения последа и профилактики послеродовых эндометритов у коров, включающий введение в полость матки при задержке последа теплого раствора натрия хлорида на фоне внутримышечного введения окситоцина, отличающийся тем, что вводят 8%-ный раствор натрия хлорида в объеме до 2,0 л, содержащий лекарственные вещества при следующем соотношении компонентов:

гвес%
Калий йодистый2,07,7
Фурацилин0,51,9
Метронидазол2,07,7
Аналгин0,51,9
Натрия бикарбонат9,034,6
Крахмал картофельный5,019,3
Кислота лимонная7,026,9

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что окситоцин вводят в дозе 25 - 60 ЕД.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки у больных подросткового возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано при лечении хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для профилактики плацентарной недостаточности в условиях урогенитального инфицирования хламидиозом.

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения непроходимости маточных труб после операции сальпинготомии у женщин, перенесших трубную беременность.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и реанимации, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антигиперлипидемических и антигиперлипопротеинемических средств. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине и касается составов, обладающих адаптогенным действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического препарата для профилактики лечения гриппа. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства
Наверх