Гранулятор

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для формирования гранул из материала растительного происхождения. Гранулятор содержит корпус с загрузочным бункером, поверхность вращения с канавками, матрицу и ножи. Канавки образованы одно- или многозаходной навивкой с уменьшающимся по ходу перемещения гранулируемого материала поперечным сечением канавок. Матрица жестко закреплена на конце навивки, а ее внешняя сторона контактирует с ножами, укрепленными на корпусе, при этом матрица выполнена с числом формообразующих отверстий, равным числу канавок. Технический результат заключается в увеличении плотности гранулируемого материала, упрощении конструкции гранулятора, снижении энергетических затрат. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для формирования гранул из материала растительного происхождения.

Известно устройство для гранулирования пастообразных материалов, содержащее загрузочный бункер, камеры предварительного формирования и гранулирования с перфорированной матрицей и пуансоном, а также привод поступательно-возвратного движения пуансона в виде камеры гидравлического удара, снабженный электродами (SU № 1389834 А1, МКИ / В 01 J 2/20, 23.04.1988, бюл. № 15).

Недостатком известного устройства является исключительно высокая сложность, оправданная возможно только получением различных по величине, форме и плотности гранул. Матрица устройства конструктивно не взаимоувязана как с параметрами навивки, так и со способом предварительного формирования материала.

Наиболее близким из известных является гранулятор, содержащий корпус с загрузочным бункером, поверхность вращения с канавками, матрицу, укрепленную на торце корпуса и ножи с вращающимися лезвиями, установленными между концом поверхности вращения и матрицей, с внутренней ее стороны, и контактирующими с матрицей (SU № 1242228 А1, МКИ В 01 J 2/20, 07.07, бюл. 1986).

Недостатком известного устройства являются повышенные энергозатраты, вызванные трением ножей о неподвижную матрицу и о вращающуюся, с иной скоростью, чем нож, поверхность вращения. Выход из матрицы очередных гранул осуществляется их выталкиванием последующими гранулами, что не исключает их слипания. Неэкономично и конструктивно сложно использование двух приводов (вращения поверхности вращения и вращения ножа) для выполнения одной задачи - образования гранул. Кроме того, как видно из чертежа, уплотнение материала, необходимое для гранулирования, не может осуществиться, поскольку при постоянном шаге навивки и возрастающей емкости межпазухового пространства материал не уплотняется, а разрыхляется.

Задача изобретения - обеспечение высокой степени уплотнения гранулируемого материала.

Технический результат заключается в увеличении плотности гранулируемого материала, упрощении конструкции гранулятора, снижении энергетических затрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в грануляторе, содержащем корпус с загрузочным бункером, поверхность вращения с канавками, матрицу и ножи, согласно изобретению, канавки образованы одно- или многозаходной навивкой с уменьшающимся по ходу перемещения гранулируемого материала поперечным сечением канавок, матрица жестко закреплена на конце навивки, внешняя сторона ее контактирует с ножами, укрепленными на корпусе, при этом матрица выполнена с числом формообразующих отверстий, равным числу канавок.

Отличительными от известного устройства признаками являются: образование канавок одно- или многозаходной навивкой с уменьшающимся по ходу перемещения гранулируемого материала поперечным сечением канавок. Матрица выполнена с числом формообразующих отверстий, равным числу канавок. При этом матрица жестко закреплена на конце навивки, а внешняя сторона ее контактирует с ножами, укрепленными на корпусе.

Основным преимуществом предлагаемого устройства является непрерывно возрастающее уплотнение за счет уменьшения сечения поверхности вращения, а, следовательно, и возрастает прочность гранулируемого материала по мере его перемещения от загрузочного бункера к формирующей гранулы матрице. Число формообразующих отверстий в матрице, равное числу канавок, обеспечивается жесткой связью конца поверхности вращения, с укрепленной на валу матрицей; канавка и поверхность вращения переходят в отверстия матрицы. Это обеспечивает упрощение конструкции гранулятора.

На фиг.1 изображен общий вид гранулятора; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Гранулятор включает корпус 1 с загрузочным бункером 2, размещенным над поверхностью вращения 3 цилиндрической или конической формой в виде барабана или массивного тела, насаженного на вал 4. На поверхности вращения 3 выполнены канавки 5, ограниченные с боков однозаходной или многозаходной навивкой 6 с шагом навивки и поперечным сечением канавок 5 переменными, убывающими от загрузочного барабана 2 до формообразующей матрицы 7, жестко насаженной на вал 4. Матрица 7 снабжена формообразующими отверстиями 8. Внешняя сторона матрицы 7 находится в контакте с жестко укрепленными на корпусе 1, ножами 9. Число ножей 9 и формообразующих отверстий 8 матрицы 7 равно числу заходов навивки 6 канавок 5.

Гранулятор работает следующим образом.

Гранулируемый материала непрерывно захватывается из бункера 2 навивкой 6, вращающейся относительно вала 4 поверхности вращения 3. В процессе перемещения от бункера 2 к матрице 7 происходит уплотнение материала в канавках 5 непрерывно уменьшающегося поперечного сечения, ограниченного внутренней поверхностью корпуса 1, поверхностью вращения 3 и навивкой 6. Проталкиваемый через формообразующие отверстия 8 гранулируемый материал принимает заданную форму поперечного сечения и на выходе из отверстия 8 срезается неподвижно установленными на корпусе 1 ножами 9, находящимися в контакте с внешней поверхностью матрицы 7. Гранулы уносятся от гранулятора транспортирующим устройством.

Применение предлагаемого гранулятора позволит получать прочный гранулируемый материал.

Гранулятор, содержащий корпус с загрузочным бункером, поверхность вращения с канавками, матрицу и ножи, отличающийся тем, что канавки образованы одно- или многозаходной навивкой с уменьшающимся по ходу перемещения гранулируемого материала поперечным сечением канавок, матрица жестко закреплена на конце навивки, внешняя сторона матрицы контактирует с ножами, укрепленными на корпусе, при этом матрица выполнена с числом формообразующих отверстий, равным числу канавок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к установкам для производства гранулированного перкарбоната натрия, применяющегося в качестве компонента моющих и отбеливающих средств, и может быть использовано в химической промышленности при производстве товаров бытовой химии.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к производству гранулированного перкарбоната натрия, применяющегося в качестве компонента моющих и отбеливающих средств, и может быть использовано в химической промышленности при производстве товаров бытовой химии.
Изобретение относится к производству гранулированного фторида алюминия из порошкообразного фторида алюминия. .
Изобретение относится к производству фторида алюминия, широко используемого в алюминиевой промышленности. .

Изобретение относится к смесителям-грануляторам сыпучих материалов и может быть использовано в фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания грубо- и тонкодисперсных масс, например керамической массы на основе диатомита, с размерами частиц от 10 мкм до 1,5 мм и может найти применение в других отраслях промышленности.

Смеситель // 2009711
Изобретение относится к устройствам для получения смесей путем интенсивного перемешивания порошкообразных материалов и может быть использовано во всех отраслях промышленности, связанных с переработкой сыпучих материалов.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении кислородосодержащих отбеливающих средств на основе перкарбоната натрия (ПКН), который применяется также в качестве компонента синтетических моющих средств (CMC)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перкарбоната натрия (ПКН) и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта
Изобретение относится к способам капсулирования твердых тел

Изобретение может быть использовано при производстве гранулированного технического углерода. Бункер-уплотнитель 3 делят по высоте на зоны контроля I-VII, в каждой из которых с помощью датчиков 81-88 измеряют перепад гидростатического давления газовзвеси технического углерода между верхней и нижней точками зоны. По результатам измерений определяют перепад гидростатического давления в каждой зоне, рассчитывают плотность газовзвеси технического углерода в каждой зоне и строят график изменения плотности газовзвеси технического углерода по высоте бункера, на основании которого выявляют одну из зон, где происходит скачкообразное падение плотности, присваивают ей название k-той зоны. Затем рассчитывают высоту уровня газовзвеси в пределах указанной зоны. После этого определяют уровень газовзвеси в бункере-уплотнителе 3 в каждый текущий момент времени по формуле H у р = ∑ i = 1 k − 1 h i + Δ h , где Нур - уровень газовзвеси технического углерода в бункере-уплотнителе, м; Σhi - суммарная высота i-тых зон контроля (от i=1 до i=к-1), м; Δh - высота уровня газовзвеси технического углерода в пределах к-той зоны скачкообразного падения его плотности, м; к-1 - количество i-тых зон контроля от зоны выгрузки бункера до к-той зоны скачкообразного падения плотности газовзвеси технического углерода. Изобретение позволяет определить уровень газовзвеси в бункере-уплотнителе 3 с высокой достоверностью и точностью. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии производства полимерных гранул, используемых для получения ионообменных смол. Реактор содержит корпус, оснащенный по меньшей мере одним входом для введения эмульсии монодисперсных капель в водном растворе стабилизатора, выходом для вывода эмульсии, содержащей монодисперсные капли, достигшие упругого состояния, расположенным в нижней части корпуса, средство для циркуляции раствора стабилизатора, средство для перемешивания эмульсии. Корпус выполнен в виде цилиндрической емкости с конусной крышкой, имеющей угол при вершине 60°, в верхней части которой размещен сальниковый узел средства для перемешивания, выполненный в виде соединенной с конусной крышкой реактора трубы, внутри которой размещен вал средства для перемешивания и содержащей два штуцера, первый - для подачи раствора стабилизатора и второй - для сообщения с атмосферой. Первый штуцер расположен ниже относительно второго. В зоне указанных штуцеров вал средства для перемешивания установлен с зазором со стенками трубы сальникового узла. Средство для перемешивания представляет собой тихоходную комбинированную мешалку, расположенную в верхних 2/3 реактора, с тремя группами перемешивающих органов различной формы и диаметра, расположенных в различных плоскостях, обеспечивающими мягкое перемешивание с сохранением размера капель и размешивание байпасных потоков и застойных зон. Центральный вал мешалки для предотвращения образования центральной застойной зоны после первой группы перемешивающих органов выполнен с диаметром, большим, чем до нее. Поверхности корпуса, крышки и мешалки, контактирующие с эмульсией монодисперсных капель, выполнены из материала, препятствующего налипанию монодисперсных капель. Поддержание рабочей температуры корпуса реактора осуществляется обогревательным элементом. Технический результат - расширение ассортимента технических средств для форполимеризации. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии производства полимерных гранул, используемых для получения ионообменных смол. Способ включает подачу эмульсии монодисперсных капель в реактор, перемешивание эмульсии до достижения точки желатинизации и передачу прошедших форполимеризацию капель на дальнейшую обработку. Вначале осуществляется подача стабилизатора до момента, когда он заполнит реактор и поступит в систему циркуляции стабилизатора, затем в реактор подают эмульсию монодисперсных капель, вытесняющую избыточный объем стабилизатора в систему циркуляции. Расход стабилизатора, подаваемого через верхнюю зону реактора, определяют исходя из условия образования равномерно кипящего взвешенного слоя монодисперсных капель, находящегося на расстоянии 500-700 мм выше дна реактора. Расположение слоя монодисперсных капель контролируют при помощи емкостного датчика, в соответствии с показаниями которого изменяют расход стабилизатора. До окончания заполнения реактора эмульсией начинают его нагрев до температуры, не превышающей 65°С, для сокращения времени выхода на температуру форполимеризации. После заполнения реактора эмульсией повышают его температуру до 75°-80° и осуществляют форполимеризацию при одновременном мягком перемешивании до достижения точки желатинизации. После чего, без отключения мешалки, циркуляцию стабилизатора прекращают, после того как капли собираются в верхней части реактора, сливают избыточный стабилизатор, а затем достигшие упругого состояния капли перемещают в полимеризатор для завершения процесса получения гранул одинакового размера. Технический результат - создание способа форполимеризации. 3 ил.

Изобретение относится к грануляции порошкообразных материалов с жидким связующим и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство для гранулирования порошкообразных материалов содержит вертикальный цилиндрический корпус, в котором установлен вал, связанный с приводом. Для подачи порошка в гранулятор предусмотрен патрубок загрузки, расположенный в верхней части корпуса. Для подвода жидкого связующего устройство содержит систему орошения, подающую воду в камеру грануляции и включающую форсунки, связанные с насосом-дозатором. По всей высоте вала установлены разгонные диски с лопастями, предназначенные для создания закрученного потока порошка, воздуха и связующего, обеспечивающего смешение исходного порошка со связующим, столкновение смешиваемых компонентов друг с другом, способствующее сцеплению частиц порошка и образованию центров грануляции. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Данное изобретение относится к способу гранулирования путем агломерации керамических композиций, размолотых в сухой фазе. Данное изобретение обеспечивает альтернативу способу размола во влажной фазе с сушкой при распылении. Способ заключается в размоле в сухой фазе и приготовлении глинистых керамических композиций, без связующих, добавок или дефлокулянтов, из глинистых минералов (примерно 60%), смешанных с неорганическими материалами, с размером частиц менее 120 мкм, в горизонтальном вращающемся цилиндрическом устройстве с изменяющими направление движения композиции лопатками; ввод указанных минералов, порошкообразных материалов и воды осуществляют на одном торце указанного устройства, при вращении указанного устройства образуются гранулы, которые перемещают посредством указанных изменяющих направление движения лопаток. Выход для гранулированного материала расположен на противоположном торце указанного устройства. Данное изобретение предоставляет следующие преимущества: энергосбережение, составляющее примерно 80%; 75-80% снижение потребления воды в ходе гранулирования и 10-20% дополнительной экономии на давлении для прессования гранул. Время, необходимое для перехода от одной керамической композиции к другой, составляет около одного часа по сравнению с несколькими днями, необходимыми в существующем в настоящее время способе распыления. Способ гранулирования представляет собой новую, безопасную для окружающей среды технологию, с нулевыми загрязнениями воздуха и водного горизонта и со значительно более низким потреблением воды. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству пищевых продуктов, а именно к переработке съедобных грибов, предназначенных для длительного хранения и транспортировки на большие расстояния. Способ переработки грибов, включающий очистку грибов, резку грибов, сушку грибной нарезки в два этапа, в котором после сушки грибной продукт измельчают в порошок, гранулируют, а полученные гранулы снова сушат. Устройство гранулирования грибов содержит цилиндрический корпус с патрубками подачи и выгрузки материала, расположенный в нем соосный вал, на котором установлены винтовой ленточный шнек и радиально расположенные по винтовой линии пальцы, при этом пальцы установлены на валу в чередующемся порядке с витками ленточного шнека. Предлагаемый способ гранулирования грибов и устройство для гранулирования грибов позволяют получить новый продукт - гранулированные грибы, высокого качества и в экономных упаковках. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх