Огнестойкая композитная основа для битумных кровельных листов

Изобретение относится к обеспечению огнезащиты здания в целях противопожарной безопасности. Огнестойкая композитная основа для битумных кровельных листов содержит первый (1) и второй (7) слои мата, выполненные экструзией сложного полиэфира в качестве нетканого синтетического материала, а также размещенные между указанными слоями (1, 7) стеклянную пленку (6) и множество продольно ориентированных армирующих стеклянных волокон (4). Достигается повышение прочности и огнестойкости используемого материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к огнестойкой композитной основе для битумных кровельных листов.

Применение нетканых листов в химическом текстильном материале, например в сложном полиэфире, известно для создания основы битумных кровельных листов.

Также хорошо известно создание такой основы с помощью двух нетканых слоев, содержащих армирующие нити, в частности стеклянные нити, согласно патенту Италии 1237149.

Документ ЕР 667427 раскрывает соединение двух нетканых слоев расположенной между ними стеклянной пленкой, которая предназначена для создания противопожарного барьера и предотвращения утечки битума в случае возгорания кровли.

Но обнаружилось, что как на этапе изготовления композитной основы, так и на этапе пропитки битумом разная степень изменений в размерах нетканых слоев и стеклянной пленки вызывает появление трещин в пленке, что сводит на нет противопожарные свойства основы.

Исходя из описанного выше известного уровня техники данное изобретение направлено на создание огнестойкой композитной основы для битумных кровельных листов, которая устранит недостатки известного уровня техники.

В соответствии с настоящим изобретением задача изобретения решается за счет композитной основы для битумных оболочек, содержащей первый и второй слои мата из нетканого синтетического материала и стеклянную пленку, расположенную между указанными слоями, отличающейся тем, что между указанными первым и вторым слоями мата дополнительно содержится множество продольно ориентированных армирующих стеклянных волокон.

В соответствии с настоящим изобретением обеспечивается композитная основа для битумных листов, обладающая повышенной огнестойкостью по сравнению с продукцией известного уровня техники.

Стекловолокна как на этапе изготовления основы, так и на этапе пропитки битумом гарантируют отсутствие удлинения нетканых слоев относительно стеклянной пленки, с соответствующим повышенным сопротивлением к образованию трещин в указанной пленке, и в равной же степени соответствующее повышение огнестойкости.

Характеристики и преимущества настоящего изобретения станут понятны из приводимого ниже более подробного описания его осуществления, которое - не в качестве ограничивающего примера - иллюстрировано на прилагаемых чертежах, на которых

фиг.1 - схематическое изображение осуществления способа производства композитной основы согласно изобретению;

фиг.2 - композитная основа согласно изобретению в поперечном сечении.

Согласно фиг.1 первый слой 1 из нетканого материала, например из полимера сложного полиэфира, подается первой экструзионной головкой А на транспортер 3.

Множество продольных армирующих стеклянных волокон 4 и стеклянную пленку 6 укладывают на нетканый слой 1.

В частности, указанные армирующие стеклянные волокна 4 отматывают с катушек 5 с помощью соответствующих тянущих средств (не изображены). Стеклянная пленка 6 в свою очередь разматывается с катушки 8.

На описываемую выше группу с помощью второй экструзионной головки В помещают второй слой 7 нетканого материала, выполненного из такого же материала, что и предыдущий.

Таким образом, согласно фиг.2 получают композитную основу 9, в которой стеклянная пленка 6 находится внутри двух нетканых слоев 1 и 7, которые в свою очередь продольно армированы волокнами армирующего стекла 4.

Наличие армирующих стеклянных волокон 4 гарантирует как на этапе изготовления, так и на этапе пропитки битумом композитной основы отсутствие удлинения слоев 1 и 7, тем самым препятствуя образованию трещин в стеклянной пленке 6.

Это также гарантирует, что при возгорании воспламенившийся битум не протечет между трещиной стеклянной пленки 6, и поэтому огонь не будет распространяться внутри здания.

Поэтому качество таким образом получаемой продукции позволяет обеспечить эффективную противопожарную защиту.

Помимо этого, необходимо отметить, что изобретение возможно осуществлять на этапе пропитки битумом даже при высоких температурах, поскольку стеклянные волокна 4 препятствуют возникновению напряжений в химическом материале, появляющихся в слоях 1 и 7.

Огнестойкая композитная основа для битумных кровельных листов, содержащая первый (1) и второй (7) слои мата, выполненные экструзией сложного полиэфира в качестве нетканого синтетического материала, а также размещенные между указанными слоями (1, 7) стеклянную пленку (6) и множество продольно ориентированных армирующих стеклянных волокон (4).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве утеплителя и шумопоглотителя в строительстве и автомобильной промышленности.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых утепляющих материалов, и может быть использовано, например, в текстильной и швейной промышленности в качестве утеплителей в одежде и обуви, спальных мешках, палатках, стеганых одеялах и т.п.

Изобретение относится к области компьютерных аксессуаров и может быть использовано для удобного ввода информации с помощью мышки в компьютер. .
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию. .

Изобретение относится к композиционному материалу, составленному из двух компонентов - трикотажного полотна и нетканого материала, и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изделий технического и специального назначения.
Изобретение относится к технологии получения фильтрующего материала, в частности к способу получения фильтрующих волокнистых материалов, которые могут быть использованы в средствах индивидуальной защиты.

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых в качестве изоляционных, прокладочных и облицовочных изделий в автомобилестроении, производстве мебели, строительстве, для упаковки и т.п.

Изобретение относится к нетканым материалам, имеющим улучшенную мягкость и барьерные свойства в отношении проникновения жидкости. .

Изобретение относится к дублированным материалам на текстильной основе, в частности к композиционному материалу, составленному из двух компонентов - кулирного трикотажного полотна и нетканого материала, и может быть использовано для производства изделий спецназначения.

Изобретение относится к технологии получения скрепляемого термопластичного волокна и нетканого материала или холста из таких волокон. .
Изобретение относится к обивочным материалам, в частности для обивки сидений и вставок дверей транспортных средств. .

Изобретение относится к нетканому полотну, содержащему сопряженные микронити, к способу его изготовления, к изделию краткосрочного пользования и многослойному материалу из этого полотна.

Изобретение относится к слоистому материалу и к сотовой структуре, изготовленной из этого слоистого материала. .

Изобретение относится к получению композиционных материалов, которые могут быть использованы в качестве волокнистых сорбентов, а также для изготовления изделий технического и специального назначения
Наверх