Держатель ярлыков для прикрепления их к изделиям

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или прикрепления ярлыков к изделиям, в частности к трубам. Держатель ярлыков состоит из отрезка проволоки, который имеет сгибы, образующие треугольник для закрепления держателя на внутренней поверхности трубы и сгиб, образующий петлю, на которую надевается ярлык. В предлагаемой конструкции держателя используется принцип полного или частичного самозаклинивания одностороннего направления, что позволяет устанавливать держатель с небольшим усилием и исключить его выпадание из полого изделия от вибрации, динамических нагрузок и сил, не вызывающих разрушение держателя. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам и устройствам для этикетирования или прикрепления ярлыков к изделиям, в частности прикреплению ярлыков к трубам.

Известны устройства прикрепления ярлыков к трубам, например, проволочные упругие скрепки, надеваемые на стенку трубы, упругие проволочные рогатки, вставляемые внутрь трубы, привариваемые к стенке трубы и др.

Недостатком известных устройств является низкая надежность прикрепления и потеря ярлыков или ограниченность применения из-за нанесения дефектов на трубе в виде отверстий и следов сварки.

Целью изобретения является повышение надежности прикрепления ярлыков без нанесения дефектов на изделие.

Поставленная цель достигается тем, что держатель ярлыков для прикрепления их к изделиям, например, к трубам, содержит изогнутый отрезок проволоки с надетым ярлыком, устанавливаемый на внутренней поверхности изделия и удерживаемый силами трения, создаваемыми упругой деформацией держателя, причем два изгиба держателя образуют треугольник, опирающийся своими вершинами на внутреннюю поверхность изделия, который создает заклинивание одностороннего направления, противодействующее снятию держателя.

На чертеже изображен держатель с ярлыком, установленный в трубе.

Держатель ярлыков состоит из отрезка проволоки 1, имеющего сгибы 2 и 3, образующие треугольник, сгиб 4, образующий петлю, и концы отрезка 5 и 6.

Крепление ярлыка и установка держателя производится следующим образом.

На петлю держателя надевается ярлык 7 с отверстием. Держатель вставляется в трубу 8 так, чтобы точки сгиба 2 и 3 и концы 5 и 6 опирались на внутреннюю поверхность трубы. При этом треугольник получает растягивающую деформацию вдоль оси трубы, обусловленную тем, что высота треугольника несколько больше внутреннего диаметра ее, а силы трения в точках контакта держателя с трубой возникают только от упругой деформации треугольника.

При движении в обратном направлении силы трения в точках контакта с трубой сгиба 2 и конца 5 стремятся сжимать треугольник, вызывая дополнительные давления держателя в точках контакта на трубу и силы трения вплоть до полного заклинивания.

Снять держатель без его разрушения возможно вытягиванием за конец 5.

Держатель ярлыков для прикрепления их к изделиям, например, к трубам, содержащий изогнутый отрезок проволоки с надетым ярлыком, устанавливаемый на внутренней поверхности изделия и удерживаемый силами трения, создаваемыми упругой деформацией держателя, отличающийся тем, что два изгиба держателя образуют треугольник, опирающийся своими вершинами на внутреннюю поверхность изделия, который создает заклинивание одностороннего направления, противодействующее снятию держателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания средств для автоматического заполнения различных емкостей жидкими продуктами и может быть использовано для дозированного заполнения рабочих емкостей до определенного уровня
Наверх