Композиция на основе фторсилоксанового каучука

Описывается композиция на основе фторсилоксанового каучука, включающая кремнеземный наполнитель, органополисилоксановую жидкость и органическую перекись, отличающаяся тем, что в качестве фторсилоксанового каучука она содержит поли(метил-3,3,3-трифторпропилметилвинил)силоксановый каучук с мол.массой 900-1500 и молярной долей метилвинилсилоксановых звеньев 0,15-0,25 мол.%, в качестве органополисилоксановой жидкости - диорганодиалкоксисилан, и дополнительно она содержит оксид железа при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Поли(метил-3,3,3-трифторпропилметилвинил)силоксановый каучук100Кремнеземный наполнитель25-35Диорганодиалкоксисилан5-10Органическая перекись0,5-0,2Оксид железа5-10

Технический результат - повышение маслотопливостойкости композиции, что позволяет значительно увеличить ресурс работы резинотехнических деталей в неподвижных и ограниченно подвижных соединениях в среде воздуха, топлив и масел. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к композициям на основе фторсилоксановых каучуков и может быть использовано в авиационной, двигателестроительной и других отраслях промышленности для изготовления уплотнительных материалов (прокладки, кольца), работающих в интервале температур от -55 до 200°С в среде воздуха, а также различных масел и топлив.

Известна резиновая смесь на основе фторсодержащего полисилоксанового каучука, включающая вулканизующий агент, наполнитель, окись магния, борметил-γ-трифторпропиловый полимер и метилфторпропилдиалкоксисилан (авт. свид. СССР №225431).

Вулканизаты указанной смеси обладают высокой маслотопливостойкостью, однако они имеют недостаточно высокие прочностные характеристики, что не позволяет использовать эту смесь для изготовления подвижных уплотнений.

Известна композиция на основе фторсиликонового каучука, включающая кремнеземный наполнитель, органическую перекись и совулканизующий агент (патент США №6610778).

Вулканизаты данной композиции имеют высокий уровень прочностных характеристик, но обладают неудовлетворительной маслотопливостойкостью.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является композиция на основе метилвинилтрифторпропилсилоксанового каучука, включающая кремнеземный наполнитель, органополисилоксановую жидкость и органическую перекись в качестве вулканизующего агента при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Метилвинилтрифторпропилсилоксановый каучук100
Кремнеземный наполнитель5-100
Органополисилоксановая жидкость5-20
Органическая перекись0,1-5

Композиция может также содержать другие неорганические наполнители, модификаторы, пигменты и иные целевые добавки (патент США №6369155).

Вулканизаты указанной композиции обладают высокими прочностными свойствами, но имеют низкую маслотопливостойкость - после выдержки в топливе в течение 70 ч при температуре 23°С весовое набухание составляет 14-20%.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение маслотопливостойкости композиции на основе фторсилоксанового каучука при сохранении прочностных свойств на уровне прототипа.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что предложена композиция на основе фторсилоксанового каучука, включающая кремнеземный наполнитель, органополисилоксановую жидкость и органическую перекись, которая в качестве фторсилоксанового каучука содержит поли(метил-3,3,3-трифторпропилметилвинил)силоксановый каучук с мол. массой 900-1500 и молярной долей метилвинилсилоксановых звеньев 0,15-0,25 мол.%, в качестве органополисилоксановой жидкости - диорганодиалкоксисилан, и дополнительно она содержит оксид железа при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Поли(метил-3,3,3 -трифторпропилметилвинил)
силоксановый каучук100
Кремнеземный наполнитель25-35
Диорганодиалкоксисилан5-10
Органическая перекись0,5-2,0
Оксид железа5-10

В качестве диорганодиалкоксисилана композиция содержит метилфенилдиметоксисилан или метилфенилдиэтоксисилан.

Заявляемая композиция имеет повышенную маслотопливостойкость.

Авторами установлено, что применение в композиции фторсилоксанового полимера с указанной регулярной структурой приводит к повышению маслотопливостойкости ее вулканизатов.

В предлагаемом изобретении был использован поли(метил-3,3,3-трифторпропилметилвинил)силоксановый каучук с мол. массой 900-1500 и молярной долей метилвинилсилоксановых звеньев 0,15-0,25 мол.% по ТУ 2294-096-00151963-2003, получаемый методом анионной сополимеризации триметилтрис(3,3,3-трифторпропил)циклотрисилоксана с винилсодержащими циклотрисилоксанами при температуре 80-100°С.

В качестве органической перекиси могут быть использованы различные соединения этого класса, но наиболее предпочтительно использовать перекись дикумила по ТУ 3840230-80 или перекись 2,4-дихлорбензоила по ГОСТ 14888-62.

В качестве диорганодиалкоксисилана могут быть использованы соединения с различными алкоксизаместителями, но наилучший технический результат достигается при использовании метилфенилдиметоксисилана или метилфенилдиэтоксисилана по ТУ 6-02-966-79.

В качестве кремнеземного наполнителя предпочтительно использовать аэросил по ГОСТ 14922-77 или белую сажу по ТУ 6-18-184-74.

В качестве термостабилизатора в предлагаемом изобретении использован оксид железа по ТУ 6-10-1618-77.

Примеры осуществления

Пример 1

Композицию по изобретению изготавливали на вальцах при температуре валков 20-35°С следующим образом: смешивали 100 мас.ч. каучука с 25 мас.ч. аэросила и 5 мас.ч. метилфенилдиметоксисилана, затем вводили 5 мас.ч. окиси железа и 0,5 мас.ч. перекиси дикумила.

Полученную композицию вулканизовали в гидравлическом прессе при температуре 151±3°С в течение 20 минут при удельном давлении не менее 35 кгс/см2 и термостатировали в воздушной среде при 200±5°С в течение 6-24 часов.

Технология приготовления композиций по примерам 2 и 3 аналогична примеру 1. Составы композиций по изобретению и прототипу приведены в таблице 1, свойства - в таблице 2.

Таблица 1
Наименование компонентовСостав, мас.ч., по примерамПрототип
123
Фторсилоксановый каучук100100100100
Кремнеземный наполнитель2535305-100
Метилфенилдиметоксисилан8-10-
Метилфенилдиэтоксисилан-5--
Органическая перекись0,51,02,00,1-5
Окись железа5710-
Полиметилсилоксановая жидкость---5-20
Таблица 2
Композиции по примерамУсловная прочность при растяжении, Р, МПаОтносит. удлинение при разрыве, L,%Весовое набухание в топливе, %, после выдержки при температуре 23°С в течение 72 час.
18,52406,1
29,12306,4
38,72356,2
прототип8,323618,4

Как видно из таблицы 2, предлагаемая композиция имеет лучшую маслотопливостойкость - показатель весового набухания в топливе в 3 раза ниже по сравнению с композицией-прототипом при сохранении высокого уровня прочностных характеристик.

Использование предлагаемой композиции для изготовления резинотехнических деталей позволит значительно увеличить ресурс их работы в неподвижных и ограниченно подвижных соединениях в среде воздуха, топлив и масел.

1. Композиция на основе фторсилоксанового каучука, включающая кремнеземный наполнитель, органополисилоксановую жидкость и органическую перекись, отличающаяся тем, что в качестве фторсилоксанового каучука она содержит поли(метил-3,3,3-трифторпропилметилвинил)силоксановый каучук с мол.массой 900-1500 и молярной долей метилвинилсилоксановых звеньев 0,15-0,25 мол.%, в качестве органополисилоксановой жидкости -диорганодиалкоксисилан и дополнительно она содержит оксид железа при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Поли(метил-3,3,3-трифторпропилметилвинил)силоксановый каучук 100
Кремнеземный наполнитель 25-35
Диорганодиалкоксисилан 5-10
Органическая перекись0,5-0,2
Оксид железа 5-10

2. Композиция на основе фторсилоксанового каучука по п.1, отличающаяся тем, что в качестве диорганодиалкоксисилана она содержит метилфенилдиметоксисилан или метилфенилдиэтоксисилан.

3. Композиция на основе фторсилоксанового каучука по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она имеет повышенную маслотопливостойкость.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области вспенивающихся кремнийорганических композиций, которые могут быть использованы для электроизоляции и защиты различных приборов и агрегатов, например электросоединителей в авиатехнике, приборостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к кремнеорганическим соединениям, применяемым в качестве смазки медицинских игл инъекционных однократного применения с целью снижения усилия прокола.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо применение электрических проводов, т.е.
Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе низкомолекулярного силоксанового каучука, а именно к однокомпонентным герметикам, применяемым в автомобильной промышленности для герметизации различных соединений, требующих повышенной масло-бензостойкости и эксплуатирующихся в интервале температур от -50 до +300°С.

Изобретение относится к созданию композиционных материалов на основе полимеров, предназначенных преимущественно для изготовления стенок теплообменных аппаратов, разделяющих теплоносители, и работающих в агрессивных, малоагрессивных и не агрессивных средах при капельной и пленочной конденсации водяных паров на тепловоспринимающих поверхностях, а также конвективной передаче теплоты от горячего теплоносителя к стенке(ам) и от стенки(ок) к холодному теплоносителю и может быть использовано как на стационарных теплоэнергетических установках, так и в системах двигателей транспортных средств.

Изобретение относится к способам получения композитных полимерных материалов на основе полидиметилсилоксановых каучуков, не имеющих в своем составе активных групп, и может быть использовано для получения пленок, тонкослойных и объемных изделий в машиностроении, электротехнической, медицинской, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к созданию резиновых смесей на основе силоксановых каучуков, и может быть использовано для изготовления электроизоляционных трубок и изоляционных оболочек кабеля, полимерных изоляторов высоковольтных линий, резинотехнических изделий и материалов, работающих в контакте с бензинами, органическими растворителями и минеральными маслами.
Изобретение относится к области изготовления эластичной, в частности каучуково-силиконовой, оснастки, применяемой для выпуска малыми сериями сложнопрофильных деталей, художественно-прикладных изделий, в работах при выполнении технико-декоративной продукции и реставрационных работах
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению композиционных материалов, используемых для изготовления резинотехнических изделий - провода, кабель и т.д
Изобретение относится к области получения полимерных композиций, предназначенных для крепления электрорадиоэлементов, проводов, жгутов к печатным платам и др
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации агрегатов самолетных конструкций (штепсельных разъемов, топливных отсеков, датчиков, гермовводов и т.д.), эксплуатирующихся в широком интервале температур от -60 до 250°С

Изобретение относится к электроизоляционным композициям и может быть использовано при конструировании электрических кабелей для подвижного состава метрополитена и других видов транспорта
Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к получению полимерных композиций, предназначенных для поглощения высокочастотной энергии в СВЧ устройствах

Изобретение относится к области получения композиций на основе силоксанового каучука, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности для изготовления изделий, работающих при повышенных температурах
Изобретение относится к парфюмерной промышленности, в частности к изготовлению духов в форме гелеобразной жидкости
Наверх