Клеевая композиция

Настоящее изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению клеящих композиций на основе синтетических высокомолекулярных соединений. Композиция включает в себя препарат DESMOCOLL на основе полиуретана, перхлорвиниловую смолу, эпоксидную смолу, полиамин алифатического ряда, полярный органический растворитель. Композиция позволяет одновременно сохранить высокую эластичность клеевого шва и существенно повысить прочность склеивания для материалов с силоксановым покрытием, капроновых тканей и стеклотканей. 1 табл.

 

Введение

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению клеящих композиций на основе синтетических высокомолекулярных соединений.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Клеевые композиции на основе синтетических высокомолекулярных соединений делят на три основные группы: термореактивные, термопластичные и клеи на основе эластомеров.

Термореактивные клеи содержат смолы, необратимо отверждающиеся при нагревании или в присутствии специальных отвердителей. Эти клеи образуют прочные, но жесткие и хрупкие клеевые швы.

Термопластичные клеевые композиции хотя дают меньшую жесткость, чем термореактивные клеи, но при этом прочность шва не велика.

Клеевые композиции на основе эластомеров представляют собой растворы эластомеров в органических растворителях. Использование таких клеевых композиций позволяет получать эластичные клеевые швы (Краткая химическая энциклопедия. М., 1967 г., т.2, с.598).

Наиболее близким техническим решением является клеевая композиция (Кардашов Д.А. Синтетические клеи. М.: Химия, 1976, с.182), состоящая из препарата DESMOCOLL, растворенного в смеси полярных органических растворителей - этилацетата и ацетона, с добавлением отвердителя. В качестве отвердителя использован Десмодур RF, представляющий собой трифенилтиофосфаттриизоцианат (Кардашов Д.А. Синтетические клеи. М.: Химия, 1976, с.181).

DESMOCOLL выпускается фирмой "BAYER" и представляет собой полиуретан, содержащий в качестве концевых групп 4,8-5,3% гидроксильных групп (Кардашов Д.А. Конструкционные клеи. М.: Химия, 1980, с.138).

Недостатками этой композиции является низкая прочность сцепления при склеивании материалов с силоксановым покрытием, капроновых тканей и стеклотканей.

Таким образом, не известна клеевая композиция на основе эластомера, обеспечивающая одновременно высокую прочность и эластичность клеевого шва при склеивании материалов с силоксановым покрытием, капроновых тканей и стеклотканей.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретательская задача состояла в поиске клеевой композиции, включающей препарат DESMOCOLL на основе полиуретана, отвердитель и полярный органический растворитель, которая обеспечила бы одновременно и высокую прочность сцепления при склеивании материалов различной химической природы, в частности материалов с силоксановым покрытием, капроновых тканей и стеклотканей, и эластичность клеевого шва.

Поставленная задача решена клеевой композицией, включающей препарат DESMOCOLL на основе полиуретана, отвердитель и полярный органический растворитель, которая дополнительно содержит перхлорвиниловую и эпоксидные смолы. А в качестве отвердителя - полиамин алифатического ряда при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Препарат DESMOCOLL на основе полиуретана20-25
Перхлорвиниловая смола10-15
Эпоксидная смола10-15

виниловую и эпоксидную смолы, а в качестве отвердителя - полиамин алифатического ряда при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Препарат DESMOCOL на основе полиуретана20-25
Перхлорвиниловая смола10-15
Эпоксидная смола10-15
Полиамин алифатического ряда3-5
Полярный органический растворитель40-57

Отличительными признаками изобретения являются дополнительное использование в клеевой композиции перхлорвиниловой и эпоксидной смол и использование в качестве отвердителя полиамина алифатического ряда.

Изобретение позволяет получить следующие преимущества:

1. Высокая прочность клеевого шва, превосходящая прочность склеиваемого материала.

2. Клеевой шов одновременно с высокой прочностью характеризуется и высокой эластичностью.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения.

Для осуществления изобретения используют следующие материалы.

В качестве клеевой основы используют препарат DESMOCOL в виде гранул, производимый фирмой Farbenfabriken AG.

В качестве перхлорвиниловой смолы можно использовать перхлорвиниловую смолу любой марки (ГОСТ 10004-85).

В качестве эпоксидной смолы можно использовать любую эпоксидную смолу (ГОСТ 10587-84), т.е. ЭД-16, ЭД-20, ЭД-22, а также ЭД-5 и ЭД-6.

В качестве отвердителя можно использовать полиамины алифатического ряда, например, полиэтиленполиамин и триэтилентетрамин. (ТУ 2413-357-00203447-99) и другие полиамины.

В качестве полярного органического растворителя можно использовать любые полярные органические растворители с температурой кипения ниже 90°С - сложные эфиры, кетоны и другие.

Заявленную композицию готовят, например, путем смешения компонентов (DESMOCOL в виде гранул, перхлорвиниловая смола в твердом виде, жидкая эпоксидная смола и растворитель) в смесителе до образования гомогенной массы, в которую затем вводят отвердитель и композицию перемешивают 5-10 минут. Склеивание производят обычным образом. Отверждается клеевая композиция 1-1,5 часа при комнатной температуре. Максимальная прочность клеевого шва достигается через сутки. Прочность клеевого шва определялась по методике оценки прочности сварного шватентовых материалов - 17.0302485-1-90 (Иваново, 1990 г.). Ширина клеевого шва при испытании - 20 мм. Размеры испытуемого образца - 50×200 мм. Испытания проводились на разрывной машине по ГОСТ 7555-84. Для определения прочности клеевого шва на сдвиг образец закрепляли в захваты разрывной машины так, чтобы его продольная ось совпадала с осью захватов, а расстояние между захватами разрывной машины равнялось 100±1 мм и шов располагался на равных расстояниях от обоих захватов. При испытании фиксировали максимальную нагрузку при разрушении образца.

Эластичность клеевого шва определяли по его устойчивости к многократному изгибу по ГОСТ 8978-75.

Результаты испытаний на прочность и устойчивость к многократному изгибу различных материалов, склеенных заявленной клеевой композицией при различном количественном содержании компонентов, приведены в таблице.

Эти результаты показывают, что при использовании заявленной клеевой композиции разрыв склеенного материала во всех случаях происходит не по клеевому шву, а по материалу, тогда как при использовании прототипа разрушение образцов происходит по клеевому шву.

Эти результаты с очевидностью доказывают также, что использование заявленной композиции обеспечило наряду с высокой прочностью клеевого шва одновременно и сохранение его высокой эластичности.

Таблица

Прочность и устойчивость к многократному изгибу клеевых швов при склеивании различных материалов
NСостав клеевой композиции, мас.%Наименование материалаРазрывная нагр., н, и место разрушения.Устойчивость к многокр. изгибу, циклов
desmocollОтвердительперхлорвиниловая смола, маркаэпоксидная смола, маркаполярный раст-ль
полиэтиленполиаминтриэтиленполиамин
12345678910
1203-10 (А)10 (ЭД-16)57 (ацетон)капрон. ткань, арт.560071440 по мат-лу10000
2255-15 (А)15 (ЭД-20)40 (метилэтилкетон)капрон. ткань, арт.56007 с силоксан. пок-ем1452 по мат-лу8500
322,5-412,5 (Б)12,5 (ЭД-20 У)48,5 (этилацетон)стеклоткань, марки Т-131760 по мат-лу10000
425-510 (А)15 (ЭД-22)45 (этилацетат и ацетон)ткань прорез. арт.1556(ТУ 38.305-05-926-94) Ярославрезинотехника125010000

Продолжение таблицы
12345678910
5---25(А)-75 метилэтилкетон и этилацетаткапроновая ткань арт.56007 с силоксан. пок-ем80 по клеевому шву90
6-9--91 (ЭД-20)-ткань прорез. Арт.1556850 по клеевому шву140
7*------капрон. ткань арт.56007 с силокс. покр-ем420 по клеевому шву8400
• Примечание: состав композиции по прототипу, мас.%: desmocoll - 20, полиизоцианурат Б - 2,5, ацетон - 10, этилацетат - 67,5

Клеевая композиция, включающая препарат DESMOCOLL на основе полиуретана, отвердитель и полярный органический растворитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит перхлорвиниловую и эпоксидную смолы, а в качестве отвердителя - полиамин алифатического ряда при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Препарат DESMOCOLL на основе полиуретана20-25
Перхлорвиниловая смола10-15
Эпоксидная смола10-15
Полиамин алифатического ряда3-5
Полярный органический растворитель40-57



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению однокомпонентных полиуретановых клеев для ворсования резиновых поверхностей методом электростатического флокирования и может найти применение в резинотехнической и автомобильной промышленности.

Изобретение относится к области ракетной техники и касается разработки крепящего состава для изготовления изделий щеточного типа. .

Изобретение относится к области ракетной техники. .

Изобретение относится к стабильному по форме клеящему карандашу, который может быть использован не только для склеивания бумаги, но и как универсальный клей, и способу его изготовления.

Изобретение относится к области получения композиций, используемых в качестве покрытия при оборудовании детских площадок во дворах жилых домов, парках, стадионах, напольного покрытия в спортивных сооружениях.

Изобретение относится к однокомпонентной дисперсии, которая обладает способностью к сшивке при низких (комнатных) температурах. .

Изобретение относится к клеям, более конкретно к свободному от воды или содержащему мало воды, частично кристаллическому, твердому при комнатной температуре клею. .

Изобретение относится к получению состава для скрепления пучка топливных элементов твердого топлива с элементами стартового двигателя ручных противотанковых управляемых гранат и относится к ракетной технике.
Изобретение относится к клеевым композициям на основе полимера, в частности к термореактивному клею-расплаву. .

Изобретение относится к не содержащему растворитель двухкомпонентному клею, из которого путем нанесения покрытия методом распыления получают клеящую пленку, которая в течение долгого времени остается технологической; в частности изобретение касается клеящей композиции.
Изобретение относится к способу получения клеевой эпоксидной композиции на основе модифицированной эпоксидной смолы с отвердителем аминного типа, которая может работать при криогенных температурах и может быть использована в производстве оптико-электронных приборов, в том числе охлаждаемых фотоприемников, подвергающихся многократным термоударам.

Изобретение относится к способу получения износостойкого защитного полимерного состава, который может быть использован для защиты металлических и бетонных конструкций, а также покрытия полов и т.д.
Изобретение относится к способу получения вибропоглощающей эпоксидной композиции, которая может быть использована в различных отраслях промышленности, в частности для установки турбогенераторов, судовых двигателей, лебедок и другого оборудования.

Изобретение относится к способу получения композиции для покрытия, в том числе коррозионно-водотопливостойких покрытий по цветным металлам, бетону и керамике, во влажных и агрессивных средах.

Изобретение относится к способу получения электроизоляционного компаунда, который может быть использован для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро- и радиоаппаратуры, трансформаторов, дросселей.

Изобретение относится к эпоксидной композиции, которая применяется в качестве клея для прочного соединения деталей из полиамидного материала, используемых для установки заряда артиллерийских выстрелов раздельно-гильзового заряжания в боеукладке танка с деталями их сгораемых корпусов из пироксилино-целлюлозного полотна.

Изобретение относится к области композиционных материалов клеевых или клеевых препрегов на основе стекло- и угленаполнителей и эпоксидной композиции, которые могут быть использованы для изготовления клееных конструкций, в том числе сотовых панелей и агрегатов одинарной и сложной кривизны, в авиакосмической технике, автомобилестроении, судостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к композициям эпоксидных смол на основе простых полиглицидиловых эфиров бисфенолов, используемых в качестве заливочных, пропиточных и клеевых составов, а также в качестве связующих для изготовления материалов, применяющихся в строительстве, в электротехнике и радиотехнике, в машиностроении и других отраслях промышленности.
Наверх